Foto de Sanderson

Sanderson (PL): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PL · Rio Grande do Sul · número 222 · Eleito(a)

Sanderson (PL) recebeu 3.453.316 votos para senador no Rio Grande do Sul em 2026, 30,1% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Porto Alegre, com 324.205 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 86.690 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Sanderson no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20263.453.316
% dos votos válidos no Rio Grande do Sul30,1%
Posição no estado1º
Cidades com votos497
Votos em 2022 (Deputado federal)86.690

Votos de Sanderson em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Porto Alegre324.20522,9%8.627
Caxias do Sul156.88833,0%1.689
Canoas93.28528,6%1.212
Novo Hamburgo82.96634,6%740
Pelotas76.74024,0%796
Gravataí74.94930,7%519
Santa Maria72.52426,2%3.752
Passo Fundo64.96731,0%1.766
São Leopoldo62.40229,1%696
Bento Gonçalves52.08939,7%916
Viamão49.45624,9%490
Santa Cruz do Sul48.59633,4%356
Alvorada44.51426,1%351
Erechim40.80936,5%1.928
Cachoeirinha40.49930,4%545
Rio Grande34.58519,7%341
Sapucaia do Sul34.02026,4%227
Santa Rosa31.37936,6%265
Uruguaiana31.34129,3%2.503
Lajeado30.88334,1%756
Farroupilha30.87037,6%211
Sapiranga30.35734,4%169
Ijuí29.24532,1%999
Bagé27.14025,6%528
Campo Bom26.37435,2%201
Santo Ângelo26.08933,4%11.121
Guaíba25.45926,7%210
Venâncio Aires25.29434,8%83
Cachoeira do Sul24.79831,4%352
Esteio22.75226,4%320
Vacaria22.50537,0%151
Camaquã21.16532,2%106
Capão da Canoa20.82834,2%320
Carazinho20.82733,1%188
Taquara20.32335,8%209
Montenegro19.76231,8%333
Estância Velha19.63236,8%128
Sant'ana do Livramento19.30922,7%1.426
Parobé19.25934,9%159
Canguçu18.61132,9%45
Gramado18.48438,8%566
Cruz Alta18.02629,6%163
Panambi17.93138,6%1.208
Alegrete17.84525,0%1.536
Marau17.38437,6%73
Santiago16.13132,8%1.041
São Borja15.94926,7%192
Flores da Cunha15.65042,0%68
Garibaldi15.60639,2%190
São Gabriel15.37828,0%372
Canela15.16634,7%292
São Lourenço do Sul14.91231,4%375
Igrejinha14.60037,0%246
Santo Antônio da Patrulha14.05632,0%165
Carlos Barbosa13.84638,2%144
Torres13.51030,8%205
Tramandaí13.50528,0%327
Dois Irmãos13.42035,5%82
Estrela13.22336,8%162
Osório13.01326,1%254
Teutônia12.86835,1%54
Frederico Westphalen12.07135,1%741
Portão11.29132,3%80
Guaporé11.27640,5%713
Nova Prata11.07339,6%65
Veranópolis11.04640,8%51
Dom Pedrito10.88630,2%109
Rosário do Sul10.28726,5%670
São Luiz Gonzaga10.21330,0%374
Candelária10.19834,9%28
Tapejara10.17239,7%39
Palmeira das Missões10.12829,7%502
Itaqui10.10430,5%610
Três de Maio10.10436,8%252
Nova Petrópolis10.08736,8%157
