Foto de Zucco

Zucco (PL): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PL · Rio Grande do Sul · número 22 · Eleito(a)

Zucco (PL) recebeu 3.516.048 votos para governador no Rio Grande do Sul em 2026, 58,1% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Porto Alegre, com 324.823 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 259.023 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Zucco no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20263.516.048
% dos votos válidos no Rio Grande do Sul58,1%
Posição no estado1º
Cidades com votos497
Votos em 2022 (Deputado federal)259.023

Votos de Zucco em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Porto Alegre324.82344,0%48.536
Caxias do Sul169.00067,4%8.594
Canoas96.28055,7%11.064
Novo Hamburgo85.73068,1%18.564
Pelotas79.62147,1%3.123
Gravataí77.97659,6%6.576
Santa Maria74.92052,1%9.418
Passo Fundo65.53960,1%3.040
São Leopoldo64.70257,5%9.527
Bento Gonçalves53.85877,6%4.393
Viamão51.20948,3%7.775
Santa Cruz do Sul49.32364,4%2.478
Alvorada46.58451,6%4.552
Cachoeirinha41.48658,8%5.388
Erechim40.65368,6%828
Rio Grande35.83838,6%1.477
Uruguaiana35.69864,2%3.134
Sapucaia do Sul35.12051,5%2.390
Farroupilha32.26574,4%2.101
Sapiranga31.59968,6%2.154
Lajeado31.24165,5%1.825
Santa Rosa30.48768,7%663
Ijuí29.41261,5%5.146
Bagé28.11850,4%1.207
Campo Bom27.00068,9%4.128
Venâncio Aires25.84067,1%896
Cachoeira do Sul25.24360,7%965
Vacaria24.22973,7%2.352
Esteio23.59252,1%2.474
Santo Ângelo23.37657,0%399
Carazinho21.35264,0%525
Capão da Canoa21.06366,1%2.272
Taquara20.92369,8%3.021
Montenegro20.80963,1%3.569
Guaíba20.42538,7%3.023
Sant'ana do Livramento20.28145,6%1.971
Estância Velha20.15072,1%3.298
Parobé20.03268,5%1.129
Alegrete19.78353,2%2.249
Canguçu19.70465,2%296
Gramado19.07575,8%1.241
Camaquã19.02254,1%1.216
Panambi18.38974,4%722
Marau18.11773,9%200
Cruz Alta17.19353,7%546
Flores da Cunha16.43983,2%1.491
Canela16.42669,4%1.294
São Borja16.28651,2%1.473
São Gabriel16.18456,2%864
Garibaldi16.14476,8%689
Santiago15.88060,7%411
São Lourenço do Sul15.30661,6%284
Igrejinha15.11372,7%875
Carlos Barbosa14.31874,7%515
Santo Antônio da Patrulha14.27460,8%644
Torres13.86159,9%916
Dois Irmãos13.63469,7%767
Estrela13.19669,8%812
Teutônia13.02866,9%303
Osório12.73547,9%1.007
Tramandaí11.95646,1%1.856
Portão11.82163,5%1.044
Frederico Westphalen11.64663,2%176
Guaporé11.61178,3%294
Veranópolis11.56779,9%365
Nova Prata11.53677,8%369
Dom Pedrito11.22859,7%291
Tapejara10.61977,2%154
Candelária10.59467,8%247
Rosário do Sul10.53851,7%1.329
Nova Petrópolis10.45673,1%641
Itaqui10.37960,2%647
Palmeira das Missões10.26457,1%203
São Marcos10.16479,3%535
