Foto de Pimenta

Pimenta (PT): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PT · Rio Grande do Sul · número 131 · Não eleito(a)

Pimenta (PT) recebeu 1.870.301 votos para senador no Rio Grande do Sul em 2026, 16,3% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Porto Alegre, com 331.518 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 223.109 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Pimenta no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.870.301
% dos votos válidos no Rio Grande do Sul16,3%
Posição no estado4º
Cidades com votos497
Votos em 2022 (Deputado federal)223.109

Votos de Pimenta em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Porto Alegre331.51823,4%19.394
Pelotas70.53622,1%2.199
Canoas60.14018,4%2.536
Santa Maria60.00921,7%33.013
Caxias do Sul56.68511,9%2.644
Rio Grande47.88827,2%1.193
Viamão42.77621,5%1.438
São Leopoldo39.20818,3%1.421
Gravataí37.79215,5%2.222
Alvorada35.33120,7%1.961
Passo Fundo33.68716,1%1.686
Novo Hamburgo30.39312,7%1.217
Sapucaia do Sul26.72920,8%1.958
Bagé23.74422,4%5.767
Cachoeirinha22.12516,6%2.225
Santa Cruz do Sul19.14613,1%2.431
Guaíba18.71719,6%1.299
Sant'ana do Livramento18.71022,0%3.746
Esteio17.39620,2%937
Ijuí14.50515,9%953
Uruguaiana13.43912,6%2.691
Alegrete12.84518,0%1.520
Santo Ângelo12.39415,9%1.031
Erechim12.36411,1%712
Sapiranga12.29013,9%2.159
Cachoeira do Sul12.23015,5%1.826
São Borja11.98320,1%1.181
Bento Gonçalves10.8778,3%545
São Gabriel10.75819,6%3.445
Lajeado10.40011,5%2.012
Cruz Alta9.82916,1%2.142
Santa Rosa9.73411,4%93
Osório9.27118,6%278
Montenegro9.14714,7%1.359
Carazinho8.95614,2%173
Campo Bom8.90011,9%229
Camaquã8.81113,4%1.113
Caçapava do Sul8.68427,7%4.552
Venâncio Aires8.38611,5%1.175
Rosário do Sul8.23021,2%3.499
São Lourenço do Sul7.97616,8%2.382
Capão da Canoa7.80812,8%622
Tramandaí7.51815,6%323
Rio Pardo7.43020,8%956
Farroupilha7.4069,0%559
Canguçu7.31012,9%213
Santiago7.30314,9%2.403
Charqueadas7.28921,8%969
Parobé7.16913,0%156
Taquara6.98712,3%162
Eldorado do Sul6.87419,7%814
Palmeira das Missões6.44018,9%956
Torres6.41014,6%963
Santa Vitória do Palmar6.27023,5%756
Dom Pedrito6.24617,3%2.837
São Luiz Gonzaga6.07117,9%1.613
Vacaria5.7749,5%268
Santo Antônio da Patrulha5.77313,1%352
Estância Velha5.60610,5%176
Nova Santa Rita5.32719,4%1.503
Itaqui5.19715,7%933
Portão5.11414,6%66
São José do Norte4.96519,2%36
São Sepé4.96122,2%2.144
Capão do Leão4.93321,5%958
Taquari4.78918,1%1.924
Soledade4.74515,8%201
Quaraí4.72620,8%3.569
Jaguarão4.71819,0%434
Encruzilhada do Sul4.66720,9%1.042
Imbé4.62514,8%509
Canela4.49010,3%222
Arroio Grande4.44423,8%201
Panambi4.3919,5%371
Igrejinha4.26010,8%65
Dois Irmãos4.25011,2%76
São Jerônimo4.21520,3%789
Triunfo4.19414,7%502
Júlio de Castilhos4.16820,8%2.049
Frederico Westphalen4.15712,1%760
Teutônia4.11911,3%353
Três Passos4.08515,8%473
Piratini4.00423,3%1.080
Butiá3.93722,1%734
Marau3.8548,3%120
Gramado3.7547,9%171
Tupanciretã3.57517,0%1.208
Lagoa Vermelha3.56013,5%103
Vera Cruz3.52112,5%396
Estrela3.5129,8%523
São Francisco de Paula3.44916,8%119
Candelária3.37711,6%355
Sarandi3.31113,0%104
São Francisco de Assis3.23718,3%1.352
Garibaldi3.1297,9%97
Três de Maio3.05511,1%725
