Foto de Esperidião Amin

Esperidião Amin (PP): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PP · Santa Catarina · número 111 · Não eleito(a)

Esperidião Amin (PP) recebeu 1.233.034 votos para senador em Santa Catarina em 2026, 15,3% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Florianópolis, com 92.772 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 398.092 votos (não eleito(a)).

Ver Esperidião Amin no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.233.034
% dos votos válidos em Santa Catarina15,3%
Posição no estado3º
Cidades com votos295
Votos em 2022 (Governador)398.092

Votos de Esperidião Amin em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Florianópolis92.77215,7%13.495
Joinville76.77812,1%27.605
Blumenau45.14911,9%15.432
Chapecó43.33418,9%8.589
São José40.49114,9%7.455
Criciúma39.38718,4%18.272
Itajaí33.27913,0%11.374
Palhoça30.72214,6%6.697
Lages23.53613,9%6.732
Jaraguá do Sul21.25510,7%7.558
Balneário Camboriú21.09713,9%5.042
Tubarão20.44717,4%2.571
Brusque17.66112,1%4.397
Araranguá14.30918,5%2.591
São Bento do Sul13.11914,9%8.650
Concórdia12.41314,6%4.463
Biguaçu12.23615,6%2.347
Navegantes11.63913,3%3.970
Rio do Sul10.74414,7%3.657
Braço do Norte10.21126,9%2.407
Içara10.06416,1%6.362
Camboriú10.02912,1%4.266
Itapema10.01211,9%2.164
Caçador9.53514,5%4.150
Gaspar9.03412,4%3.662
Laguna8.81918,0%1.064
Canoinhas8.27914,6%7.423
Imbituba8.05814,7%1.740
Indaial7.82511,1%3.761
Timbó7.68014,8%3.405
Mafra7.65413,6%2.885
Tijucas7.02114,3%2.005
Orleans6.85424,6%2.688
Forquilhinha6.81320,9%2.168
Sombrio6.68620,6%2.633
Videira6.55212,6%1.748
São Francisco do Sul6.49611,8%3.982
Ituporanga6.03620,2%2.920
São Miguel do Oeste5.98213,5%1.436
Xanxerê5.86611,7%2.026
Maravilha5.82419,6%2.166
Garopaba5.75816,8%1.040
Curitibanos5.51514,3%1.573
Santo Amaro da Imperatriz5.23817,2%1.295
Porto União5.11116,2%2.189
Xaxim5.10615,8%1.354
Morro da Fumaça5.07824,2%3.251
Guaramirim5.01910,4%2.083
Araquari4.98512,9%1.858
São João Batista4.97815,3%1.830
Lauro Müller4.81227,9%2.088
Penha4.77813,3%1.924
Jaguaruna4.72820,1%1.158
Pinhalzinho4.70821,0%1.444
Rio Negrinho4.67111,0%2.859
Urussanga4.65220,6%2.798
Joaçaba4.55914,2%683
São Lourenço do Oeste4.46517,4%1.131
Pomerode4.44311,6%1.757
Barra Velha4.43411,1%1.655
São Joaquim4.39917,7%1.377
Nova Veneza4.30322,9%2.183
Siderópolis4.25026,1%2.119
Cocal do Sul4.23820,5%1.531
Seara4.20821,9%1.795
Capivari de Baixo4.15916,2%698
São Ludgero4.11727,1%789
Fraiburgo4.08111,8%1.259
Campos Novos3.89611,1%991
Balneário Piçarras3.83712,3%1.584
Itapoá3.73613,5%724
Guabiruba3.68514,5%1.827
São José do Cedro3.66422,8%1.836
Três Barras3.65819,3%2.535
Gravatal3.65225,1%1.475
Balneário Rincão3.63619,6%1.257
Capinzal3.63615,8%1.014
