Foto de Juliana Brizola

Juliana Brizola (PDT): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PDT · Rio Grande do Sul · número 12 · Não eleito(a)

Juliana Brizola (PDT) recebeu 1.917.374 votos para governador no Rio Grande do Sul em 2026, 31,7% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Porto Alegre, com 338.394 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 68.865 votos (suplente).

Ver Juliana Brizola no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.917.374
% dos votos válidos no Rio Grande do Sul31,7%
Posição no estado2º
Cidades com votos497
Votos em 2022 (Deputado federal)68.865

Votos de Juliana Brizola em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Porto Alegre338.39445,8%19.793
Pelotas72.36342,9%1.152
Caxias do Sul63.53325,3%1.572
Canoas60.90135,2%3.237
Santa Maria58.83040,9%1.115
Rio Grande48.27152,0%398
Viamão43.01440,5%1.425
São Leopoldo40.30635,8%1.191
Gravataí38.90629,7%907
Passo Fundo35.85632,9%772
Alvorada33.77337,4%1.198
Novo Hamburgo31.63825,1%965
Sapucaia do Sul26.84739,4%1.427
Bagé23.31941,8%510
Cachoeirinha22.29631,6%1.403
Santa Cruz do Sul20.12826,3%316
Sant'ana do Livramento19.12143,0%191
Esteio17.78539,3%619
Ijuí15.52132,4%485
Uruguaiana15.36227,6%1.018
Guaíba14.96628,4%943
Santo Ângelo14.45535,2%1.197
São Borja13.81943,5%1.866
Alegrete13.41036,0%61
Erechim12.86421,7%325
Sapiranga12.53127,2%121
Bento Gonçalves12.37017,8%298
Cachoeira do Sul12.19429,3%247
São Gabriel10.49236,4%193
Lajeado10.38921,8%243
Santa Rosa10.10422,8%164
Carazinho10.00130,0%644
Osório9.90837,3%622
Montenegro9.67929,3%729
Cruz Alta9.57829,9%100
Campo Bom9.23423,5%601
Venâncio Aires9.07623,6%604
Rosário do Sul8.51841,8%509
Capão da Canoa8.24825,9%195
Camaquã8.17323,2%251
Farroupilha8.14418,8%530
Parobé7.95027,2%245
São Lourenço do Sul7.91731,9%514
Canguçu7.64625,3%122
Santiago7.49128,6%108
Charqueadas7.48742,3%318
Caçapava do Sul7.33944,9%374
Taquara7.23924,1%169
Rio Pardo7.01036,8%565
Torres6.65228,7%283
Santa Vitória do Palmar6.64146,7%92
Tramandaí6.61825,5%559
Palmeira das Missões6.58536,7%569
Vacaria6.58320,0%277
São Luiz Gonzaga6.35935,5%247
Dom Pedrito6.33933,7%153
Eldorado do Sul5.88531,8%604
Santo Antônio da Patrulha5.82824,8%146
Jaguarão5.75944,1%32
Estância Velha5.71020,4%124
Itaqui5.51132,0%181
Portão5.32728,6%796
Nova Santa Rita5.29436,6%96
Canela5.29122,3%648
São José do Norte5.19737,8%22
Encruzilhada do Sul5.02541,5%84
São Sepé4.93841,8%252
Arroio Grande4.93149,5%277
Capão do Leão4.91840,1%65
Panambi4.87719,7%72
Soledade4.82830,5%174
Taquari4.58933,0%43
Dois Irmãos4.58623,4%70
Teutônia4.50123,1%78
Igrejinha4.49621,6%46
Imbé4.48827,1%192
Frederico Westphalen4.48524,3%45
Piratini4.47447,3%78
Quaraí4.42737,4%49
Marau4.38117,9%55
Triunfo4.35428,6%251
Três Passos4.20930,6%32
Gramado4.18816,6%203
Lagoa Vermelha4.15029,0%258
Butiá3.98741,2%56
São Jerônimo3.93535,9%179
Júlio de Castilhos3.89636,8%28
Sarandi3.84628,5%303
São Francisco de Paula3.77234,0%70
Garibaldi3.52716,8%106
Candelária3.44522,0%88
Vera Cruz3.42323,1%25
Estrela3.40918,0%73
Tupanciretã3.37530,2%56
Carlos Barbosa3.37417,6%267
São Francisco de Assis3.37235,0%151
São Sebastião do Caí3.14724,5%84