Ivoti9.92537,0%154
São Marcos9.65940,1%48
Vera Cruz9.37633,2%64
Três Coroas9.25636,5%927
Ibirubá9.23337,2%58
Eldorado do Sul9.22426,4%95
Lagoa Vermelha9.19434,7%806
Soledade9.15030,6%52
Sarandi9.13435,8%727
Arroio do Meio9.12735,3%110
Imbé9.02328,8%126
Triunfo9.02231,6%98
Encantado8.95336,6%1.001
Rolante8.47035,3%34
Charqueadas8.16724,4%56
São Sebastião do Caí8.14533,5%194
Rio Pardo8.09922,6%236
Não-Me-Toque8.08940,2%545
Três Passos8.03831,1%763
Horizontina7.98536,6%239
Taquari7.86229,7%27
Nova Santa Rita7.62927,8%197
Xangri-Lá7.59135,8%138
Nova Hartz7.15033,8%42
Serafina Corrêa7.14338,7%44
Sananduva7.12938,1%358
Getúlio Vargas6.72137,8%84
São José do Norte6.64025,7%23
Antônio Prado6.62440,6%17
Caçapava do Sul6.60521,0%188
Bom Princípio6.57340,1%36
Giruá6.55036,0%819
Agudo6.26634,6%27
Tupanciretã6.23529,6%121
Espumoso6.10634,5%24
São Francisco de Paula6.03629,3%71
Quaraí5.97026,2%326
Feliz5.89735,7%28
Santa Vitória do Palmar5.82621,8%435
Capão do Leão5.77825,2%27
São Sepé5.77125,8%243
Santo Cristo5.73229,5%44
Júlio de Castilhos5.34426,6%101
Encruzilhada do Sul5.33923,9%28
São Jerônimo5.28725,4%54
Jaguarão5.21421,0%431
Restinga Sêca5.11730,2%27
São Francisco de Assis5.09528,7%67
São Pedro do Sul4.99630,2%129
Sobradinho4.88833,9%23
Arroio do Tigre4.88135,4%30
Nova Bassano4.78043,3%8
Três Cachoeiras4.75837,9%437
Crissiumal4.75433,7%136
Bom Retiro do Sul4.69634,6%34
Santo Augusto4.67129,5%146
Cruzeiro do Sul4.65935,3%31
Arvorezinha4.56640,4%14
Tapes4.51529,1%20
Casca4.37139,1%55
Cerro Largo4.29129,2%425
Arroio Grande4.27022,8%88
Tuparendi4.26740,0%109
Butiá4.24923,8%33
Tapera4.11035,8%42
Palmares do Sul4.06629,3%68
Nonoai4.06132,6%10
Seberi4.00330,1%180
Chapada3.96135,3%23
Cidreira3.94626,4%35
Roca Sales3.93936,6%71
Arroio do Sal3.90330,5%38
Tenente Portela3.88725,8%532
Dom Feliciano3.81030,2%10
Vale do Sol3.74734,6%6
Barra do Ribeiro3.72428,6%24
Piratini3.67421,3%21
Jaguari3.65530,7%233
Catuípe3.63233,3%371
Paraí3.60440,3%6
Constantina3.58232,3%41
Porto Xavier3.56331,4%370
Entre-Ijuís3.48733,4%1.044
Morro Reuter3.48640,8%391
Capela de Santana3.48431,4%27
Mostardas3.46030,1%52
Augusto Pestana3.43139,1%278
Araricá3.39036,5%17
Cândido Godói3.39037,9%181
Santa Bárbara do Sul3.36034,7%44
Barros Cassal3.23830,6%7
Sinimbu3.22332,7%2
Ajuricaba3.20735,4%61
Cacequi3.20028,9%927
Balneário Pinhal3.18524,2%34
Boa Vista do Buricá3.17037,2%37
Ipê3.14238,7%7
Santa Clara do Sul3.09436,9%13
Cerro Grande do Sul3.07031,9%4
Glorinha3.06433,5%28
São José do Ouro3.06437,6%42
Arroio dos Ratos3.05624,2%28
Bom Jesus3.05229,7%7
Barão3.03639,1%11
Planalto3.03631,2%18
Terra de Areia3.03628,6%18
Condor3.02035,3%45