Balneário Arroio do Silva3.61020,5%394
Porto Belo3.60213,3%948
Turvo3.52821,6%1.944
Antônio Carlos3.49723,5%1.536
Bombinhas3.49513,2%542
Taió3.41416,4%1.534
Jacinto Machado3.35024,9%644
Sangão3.31825,3%961
Irineópolis3.26427,4%2.046
Itapiranga3.20718,6%934
Governador Celso Ramos3.12212,6%750
Herval D'Oeste3.11613,4%494
Palmitos3.08017,5%1.379
Apiúna3.07824,8%536
Itaiópolis3.03813,6%1.882
Pouso Redondo3.02317,1%1.370
Balneário Gaivota2.99317,5%767
Campo Alegre2.90220,2%2.201
Cunha Porã2.81720,5%981
Pescaria Brava2.75721,4%365
Otacílio Costa2.75115,0%895
Passo de Torres2.72822,0%969
Ilhota2.64515,2%1.087
Armazém2.60223,4%661
Massaranduba2.59512,8%1.214
Santa Cecília2.58718,0%931
Luiz Alves2.56115,9%552
Irani2.55123,3%737
Mondaí2.54222,9%1.390
Saudades2.49921,1%924
Correia Pinto2.48114,8%508
São João do Sul2.43222,0%709
Ibirama2.42511,6%1.181
Schroeder2.41911,2%1.215
Praia Grande2.39924,7%369
Nova Trento2.36514,6%812
Corupá2.35312,8%1.006
Presidente Getúlio2.31211,3%1.078
Alfredo Wagner2.26917,9%454
Grão-Pará2.22825,4%569
Santa Rosa do Sul2.21319,7%603
Maracajá2.20823,4%484
Papanduva2.20111,4%1.168
Benedito Novo2.19518,1%1.524
São Carlos2.18918,1%816
Abelardo Luz2.18313,7%474
Dionísio Cerqueira2.17914,0%335
Coronel Freitas2.16019,0%902
Canelinha2.15115,2%693
Imaruí2.13915,8%442
Urubici2.11017,6%458
Treze de Maio2.10920,8%1.123
Águas Mornas2.08221,2%737
Garuva2.07912,3%750
Catanduvas2.05917,8%261
Rio dos Cedros2.04615,1%582
Iporã do Oeste2.03417,7%832
Rio Fortuna2.02127,6%623
Paulo Lopes2.01918,3%827
Trombudo Central1.96523,8%974
Caibi1.94724,6%1.175
Rodeio1.91213,7%799
Treze Tílias1.89219,4%381
Lebon Régis1.85116,7%670
Agrolândia1.83215,1%736
Timbé do Sul1.82826,5%1.077
Guaraciaba1.82413,7%397
Imbuia1.80922,4%673
Balneário Barra do Sul1.80611,6%643
Petrolândia1.78720,5%1.130
Angelina1.77622,9%343
Meleiro1.72118,8%746
Faxinal dos Guedes1.70714,1%213
Quilombo1.70314,9%611
Rio do Campo1.68720,0%932
Guatambú1.67218,9%496
Descanso1.64115,3%643
Bom Retiro1.63617,6%401
São Domingos1.63215,8%221
São João do Oeste1.62920,7%409
Monte Castelo1.61017,3%646
Rio do Oeste1.60717,8%979
Vidal Ramos1.59119,5%526
São Martinho1.57930,1%364
Laurentino1.56716,7%642
Ipumirim1.54519,6%715
Anita Garibaldi1.53516,9%186
Modelo1.52428,1%331
Itá1.51618,2%471
Rio das Antas1.51319,7%441
Ponte Serrada1.51014,2%577
Lontras1.48611,1%710
São Pedro de Alcântara1.48419,9%395
Ouro1.47217,6%333
Aurora1.45716,5%843
Riqueza1.43524,9%719
São José do Cerrito1.42512,9%285
Pedras Grandes1.41823,7%187
Nova Itaberaba1.39723,3%479
Arabutã1.35922,6%454
Botuverá1.35919,0%973
Palma Sola1.35617,6%318
Monte Carlo1.34715,8%277
Romelândia1.32022,5%243
Jaborá1.31922,4%320
Treviso1.31123,3%872
