Foto de Hugo Leal

Hugo Leal (PSD): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PSD · Rio de Janeiro · número 5510 · Suplente

Hugo Leal (PSD) recebeu 57.557 votos para deputado federal no Rio de Janeiro em 2026, 0,7% dos votos válidos, e ficou em 52º lugar no estado. Situação: suplente. A maior votação foi em Petrópolis, com 9.925 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 50.067 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Hugo Leal no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202657.557
% dos votos válidos no Rio de Janeiro0,7%
Posição no estado52º
Cidades com votos92
Votos em 2022 (Deputado federal)50.067

Votos de Hugo Leal em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Petrópolis9.9256,3%9.404
Rio de Janeiro9.0930,3%4.962
Campos dos Goytacazes4.0991,6%7.561
Volta Redonda2.8651,9%221
Teresópolis2.7543,1%3.744
São Gonçalo2.6230,6%2.722
Niterói1.9020,6%964
Armação dos Búzios1.4905,7%64
Nova Friburgo1.4861,4%511
Macaé1.2170,9%87
Três Rios1.1413,0%841
Itaperuna1.1102,1%315
São João da Barra1.0633,3%165
São José do Vale do Rio Preto8867,5%204
Mangaratiba8402,7%31
Miracema7694,9%647
Carmo6686,2%157
Itaocara6134,2%260
Bom Jardim5993,7%24
Duque de Caxias5510,1%254
Cabo Frio5240,4%157
Mesquita5200,5%30
Miguel Pereira4232,4%352
Nova Iguaçu3890,1%219
Quissamã3772,7%165
Itaboraí3740,3%533
Areal3705,0%436
Comendador Levy Gasparian3705,9%447
Rio das Ostras3490,5%163
Porciúncula3353,6%162
Queimados3240,4%63
Paraíba do Sul3191,4%148
Araruama3090,4%155
Iguaba Grande2841,2%201
São Francisco de Itabapoana2711,0%46
Paty do Alferes2701,5%342
Paraty2551,0%29
Sapucaia2312,0%217
Angra dos Reis2280,2%35
Varre-Sai2233,5%450
Cordeiro2101,7%271
São Fidélis2091,2%132
Itatiaia2011,0%84
Arraial do Cabo1970,8%344
Rio Bonito1910,6%166
Guapimirim1890,6%366
Valença1840,5%420
Belford Roxo1800,1%54
Cantagalo1781,6%201
Cachoeiras de Macacu1760,5%218
Aperibé1752,3%2.193
São João de Meriti1740,1%76
Maricá1680,1%135
Bom Jesus do Itabapoana1660,8%212
Santo Antônio de Pádua1570,7%317
Cambuci1451,6%912
Duas Barras1421,9%17
Tanguá1400,7%301
Itaguaí1350,2%17
Seropédica1340,3%18
Resende1300,2%126
Barra Mansa1210,1%57
Rio das Flores1211,9%1.245
Sumidouro1141,1%382
São Pedro da Aldeia1120,2%61
São Sebastião do Alto981,7%138
Barra do Piraí950,2%37
São José de Ubá881,5%6
Nilópolis860,1%110
Magé800,1%520
Vassouras800,4%1.952
Natividade760,9%127
Conceição de Macabu640,5%122
Paracambi540,2%8
Japeri390,1%210
Casimiro de Abreu340,1%304
Macuco320,6%3
Carapebus300,3%4
Saquarema250,0%38
Engenheiro Paulo de Frontin230,3%134
Piraí230,1%11
Laje do Muriaé190,4%81
Quatis170,2%5
Santa Maria Madalena160,2%50
Mendes150,1%50
Silva Jardim140,1%184
Cardoso Moreira120,1%11
Pinheiral120,1%6
Porto Real120,1%52
Trajano de Moraes100,1%9
Italva80,1%18
Rio Claro70,1%64

Outros eleitos do PSD no Rio de Janeiro

Todos os eleitos no Rio de Janeiro →