Foto de Acir Gurgacz

Acir Gurgacz (PDT): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PDT · Rondônia · número 123 · Não eleito(a)

Acir Gurgacz (PDT) recebeu 72.490 votos para senador em Rondônia em 2026, 4,1% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Porto Velho, com 20.451 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 63.300 votos (não eleito(a)).

Ver Acir Gurgacz no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202672.490
% dos votos válidos em Rondônia4,1%
Posição no estado6º
Cidades com votos52
Votos em 2022 (Senador)63.300

Votos de Acir Gurgacz em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Porto Velho20.4514,1%19.220
Ji-Paraná10.4277,6%8.953
Cacoal3.7053,8%3.295
Guajará-Mirim2.9357,6%2.152
Ariquemes2.3952,4%2.499
Vilhena2.2282,3%1.533
Jaru2.1033,7%1.349
Ouro Preto do Oeste1.8704,7%2.113
Rolim de Moura1.8243,3%1.020
Machadinho D'Oeste1.7385,1%1.596
Pimenta Bueno1.4383,8%1.418
Candeias do Jamari1.1374,1%874
Presidente Médici1.0684,9%644
Mirante da Serra1.0648,8%953
Espigão do Oeste1.0023,1%1.050
Buritis9342,9%867
Alvorada do Oeste9275,8%796
São Miguel do Guaporé8693,5%908
Alta Floresta D'Oeste7983,1%429
Nova Mamoré7572,7%602
Nova União7459,4%627
Nova Brasilândia D'Oeste7263,6%426
São Francisco do Guaporé7153,9%1.006
Urupá7135,4%744
Seringueiras5764,0%547
Cerejeiras5582,9%462
Theobroma5464,9%412
Colorado do Oeste5122,8%475
Vale do Paraíso4966,1%417
Alto Alegre dos Parecis4863,9%272
Monte Negro4593,2%215
Governador Jorge Teixeira4374,2%325
Teixeirópolis4377,7%502
Costa Marques4333,4%450
Novo Horizonte do Oeste4334,1%301
Alto Paraíso3972,3%339
Campo Novo de Rondônia3953,6%263
São Felipe D'Oeste3896,0%241
Ministro Andreazza3714,2%441
Corumbiara3344,1%333
Vale do Anari3303,5%353
Cabixi3134,4%228
Cujubim3132,0%347
Chupinguaia2943,0%266
Santa Luzia D'Oeste2853,0%205
Itapuã do Oeste2652,7%171
Parecis2524,7%146
Cacaulândia1783,1%118
Castanheiras1503,0%85
Primavera de Rondônia1332,9%88
Pimenteiras do Oeste792,4%95
Rio Crespo701,4%129

Todos os eleitos em Rondônia →