Salete1.30414,0%257
Timbó Grande1.27717,4%241
Tangará1.26813,5%392
Águas de Chapecó1.26319,8%432
Rancho Queimado1.24921,7%310
Santa Terezinha1.24213,4%591
Nova Erechim1.21920,8%389
São Bonifácio1.19327,2%540
Tunápolis1.18418,7%244
Água Doce1.16715,0%548
Cordilheira Alta1.16119,0%314
Ipuaçu1.15915,0%217
Campo Erê1.14811,7%253
Iraceminha1.14120,0%273
Vitor Meireles1.13117,2%658
Piratuba1.11614,5%344
Agronômica1.11115,2%535
São João do Itaperiú1.07716,5%563
Erval Velho1.07619,1%506
Major Vieira1.06313,1%942
Arroio Trinta1.06222,8%213
Leoberto Leal1.05921,2%494
Chapadão do Lageado1.05624,1%327
Braço do Trombudo1.05520,3%562
Luzerna1.03513,5%179
Caxambu do Sul1.03415,8%420
Campo Belo do Sul1.01812,6%534
Anitápolis1.01720,6%177
Morro Grande1.01224,1%563
Planalto Alegre97023,4%343
Abdon Batista96324,3%94
Bom Jardim da Serra96318,0%455
Entre Rios96121,1%391
Ascurra95310,2%376
Witmarsum93718,0%396
Guarujá do Sul93416,8%364
Bela Vista do Toldo93112,4%726
Anchieta91913,1%209
Serra Alta91521,3%317
Ipira90915,8%175
Peritiba89819,4%400
Ermo87920,7%301
Sul Brasil87223,5%314
Salto Veloso87117,8%265
Arvoredo86721,7%264
Vargem Bonita86015,3%364
União do Oeste85824,0%415
Santa Terezinha do Progresso85625,9%157
Iomerê85419,3%285
Xavantina85216,6%396
Ibicaré83618,7%162
Santa Rosa de Lima83326,3%264
Zortéa82717,9%143
Bocaina do Sul81916,9%88
Águas Frias81420,6%319
Vargem80521,3%87
Major Gercino80117,7%243
Bom Jesus80020,6%199
Pinheiro Preto79018,9%225
Formosa do Sul78721,0%321
Frei Rogério78123,6%247
Lindóia do Sul77014,8%223
Painel76820,3%209
São Cristóvão do Sul75416,8%421
Cerro Negro75016,8%272
Presidente Castello Branco75027,8%288
Urupema75021,5%192
Ponte Alta73613,3%301
Atalanta73415,8%239
Marema73322,1%266
Capão Alto73016,2%240
Lacerdópolis71923,0%217
Passos Maia71514,9%148
Jardinópolis69726,7%223
Celso Ramos68418,4%61
Vargeão68316,6%157
Doutor Pedrinho67515,0%497
Brunópolis67116,4%105
Santa Helena66920,9%284
Palmeira65813,9%129
Bandeirante65115,5%267
Paraíso64913,2%172
Novo Horizonte64716,9%338
Rio Rufino63217,7%65
Mirim Doce63118,2%133
Alto Bela Vista62623,7%88
Dona Emma62612,5%328
Paial62621,5%169
Saltinho62514,4%160
Macieira59018,5%128
Ponte Alta do Norte58617,5%251
Calmon58414,4%216
José Boiteux5809,0%289
Presidente Nereu56517,5%227
Tigrinhos56419,4%98
Galvão56314,3%141
Bom Jesus do Oeste55719,3%235
Cunhataí54618,8%249
Belmonte54216,1%173
Coronel Martins54018,4%81
São Bernardino52514,4%131
Princesa49813,4%125
Matos Costa48815,5%117
São Miguel da Boa Vista48819,9%193
Barra Bonita46317,6%159
Ibiam46015,9%157
Jupiá45013,6%156
Flor do Sertão41416,4%142
Lajeado Grande38716,0%75
Irati34111,7%148
Ouro Verde34011,5%38
Santiago do Sul27012,2%67

Todos os eleitos em Santa Catarina →