Foto de Décio Lima

Décio Lima (PT): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PT · Santa Catarina · número 133 · Não eleito(a)

Décio Lima (PT) recebeu 823.200 votos para senador em Santa Catarina em 2026, 10,2% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Florianópolis, com 114.466 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 710.859 votos (disputa o 2º turno).

Ver Décio Lima no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026823.200
% dos votos válidos em Santa Catarina10,2%
Posição no estado4º
Cidades com votos295
Votos em 2022 (Governador)710.859

Votos de Décio Lima em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Florianópolis114.46619,4%75.061
Joinville56.9099,0%45.358
São José38.62814,2%26.875
Blumenau38.30010,1%33.075
Chapecó28.90112,6%32.863
Itajaí25.81810,1%21.535
Palhoça25.67712,2%18.937
Criciúma21.83410,2%16.445
Lages18.45110,9%13.969
Balneário Camboriú14.5209,6%11.782
Jaraguá do Sul14.2747,2%12.987
Brusque11.3647,8%10.485
Tubarão10.5529,0%6.341
Navegantes9.35010,7%7.931
Biguaçu9.25411,8%6.674
Imbituba8.26515,0%6.735
Camboriú7.9499,6%6.860
Concórdia7.8969,3%9.521
Caçador7.83911,9%8.349
Araranguá7.6699,9%4.843
Laguna6.95814,2%3.585
Itapema6.7588,1%5.143
Gaspar6.6889,2%6.558
São Francisco do Sul6.41211,6%5.294
Xanxerê6.26312,5%7.464
São Bento do Sul5.8166,6%5.419
Rio do Sul5.7737,9%5.011
Indaial5.2127,4%4.297
Garopaba5.03014,7%3.806
Içara5.0278,0%4.244
Canoinhas4.7958,4%4.802
São Miguel do Oeste4.77910,8%4.913
Videira4.1858,1%3.708
Tijucas4.1638,5%2.976
Curitibanos4.15910,8%4.404
Mafra3.6046,4%3.626
Araquari3.5289,1%3.273
Guaramirim3.4397,2%3.450
Barra Velha3.4218,6%2.615
Penha3.3449,3%1.960
Timbó3.2986,4%2.256
Campos Novos3.2789,3%3.569
Fraiburgo3.1529,1%3.356
Santo Amaro da Imperatriz3.0139,9%2.077
Capivari de Baixo3.00211,7%2.049
Xaxim2.9919,3%3.221
Rio Negrinho2.9887,0%2.710
Balneário Piçarras2.9669,5%2.116
Pinhalzinho2.78912,4%3.332
Joaçaba2.7748,7%2.162
Bombinhas2.75210,4%1.604
Forquilhinha2.7468,4%2.172
São Lourenço do Oeste2.70710,5%3.587
Sombrio2.6948,3%2.124
Porto União2.6058,2%2.569
Itapoá2.5939,4%2.186
Seara2.52913,2%3.218
Pomerode2.4186,3%1.984
Abelardo Luz2.35614,8%2.637
Porto Belo2.3328,6%1.806
Herval D'Oeste2.2829,8%1.924
Maravilha2.2627,6%2.366
São Joaquim2.2299,0%2.246
Correia Pinto2.22313,3%1.893
Capinzal2.2159,6%2.420
Imaruí2.10815,6%1.600
Dionísio Cerqueira2.07913,4%2.776
Jaguaruna2.0258,6%1.417
Balneário Arroio do Silva2.00811,4%1.321
São José do Cerrito2.00318,1%1.936
Faxinal dos Guedes1.99016,5%2.474
São João Batista1.9736,1%1.594
Campo Erê1.95420,0%2.145
Governador Celso Ramos1.8827,6%1.249