São Luiz Gonzaga10.10256,3%342
Ivoti10.08672,4%906
Três de Maio9.79167,8%848
Vera Cruz9.62864,9%217
Ibirubá9.46172,6%144
Lagoa Vermelha9.42265,8%186
Triunfo9.39361,8%887
Três Coroas9.31469,5%373
Arroio do Meio9.28367,4%255
Soledade9.24058,4%100
Sarandi9.05167,0%244
Encantado8.91768,9%210
Rolante8.70168,7%920
Imbé8.61452,1%1.055
São Sebastião do Caí8.49966,2%639
Rio Pardo8.33143,8%329
Taquari8.26659,5%362
Eldorado do Sul8.22644,4%1.070
Charqueadas8.17746,2%681
Horizontina7.97769,8%480
Nova Santa Rita7.93654,9%808
Não-Me-Toque7.92175,3%197
Três Passos7.80756,7%302
Xangri-Lá7.55968,2%600
Serafina Corrêa7.46175,6%195
Nova Hartz7.45466,7%329
Sananduva7.28272,4%202
Caçapava do Sul7.16343,8%254
Getúlio Vargas6.94273,7%105
Antônio Prado6.93780,7%173
Bom Princípio6.84479,0%246
São José do Norte6.83549,7%211
Quaraí6.54955,4%487
Agudo6.45367,1%208
São Francisco de Paula6.38657,6%276
Tupanciretã6.34056,7%1.624
Jaguarão6.19647,5%424
Giruá6.18763,7%78
Espumoso6.01163,6%85
São Sepé6.00450,8%284
Capão do Leão5.94448,5%207
Encruzilhada do Sul5.84548,3%265
Santa Vitória do Palmar5.82841,0%219
Feliz5.81166,7%170
Santo Cristo5.58654,8%56
Júlio de Castilhos5.57952,7%279
São Francisco de Assis5.36555,6%130
São Jerônimo5.29848,4%263
São Pedro do Sul5.14759,0%218
Restinga Sêca5.13557,4%590
Arroio do Tigre5.09768,6%50
Sobradinho5.05165,6%136
Nova Bassano4.97185,1%86
Três Cachoeiras4.84173,9%256
Bom Retiro do Sul4.82566,4%130
Arvorezinha4.69275,6%41
Cruzeiro do Sul4.59965,5%186
Casca4.47075,3%58
Arroio Grande4.45244,7%151
Tapes4.44154,5%301
Butiá4.41945,7%238
Tuparendi4.18474,8%71
Crissiumal4.16854,6%49
Dom Feliciano4.15059,2%130
Palmares do Sul4.15057,3%222
Nonoai4.03760,8%109
Cerro Largo4.02052,2%59
Arroio do Sal4.01659,9%197
Santo Augusto4.00847,3%228
Roca Sales3.99369,2%101
Chapada3.98266,4%44
Seberi3.97955,9%86
Tapera3.97066,3%62
Piratini3.90941,3%109
Vale do Sol3.89767,4%59
Cidreira3.86149,3%631
Paraí3.76977,9%83
Tenente Portela3.74347,4%47
Constantina3.68261,7%75
Mostardas3.63058,9%171
Catuípe3.62261,8%119
Capela de Santana3.62162,0%171
Barra do Ribeiro3.60851,9%262
Araricá3.55873,0%220
Jaguari3.49354,8%108
Barros Cassal3.47861,4%20
Morro Reuter3.47078,7%166
Porto Xavier3.44758,1%35
Santa Bárbara do Sul3.42167,2%75
Augusto Pestana3.38572,2%297
Ipê3.34177,3%77
Bom Jesus3.33960,1%110
Cândido Godói3.29170,8%36
Sinimbu3.27063,4%40
Arroio dos Ratos3.21147,5%305
Entre-Ijuís3.20258,4%37
Terra de Areia3.19756,6%145
Santa Clara do Sul3.17671,2%67
São José do Ouro3.16471,6%60
Planalto3.13857,8%44
Barão3.12476,4%56
Ajuricaba3.12266,5%176
Cacequi3.12254,3%71
Ibiraiaras3.09573,4%74
Balneário Pinhal3.07344,1%296
Salto do Jacuí3.03653,6%72
Ronda Alta3.03553,3%39
