Foto de Julia Zanatta

Julia Zanatta (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PL · Santa Catarina · número 2233 · Eleito(a) por quociente partidário

Julia Zanatta (PL) recebeu 560.223 votos para deputado federal em Santa Catarina em 2026, 13,2% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Florianópolis, com 38.203 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 111.588 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Julia Zanatta no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026560.223
% dos votos válidos em Santa Catarina13,2%
Posição no estado1º
Cidades com votos295
Votos em 2022 (Deputado federal)111.588

Votos de Julia Zanatta em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Florianópolis38.20312,3%6.795
Blumenau34.56517,4%8.177
Joinville30.9899,3%4.956
Criciúma24.17721,2%8.554
São José23.06116,2%3.963
Tubarão19.47531,6%1.802
Palhoça17.72416,0%2.460
Jaraguá do Sul14.38313,9%3.670
Itajaí11.3028,4%2.988
Brusque10.10413,0%3.831
Balneário Camboriú9.90612,5%2.373
Chapecó9.8078,1%1.213
Içara8.29325,3%2.146
Itapema8.21418,8%1.311
São Bento do Sul7.94617,6%856
Gaspar6.72717,6%1.188
Laguna6.62724,8%899
Camboriú6.51714,7%1.004
Araranguá6.39015,6%3.061
Navegantes6.22313,3%1.286
Timbó6.17622,9%662
Videira6.15822,5%407
Concórdia6.07813,4%384
Indaial6.04516,3%1.014
Tijucas5.51821,1%616
Lages5.3576,0%1.077
Imbituba5.33618,3%749
Braço do Norte5.26426,2%1.999
Biguaçu5.09612,3%1.420
Guaramirim5.00920,2%636
Rio do Sul4.99213,1%685
Joaçaba3.55621,6%228
Caçador3.5339,7%523
São Francisco do Sul3.50512,3%509
São João Batista3.39819,5%466
Forquilhinha3.29518,9%1.008
Urussanga3.10625,8%1.223
Mafra3.07310,9%651
Barra Velha3.00114,3%470
Presidente Getúlio2.97627,8%265
Santo Amaro da Imperatriz2.88118,1%319
Fraiburgo2.84215,4%183
Xanxerê2.81510,7%140
Orleans2.80919,2%1.233
Curitibanos2.69513,0%439
Nova Trento2.68530,9%981
Rio Negrinho2.66112,3%296
Capivari de Baixo2.63619,3%319
Balneário Piçarras2.60515,9%461
Bombinhas2.58118,2%507
Ibirama2.58123,4%238
Porto Belo2.54717,7%380
Pomerode2.49412,5%427
São Ludgero2.46131,0%434
Cocal do Sul2.43322,4%1.104
Penha2.41912,8%467
Canoinhas2.33810,1%340
Garopaba2.32613,0%346
Antônio Carlos2.15028,0%573
Morro da Fumaça2.14619,5%1.122
Araquari2.12210,5%235
Herval D'Oeste2.10417,2%155
São Miguel do Oeste2.0908,8%237
Schroeder1.97217,5%361
Itapoá1.93013,3%261
Campos Novos1.8579,8%268
Xaxim1.82010,7%101
Porto União1.81910,7%244
Sombrio1.7489,9%894
Guabiruba1.67412,4%720
Jaguaruna1.63613,1%501
Massaranduba1.58015,1%189
São Lourenço do Oeste1.56511,4%46
Nova Veneza1.54915,6%489
Benedito Novo1.49423,2%174
Corupá1.48315,6%267
Pouso Redondo1.45515,5%757
Balneário Rincão1.42814,4%332
Ilhota1.35414,8%224
Treze Tílias1.33226,7%110
Balneário Arroio do Silva1.27213,4%463
Turvo1.25114,6%967
Rodeio1.19116,1%267
Lauro Müller1.17812,9%299
Siderópolis1.14113,1%421
Gravatal1.08614,1%236
Garuva1.08312,1%142
Governador Celso Ramos1.0658,1%193
Maravilha1.0416,7%57
Canelinha1.00513,3%107
Tangará1.00120,3%100
Rio dos Cedros98113,8%134
Taió9788,9%253
Sangão97313,9%416
Itapiranga95110,5%62
Tunápolis93627,9%8
Ascurra93218,9%171
São Joaquim9327,0%366
Luiz Alves89910,7%122
Capinzal8787,0%84
Pinhalzinho8627,3%45
Águas Mornas86016,8%104
Itaiópolis8427,9%155
Balneário Gaivota8288,9%264
Cunha Porã81611,5%21
Laurentino81616,5%72
São João do Sul81013,5%110
Meleiro76715,7%445
Pescaria Brava75611,1%324
Catanduvas75212,4%57
Campo Alegre74510,0%67
Abelardo Luz7448,6%44
Luzerna73918,7%97
Maracajá73514,3%161
Ituporanga7284,6%193
São Martinho72626,5%88
Timbé do Sul71319,2%488
Seara7106,9%58
Pedras Grandes70621,8%102
Lindóia do Sul70425,2%28
Água Doce70417,2%263
Ponte Serrada70312,2%43
Papanduva7008,7%151
Rio Fortuna68017,7%366