Nova Hartz3.11627,9%40
Três de Maio3.09621,4%46
Pinheiro Machado3.06952,9%83
Santo Cristo3.06430,1%33
Cerro Largo2.89337,5%30
Espumoso2.88530,5%88
Ivoti2.88520,7%65
Tapes2.88335,4%76
Tenente Portela2.82435,8%15
Cidreira2.79635,7%64
Rolante2.74021,6%56
Candiota2.71348,5%41
São Pedro do Sul2.65330,4%25
Santo Antônio das Missões2.65046,0%155
Arroio do Meio2.64819,2%63
Três Coroas2.63319,7%27
Arroio dos Ratos2.61938,7%53
Xangri-Lá2.57123,2%79
Ibirubá2.51819,3%39
Giruá2.50625,8%26
Guaporé2.48816,8%331
Santo Augusto2.48029,3%19
Nova Petrópolis2.47217,3%81
Encantado2.39818,5%153
Nova Prata2.39116,1%54
Restinga Sêca2.38426,6%25
Ronda Alta2.37941,8%23
Flores da Cunha2.35011,9%97
Palmares do Sul2.32832,2%71
Horizontina2.29920,1%50
Tapejara2.28616,6%34
Nonoai2.27334,2%23
Pedro Osório2.18949,7%36
Salto do Jacuí2.18538,5%118
Pantano Grande2.16437,3%29
Fontoura Xavier2.14938,4%14
Cacequi2.09336,4%32
Jóia2.07744,3%12
Balneário Pinhal2.07529,8%48
Dom Feliciano2.06429,5%23
Sananduva2.00419,9%27
Catuípe1.99534,0%12
Agudo1.98120,6%25
Redentora1.95841,8%3
Capela de Santana1.95733,5%19
Barra do Ribeiro1.94528,0%39
Porto Xavier1.94032,7%24
Herval1.93855,5%32
Veranópolis1.90013,1%51
Constantina1.83130,7%21
São Marcos1.82114,2%40
Feliz1.81020,8%44
Maquiné1.80741,1%53
Não-Me-Toque1.78917,0%25
São Vicente do Sul1.77937,6%18
Sobradinho1.77323,0%28
Getúlio Vargas1.70718,1%29
Erval Seco1.70341,5%5
Lavras do Sul1.68445,4%19
Seberi1.68223,6%8
Hulha Negra1.67749,2%16
Trindade do Sul1.67440,0%23
Tapera1.66727,8%25
Arroio do Sal1.64224,5%32
Entre-Ijuís1.63229,8%35
Planalto1.60029,5%24
Palmitinho1.59635,7%3
Ametista do Sul1.59133,3%7
São Miguel das Missões1.58737,5%29
Cruzeiro do Sul1.56622,3%190
Arroio do Tigre1.54820,8%23
Iraí1.51637,0%7
Coronel Bicaco1.49737,0%8
Chapada1.49524,9%24
Santa Bárbara do Sul1.49129,3%170
Serafina Corrêa1.48915,1%30
Mostardas1.47924,0%66
Bom Retiro do Sul1.47620,3%39
Crissiumal1.47419,3%5
Jaguari1.46623,0%38
Aratiba1.45230,7%9
Alecrim1.42132,6%12
Bom Jesus1.40525,3%26
Manoel Viana1.39834,8%16
Chuí1.38550,2%14
Miraguaí1.37041,7%13
Santana da Boa Vista1.35932,8%21
Cerrito1.34839,5%19
General Câmara1.33930,7%22
Itatiba do Sul1.33253,8%4
Guarani das Missões1.31129,1%56
Rodeio Bonito1.30431,7%6
Bossoroca1.30338,9%23
Alpestre1.30029,7%22
Cristal1.29928,9%6
Três Palmeiras1.29443,1%17
Roque Gonzales1.28631,6%28
Lagoão1.28336,3%6
Formigueiro1.27932,0%10
Minas do Leão1.23128,2%38
Cerro Grande do Sul1.22123,6%39
Tiradentes do Sul1.17935,6%1
Campina das Missões1.17830,0%15
Erval Grande1.17637,5%12
São Nicolau1.17439,9%20
Vale do Sol1.17120,3%7
Itaara1.16834,4%11
Rondinha1.16733,1%10
Sinimbu1.15422,4%14
Ajuricaba1.15124,5%9
Bom Princípio1.14413,2%27
Tabaí1.13737,8%11
Terra de Areia1.13420,1%14
Faxinal do Soturno1.12427,0%7
Araricá1.10922,8%10
Paim Filho1.08439,0%5
Tuparendi1.08219,3%16
Barros Cassal1.08119,1%17
Antônio Prado1.07812,5%17
Barra do Quaraí1.06848,1%111
São Paulo das Missões1.06426,5%7
Casca1.05617,8%21
Paverama1.04723,0%14
Três Cachoeiras1.04315,9%34
Novo Barreiro1.03935,7%5
Progresso1.03827,2%9
Nova Esperança do Sul1.03632,3%6
Roca Sales1.03517,9%74
Vila Nova do Sul1.02639,6%16
