Foto de Samanda de Lula

Samanda de Lula (PT): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PT · Rio Grande do Norte · número 131 · Eleito(a)

Samanda de Lula (PT) recebeu 635.924 votos para senador no Rio Grande do Norte em 2026, 17,6% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Natal, com 138.855 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 31.240 votos (suplente).

Ver Samanda de Lula no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026635.924
% dos votos válidos no Rio Grande do Norte17,6%
Posição no estado2º
Cidades com votos167
Votos em 2022 (Deputado federal)31.240

Votos de Samanda de Lula em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Natal138.85518,2%8.287
Mossoró44.07317,1%4.216
Parnamirim29.56114,5%1.175
Ceará-Mirim17.08221,9%1.003
São Gonçalo do Amarante14.96913,7%613
João Câmara10.47927,2%702
Apodi10.02124,0%354
Macaíba9.70612,9%253
Assú9.41415,4%305
Currais Novos8.95120,1%402
Caicó8.67513,4%353
Macau8.55530,3%568
Pau dos Ferros8.18328,9%256
Santa Cruz8.16021,6%999
Canguaretama7.96625,3%207
Baraúna7.89126,4%87
Extremoz7.20713,3%224
São José de Mipibu6.76514,6%157
Areia Branca6.25823,2%158
Jucurutu5.66825,7%143
Caraúbas5.16120,3%322
Nova Cruz5.03913,7%188
São Miguel4.92722,5%39
Ielmo Marinho4.12624,4%41
Touros4.00710,0%898
Monte Alegre3.99117,5%64
Poço Branco3.90524,8%47
Santana do Matos3.88825,8%87
Santo Antônio3.83815,3%136
Doutor Severiano3.69039,4%82
Felipe Guerra3.61636,8%32
Goianinha3.59412,3%62
Rio do Fogo3.56923,1%124
Alexandria3.27021,2%196
Patu3.25324,0%41
Florânia3.16827,4%145
Ipanguaçu3.16718,3%33
Nísia Floresta3.1079,3%291
Martins3.10129,5%30
Campo Grande3.03025,0%253
Lagoa Nova3.03017,9%36
Parelhas3.00512,8%64
Luís Gomes2.94033,3%9
Arez2.90820,6%109
Pedro Velho2.89418,9%191
Cerro Corá2.81122,0%38
Pendências2.80420,0%791
Jardim de Piranhas2.79017,4%115
Umarizal2.78522,8%79
Afonso Bezerra2.78319,1%123
São José do Campestre2.70719,9%189
Frutuoso Gomes2.66842,3%11
Governador Dix-Sept Rosado2.66017,6%152
Vera Cruz2.57116,7%59
Angicos2.50617,6%247
José da Penha2.50036,7%26
Taipu2.47617,2%57
São Paulo do Potengi2.45812,4%555
Itajá2.42623,5%67
Serra do Mel2.37512,2%127
Tenente Ananias2.36820,9%12
São Rafael2.34122,6%21
Tibau do Sul2.28912,4%64
Lajes2.23816,8%12
Cruzeta2.21123,3%33
Alto do Rodrigues2.19713,8%127
Almino Afonso2.19530,0%44
Maxaranguape2.17915,0%57
Jandaíra2.17123,9%14
São Vicente2.15728,5%23
Montanhas2.15316,7%179
Jardim do Seridó2.14015,5%48
Japi2.09625,6%33
Upanema2.08312,4%293
Passa e Fica2.06014,9%38
Carnaubais2.02417,4%50
Encanto2.00629,5%17
Guamaré1.9969,8%80
Pilões1.92838,5%4
Janduís1.91529,6%57
Santa Maria1.90426,4%35
São Miguel do Gostoso1.87513,5%323
Tangará1.86511,8%35
Porto do Mangue1.84125,9%25
Acari1.80914,1%33
Pureza1.77914,7%87
Jaçanã1.77720,2%36
Severiano Melo1.74418,4%23
Marcelino Vieira1.74117,8%23
São Bento do Norte1.72929,8%94
Pedra Grande1.72329,6%13
Campo Redondo1.71114,5%47
Lagoa Salgada1.64313,6%33
Lagoa D'anta1.64019,0%1
Riachuelo1.63416,0%152
Portalegre1.62217,3%46
São Tomé1.55312,0%215
Parazinho1.54319,7%22
Tibau1.52513,5%55
Major Sales1.49533,3%1
Baía Formosa1.48315,6%55
Bom Jesus1.47311,3%68
Rafael Fernandes1.43421,7%25
Serra Negra do Norte1.43216,5%2
Olho D'água do Borges1.41422,4%22
Serra de São Bento1.39916,3%22
Equador1.39022,2%24
São José do Seridó1.37221,5%9
Ouro Branco1.36122,7%6
Paraú1.33721,4%20
Pedra Preta1.30927,4%17
Itaú1.26116,8%119
São João do Sabugi1.19815,1%40
Serra Caiada1.1839,3%13
Tenente Laurentino Cruz1.18215,1%7
Bento Fernandes1.17316,3%26
Serrinha dos Pintos1.17219,7%48
Brejinho1.1668,8%34
Espírito Santo1.15411,0%22
Francisco Dantas1.13026,6%12
Barcelona1.09616,6%39
Lajes Pintadas1.08114,4%18
São Francisco do Oeste1.07420,5%5
São Fernando1.06619,5%6
Antônio Martins1.04112,1%18
Coronel Ezequiel1.03815,0%18
Messias Targino1.03015,0%24
Caiçara do Norte1.02314,0%115
Paraná1.01717,4%1
Grossos1.0027,2%110
Pedro Avelino97611,5%15
Rodolfo Fernandes95214,0%18
Serrinha9429,9%8
Senador Elói de Souza91711,4%119
Carnaúba dos Dantas90410,8%13
Riacho de Santana87016,2%11
São Pedro8679,2%108
Várzea82810,3%14
Lagoa de Pedras8017,5%41
Venha-Ver80116,6%7
Triunfo Potiguar77812,4%16
Boa Saúde7676,9%22
Água Nova76418,4%5
Jardim de Angicos76016,0%13
Riacho da Cruz74917,6%7
Caiçara do Rio do Vento74812,0%38
Bodó73414,3%6
Passagem72010,6%13
Fernando Pedroza69214,3%125
João Dias69217,6%2
Sítio Novo6929,6%74
São Bento do Trairí65210,8%135
Lucrécia64411,9%4
Rafael Godeiro60411,2%12
Taboleiro Grande54613,6%20
Coronel João Pessoa54210,3%3
Ipueira53116,1%173
Santana do Seridó52814,4%4
Senador Georgino Avelino51610,4%21
Jundiá4646,7%9
Vila Flor4179,2%3
Ruy Barbosa4126,9%26
Timbaúba dos Batistas4089,7%7
Viçosa39915,2%7
Lagoa de Velhos3828,0%12
Galinhos3718,9%37
Monte das Gameleiras1803,9%24

Todos os eleitos no Rio Grande do Norte →