Ibiraiaras3.01738,6%71
Campinas do Sul2.92341,3%21
Salto do Jacuí2.92127,6%32
Ametista do Sul2.92032,7%25
Fontoura Xavier2.91928,2%6
Ronda Alta2.90427,1%23
Guarani das Missões2.90334,2%240
Gaurama2.89238,5%83
Santa Maria do Herval2.87334,9%27
Anta Gorda2.82539,6%12
Tucunduva2.81138,8%111
Aratiba2.79931,6%46
Sertão Santana2.79737,0%12
Salvador do Sul2.79233,3%8
Paverama2.77932,3%9
Paraíso do Sul2.76435,5%8
Passo do Sobrado2.74635,9%8
Santo Antônio das Missões2.74224,9%83
Sertão2.73336,5%9
Tupandi2.68140,7%82
Campina das Missões2.66935,1%758
Barão de Cotegipe2.65635,7%45
Selbach2.61639,6%15
São Martinho2.61336,7%29
Picada Café2.61037,7%21
São Miguel das Missões2.53031,6%710
Vale Real2.52334,7%9
Cristal2.52129,9%8
São Paulo das Missões2.52032,4%248
Cambará do Sul2.50436,0%13
Estação2.48135,7%21
Segredo2.46832,5%5
Faxinal do Soturno2.46631,1%37
São Vicente do Sul2.46327,4%212
Nova Araçá2.46040,9%13
Progresso2.45434,2%102
Independência2.43629,9%44
Alpestre2.42130,3%18
Harmonia2.40138,9%38
Chuvisca2.39437,4%–
Pantano Grande2.38921,6%7
Barão do Triunfo2.37036,5%1
Caraá2.35727,8%20
Nova Palma2.33030,9%168
Jóia2.32426,1%94
Roque Gonzales2.29729,5%45
Palmitinho2.29327,2%30
Trindade do Sul2.29329,0%10
Rodeio Bonito2.25828,8%31
São José do Hortêncio2.24338,2%9
Lindolfo Collor2.23233,2%6
Boqueirão do Leão2.23029,7%3
Coronel Bicaco2.20328,8%189
General Câmara2.18626,2%10
Iraí2.17028,7%93
Rondinha2.16932,7%24
Ibiaçá2.15936,5%26
Machadinho2.15632,0%62
Maquiné2.15326,1%12
Morro Redondo2.14331,2%46
Erval Seco2.13327,3%21
Putinga2.12042,2%6
Riozinho2.12033,4%14
David Canabarro2.11935,3%3
Doutor Maurício Cardoso2.11937,3%121
Minas do Leão2.11826,0%14
Pinheiro Machado2.10319,7%24
Quinze de Novembro2.08234,7%13
Vila Flores2.08039,7%2
São João da Urtiga2.07736,6%13
Viadutos2.07735,6%37
Muçum2.07436,9%22
Vila Maria2.07238,1%4
Fortaleza dos Valos2.04236,5%7
Mato Leitão2.04134,3%4
Pareci Novo2.03939,2%420
Cotiporã2.02439,2%11
Humaitá1.98832,5%39
Arroio do Padre1.98443,8%9
Caiçara1.98131,6%28
Santana da Boa Vista1.96225,4%42
Ilópolis1.94837,4%4
Dois Lajeados1.90542,0%94
Passa Sete1.90536,7%1
Monte Belo do Sul1.90241,4%46
Manoel Viana1.90025,0%49
Marques de Souza1.88437,8%18
Candiota1.88317,6%206
Itaara1.87728,4%74
Nova Roma do Sul1.87438,7%10
Alecrim1.86722,7%16
Formigueiro1.85624,4%23
Nova Esperança do Sul1.84231,3%81
Campestre da Serra1.81143,8%17
Marcelino Ramos1.79431,5%17
Mato Castelhano1.78339,2%12
Turuçu1.78036,2%14
Cacique Doble1.76532,5%26
Morrinhos do Sul1.75936,7%65
Capivari do Sul1.74332,3%93
Nova Bréscia1.74041,5%17
Áurea1.73637,2%11
Chiapetta1.73533,7%17
Lavras do Sul1.73224,8%24
