Foto de Sílvia Cristina

Sílvia Cristina (PP): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PP · Rondônia · número 111 · Não eleito(a)

Sílvia Cristina (PP) recebeu 304.061 votos para senador em Rondônia em 2026, 17,3% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Porto Velho, com 75.702 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 65.012 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Sílvia Cristina no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026304.061
% dos votos válidos em Rondônia17,3%
Posição no estado3º
Cidades com votos52
Votos em 2022 (Deputado federal)65.012

Votos de Sílvia Cristina em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Porto Velho75.70215,0%5.847
Ji-Paraná26.03218,9%17.965
Vilhena15.57416,2%1.365
Cacoal14.81115,1%817
Ariquemes12.76012,7%924
Rolim de Moura9.59017,3%1.320
Jaru8.73315,3%767
Guajará-Mirim8.39221,8%809
Ouro Preto do Oeste7.49118,9%1.352
Pimenta Bueno6.67017,6%822
Espigão do Oeste6.65620,4%1.366
Machadinho D'Oeste6.00017,6%2.344
São Miguel do Guaporé5.82823,4%1.112
Presidente Médici5.10223,3%3.855
Candeias do Jamari4.73817,0%614
Alta Floresta D'Oeste4.67518,2%1.237
Alvorada do Oeste4.55828,7%1.771
Nova Brasilândia D'Oeste4.48922,4%1.251
São Francisco do Guaporé4.16922,5%907
Buritis3.74911,5%431
Costa Marques3.27725,4%354
Cerejeiras3.27317,3%612
Seringueiras3.18022,1%1.094
Colorado do Oeste3.16217,6%1.280
Nova Mamoré3.02510,9%369
Mirante da Serra2.98424,8%1.369
Alto Paraíso2.63615,5%647
Urupá2.59419,5%1.240
Cujubim2.59316,3%1.457
Theobroma2.57723,3%581
Santa Luzia D'Oeste2.51126,3%501
Chupinguaia2.42624,4%1.126
Alto Alegre dos Parecis2.40519,2%567
Monte Negro2.14615,0%155
Itapuã do Oeste2.13021,6%227
Ministro Andreazza2.10323,7%354
Vale do Paraíso2.05425,3%445
Nova União2.05025,8%420
Governador Jorge Teixeira2.04919,7%234
Novo Horizonte do Oeste2.01419,1%352
Campo Novo de Rondônia1.90517,4%252
São Felipe D'Oeste1.89629,1%249
Vale do Anari1.84519,3%797
Parecis1.81133,5%897
Cabixi1.63022,8%729
Corumbiara1.52018,5%581
Castanheiras1.30426,2%183
Primavera de Rondônia1.18225,7%223
Teixeirópolis1.16820,7%305
Rio Crespo1.12422,7%273
Pimenteiras do Oeste93028,2%167
Cacaulândia83814,7%96

Todos os eleitos em Rondônia →