Foto de Neto Loureiro

Neto Loureiro (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · PL · Roraima · número 22123 · Eleito(a) por quociente partidário

Neto Loureiro (PL) recebeu 9.973 votos para deputado estadual em Roraima em 2026, 3,1% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Boa Vista, com 4.265 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 7.053 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Neto Loureiro no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20269.973
% dos votos válidos em Roraima3,1%
Posição no estado4º
Cidades com votos15
Votos em 2022 (Deputado estadual)7.053

Votos de Neto Loureiro em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Boa Vista4.2652,2%3.456
Rorainópolis8334,5%591
Normandia6988,5%468
Iracema67311,3%388
Bonfim6096,2%414
Cantá5543,9%410
Caracaraí5354,4%352
Mucajaí5174,4%79
Alto Alegre3843,5%188
São Luiz2354,7%248
Pacaraima1932,4%21
Caroebe1792,8%142
São João da Baliza1242,6%64
Amajari1031,6%151
Uiramutã710,9%81

Outros eleitos do PL em Roraima

Todos os eleitos em Roraima →