Apiúna67710,3%193
Urubici66310,4%143
Armazém65811,1%170
Iporã do Oeste65710,9%24
Palmitos6577,1%35
Treze de Maio65512,2%247
Coronel Freitas65310,7%115
Santa Cecília6458,1%98
Imaruí6368,6%113
Lontras6288,9%74
Santa Rosa do Sul62810,4%246
Doutor Pedrinho62726,4%52
São José do Cedro6167,3%51
Irani61010,5%44
Passo de Torres6109,0%118
Faxinal dos Guedes6059,3%61
Rio das Antas59914,4%79
Saudades5999,6%23
Balneário Barra do Sul5877,1%84
Grão-Pará56012,0%321
Paulo Lopes5579,5%122
Braço do Trombudo55420,4%123
Ermo55424,6%162
Jacinto Machado5337,3%494
Iomerê52922,9%41
Dionísio Cerqueira5286,2%59
Correia Pinto5195,7%123
Pinheiro Preto51723,1%63
Otacílio Costa5125,1%254
Paraíso48918,2%35
Lebon Régis4867,9%49
São Pedro de Alcântara48512,5%78
Trombudo Central48411,1%200
Agrolândia4807,4%169
Guaraciaba4776,6%39
Três Barras45910,6%106
São João do Oeste44910,9%26
Mondaí4427,4%26
Agronômica43511,3%37
Salete4358,8%72
São Carlos4326,7%39
Ipumirim42910,0%31
Monte Carlo4299,0%35
Anchieta42711,1%90
São Bonifácio41418,2%40
Campo Erê4017,4%19
São João do Itaperiú38011,2%72
Angelina3719,0%83
Itá3718,3%13
Anitápolis35813,7%103
Rio do Oeste3577,3%65
Piratuba3408,2%59
São José do Cerrito3325,5%78
Rancho Queimado32511,0%83
Erval Velho32411,0%35
Bom Retiro3146,3%61
Ouro3127,0%21
Botuverá3017,8%89
Praia Grande2995,7%84
Jaborá2919,3%23
Alfredo Wagner2854,2%147
Bom Jardim da Serra2849,8%151
Treviso2839,2%96
Vargem Bonita2789,2%28
Quilombo2774,5%32
Guatambú2695,6%22
São Domingos2634,8%39
Salto Veloso2619,9%37
Ibicaré26011,2%27
Aurora2585,6%39
Cordilheira Alta2588,0%22
Morro Grande25111,0%194
Arabutã2367,4%12
Descanso2344,1%21
Dona Emma2348,7%31
Ponte Alta do Norte22912,5%14
Major Gercino2289,4%38
Arroio Trinta2269,1%62
São Cristóvão do Sul2198,9%28
Ipira2187,1%33
Santa Rosa de Lima21813,0%85
Caibi2125,1%8
Passos Maia2128,2%13
José Boiteux2106,0%71
Riqueza2076,7%15
Campo Belo do Sul2064,7%53
Santa Terezinha2054,3%61
Nova Erechim2016,5%19
Rio do Campo2014,5%51
Peritiba1988,1%25
Monte Castelo1973,9%55
Águas de Chapecó1965,6%14
Anita Garibaldi1933,8%51
Vargeão1778,0%12
Zortéa1767,2%14
Witmarsum1746,2%40
Painel1718,5%77
Major Vieira1704,0%48
Timbó Grande1684,1%34
Águas Frias1687,9%5
Palma Sola1634,0%38
Ponte Alta1625,3%63
Vidal Ramos1603,6%41
Romelândia1554,9%16
Petrolândia1533,3%67
Leoberto Leal1485,5%26
Frei Rogério1478,4%14
Ibiam1469,4%17
Palmeira1455,6%30
Guarujá do Sul1444,8%12
Presidente Nereu1438,0%25
Lacerdópolis1428,8%11
Irineópolis1372,2%20
Bandeirante1335,8%10
Caxambu do Sul1263,6%18
Brunópolis1255,6%15
Ipuaçu1242,9%14
Modelo1164,1%7
Belmonte1156,3%22
Bom Jesus1145,5%3
Alto Bela Vista1127,9%15
Santa Helena1116,3%15
Xavantina1114,1%4
Imbuia1102,6%14
Mirim Doce1055,7%39
Serra Alta1044,5%3
Bocaina do Sul963,7%35
Nova Itaberaba952,9%18
Novo Horizonte934,6%1
Presidente Castello Branco916,4%7
Abdon Batista884,2%8
Calmon873,8%5
Iraceminha872,8%18
Marema874,9%9
Planalto Alegre853,7%11
São Miguel da Boa Vista856,3%6
Tigrinhos855,4%13
Capão Alto843,5%26
Vargem824,0%7
Vitor Meireles822,3%46
Galvão793,7%5
Macieira764,2%5
União do Oeste743,8%1
Arvoredo733,4%20
Ouro Verde724,5%10
Formosa do Sul703,5%14
Saltinho702,9%5
Jupiá683,8%3
Lajeado Grande685,4%1
Celso Ramos673,2%19
Bela Vista do Toldo661,8%28
Cunhataí654,2%1
Rio Rufino633,2%10
Chapadão do Lageado612,6%20
Urupema613,2%21
Flor do Sertão604,4%5
São Bernardino593,0%3
Santa Terezinha do Progresso563,1%4
Cerro Negro542,2%19
Princesa542,7%17
Atalanta532,2%20
Entre Rios522,1%5
Sul Brasil522,6%3
Irati483,1%8
Jardinópolis473,4%4
Barra Bonita463,2%13
Coronel Martins462,9%–
Matos Costa442,5%11
Bom Jesus do Oeste402,6%4
Paial291,9%6
Santiago do Sul181,5%5

Outros eleitos do PL em Santa Catarina

Todos os eleitos em Santa Catarina →