São Sebastião do Caí3.02312,4%121
Santo Cristo2.98415,4%7
Tapes2.97419,2%194
Cidreira2.91919,6%215
Carlos Barbosa2.9108,0%111
Nova Hartz2.90113,7%118
Pinheiro Machado2.86526,8%238
Tenente Portela2.86319,0%211
São Pedro do Sul2.83117,1%2.157
Candiota2.81426,2%634
Santo Antônio das Missões2.73224,8%1.319
Ivoti2.71410,1%103
Arroio dos Ratos2.68321,2%650
Santo Augusto2.65016,7%45
Rolante2.64111,0%249
Cerro Largo2.62917,9%423
Arroio do Meio2.62810,2%137
Restinga Sêca2.56715,1%888
Três Coroas2.56510,1%48
Ibirubá2.54010,2%856
Pantano Grande2.48322,4%1.027
Espumoso2.39913,5%216
Encantado2.3849,8%170
Xangri-Lá2.35811,1%116
Palmares do Sul2.32016,7%52
Ronda Alta2.27421,3%241
Cacequi2.25420,4%1.334
Giruá2.24212,3%34
Balneário Pinhal2.23016,9%89
Nova Petrópolis2.1747,9%89
Agudo2.15111,9%1.228
Barra do Ribeiro2.13416,4%205
Horizontina2.1339,8%127
Pedro Osório2.10925,7%95
Nonoai2.09116,8%318
Fontoura Xavier2.08620,2%811
Salto do Jacuí2.05619,4%356
Redentora2.03522,5%516
Guaporé1.9967,2%170
Jóia1.99322,4%592
Dom Feliciano1.98515,7%48
Tapejara1.9227,5%114
Flores da Cunha1.9175,1%90
Sananduva1.90010,2%519
Nova Prata1.8896,8%72
Capela de Santana1.88317,0%91
Porto Xavier1.82216,1%428
Herval1.74927,2%133
Sobradinho1.74712,1%781
Catuípe1.74416,0%222
Crissiumal1.73812,3%123
Feliz1.73110,5%25
Constantina1.72715,6%230
Seberi1.71412,9%492
São Vicente do Sul1.70719,0%1.077
Maquiné1.69620,6%158
Hulha Negra1.69425,6%594
Lagoão1.69225,1%137
Veranópolis1.6706,2%84
Não-Me-Toque1.6668,3%227
Trindade do Sul1.65220,9%339
Jaguari1.62513,7%719
Palmitinho1.61619,2%169
São Marcos1.6096,7%46
Erval Seco1.59220,4%403
Arroio do Tigre1.58611,5%609
Lavras do Sul1.58322,6%689
Getúlio Vargas1.5588,8%23
Arroio do Sal1.55012,1%121
Cruzeiro do Sul1.54911,7%146
Entre-Ijuís1.54814,8%166
Tapera1.53213,3%229
Coronel Bicaco1.51319,8%87
Ametista do Sul1.49716,8%53
Mostardas1.49713,0%35
General Câmara1.48917,8%540
Santana da Boa Vista1.46619,0%618
Bom Retiro do Sul1.43810,6%337
Manoel Viana1.43818,9%471
Formigueiro1.42918,8%525
São Miguel das Missões1.42517,8%246
Iraí1.42318,8%256
Aratiba1.41816,0%447
Planalto1.40314,4%70
Rodeio Bonito1.38717,7%244
Chapada1.38312,3%12
Itatiba do Sul1.38329,1%579
Santa Bárbara do Sul1.35814,0%362
Alecrim1.35516,5%3
Cerro Grande do Sul1.34214,0%185
Serafina Corrêa1.3287,2%104
Chuí1.31324,8%492
Faxinal do Soturno1.31316,6%762
Itaara1.31219,8%775
Cerrito1.31120,4%281
Cristal1.31015,5%41
São Nicolau1.28222,9%253
Bossoroca1.28120,4%425
Miraguaí1.28120,9%374
Barros Cassal1.25011,8%47
Tiradentes do Sul1.22519,9%38
Bom Jesus1.22211,9%50
Roque Gonzales1.21715,6%225
Sinimbu1.20612,2%312
Erval Grande1.19620,6%324
Três Palmeiras1.19521,3%38
Minas do Leão1.17514,4%156
Vale do Sol1.16210,7%230
Barra do Quaraí1.15527,2%459
Tabaí1.15120,2%131
Alpestre1.14914,4%45
Guarani das Missões1.14813,5%87
Terra de Areia1.14610,8%109
Paim Filho1.13721,7%222
Paverama1.08412,6%379
Liberato Salzano1.07718,8%29
Rondinha1.06416,0%8
Ajuricaba1.05711,7%73
Novo Barreiro1.05619,2%13
Campina das Missões1.05413,9%131
Vila Nova do Sul1.05421,6%577
Bom Princípio1.0486,4%40
São Paulo das Missões1.04713,5%286
Araricá1.03311,1%57
Roca Sales1.0279,5%31
Nova Palma1.02313,6%540
Amaral Ferrador1.01117,0%28
