Foto de Carol de Toni

Carol de Toni (PL): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PL · Santa Catarina · número 221 · Eleito(a)

Carol de Toni (PL) recebeu 2.694.918 votos para senador em Santa Catarina em 2026, 33,5% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Joinville, com 225.250 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 227.632 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Carol de Toni no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20262.694.918
% dos votos válidos em Santa Catarina33,5%
Posição no estado1º
Cidades com votos295
Votos em 2022 (Deputado federal)227.632

Votos de Carol de Toni em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Joinville225.25035,5%10.198
Florianópolis150.15625,4%15.219
Blumenau135.00635,6%8.798
Itajaí92.72736,2%6.735
São José83.67930,8%8.245
Chapecó73.00631,8%23.058
Palhoça68.45332,5%5.134
Criciúma68.22231,8%1.047
Jaraguá do Sul67.59333,9%6.247
Lages59.07034,9%2.270
Brusque56.14838,4%4.227
Balneário Camboriú55.85136,8%5.076
Tubarão40.80134,8%864
Itapema32.55238,9%2.411
Concórdia31.37936,9%4.686
São Bento do Sul30.67834,8%2.665
Navegantes29.82234,1%2.320
Camboriú29.77236,0%1.938
Rio do Sul26.66636,4%1.124
Indaial25.75736,6%1.406
Gaspar25.72635,4%1.620
Biguaçu25.52132,6%1.808
Araranguá24.46631,6%350
Içara21.68734,6%558
Caçador21.58732,8%1.904
Videira19.91338,4%4.864
Canoinhas19.78834,8%536
Mafra19.74335,0%994
Timbó19.14636,9%1.290
Tijucas18.31837,2%1.183
São Francisco do Sul18.10932,9%1.171
Xanxerê18.08836,2%3.315
Imbituba16.31829,7%1.899
Guaramirim16.21133,7%1.194
Rio Negrinho15.47436,5%983
São Miguel do Oeste15.41134,9%2.546
Barra Velha14.26135,7%792
Laguna13.83628,3%565
Pomerode13.69235,9%494
Curitibanos12.96833,6%1.749
Campos Novos12.95736,9%2.233
Penha12.86335,7%849
Fraiburgo12.55236,4%927
Joaçaba12.09337,8%3.099
Araquari11.91330,7%563
São João Batista11.81536,4%1.927
Braço do Norte11.75531,0%186
Xaxim11.36135,3%2.112
Balneário Piçarras11.05435,5%782
Ituporanga11.03836,9%268
Maravilha10.73736,2%1.458
Porto União10.48133,2%1.312
Santo Amaro da Imperatriz10.37034,1%615
Porto Belo10.11437,3%613
Sombrio10.06131,0%309
Orleans10.05636,0%215
Bombinhas9.73036,8%860
Garopaba9.64628,2%654
Forquilhinha9.46429,0%143
Guabiruba9.44137,2%750
Governador Celso Ramos9.43538,1%424
Itapoá9.05332,8%541
Itaiópolis8.55538,2%255
Herval D'Oeste8.53636,8%1.796
Capivari de Baixo8.33832,4%192
Morro da Fumaça8.28439,4%87
São Lourenço do Oeste8.27932,2%2.397
Capinzal8.23635,7%2.612
Taió8.14939,1%246
Jaguaruna8.07734,4%154
São Joaquim7.99132,2%140
Ibirama7.72536,9%907
Presidente Getúlio7.69437,6%287
Massaranduba7.43336,6%1.538
Urussanga7.42632,9%132
Schroeder7.31533,7%606
Pinhalzinho7.08031,6%2.065