Ametista do Sul2.99462,6%23
Condor2.98866,2%66
Salvador do Sul2.97666,9%104
Fontoura Xavier2.92952,4%26
Gaurama2.92872,0%33
Anta Gorda2.90475,9%32
Aratiba2.89861,2%22
Boa Vista do Buricá2.89764,2%62
Paverama2.87963,1%120
Campinas do Sul2.84975,8%39
Glorinha2.83257,8%218
Cerro Grande do Sul2.81254,4%47
Passo do Sobrado2.80569,5%35
Tupandi2.78179,6%117
Paraíso do Sul2.77367,3%79
Sertão2.76970,3%71
Barão de Cotegipe2.75868,7%48
Guarani das Missões2.73660,8%18
Santa Maria do Herval2.73563,2%91
Tucunduva2.70871,6%67
Pantano Grande2.67846,1%153
Santo Antônio das Missões2.67446,4%66
Picada Café2.64873,1%68
Sertão Santana2.64866,4%74
Segredo2.62364,2%26
Cambará do Sul2.60270,4%28
Nova Araçá2.59880,9%43
Alpestre2.58659,0%62
Estação2.58669,8%56
Vale Real2.57266,5%69
Selbach2.56474,8%32
São Martinho2.48965,8%64
Cristal2.47354,9%84
Campina das Missões2.47162,9%22
Harmonia2.43674,2%110
Caraá2.42053,0%77
Faxinal do Soturno2.38957,4%58
Chuvisca2.36969,2%51
São José do Hortêncio2.35677,1%122
Lindolfo Collor2.34465,5%114
São Vicente do Sul2.33649,4%118
Jóia2.33549,8%137
Rodeio Bonito2.32956,7%40
Boqueirão do Leão2.32257,3%20
Trindade do Sul2.29754,9%55
Barão do Triunfo2.29566,3%27
Nova Palma2.29158,5%23
Progresso2.29160,1%47
Pinheiro Machado2.25939,0%69
Roque Gonzales2.23955,0%30
Rondinha2.22263,1%14
São Miguel das Missões2.22052,5%25
Morro Redondo2.21560,2%54
Vila Flores2.21479,4%49
Machadinho2.21361,5%25
Maquiné2.21250,4%67
Iraí2.21053,9%37
David Canabarro2.20869,1%27
Minas do Leão2.20750,6%155
Ibiaçá2.20669,7%32
São João da Urtiga2.19870,6%51
São Paulo das Missões2.18154,3%16
Viadutos2.17669,2%15
Palmitinho2.15648,2%16
Riozinho2.14864,4%108
Vila Maria2.13674,2%11
Santana da Boa Vista2.13551,6%45
Erval Seco2.12051,6%17
Muçum2.11270,1%62
Coronel Bicaco2.11052,2%50
Quinze de Novembro2.10567,2%19
General Câmara2.08847,9%115
Mato Leitão2.08366,3%38
Doutor Maurício Cardoso2.08269,7%40
Pareci Novo2.07376,4%139
Fortaleza dos Valos2.06470,5%12
Independência2.04146,9%181
Arroio do Padre2.01286,4%15
Nova Roma do Sul2.00778,2%29
Caiçara1.99759,7%23
Manoel Viana1.99349,7%84
Formigueiro1.99149,8%90
Putinga1.98673,0%35
Cotiporã1.95771,9%41
Passa Sete1.93871,3%9
Itaara1.93356,9%197
Monte Belo do Sul1.92378,3%50
Ilópolis1.91968,8%50
Dois Lajeados1.88478,2%20
Campestre da Serra1.87785,3%55
Humaitá1.86358,1%51
Marques de Souza1.86070,5%30
Nova Esperança do Sul1.84457,5%18
Cacique Doble1.83262,6%110
Brochier1.82359,6%83
Turuçu1.82170,3%23
Candiota1.79932,2%44
Mato Castelhano1.79875,9%37
Capivari do Sul1.79563,9%79
São Pedro da Serra1.79169,3%46
Ciríaco1.77865,0%33
Áurea1.77870,5%5
Novo Cabrais1.77463,5%26
Alecrim1.76240,4%25
