Foto de Mariana Carvalho

Mariana Carvalho (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Senador · REPUBLICANOS · Rondônia · número 100 · Não eleito(a)

Mariana Carvalho (REPUBLICANOS) recebeu 207.398 votos para senador em Rondônia em 2026, 11,8% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Porto Velho, com 82.096 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 263.559 votos (não eleito(a)).

Ver Mariana Carvalho no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026207.398
% dos votos válidos em Rondônia11,8%
Posição no estado4º
Cidades com votos52
Votos em 2022 (Senador)263.559

Votos de Mariana Carvalho em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Porto Velho82.09616,3%97.329
Cacoal12.68412,9%8.102
Ji-Paraná8.2846,0%14.315
Ariquemes7.5097,5%15.026
Vilhena6.9767,3%6.015
Jaru6.41711,2%13.786
Rolim de Moura5.99410,8%5.768
Guajará-Mirim5.33213,9%7.876
Candeias do Jamari4.68916,8%4.740
Pimenta Bueno4.32311,4%5.471
São Miguel do Guaporé4.02116,1%4.768
Ouro Preto do Oeste3.0817,8%4.812
Nova Mamoré3.00710,8%5.827
Alta Floresta D'Oeste2.93111,4%3.364
Machadinho D'Oeste2.8078,2%3.910
Buritis2.4327,5%4.003
Espigão do Oeste2.2827,0%3.380
Alvorada do Oeste2.03312,8%2.528
Presidente Médici2.0319,3%3.543
Costa Marques2.01515,6%2.280
Nova Brasilândia D'Oeste2.00010,0%2.289
São Francisco do Guaporé1.93010,4%2.578
Chupinguaia1.82618,4%811
Monte Negro1.76812,3%2.072
Itapuã do Oeste1.71317,4%1.751
Seringueiras1.59711,1%2.429
Mirante da Serra1.49212,4%1.516
Novo Horizonte do Oeste1.39013,2%1.907
Colorado do Oeste1.3787,7%2.270
Cerejeiras1.3737,2%2.192
Santa Luzia D'Oeste1.28413,4%1.447
Ministro Andreazza1.25114,1%1.127
Cujubim1.2267,7%1.903
Alto Paraíso1.2147,1%2.012
Vale do Paraíso1.19514,7%1.535
Governador Jorge Teixeira1.18111,4%1.417
Theobroma1.14410,4%2.085
Alto Alegre dos Parecis1.1339,0%2.221
Corumbiara1.13313,8%1.187
Urupá1.0317,8%1.669
São Felipe D'Oeste96214,7%792
Castanheiras94819,0%519
Cabixi93413,1%974
Vale do Anari8118,5%1.573
Campo Novo de Rondônia7486,8%1.241
Cacaulândia67211,8%1.043
Parecis65012,0%736
Primavera de Rondônia63713,9%593
Pimenteiras do Oeste59518,0%578
Nova União5006,3%970
Rio Crespo4058,2%567
Teixeirópolis3335,9%712

Todos os eleitos em Rondônia →