Pouso Redondo6.99339,5%267
Cocal do Sul6.77732,8%111
Papanduva6.61734,4%295
Palmitos6.47936,8%1.580
Otacílio Costa6.30934,4%153
Ilhota6.24235,8%278
Luiz Alves6.01837,3%256
Nova Trento5.96336,7%351
Itapiranga5.90734,3%296
Garuva5.82834,6%325
Corupá5.76731,3%415
Nova Veneza5.74730,6%83
Três Barras5.59829,6%184
Cunha Porã5.58740,7%667
Seara5.55728,9%1.220
Turvo5.51333,8%72
Balneário Gaivota5.39131,5%135
Lauro Müller5.36531,1%97
São José do Cedro5.34733,3%1.399
Canelinha5.24036,9%285
Balneário Barra do Sul5.21833,4%151
Correia Pinto5.19331,0%228
Antônio Carlos5.17834,9%235
Sangão5.08238,7%68
Balneário Rincão5.06427,3%72
São Ludgero5.04433,1%105
Lontras5.02337,6%278
Rodeio5.02335,9%400
Balneário Arroio do Silva4.86427,6%102
Abelardo Luz4.76629,9%623
Agrolândia4.73239,0%88
Campo Alegre4.71532,9%174
Apiúna4.67637,7%126
Rio dos Cedros4.64734,2%204
Benedito Novo4.62738,2%177
Gravatal4.60531,6%62
Irineópolis4.60238,6%514
Dionísio Cerqueira4.52729,1%1.255
Alfredo Wagner4.39934,7%203
Santa Cecília4.38030,5%214
Guaraciaba4.37032,7%312
Urubici4.33136,1%164
Siderópolis4.21625,9%44
Iporã do Oeste3.98334,7%173
Catanduvas3.96334,2%794
Jacinto Machado3.96329,4%68
Pescaria Brava3.94330,7%29
Imaruí3.93929,2%231
São João do Sul3.92135,5%66
Santa Rosa do Sul3.88334,5%100
São Carlos3.80431,4%877
Ascurra3.74040,0%218
Saudades3.72531,5%1.082
Tangará3.64438,8%535
Paulo Lopes3.63033,0%152
Faxinal dos Guedes3.62230,0%544
Salete3.59838,5%467
São Domingos3.55134,3%1.574
Treze Tílias3.52236,1%1.650
Passo de Torres3.51428,3%134
Irani3.50132,0%512
Descanso3.49232,6%315
Mondaí3.43030,9%397
Treze de Maio3.42833,8%41
Coronel Freitas3.40229,8%1.192
Ponte Serrada3.39131,9%678
Armazém3.38530,5%50
Laurentino3.37936,0%70
Quilombo3.37129,6%588
Aurora3.36938,1%48
Águas Mornas3.34034,0%188
Santa Terezinha3.30735,7%59
Petrolândia3.24837,3%59
Meleiro3.23035,2%31
Bom Retiro3.17134,2%126
Caibi3.15739,9%789
Rio do Oeste3.10934,5%40
Luzerna3.10540,6%676
Ouro3.10237,0%1.306
Lebon Régis3.10028,1%185
São José do Cerrito3.09328,0%117
Monte Castelo3.02532,5%54
Trombudo Central3.02436,7%84
Rio do Campo2.95434,9%94
Agronômica2.89139,6%90
Piratuba2.87637,4%605
Grão-Pará2.86832,7%62
Maracajá2.86630,4%23
Major Vieira2.80134,4%34
Imbuia2.77934,5%60
Anita Garibaldi2.76030,4%54
Vidal Ramos2.74833,6%77
Água Doce2.74335,2%552
Praia Grande2.72928,1%14
Campo Erê2.70127,6%552
São João do Oeste2.67533,9%162
Campo Belo do Sul2.64932,8%119
Itá2.59731,2%553
Monte Carlo2.59130,4%350
Rio das Antas2.58833,7%268
São Pedro de Alcântara2.56734,4%131
Bela Vista do Toldo2.54433,8%48
Angelina2.52532,6%105
Botuverá2.41233,7%76
Tunápolis2.39237,7%102
Palma Sola2.34730,5%233
São João do Itaperiú2.34035,9%152
Rio Fortuna2.22330,4%54
Timbó Grande2.21130,1%136
