Foto de Marcelo Crivella

Marcelo Crivella (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Senador · REPUBLICANOS · Rio de Janeiro · número 100 · Não eleito(a)

Marcelo Crivella (REPUBLICANOS) recebeu 539.598 votos para senador no Rio de Janeiro em 2026, 3,4% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Rio de Janeiro, com 176.889 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 110.450 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Marcelo Crivella no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026539.598
% dos votos válidos no Rio de Janeiro3,4%
Posição no estado6º
Cidades com votos92
Votos em 2022 (Deputado federal)110.450

Votos de Marcelo Crivella em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio de Janeiro176.8893,0%63.991
Duque de Caxias41.2215,1%6.753
Nova Iguaçu33.4384,5%5.410
São Gonçalo25.8533,2%4.391
Campos dos Goytacazes23.8295,3%1.371
Belford Roxo21.4935,2%2.289
São João de Meriti20.2634,8%3.696
Queimados9.1736,6%666
Magé9.0643,7%1.333
Macaé8.6373,7%684
Niterói8.3461,5%1.659
Volta Redonda7.4662,6%585
Itaboraí7.4223,3%1.339
Petrópolis7.3202,6%1.111
Mesquita7.0634,1%1.216
Cabo Frio6.9933,0%692
Nilópolis6.0443,7%1.306
Maricá5.9952,5%765
Barra Mansa5.7873,4%358
Araruama4.8603,4%348
Japeri4.8215,2%718
Teresópolis4.7432,9%439
Itaguaí4.7423,8%1.268
Angra dos Reis4.5972,7%506
Itaperuna4.5694,6%619
Rio das Ostras3.9132,8%515
São Pedro da Aldeia3.5723,6%250
Nova Friburgo3.5661,9%432
Barra do Piraí3.3684,0%206
Resende3.0802,4%481
Seropédica2.8363,7%487
Saquarema2.6352,2%237
Mangaratiba2.4984,4%257
Três Rios2.4403,2%147
Miguel Pereira2.1326,6%77
Guapimirim2.0703,6%216
Cardoso Moreira1.96211,4%11
Cachoeiras de Macacu1.6912,8%139
Paracambi1.6763,9%162
Armação dos Búzios1.6673,5%83
Rio Bonito1.6602,7%147
Tanguá1.6254,6%106
São João da Barra1.5212,7%127
Valença1.5062,3%144
Vassouras1.4964,1%98
Paraíba do Sul1.4793,5%71
São Fidélis1.4573,6%72
Iguaba Grande1.1982,8%110
Santo Antônio de Pádua1.1692,8%57
São Francisco de Itabapoana1.1302,4%93
Arraial do Cabo1.1072,4%100
Rio Claro1.1025,8%35
Casimiro de Abreu1.0742,3%87
Paty do Alferes1.0423,2%45
São José do Vale do Rio Preto9874,6%31
Piraí9663,2%108
Sumidouro9624,9%9
Bom Jesus do Itabapoana9582,5%23
Mendes9004,6%20
Quissamã8923,6%71
Itatiaia8862,5%102
Cordeiro7703,4%31
Paraty7201,6%218
Silva Jardim6912,8%34
Engenheiro Paulo de Frontin6774,5%32
Itaocara6572,5%22
Laje do Muriaé6567,3%160
Miracema6542,4%160
Porto Real6152,5%149
Bom Jardim6042,2%50
Rio das Flores5564,8%15
Pinheiral5542,3%54
São José de Ubá5505,3%16
Quatis5433,7%16
Carapebus5302,8%299
Cantagalo5282,7%17
Conceição de Macabu5232,4%45
Italva4893,1%15
Comendador Levy Gasparian4744,2%18
Sapucaia4602,3%39
Cambuci4532,7%9
Aperibé4173,0%8
Natividade3672,4%29
Carmo3551,9%25
Areal3232,4%13
Porciúncula3111,9%24
São Sebastião do Alto2842,8%2
Duas Barras2341,8%20
Trajano de Moraes2151,8%15
Varre-Sai2111,9%5
Macuco1781,8%26
Santa Maria Madalena1481,3%15

Todos os eleitos no Rio de Janeiro →