Pontão1.01137,5%7
Arvorezinha1.00116,1%37
Boqueirão do Leão1.00124,7%155
Liberato Salzano1.00032,5%3
Barão de Cotegipe99624,8%17
Vitória das Missões99539,2%12
Amaral Ferrador99029,9%45
Morro Redondo98726,8%15
Lindolfo Collor98027,4%4
Jaboticaba97038,5%5
Boa Vista do Buricá96821,5%6
Condor96821,5%4
Itacurubi95648,7%15
Barracão95032,3%8
Caraá94920,8%16
Passo do Sobrado94623,5%21
Campo Novo93633,5%100
Nova Palma93023,7%18
Pinheirinho do Vale92832,0%7
Paraíso do Sul92222,4%18
Porto Lucena91732,4%2
Caibaté91631,0%4
Caiçara91227,3%8
Gramado dos Loureiros89547,5%10
Barra do Guarita88548,4%1
Fazenda Vilanova87631,5%65
Arambaré86933,8%14
Gaurama86121,2%7
Capão do Cipó84840,2%1
Tucunduva84822,4%3
Maçambará84131,6%32
Riozinho84125,2%25
Tavares84127,4%7
Marcelino Ramos84028,1%32
Taquaruçu do Sul83938,1%3
Augusto Pestana83617,8%11
Sertão83221,1%17
Tunas82933,7%9
Novo Cabrais82629,6%5
Sagrada Família82548,7%29
Santa Margarida do Sul82239,7%11
Cândido Godói82117,7%38
Pinhal Grande81631,9%9
São José do Ouro80018,1%17
Ibiaçá79425,1%19
Rio dos Índios78840,6%4
Sentinela do Sul78126,4%27
Humaitá78024,3%–
David Canabarro77724,3%5
Machadinho77621,6%17
São José das Missões77443,8%25
Entre Rios do Sul75839,9%13
Segredo75418,5%5
Glorinha74715,2%17
Dezesseis de Novembro73239,7%14
Cacique Doble73024,9%6
Estação72719,6%26
Pedras Altas72453,1%12
Brochier72323,6%15
Vicente Dutra72226,1%4
Campos Borges72030,9%25
São Martinho71819,0%11
Doutor Maurício Cardoso71023,8%10
Ibirapuitã70128,0%7
Vale Real70118,1%14
Gramado Xavier69631,3%3
Ernestina69530,8%20
Tio Hugo69432,3%12
Dilermando de Aguiar69229,8%2
Esperança do Sul69127,9%3
Sertão Santana68817,3%25
Independência68515,7%8
São Valério do Sul68438,2%2
Mata68124,7%6
Santa Maria do Herval68115,7%19
Ibiraiaras67916,1%13
Barra Funda67730,7%31
Chiapetta67324,4%3
Severiano de Almeida67025,4%73
Aceguá66824,1%3
Benjamin Constant do Sul66245,1%4
Capivari do Sul66123,5%41
Santa Clara do Sul66014,8%14
Ipê65815,2%9
Cerro Grande65637,4%8
Cristal do Sul65232,6%–
Charrua65034,4%2
Morro Reuter64414,6%21
Vista Alegre64432,5%1
Barão64115,7%20
Picada Café63917,6%18
Ciríaco63323,1%5
Cerro Branco63124,9%12
Bom Progresso61931,4%5
Paraí61812,8%16
Braga61732,0%9
Centenário61528,2%5
Vale Verde61426,6%7
Fortaleza dos Valos61320,9%3
Mariano Moro61337,6%36
Salvador do Sul61113,7%12
Mato Leitão60819,3%13
Boa Vista das Missões60438,9%4
Itati60422,6%9
Esmeralda60130,2%10
Garruchos58934,6%13
Unistalda58531,2%16
Lajeado do Bugre58440,2%3
Nova Bassano5749,8%10
São Valentim57324,6%115
São João da Urtiga57118,3%17
Vila Maria56619,7%3
Viadutos56518,0%7
Água Santa56521,6%7
Alto Alegre56238,4%16
São José do Herval56038,0%7
Jaquirana55923,1%17
Erebango55629,8%52
Mariana Pimentel55321,6%35
Jacuizinho55234,8%2
Cambará do Sul54514,7%8
Salvador das Missões54424,7%3
Harmonia54016,5%7
Chuvisca53915,8%6
Passa Sete53919,8%10
Novo Machado53722,4%–
Pinhal da Serra53629,5%5
São Pedro das Missões53645,0%1
Pinhal53426,4%2
São Pedro do Butiá53325,9%–
Dona Francisca52823,3%14
Muliterno52732,6%3
Novo Xingu52642,1%1
Dois Irmãos das Missões51934,4%5
Campinas do Sul51813,8%36
Selbach51615,1%9
Turuçu51419,8%13