Guatambú2.14924,3%383
Rancho Queimado2.14337,3%66
Ipumirim2.13027,1%369
Anchieta2.06129,3%205
Iraceminha2.03235,6%83
Arabutã2.02733,6%527
Jaborá2.00634,1%523
José Boiteux2.00431,2%34
Cordilheira Alta1.94531,8%464
Romelândia1.94333,1%114
Erval Velho1.93434,3%348
Ipuaçu1.92825,0%265
Pedras Grandes1.92532,1%32
Witmarsum1.92236,8%49
Vitor Meireles1.91829,2%47
Timbé do Sul1.86527,0%15
Vargem Bonita1.86533,1%313
Braço do Trombudo1.85935,8%33
Dona Emma1.84937,0%52
Atalanta1.83539,6%12
Ipira1.83031,7%417
Lindóia do Sul1.81234,9%165
Nova Erechim1.78230,4%412
Salto Veloso1.75335,8%218
Águas de Chapecó1.74527,4%206
São Martinho1.72933,0%19
Riqueza1.71229,7%207
Guarujá do Sul1.71130,8%394
Peritiba1.69736,6%446
Ibicaré1.69237,9%566
Iomerê1.68038,0%265
Ponte Alta1.67230,2%46
Palmeira1.66735,2%11
Modelo1.65630,5%223
Zortéa1.65535,9%319
Caxambu do Sul1.65225,3%190
Treviso1.65129,3%10
Bocaina do Sul1.63933,9%28
Bom Jardim da Serra1.62930,4%26
Nova Itaberaba1.59226,5%343
Doutor Pedrinho1.58735,3%33
Arroio Trinta1.53232,9%134
Leoberto Leal1.52830,6%36
Major Gercino1.51233,4%72
Xavantina1.50629,4%218
Anitápolis1.48830,2%77
Capão Alto1.48633,1%23
Paraíso1.46729,9%60
Serra Alta1.43333,3%222
Ermo1.41733,4%14
Pinheiro Preto1.39333,2%246
Cerro Negro1.39231,2%16
São Cristóvão do Sul1.38530,8%77
São Bonifácio1.37731,4%52
Princesa1.37537,0%185
Mirim Doce1.32338,1%21
Águas Frias1.32233,4%66
Morro Grande1.30831,2%2
Vargem1.29634,3%240
Chapadão do Lageado1.27529,1%23
Galvão1.26632,1%314
Vargeão1.24230,3%127
Rio Rufino1.22734,4%3
Brunópolis1.20729,5%91
Presidente Nereu1.20037,1%28
Celso Ramos1.19532,1%54
Entre Rios1.18526,1%60
Passos Maia1.17124,5%476
Arvoredo1.16729,2%133
Marema1.16135,0%102
Painel1.14230,2%16
Bandeirante1.12426,7%125
Urupema1.12432,2%22
Ouro Verde1.12038,0%104
Abdon Batista1.11128,1%28
Belmonte1.10832,9%67
Frei Rogério1.10833,5%56
Jupiá1.09633,2%159
Bom Jesus1.08628,0%114
Saltinho1.06924,5%95
Novo Horizonte1.05927,7%111
Lacerdópolis1.05433,7%202
Macieira1.05133,0%23
Cunhataí1.04035,9%86
Ibiam1.00734,7%95
Sul Brasil1.00527,1%58
São Bernardino99127,2%76
Formosa do Sul97726,1%105
Ponte Alta do Norte96628,8%52
União do Oeste95526,7%52
Bom Jesus do Oeste94432,7%88
Planalto Alegre93622,6%161
Santa Helena91628,6%72
Santa Rosa de Lima90228,5%16
Irati85929,4%85
São Miguel da Boa Vista83934,2%54
Lajeado Grande83634,5%57
Santa Terezinha do Progresso81724,7%61
Alto Bela Vista81330,7%86
Tigrinhos81127,9%73
Flor do Sertão78331,1%56
Matos Costa78324,8%13
Calmon75418,6%15
Coronel Martins74425,3%85
Barra Bonita71827,2%43
Paial70724,2%213
Presidente Castello Branco67625,1%72
Santiago do Sul62428,1%40
Jardinópolis57822,1%36

Outros eleitos do PL em Santa Catarina

Todos os eleitos em Santa Catarina →