Pinheirinho do Vale1.00618,3%90
Caibaté1.00017,7%133
Passo do Sobrado99513,0%361
Gramado dos Loureiros99427,2%57
Caraá99211,7%41
Três Cachoeiras9857,8%122
Casca9778,7%310
Morro Redondo97614,2%69
Barão de Cotegipe97513,1%32
Pontão97118,7%117
Nova Esperança do Sul96116,3%118
Lindolfo Collor95914,3%9
Boqueirão do Leão95312,7%34
Tuparendi9528,9%57
Tunas94520,0%213
Progresso93213,0%77
Campo Novo92617,8%39
Condor92510,8%170
Independência92411,4%90
Arvorezinha9068,0%30
Jaboticaba90619,1%76
Antônio Prado8995,5%15
Paraíso do Sul89711,5%409
Pinhal Grande89718,6%519
Caiçara89014,2%188
Glorinha8819,6%34
Marcelino Ramos88115,5%94
Boa Vista do Buricá87710,3%45
Arambaré87617,9%36
Segredo87211,5%389
Novo Cabrais86816,5%493
Taquaruçu do Sul86820,8%80
Vitória das Missões86818,0%195
Barra do Guarita86125,1%342
Maçambará86117,0%273
Sentinela do Sul85415,4%75
Humaitá85113,9%31
Dilermando de Aguiar84018,4%655
Barracão83615,9%74
Porto Lucena82915,6%7
Capão do Cipó82320,9%220
Garruchos81725,2%54
Fazenda Vilanova81615,8%128
Entre Rios do Sul80722,2%12
Riozinho80212,6%51
Mata78715,3%592
Augusto Pestana7828,9%49
Cândido Godói7808,7%95
Sertão77810,4%32
Santa Margarida do Sul77119,4%86
Tavares77113,2%65
Santa Maria do Herval7709,3%10
Tucunduva76410,5%40
Vale Real76110,5%7
Itacurubi75720,4%249
São Valério do Sul75021,8%54
Sertão Santana7489,9%99
Imigrante74719,0%10
Machadinho74211,0%6
Cacique Doble74113,6%94
São José das Missões74122,3%16
São José do Ouro7299,0%24
Gaurama7289,7%36
David Canabarro72412,1%46
São Martinho72410,2%31
Dezesseis de Novembro71920,9%107
Charrua71519,7%3
Benjamin Constant do Sul71226,1%103
Ciríaco71013,9%321
Pedras Altas70726,8%103
Chiapetta70513,7%1
Rio dos Índios70120,3%49
Cerro Grande69521,0%13
Esperança do Sul69014,6%35
Sagrada Família68321,7%12
Estação6789,8%12
Vicente Dutra67613,2%33
Doutor Maurício Cardoso67411,8%14
Cristal do Sul66817,9%40
Fortaleza dos Valos65711,7%171
Ibiaçá65611,1%43
Aceguá65512,2%287
Braga65318,2%32
Ibirapuitã65313,7%20
Centenário64816,1%165
Bom Progresso64717,3%23
Dona Francisca64615,1%234
Gramado Xavier64215,5%34
Santa Clara do Sul6427,7%86
Brochier64011,2%11
Ernestina63914,7%28
Itati63912,6%41
Ibiraiaras6388,2%28
Tio Hugo63315,6%10
Capivari do Sul63211,7%17
Vista Alegre62717,1%27
São Martinho da Serra62614,6%384
Unistalda62217,4%317
Alegria61513,7%41
Mariana Pimentel61112,8%35
Cerro Branco60612,8%85
Ipê6037,4%13
Severiano de Almeida59512,1%58
Esmeralda59115,7%16
Mato Leitão5879,9%23
Morro Reuter5876,9%16
Barra Funda58614,3%7
Mampituba57712,5%108
Campos Borges57313,6%82
São João da Urtiga56810,0%81
Lajeado do Bugre56620,6%16
Vale Verde56613,2%50
Barão5637,3%36
Salvador do Sul5626,7%23
Três Forquilhas55912,2%32
Sede Nova55415,2%9
Áurea54611,7%8
Quevedos54418,7%126
Mariano Moro54318,0%82
Barão do Triunfo5418,3%114
Dois Irmãos das Missões54018,8%236
Muliterno53817,7%7
Picada Café5387,8%25
Canudos do Vale53318,4%41
Boa Vista das Missões53018,1%23
Água Santa53010,7%116
Passa Sete52910,2%113
São Valentim52812,1%75
Erebango52714,9%4
Herveiras52714,5%211
Pinhal da Serra52515,1%7
Jacuizinho51617,7%74
Paraí5155,8%14
Ibarama51010,4%262
Salvador das Missões51012,1%140
Chuvisca5097,9%26
São Pedro do Butiá50713,0%84