Balneário Rincão1.88010,1%1.904
Otacílio Costa1.85610,1%1.408
Papanduva1.8519,6%2.827
Balneário Gaivota1.83410,7%1.106
Lebon Régis1.81616,4%2.138
Guaraciaba1.75813,2%2.030
Braço do Norte1.7264,6%1.447
Três Barras1.7169,1%1.953
Quilombo1.71515,1%2.146
Guabiruba1.6716,6%1.650
Cocal do Sul1.6177,8%1.194
Ipuaçu1.59920,7%1.830
Urussanga1.5787,0%1.352
Ituporanga1.5695,2%1.606
Guatambú1.53217,3%1.853
Balneário Barra do Sul1.5249,7%1.245
Ibirama1.5217,3%1.311
Ponte Serrada1.48313,9%1.918
Lauro Müller1.4718,5%1.093
Schroeder1.4456,7%1.407
Coronel Freitas1.41012,4%1.895
Siderópolis1.4018,6%1.166
São Carlos1.39211,5%1.707
Saudades1.38411,7%1.714
Anita Garibaldi1.37915,2%1.356
Palmitos1.3677,8%1.723
Descanso1.34812,6%1.523
Itapiranga1.3327,7%1.514
Orleans1.2834,6%1.168
Santa Cecília1.2838,9%1.610
São Domingos1.26712,3%1.742
Pescaria Brava1.2569,8%657
Caxambu do Sul1.24619,1%1.340
Ilhota1.2367,1%1.011
Itaiópolis1.2285,5%1.492
Garuva1.2207,2%1.394
Presidente Getúlio1.2055,9%1.210
São José do Cedro1.2017,5%1.402
Morro da Fumaça1.1845,6%1.132
Campo Belo do Sul1.13414,0%1.135
Ipumirim1.11614,2%1.640
Nova Veneza1.1095,9%1.082
Paulo Lopes1.10810,1%968
Palma Sola1.10314,3%1.385
Mondaí1.1009,9%1.321
Monte Carlo1.10012,9%1.494
Anchieta1.09215,5%1.406
Passo de Torres1.0928,8%800
Irani1.0679,8%1.283
Calmon1.04325,7%899
Catanduvas1.0348,9%1.357
Taió1.0335,0%1.220
Pouso Redondo1.0215,8%979
Itá1.01312,2%1.349
Iporã do Oeste9898,6%1.087
Corupá9845,3%944
Águas de Chapecó98015,4%1.436
Timbó Grande95813,0%1.024
Nova Trento9495,8%943
José Boiteux91914,3%690
Antônio Carlos9176,2%550
Canelinha9176,5%636
Rodeio9156,5%833
Santa Rosa do Sul9008,0%532
Massaranduba8924,4%1.064
Gravatal8916,1%713
Bom Retiro8849,5%931
Praia Grande8809,1%576
Lontras8706,5%793
Passos Maia86918,2%945
Saltinho86719,9%1.194
Alfredo Wagner8606,8%840
Nova Itaberaba84614,1%1.156
Angelina84410,9%986
Luiz Alves8395,2%784
Monte Castelo8248,9%1.015
Entre Rios81618,0%639
Maracajá8038,5%538
Xavantina80215,6%1.077
Paraíso76915,7%935
Urubici7686,4%634
Nova Erechim74912,8%927
Irineópolis7486,3%1.223
Apiúna7456,0%1.005
Guarujá do Sul73313,2%850
Turvo7324,5%496
Jacinto Machado7275,4%560
Águas Mornas7187,3%572
Santa Terezinha7177,7%916
Rio dos Cedros6955,1%481
São João do Sul6916,3%466
Sangão6875,2%586
Vargem Bonita68412,2%801
Ipira68111,8%862
Bandeirante67616,1%793
Ponte Alta67612,2%652
Tangará6737,2%625
Bom Jardim da Serra66812,5%544
São Pedro de Alcântara6688,9%415
São Ludgero6654,4%494
Planalto Alegre65715,9%788
Major Vieira6528,0%957
Piratuba6478,4%610
Agrolândia6455,3%667
Cordilheira Alta64110,5%803
Romelândia63710,9%818
