Foto de Expedito Netto

Expedito Netto (PT): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PT · Rondônia · número 13 · Não eleito(a)

Expedito Netto (PT) recebeu 72.851 votos para governador em Rondônia em 2026, 7,7% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Porto Velho, com 24.186 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 20.054 votos (não eleito(a)).

Ver Expedito Netto no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202672.851
% dos votos válidos em Rondônia7,7%
Posição no estado4º
Cidades com votos52
Votos em 2022 (Deputado federal)20.054

Votos de Expedito Netto em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Porto Velho24.1868,7%2.208
Ji-Paraná4.5976,3%949
Vilhena3.5997,0%377
Ariquemes3.5036,6%111
Jaru2.0896,9%149
Ouro Preto do Oeste2.08710,0%751
Cacoal2.0773,9%217
Rolim de Moura2.0226,8%1.623
Guajará-Mirim2.0129,6%459
Machadinho D'Oeste1.4558,1%170
Candeias do Jamari1.3659,2%67
Alta Floresta D'Oeste1.2108,8%531
Pimenta Bueno1.1375,6%171
Buritis1.0416,1%294
Nova Mamoré9706,6%1.037
Espigão do Oeste9195,2%481
Colorado do Oeste8478,8%133
Alvorada do Oeste84510,1%400
Mirante da Serra84113,2%119
São Miguel do Guaporé8336,3%275
Nova União81219,3%461
Urupá77111,0%515
Presidente Médici7346,3%515
Cerejeiras7087,1%11
Alto Alegre dos Parecis70510,4%393
Alto Paraíso6947,7%37
Nova Brasilândia D'Oeste6586,2%1.307
São Francisco do Guaporé6566,7%189
Seringueiras6348,3%644
Costa Marques6259,2%636
Teixeirópolis61620,2%257
Theobroma59010,1%529
Novo Horizonte do Oeste5369,5%506
Monte Negro5266,9%481
Vale do Paraíso52412,2%622
Corumbiara52311,9%3
Governador Jorge Teixeira5169,3%41
Chupinguaia4969,4%38
Vale do Anari4659,3%99
Cujubim4405,3%26
Santa Luzia D'Oeste4238,3%108
Cabixi39910,5%8
Campo Novo de Rondônia3596,2%163
Itapuã do Oeste3486,7%103
São Felipe D'Oeste3098,9%562
Ministro Andreazza2755,7%230
Cacaulândia1986,6%228
Castanheiras1867,0%317
Parecis1716,0%130
Primavera de Rondônia1215,0%133
Rio Crespo1184,5%239
Pimenteiras do Oeste804,7%1

Todos os eleitos em Rondônia →