São Pedro das Missões50622,8%5
Turuçu50610,3%47
Vila Maria5059,3%44
São João do Polêsine50413,6%151
Viadutos5038,6%32
Pejuçara50211,1%12
Harmonia4978,0%34
São José do Herval49718,2%13
Coxilha49211,6%9
Rolador49214,5%45
Campinas do Sul4916,9%39
Maximiliano de Almeida4909,2%124
Nova Bassano4894,4%92
Novo Xingu48720,7%13
Novo Tiradentes48616,8%184
Novo Machado48410,7%241
Lagoa Bonita do Sul48215,7%43
Pinhal48212,7%13
Silveira Martins48116,0%306
Pirapó48016,4%37
Jacutinga47911,1%8
Selbach4797,3%49
Faxinalzinho47814,5%43
Cambará do Sul4726,8%11
Travesseiro46715,3%14
Jaquirana46310,1%16
Marques de Souza4619,3%30
Capão Bonito do Sul45715,9%1
Alto Alegre45516,8%17
Vista Gaúcha45212,2%25
Jari45012,7%139
Porto Vera Cruz44317,5%1
Coronel Barros44210,6%15
Mormaço44111,2%1
Sete de Setembro44117,2%286
Ivorá44018,1%223
Inhacorá43815,3%15
São Domingos do Sul43712,0%7
Toropi43711,5%272
Santo Antônio do Palma43413,8%106
São José dos Ausentes43410,1%4
São José do Hortêncio4307,3%4
Monte Alegre dos Campos42810,1%21
Barra do Rio Azul42715,8%31
Nova Ramada42613,8%10
Morrinhos do Sul4238,8%13
Mato Castelhano4209,2%15
Quinze de Novembro4166,9%31
Senador Salgado Filho4089,5%7
Camargo40710,8%70
Caseiros4069,7%8
Eugênio de Castro40611,6%11
Santo Expedito do Sul40412,9%7
Coqueiros do Sul40010,7%65
Boa Vista do Incra39911,9%27
Nicolau Vergueiro39911,7%111
Três Arroios39810,8%22
Dom Pedro de Alcântara3869,7%17
Derrubadas38410,1%13
Muçum3826,8%20
Paulo Bento38210,9%41
Pouso Novo37916,2%6
Bozano3719,3%35
Pareci Novo3687,1%21
Saldanha Marinho3669,5%81
São José do Inhacorá36610,6%18
Victor Graeff3659,4%21
Estrela Velha3638,9%107
Floriano Peixoto36014,1%14
Nova Candelária3588,9%9
Colorado3578,2%32
Tupandi3515,3%52
Colinas3459,9%41
Capitão3448,5%4
Engenho Velho34421,4%54
Nova Roma do Sul3447,1%10
Carlos Gomes34016,5%81
Almirante Tamandaré do Sul33111,1%1
Vila Flores3286,3%16
Nova Araçá3265,4%31
Ubiretama32611,0%92
São Pedro da Serra3246,7%15
Cotiporã3206,2%5
Nova Boa Vista3199,8%2
Relvado31910,3%3
Anta Gorda3164,4%7
Porto Mauá3159,7%5
Gentil31212,1%41
Presidente Lucena3057,3%3
Westfalia3037,3%8
São Vendelino2968,1%8
Mato Queimado28712,2%17
Dois Lajeados2846,3%9
Alto Feliz2726,4%8
Forquetinha2727,2%11
Santo Antônio do Planalto2727,8%1
Muitos Capões2656,9%12
Ilópolis2645,1%10
Vila Lângaro2638,0%33
Maratá2607,0%8
Linha Nova25811,4%2
Boa Vista do Sul2566,9%10
Ponte Preta2508,8%27
Quatro Irmãos25010,2%11
Nova Bréscia2485,9%5
Boa Vista do Cadeado2388,0%46
Cruzaltense2358,1%21
São José do Sul2347,6%5
Vanini2348,4%17
Itapuca22910,0%1
Fagundes Varela2286,2%2
Sério2278,0%12
Santa Cecília do Sul2268,0%10
Coronel Pilar2249,4%16
Putinga2214,4%48
Poço das Antas2187,2%6
São Valentim do Sul2186,9%7
Monte Belo do Sul2164,7%1
Campestre da Serra1984,8%9
Nova Alvorada1955,0%9
Lagoa dos Três Cantos1937,2%14
São Jorge1905,0%13
Doutor Ricardo1856,4%12
Tupanci do Sul1839,6%4
Arroio do Padre1783,9%3
Santa Tereza1776,8%8
Montauri1567,0%71
Vista Alegre do Prata1516,2%5
Ipiranga do Sul1494,6%3
André da Rocha1487,4%5
Pinto Bandeira1383,7%14
Guabiju1366,8%6
Protásio Alves1334,6%3
União da Serra1315,9%26
Vespasiano Corrêa1303,4%7
Nova Pádua1163,1%1
Coqueiro Baixo984,9%–

Todos os eleitos no Rio Grande do Sul →