Foto de Arthur Henrique

Arthur Henrique (PL): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PL · Roraima · número 22 · Eleito(a)

Arthur Henrique (PL) recebeu 220.809 votos para governador em Roraima em 2026, 69,1% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Boa Vista, com 140.548 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 160.004 votos (não eleito(a)).

Ver Arthur Henrique no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026220.809
% dos votos válidos em Roraima69,1%
Posição no estado1º
Cidades com votos15
Votos em 2022 (Governador)160.004

Votos de Arthur Henrique em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Boa Vista140.54873,4%105.734
Rorainópolis12.02066,3%8.261
Cantá9.31766,0%6.840
Caracaraí7.81465,3%5.296
Mucajaí7.57165,3%5.303
Alto Alegre7.25466,4%4.493
Bonfim6.21964,2%4.164
Pacaraima4.65659,7%3.359
Caroebe4.19866,1%2.711
Iracema4.18070,9%2.679
Amajari4.08265,0%2.764
Normandia3.99849,3%2.979
São João da Baliza3.19869,1%2.107
São Luiz3.16365,1%1.829
Uiramutã2.59134,2%1.485

Todos os eleitos em Roraima →