Foto de Benes Leocádio

Benes Leocádio (UNIÃO): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · UNIÃO · Rio Grande do Norte · número 4444 · Eleito(a) por quociente partidário

Benes Leocádio (UNIÃO) recebeu 171.396 votos para deputado federal no Rio Grande do Norte em 2026, 8,7% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em João Câmara, com 6.021 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 100.693 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Benes Leocádio no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026171.396
% dos votos válidos no Rio Grande do Norte8,7%
Posição no estado3º
Cidades com votos167
Votos em 2022 (Deputado federal)100.693

Votos de Benes Leocádio em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
João Câmara6.02128,6%1.991
Natal6.0041,5%6.578
Mossoró4.9933,5%710
São Gonçalo do Amarante4.9618,5%1.125
Tibau do Sul4.18141,5%3.542
Parnamirim4.1603,9%4.320
São José de Mipibu4.09316,2%1.557
Guamaré3.79034,5%97
Macaíba3.5628,8%894
Santo Antônio3.35224,1%165
Grossos3.09340,4%69
Doutor Severiano3.01659,9%1.876
Pau dos Ferros2.94118,7%36
Lajes2.75537,7%2.904
Poço Branco2.66830,0%2.602
Santana do Matos2.54330,2%2.482
Afonso Bezerra2.48931,0%164
Florânia2.47038,9%1.435
Arez2.45730,7%2.849
Governador Dix-Sept Rosado2.33526,3%19
Bom Jesus2.25432,3%2.079
Portalegre2.24643,1%1.758
Tangará2.14324,4%36
São Tomé2.09229,9%3.405
Paraná2.06864,1%19
Pedro Avelino2.01743,1%208
Nísia Floresta1.99311,0%983
Brejinho1.98727,9%125
Angicos1.96624,9%958
Luís Gomes1.96538,8%2
Goianinha1.91211,8%209
Lajes Pintadas1.90347,0%1.449
Cerro Corá1.82726,0%1.126
Caiçara do Norte1.81243,9%1.710
São Miguel do Gostoso1.76023,5%362
Parelhas1.67613,3%211
Severiano Melo1.63830,6%1.445
São Bento do Norte1.54048,7%1.343
Ruy Barbosa1.52947,5%101
Assú1.5014,5%135
Vera Cruz1.49317,6%915
Apodi1.4806,2%63
Major Sales1.47559,9%–
Serrinha dos Pintos1.47444,4%3
Canguaretama1.4548,3%1.260
Ielmo Marinho1.41815,4%1.463
Acari1.34419,9%334
Passa e Fica1.33117,5%2.047
São João do Sabugi1.31731,5%359
Vila Flor1.31651,6%1.258
Alto do Rodrigues1.29014,9%3.343
Caiçara do Rio do Vento1.28938,1%1.171
São Rafael1.24821,8%44
Água Nova1.14148,8%4
Jardim de Angicos1.13644,3%1.279
Baía Formosa1.13521,4%1.025
Rafael Fernandes1.11830,4%5
Ipanguaçu1.07811,2%454
Nova Cruz1.0515,3%573
Pedra Preta1.04839,7%351
Lagoa de Velhos1.04340,3%157
Caicó1.0273,0%763
Santa Cruz9744,8%525
Jundiá95225,6%470
Serra de São Bento93619,8%186
Ipueira91552,0%22
Rio do Fogo89910,6%562
Ceará-Mirim8952,1%444
Touros8593,9%811
São Vicente85020,6%95
Viçosa82656,0%966
Marcelino Vieira82115,0%70
Maxaranguape81410,3%1.068
Fernando Pedroza78428,8%602
Almino Afonso75518,3%636
Macau7334,6%147
Francisco Dantas70530,2%17
Olho D'água do Borges68619,1%44
Barcelona67118,6%55
Triunfo Potiguar58517,0%12
Alexandria5496,3%97
Santana do Seridó54326,6%11
Cruzeta50910,1%259
Serra Negra do Norte50110,8%21
Taipu5016,2%461
Riacho de Santana49316,6%2
São Pedro4869,6%49
Lagoa Nova4805,2%619
Campo Grande4777,1%362
Extremoz4761,6%506
Upanema4765,1%38
Bodó47416,9%443
Carnaubais4717,4%1.740
Pedra Grande45914,4%2.280
Lagoa de Pedras4547,7%59
Montanhas4526,4%268
Lagoa D'anta4459,4%15
São José do Campestre4305,5%361
Pureza4196,4%408
Currais Novos4141,7%805
Jandaíra4038,0%625
Senador Georgino Avelino37513,6%63
Lucrécia37012,8%11
Boa Saúde3686,0%225
Tenente Laurentino Cruz3678,6%93
Carnaúba dos Dantas3607,8%397
São Paulo do Potengi3593,3%1.083
Itaú3288,0%18
Sítio Novo2997,6%327
Tibau2954,6%14
Japi2926,5%1.079
Campo Redondo2864,4%618
Santa Maria2837,2%658
Coronel Ezequiel2677,0%413
Jardim do Seridó2653,5%263
Bento Fernandes2616,7%582
Pedro Velho2613,0%886
Serrinha2564,9%104
Pendências2523,2%629
Riachuelo2504,5%246
Passagem2496,8%557
Areia Branca2371,5%117
Jucurutu2341,9%187
Rodolfo Fernandes2115,7%8
Umarizal1862,7%877
Baraúna1741,0%284
Serra Caiada1542,3%30
Espírito Santo1442,5%37
Parazinho1373,2%215
Encanto1263,4%191
Paraú1243,6%12
Pilões1234,5%2
Timbaúba dos Batistas1044,6%66
Equador1012,8%46
São Miguel970,8%35
Senador Elói de Souza932,1%434
Lagoa Salgada901,3%27
São Bento do Trairí852,6%8
São José do Seridó842,4%512
Monte Alegre830,6%312
Porto do Mangue701,8%10
Patu630,8%56
São Fernando551,8%7
José da Penha541,4%5
Itajá500,9%33
Várzea491,1%1.018
Serra do Mel460,4%499
São Francisco do Oeste421,4%6
Tenente Ananias400,6%22
Martins390,7%286
Caraúbas380,3%27
Antônio Martins330,7%18
Felipe Guerra270,5%8
Taboleiro Grande211,0%8
Jaçanã190,4%345
Janduís180,5%7
Galinhos170,8%22
Jardim de Piranhas170,2%82
Monte das Gameleiras140,6%13
Messias Targino120,3%26
Frutuoso Gomes110,3%8
Coronel João Pessoa100,3%14
Riacho da Cruz90,4%16
Ouro Branco60,2%6
Venha-Ver60,2%46
Rafael Godeiro50,2%316
João Dias40,2%12

Todos os eleitos no Rio Grande do Norte →