Aceguá1.75963,4%27
Lavras do Sul1.73346,8%46
Água Santa1.72966,2%20
Pedro Osório1.72239,1%70
Nova Bréscia1.71476,2%38
Lagoão1.71248,5%11
Nova Alvorada1.71279,9%9
Cerrito1.71150,1%48
Itati1.70363,8%43
Cerro Branco1.70267,2%28
Bossoroca1.68450,3%27
Tabaí1.68255,9%70
Redentora1.67135,7%42
Nova Pádua1.66985,0%74
São Jorge1.66881,8%22
Ibarama1.66763,0%9
Colorado1.65771,8%27
Westfalia1.64874,8%23
Muitos Capões1.64480,4%80
Erval Grande1.63552,1%11
Fazenda Vilanova1.63458,8%58
Morrinhos do Sul1.63464,5%34
Mata1.62858,9%32
Ibirapuitã1.62164,7%18
Monte Alegre dos Campos1.62170,9%41
Tiradentes do Sul1.60948,6%61
Amaral Ferrador1.60848,5%69
Vicente Dutra1.60358,0%25
São José dos Ausentes1.59869,4%62
Jaquirana1.58865,5%52
Presidente Lucena1.58672,5%68
Sentinela do Sul1.58353,5%67
Barracão1.58253,8%29
Vespasiano Corrêa1.57679,4%24
Chiapetta1.57457,0%14
Pinto Bandeira1.57380,0%40
Pontão1.57358,4%141
Novo Machado1.56765,5%35
São Valentim1.55166,6%13
Boa Vista do Sul1.55078,3%43
Caseiros1.54867,6%15
Tavares1.54450,3%40
Alto Feliz1.53268,2%25
Saldanha Marinho1.52975,7%41
Hulha Negra1.52844,8%46
Miraguaí1.52646,5%28
Forquetinha1.52175,6%22
Paim Filho1.51654,6%24
Três Palmeiras1.51650,5%33
Coronel Barros1.49268,6%106
Novo Barreiro1.48450,9%19
Caibaté1.48350,1%8
Mariana Pimentel1.47657,5%68
Campo Novo1.46452,5%55
Jacutinga1.46162,3%16
Liberato Salzano1.45947,4%17
Porto Lucena1.45751,5%12
Maratá1.45374,2%16
Ernestina1.44063,8%33
Coxilha1.43064,9%23
Bozano1.42567,1%79
Jaboticaba1.42456,6%16
Pejuçara1.42260,0%21
Fagundes Varela1.42172,5%21
Três Forquilhas1.40757,7%23
Ipiranga do Sul1.40683,0%17
Mormaço1.40367,6%1
Maçambará1.39752,5%70
Marcelino Ramos1.39346,6%19
São Domingos do Sul1.38571,0%28
Victor Graeff1.37067,5%27
São Pedro do Butiá1.36966,5%8
Barra Funda1.36761,9%32
Severiano de Almeida1.36051,5%18
Maximiliano de Almeida1.35646,7%14
Santo Antônio do Planalto1.35474,6%14
Pinhal Grande1.35352,9%28
Vitória das Missões1.34252,9%5
Camargo1.33565,2%15
Capitão1.32660,5%14
São Martinho da Serra1.32058,8%48
Vila Lângaro1.31775,5%14
Nova Candelária1.31460,9%28
São Vendelino1.31267,9%36
São Nicolau1.31044,5%21
Gramado Xavier1.30358,5%12
Toropi1.29864,9%21
Pinheirinho do Vale1.29444,7%12
Vale Verde1.29356,0%8
Senador Salgado Filho1.28757,9%13
Tio Hugo1.27959,5%12
Coqueiros do Sul1.27265,3%23
Herval1.26336,2%25
Paulo Bento1.26268,4%13
Campos Borges1.25453,9%14
Arambaré1.25148,7%64
Tunas1.23850,4%5
Dilermando de Aguiar1.23253,1%62
Salvador das Missões1.23156,0%14
São Valentim do Sul1.23071,9%28
Mampituba1.22150,1%17
Três Arroios1.21961,4%8
Dona Francisca1.21153,4%47
Nicolau Vergueiro1.20468,4%15
Estrela Velha1.20054,9%14
Dom Pedro de Alcântara1.19457,2%33
