Foto de Pedro Paulo

Pedro Paulo (PSD): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PSD · Rio de Janeiro · número 555 · Não eleito(a)

Pedro Paulo (PSD) recebeu 1.904.352 votos para senador no Rio de Janeiro em 2026, 12,0% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Rio de Janeiro, com 780.537 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 76.828 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Pedro Paulo no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.904.352
% dos votos válidos no Rio de Janeiro12,0%
Posição no estado4º
Cidades com votos92
Votos em 2022 (Deputado federal)76.828

Votos de Pedro Paulo em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio de Janeiro780.53713,1%64.179
Duque de Caxias116.10014,5%360
São Gonçalo86.02810,7%900
Nova Iguaçu75.49810,3%412
Niterói68.95812,1%1.461
São João de Meriti45.18010,6%1.458
Campos dos Goytacazes39.3938,8%84
Belford Roxo38.4029,2%130
Maricá38.29115,8%901
Magé35.61514,4%101
Volta Redonda30.76310,9%53
Macaé27.72911,9%38
Petrópolis26.8819,5%291
Itaboraí25.03111,2%267
Barra Mansa18.14410,8%16
Nova Friburgo17.5079,2%257
Mesquita17.50610,1%205
Cabo Frio16.7857,2%149
Queimados16.19411,6%78
Nilópolis15.6799,6%236
Angra dos Reis14.8528,7%82
Itaguaí14.54711,5%1.367
Valença13.70020,9%24
Resende13.14510,4%14
Japeri12.94513,9%382
Teresópolis12.1117,4%74
Araruama11.6308,2%54
Três Rios10.98614,4%11
Barra do Piraí10.75812,6%16
Guapimirim10.37717,8%22
Rio das Ostras9.9157,1%159
Itaperuna8.8709,0%25
Seropédica8.80411,5%47
São João da Barra8.79215,8%7
São Francisco de Itabapoana8.74718,3%3
Saquarema8.7057,2%71
São Pedro da Aldeia7.2267,3%184
Arraial do Cabo6.58614,3%82
Cachoeiras de Macacu6.30610,4%31
Mangaratiba5.5039,7%94
Paracambi5.35812,4%51
Santo Antônio de Pádua5.27112,4%6
Rio Bonito5.1628,5%37
Iguaba Grande4.85211,5%408
Paraíba do Sul4.78711,2%11
São Fidélis4.72311,7%556
Miracema4.66517,0%5
Piraí4.58915,3%11
Quissamã4.58318,5%1
Vassouras4.55412,3%14
Itatiaia4.37012,5%6
Bom Jesus do Itabapoana4.36111,6%5
Armação dos Búzios3.9938,3%7
Tanguá3.81410,9%8
Carapebus3.80420,4%2
Conceição de Macabu3.68816,8%10
Rio Claro3.61318,9%13
Porto Real3.47314,1%2
Casimiro de Abreu3.4647,3%31
Cardoso Moreira3.45520,0%3
Paraty3.4167,6%69
Bom Jardim3.37412,1%2
Pinheiral3.33013,5%3
Carmo3.29117,2%6
Cambuci3.24319,0%7
Miguel Pereira3.1609,8%503
Itaocara2.97811,5%11
Silva Jardim2.90511,7%11
Paty do Alferes2.8988,8%35
Porciúncula2.83417,4%5
Quatis2.68618,2%1
Sapucaia2.67713,1%1
Mendes2.65813,5%105
Sumidouro2.65113,6%4
Comendador Levy Gasparian2.61523,4%1
Rio das Flores2.57822,3%6
Duas Barras2.49119,4%5
Cordeiro2.36210,3%81
Natividade2.14113,9%264
Engenheiro Paulo de Frontin2.13514,1%144
Santa Maria Madalena2.11518,5%10
Trajano de Moraes2.11217,5%–
São José do Vale do Rio Preto2.0529,5%5
Cantagalo1.97910,1%9
São Sebastião do Alto1.93719,1%3
Laje do Muriaé1.84620,6%–
Macuco1.57015,5%1
Areal1.48811,0%3
São José de Ubá1.45213,9%5
Varre-Sai1.43812,8%–
Aperibé1.41310,2%15
Italva1.2227,8%1

Todos os eleitos no Rio de Janeiro →