São Bernardino63217,3%736
Ouro6277,5%729
Rio do Campo6227,4%744
Rio do Oeste6096,8%688
Armazém6065,5%590
Água Doce5967,7%827
Cerro Negro59513,3%807
Formosa do Sul59315,8%712
Vitor Meireles5919,0%731
Salete5906,3%733
Laurentino5826,2%613
Santa Terezinha do Progresso58117,6%678
Bela Vista do Toldo5767,6%832
Riqueza5689,9%691
Campo Alegre5674,0%615
Matos Costa56217,8%569
Treze Tílias5355,5%519
Benedito Novo5304,4%448
Sul Brasil52414,1%585
Bom Jesus52013,4%579
Novo Horizonte51913,6%716
Petrolândia5065,8%452
Modelo5049,3%574
Vargeão50212,2%645
Lindóia do Sul5019,7%542
Vidal Ramos5016,1%550
São João do Oeste4996,3%460
São Cristóvão do Sul49811,1%587
Caibi4976,3%660
Trombudo Central4926,0%378
Ascurra4915,3%412
Bocaina do Sul48710,1%329
Zortéa48410,5%559
Arabutã4838,0%594
Grão-Pará4785,4%371
Meleiro4765,2%374
Treviso4758,4%370
Cunha Porã4743,5%599
Coronel Martins46115,7%640
Painel45812,1%413
Luzerna4576,0%409
Tunápolis4567,2%441
Brunópolis45411,1%496
Capão Alto44810,0%389
Imbuia4385,4%495
Jupiá42712,9%465
Galvão42610,8%633
Erval Velho4247,5%453
Celso Ramos42111,3%335
Irati41914,4%600
Major Gercino4099,0%286
Aurora4074,6%414
Águas Frias40610,3%517
Abdon Batista40510,2%300
Treze de Maio4013,9%300
Arvoredo40010,0%525
Paial39713,6%544
Botuverá3945,5%348
Palmeira3948,3%359
Salto Veloso3938,0%478
Serra Alta3929,1%446
Jaborá3896,6%440
Chapadão do Lageado3888,9%434
Anitápolis3807,7%286
Rancho Queimado3786,6%353
Rio das Antas3744,9%478
Vargem3729,9%369
Agronômica3715,1%304
Leoberto Leal3667,3%327
Pinheiro Preto3638,7%431
Dona Emma3617,2%387
Iraceminha3566,2%411
Ponte Alta do Norte34210,2%444
União do Oeste3409,5%462
Pedras Grandes3395,7%155
Urupema3369,6%278
Tigrinhos32111,0%460
Timbé do Sul3204,6%384
Santiago do Sul31814,3%405
São João do Itaperiú3184,9%260
Belmonte3179,4%410
Barra Bonita31311,9%404
Santa Helena3079,6%437
Rio Rufino3068,6%130
Witmarsum3065,9%403
Peritiba2986,4%321
Princesa2957,9%451
Marema2918,8%325
Ouro Verde2919,9%357
Iomerê2866,5%252
Flor do Sertão28411,3%466
São Miguel da Boa Vista28111,5%376
Macieira2798,8%323
Mirim Doce2778,0%269
Bom Jesus do Oeste2769,5%252
Ermo2716,4%152
Santa Rosa de Lima2718,6%292
Rio Fortuna2693,7%237
Ibiam2649,1%276
Jardinópolis26110,0%294
Cunhataí2488,6%281
Ibicaré2435,4%303
Alto Bela Vista2419,1%240
Frei Rogério2417,3%394
Doutor Pedrinho2395,3%231
Presidente Nereu2337,2%292
Lajeado Grande2329,6%230
Braço do Trombudo2274,4%189
São Martinho2084,0%133
Atalanta2074,5%165
Arroio Trinta2014,3%247
Lacerdópolis1906,1%171
Morro Grande1704,1%148
São Bonifácio1583,6%117
Presidente Castello Branco1284,7%171

Todos os eleitos em Santa Catarina →