Vila Nova do Sul1.19145,9%47
Nova Boa Vista1.18869,6%6
Erebango1.18463,6%10
Taquaruçu do Sul1.18253,7%6
São João do Polêsine1.17760,6%40
Herveiras1.17362,5%11
Protásio Alves1.17176,1%26
Boa Vista do Cadeado1.17075,3%53
Centenário1.16553,4%4
Vanini1.15976,9%9
Esperança do Sul1.15846,8%13
Santa Margarida do Sul1.12854,5%42
Colinas1.12160,4%22
São José do Sul1.11768,6%85
Eugênio de Castro1.11559,2%39
Imigrante1.11452,6%17
Boa Vista do Incra1.11163,4%21
Chuí1.11040,3%26
Alegria1.10145,6%36
Derrubadas1.09654,6%6
Pinhal da Serra1.09360,3%29
Santa Cecília do Sul1.09271,8%8
Poço das Antas1.08467,1%15
Faxinalzinho1.07861,8%10
Unistalda1.07357,1%10
Porto Mauá1.06861,8%10
Almirante Tamandaré do Sul1.06167,1%8
Cruzaltense1.05968,7%19
Santo Expedito do Sul1.05762,6%22
São José do Inhacorá1.05757,1%19
Barra do Quaraí1.04747,1%79
Itatiba do Sul1.04142,0%17
Lagoa Bonita do Sul1.03962,7%4
Charrua1.03754,9%5
Pinhal1.02350,7%14
Esmeralda1.01550,9%32
Ubiretama1.00964,9%14
Vista Gaúcha1.00549,6%7
Relvado1.00461,8%19
Silveira Martins99962,6%29
Lagoa dos Três Cantos99470,9%7
Capão do Cipó98346,6%14
Sede Nova97650,0%18
Bom Progresso97549,5%6
Rio dos Índios97250,1%21
Gentil96571,1%4
Itapuca95974,1%14
Doutor Ricardo94160,3%18
Jari94147,3%30
Itacurubi92347,0%16
Ponte Preta91460,7%2
Vista Alegre do Prata91269,7%7
São José das Missões90050,9%7
Nova Ramada89854,4%12
Vista Alegre89345,0%4
Santa Tereza89264,8%48
Santo Antônio do Palma88654,0%9
Boa Vista das Missões87056,1%11
Guabiju86980,3%11
Mariano Moro86052,8%9
Rolador85647,6%4
Travesseiro85152,8%14
Canudos do Vale84755,4%13
Coronel Pilar84366,6%19
Entre Rios do Sul83543,9%23
Cristal do Sul82741,3%9
Barra do Guarita82044,8%9
Braga81842,4%9
Gramado dos Loureiros81743,3%8
União da Serra81767,9%11
Muliterno81650,4%9
Alto Alegre81555,6%20
Dezesseis de Novembro80843,8%18
Capão Bonito do Sul79449,9%10
Quevedos79450,8%33
Sagrada Família79346,8%19
Sério79150,9%19
Novo Tiradentes78751,8%1
Barra do Rio Azul77953,2%1
André da Rocha77873,5%12
Inhacorá77452,3%6
São José do Herval76852,1%8
Pouso Novo76760,9%4
Jacuizinho76648,4%7
Dois Irmãos das Missões76550,8%3
Linha Nova76465,2%29
Quatro Irmãos75657,1%11
Lajeado do Bugre74951,5%2
Montauri74762,0%6
Sete de Setembro74555,1%5
Cerro Grande74342,4%10
Floriano Peixoto74355,0%2
Porto Vera Cruz72854,5%11
Mato Queimado72257,8%9
São Valério do Sul69839,0%7
Ivorá63349,0%26
Coqueiro Baixo63060,2%10
Tupanci do Sul62959,8%10
Novo Xingu61148,9%10
São Pedro das Missões60350,6%1
Pirapó57537,1%3
Pedras Altas57442,1%20
Garruchos57133,5%14
Benjamin Constant do Sul54637,2%7
Engenho Velho42248,7%–
Carlos Gomes42138,4%–

Todos os eleitos no Rio Grande do Sul →