Aceguá1.72532,2%118
Amaral Ferrador1.71528,8%4
Nova Alvorada1.70743,9%10
Água Santa1.70634,4%8
Ibarama1.70434,6%2
São Pedro da Serra1.69434,8%7
Itati1.69333,3%17
Novo Cabrais1.68932,0%4
Brochier1.68629,4%7
Ciríaco1.68132,9%7
Tiradentes do Sul1.67727,2%80
Bossoroca1.66526,6%56
São Jorge1.66543,6%6
Porto Lucena1.65931,1%16
Caibaté1.64029,1%314
Senador Salgado Filho1.63838,3%33
Ibirapuitã1.63634,2%61
Novo Machado1.63436,0%21
Campo Novo1.63131,4%222
Cerrito1.62725,3%6
Cerro Branco1.62634,3%3
Westfalia1.62639,4%1
Fazenda Vilanova1.62431,5%4
Novo Barreiro1.62329,5%23
Erval Grande1.61927,9%168
Pedro Osório1.61319,7%12
Colorado1.61237,1%22
Vespasiano Corrêa1.60242,4%10
Nova Pádua1.59943,0%–
Pejuçara1.59735,3%20
Redentora1.59717,6%33
Sentinela do Sul1.59428,8%13
Muitos Capões1.58841,5%19
Pinto Bandeira1.58542,5%8
Pontão1.57730,3%55
Vitória das Missões1.56732,5%408
Mata1.55930,3%27
Bozano1.55838,9%28
Coxilha1.55536,5%56
Mariana Pimentel1.54332,4%27
Hulha Negra1.54223,3%10
Monte Alegre dos Campos1.54236,4%–
Lagoão1.54122,9%–
Jaquirana1.53733,6%53
São Valentim1.53535,1%35
Tabaí1.53427,0%2
Nova Candelária1.52037,7%5
Pinheirinho do Vale1.51627,6%5
Forquetinha1.51440,0%11
Maximiliano de Almeida1.51128,3%15
Ernestina1.50934,8%354
Vicente Dutra1.50829,4%14
Caseiros1.50436,1%43
Saldanha Marinho1.50339,2%12
Tavares1.50125,7%–
Presidente Lucena1.50036,0%16
Miraguaí1.49624,4%20
Coronel Barros1.49535,9%25
Boa Vista do Sul1.48640,3%–
Salvador das Missões1.48635,3%64
São José dos Ausentes1.46234,2%3
Três Palmeiras1.46226,1%4
Barracão1.45627,6%14
Jacutinga1.44933,5%27
Victor Graeff1.44537,4%44
Mormaço1.43936,5%121
Alto Feliz1.42833,7%6
Maratá1.42738,4%–
Severiano de Almeida1.42729,1%36
Barra Funda1.41634,4%30
Jaboticaba1.41329,8%30
Ipiranga do Sul1.40943,3%10
Liberato Salzano1.40624,6%9
São Martinho da Serra1.39432,4%19
Fagundes Varela1.38637,6%10
São Pedro do Butiá1.38135,3%40
Camargo1.35735,9%4
Arambaré1.35427,6%4
Santo Antônio do Planalto1.34938,9%10
Três Forquilhas1.34529,3%5
Paim Filho1.34425,7%10
Capitão1.33733,2%10
Pinhal Grande1.33727,7%27
São Domingos do Sul1.33536,6%11
Maçambará1.33326,3%51
São Nicolau1.32823,7%127
Alegria1.32329,4%10
Toropi1.31034,6%15
Centenário1.30232,4%2
Campos Borges1.29630,8%2
Vale Verde1.29230,2%8
Coqueiros do Sul1.28534,3%7
Paulo Bento1.28236,6%13
Tio Hugo1.28031,6%11
Gramado Xavier1.27130,7%–
Esperança do Sul1.24226,3%24
Dom Pedro de Alcântara1.24131,1%11
Três Arroios1.23033,4%17
Nova Boa Vista1.21837,2%20
Nicolau Vergueiro1.21435,6%3
São Vendelino1.21033,0%4
Vila Lângaro1.20736,9%7
Eugênio de Castro1.20234,3%259
São José do Inhacorá1.19934,8%19
Mampituba1.19125,9%4