Faxinalzinho50729,1%4
Pejuçara50721,4%4
Áurea50420,0%4
Coxilha50122,7%6
Monte Alegre dos Campos50021,9%10
Pirapó50032,3%21
São Martinho da Serra49622,1%–
Mampituba49520,3%12
Jacutinga49421,1%45
Porto Vera Cruz49336,9%3
Herveiras48725,9%5
Coronel Barros48222,2%5
Bozano48022,6%6
Três Arroios48024,2%12
Três Forquilhas47719,6%6
São José dos Ausentes47520,6%7
Caseiros47020,5%20
Vista Gaúcha47023,2%4
São Domingos do Sul46623,9%5
Alegria46219,1%–
Lagoa Bonita do Sul46027,8%2
Rolador46025,6%17
Maximiliano de Almeida45915,8%1
Sede Nova45923,5%4
Santo Antônio do Palma45527,7%3
Eugênio de Castro45023,9%9
Marques de Souza44917,0%6
Mormaço44921,6%8
Capão Bonito do Sul44528,0%5
Sete de Setembro44132,6%5
Ibarama43616,5%5
São José do Hortêncio43614,3%22
Barão do Triunfo43512,6%8
Jari43521,9%7
Coqueiros do Sul43422,3%11
Quinze de Novembro43213,8%5
São João do Polêsine42621,9%5
Mato Castelhano42517,9%5
Novo Tiradentes42528,0%–
Silveira Martins42326,5%3
Santo Expedito do Sul41924,8%9
Muçum41713,8%32
Saldanha Marinho41720,6%29
Nova Ramada41625,2%1
Camargo41520,3%2
Senador Salgado Filho40718,3%1
Derrubadas40620,2%4
Morrinhos do Sul40616,0%19
Barra do Rio Azul40227,5%1
Pareci Novo39814,7%27
Pouso Novo39731,5%5
Travesseiro39724,6%6
Nova Araçá39512,3%8
Nova Boa Vista39523,1%2
Nova Candelária39518,3%4
Cotiporã39414,5%15
Almirante Tamandaré do Sul39024,7%11
Dom Pedro de Alcântara38818,6%8
Nova Roma do Sul38715,1%4
Ubiretama38624,8%7
Tupandi38511,0%6
Victor Graeff38318,9%10
Presidente Lucena38117,4%7
Canudos do Vale37824,7%3
Ivorá37729,2%3
Estrela Velha37417,1%10
São Pedro da Serra37314,4%9
Toropi37318,6%1
Anta Gorda3719,7%9
Nicolau Vergueiro36820,9%5
Vila Flores36313,0%7
Inhacorá36224,5%1
Dois Lajeados36015,0%9
Colorado35715,5%20
São José do Inhacorá35619,2%1
Santo Antônio do Planalto34819,2%3
Boa Vista do Incra34519,7%3
Capitão34115,6%5
Engenho Velho34139,3%6
Paulo Bento33918,4%4
Quevedos33721,5%1
Gentil33324,5%5
Westfalia32714,9%11
Porto Mauá32518,8%5
São Vendelino31716,4%3
Carlos Gomes31028,3%–
Imigrante30614,5%10
Alto Feliz30513,6%9
Floriano Peixoto30422,5%3
Relvado29618,2%13
Vila Lângaro29617,0%5
Colinas29115,7%5
Monte Belo do Sul28811,7%8
Maratá28414,5%17
Nova Bréscia28112,5%5
Muitos Capões28013,7%6
Mato Queimado27722,2%4
Fagundes Varela27414,0%10
Poço das Antas27417,0%3
Santa Cecília do Sul27117,8%1
Linha Nova26522,6%3
Ilópolis2589,3%24
Vanini25617,0%3
Sério25516,4%4
São Valentim do Sul25414,8%1
Putinga2499,2%5
Forquetinha24112,0%6
Coronel Pilar23718,7%4
São Jorge23711,6%2
Boa Vista do Cadeado23615,2%2
Ponte Preta23615,7%5
Boa Vista do Sul23511,9%7
São José do Sul23414,4%11
Campestre da Serra2179,9%5
Cruzaltense21514,0%3
Arroio do Padre2058,8%1
Nova Alvorada2029,4%8
Pinto Bandeira20210,3%2
Santa Tereza19614,2%3
Itapuca19515,1%2
Lagoa dos Três Cantos19013,6%4
Tupanci do Sul18918,0%4
Quatro Irmãos18714,1%3
Doutor Ricardo18311,7%53
Ipiranga do Sul18010,6%5
União da Serra17214,3%13
Vespasiano Corrêa1658,3%1
Nova Pádua1578,0%7
André da Rocha15114,3%–
Guabiju15114,0%1
Montauri13711,4%1
Protásio Alves1358,8%7
Vista Alegre do Prata13310,2%2
Coqueiro Baixo938,9%2

Todos os eleitos no Rio Grande do Sul →