Dona Francisca1.19027,7%27
Tunas1.18725,2%1
Boa Vista do Cadeado1.17939,7%88
Taquaruçu do Sul1.17628,2%22
Herval1.17418,2%6
São João do Polêsine1.17131,5%17
Vila Nova do Sul1.17024,0%15
Dilermando de Aguiar1.16525,5%26
Erebango1.16332,9%12
Boa Vista do Incra1.16234,8%1
São Valentim do Sul1.14236,1%12
Herveiras1.14031,3%–
Colinas1.13932,6%8
Derrubadas1.13929,9%55
Estrela Velha1.13127,8%–
Almirante Tamandaré do Sul1.12737,8%23
Porto Mauá1.12034,3%28
Vanini1.12040,1%5
Chuí1.11721,1%27
Ubiretama1.11537,6%110
Santa Margarida do Sul1.10927,9%16
Protásio Alves1.10138,1%4
Santa Tereza1.09542,1%4
Poço das Antas1.09235,9%–
Unistalda1.07630,1%22
Faxinalzinho1.07332,4%1
São José do Sul1.06734,6%6
Santo Expedito do Sul1.06534,0%27
Lagoa dos Três Cantos1.06439,9%61
Cruzaltense1.06336,4%10
Bom Progresso1.06028,4%39
Itacurubi1.05828,5%11
Imigrante1.05626,9%5
Pinhal1.04227,6%3
Pinhal da Serra1.03629,8%7
Santa Cecília do Sul1.03536,6%7
Charrua1.02728,3%–
Relvado1.01833,0%11
Sede Nova99927,3%87
Doutor Ricardo99834,4%17
Capão do Cipó99725,3%121
Santo Antônio do Palma99431,7%2
Itatiba do Sul98820,8%16
Lagoa Bonita do Sul98332,1%1
Esmeralda97826,0%5
Silveira Martins95331,6%24
Jari94526,7%4
Nova Ramada94530,7%16
Gentil94336,6%3
Rio dos Índios94027,2%1
Vista Alegre94025,6%17
Vista Alegre do Prata93338,3%11
Ponte Preta92232,4%8
Vista Gaúcha91124,5%68
São José das Missões90827,3%17
Itapuca89939,1%3
Barra do Quaraí89321,0%52
Mariano Moro89329,6%12
Travesseiro89029,1%6
São Valério do Sul88525,7%4
Boa Vista das Missões88230,1%45
Inhacorá87730,7%4
Rolador87425,8%16
Entre Rios do Sul87224,0%5
Sério86930,7%4
Sagrada Família86527,5%4
Dezesseis de Novembro85624,8%6
Braga85323,8%8
Guabiju84342,1%3
Alto Alegre84131,0%5
Capão Bonito do Sul83729,1%46
Muliterno82627,1%–
Barra do Rio Azul82330,4%8
Mato Queimado82335,0%63
Lajeado do Bugre81829,7%5
Cerro Grande81124,6%8
Coronel Pilar80233,8%2
Gramado dos Loureiros79621,8%1
Canudos do Vale79027,3%3
Cristal do Sul78621,0%2
Quevedos78627,1%13
Barra do Guarita78422,9%19
São José do Herval78428,7%–
União da Serra78435,2%10
Quatro Irmãos78031,8%9
Novo Tiradentes77726,8%8
Sete de Setembro77430,2%56
Porto Vera Cruz77230,4%2
Dois Irmãos das Missões77126,9%7
Jacuizinho76726,2%–
André da Rocha76338,0%11
Linha Nova75733,6%3
Pouso Novo75432,2%2
Montauri73933,2%1
Garruchos73422,6%11
Floriano Peixoto70827,7%2
Tupanci do Sul69936,8%7
Carlos Gomes68033,1%1
Pirapó65522,4%67
Coqueiro Baixo63532,0%5
Ivorá60825,0%18
Benjamin Constant do Sul60022,0%2
São Pedro das Missões59226,7%5
Novo Xingu58224,7%–
Pedras Altas55220,9%4
Engenho Velho43226,8%–

Todos os eleitos no Rio Grande do Sul →