Foto de Douglas Ruas

Douglas Ruas (PL): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PL · Rio de Janeiro · número 22 · Eleito(a)

Douglas Ruas (PL) recebeu 4.271.199 votos para governador no Rio de Janeiro em 2026, 50,9% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Rio de Janeiro, com 1.319.722 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 175.977 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Douglas Ruas no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20264.271.199
% dos votos válidos no Rio de Janeiro50,9%
Posição no estado1º
Cidades com votos92
Votos em 2022 (Deputado estadual)175.977

Votos de Douglas Ruas em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio de Janeiro1.319.72240,8%4.328
São Gonçalo264.41061,5%149.576
Nova Iguaçu230.01159,0%535
Duque de Caxias218.26551,3%352
Belford Roxo130.29360,4%109
Niterói127.92643,5%8.796
São João de Meriti127.65556,4%587
Campos dos Goytacazes118.13758,8%98
Petrópolis81.20154,0%363
Cabo Frio77.72366,0%167
Volta Redonda75.42252,2%34
Magé71.36855,5%306
Itaboraí71.16861,6%3.805
Maricá63.77151,9%2.588
Macaé63.56852,9%110
Angra dos Reis56.85564,1%69
Nova Friburgo56.73356,7%104
Teresópolis55.41963,7%70
Mesquita53.34158,3%341
Araruama49.86268,4%194
Barra Mansa49.51157,0%23
Nilópolis48.28555,7%71
Rio das Ostras44.45762,2%142
Saquarema42.71868,3%202
Queimados40.64056,9%340
Resende40.42761,9%18
Itaguaí37.84056,6%18
São Pedro da Aldeia35.77471,8%73
Itaperuna33.74067,4%41
Japeri26.53555,1%44
Seropédica22.12455,1%18
Barra do Piraí21.93849,9%42
Rio Bonito20.58765,2%893
Cachoeiras de Macacu19.97663,6%299
Mangaratiba19.06963,0%10
Guapimirim18.71361,9%109
Três Rios18.41646,9%24
Casimiro de Abreu16.70868,9%101
São João da Barra15.56256,7%18
Armação dos Búzios15.43662,5%35
Paraty14.39161,2%6
Iguaba Grande13.96565,0%110
São Francisco de Itabapoana13.86459,0%14
Arraial do Cabo13.63457,0%57
Valença13.47239,1%7
Santo Antônio de Pádua12.82859,0%17
São Fidélis12.36968,2%16
Paraíba do Sul11.80554,0%56
Paracambi11.71253,2%5
Tanguá11.55464,4%213
Bom Jesus do Itabapoana11.38260,9%6
Paty do Alferes11.36867,5%13
Itatiaia10.71559,3%4
Vassouras10.15754,2%10
Miguel Pereira9.45757,2%15
Bom Jardim8.94860,8%12
Itaocara8.65966,3%13
São José do Vale do Rio Preto8.17371,4%6
Silva Jardim8.16064,5%109
Piraí7.79751,1%6
Porto Real7.28057,1%24
Sumidouro6.81367,3%2
Cordeiro6.79357,8%10
Pinheiral6.45851,4%1
Miracema6.36045,4%8
Quissamã6.34551,3%14
Carapebus6.03763,0%12
Sapucaia6.00156,6%–
Cantagalo5.75658,3%52
Italva5.47670,9%11
Conceição de Macabu5.21747,5%8
Cambuci5.06660,5%10
Mendes5.04450,0%2
Aperibé4.76467,8%2
Carmo4.74147,6%6
Rio Claro4.56946,0%4
Areal4.21459,7%8
Quatis4.13555,3%1
Engenheiro Paulo de Frontin4.02952,8%–
Natividade4.01151,8%14
Varre-Sai3.94165,9%–
Cardoso Moreira3.82245,7%–
São José de Ubá3.61669,6%3
Porciúncula3.59744,9%8
Trajano de Moraes3.36355,9%7
Duas Barras3.35150,0%–
São Sebastião do Alto2.79154,1%8
Santa Maria Madalena2.72349,1%8
Macuco2.68252,4%4
Rio das Flores2.39442,0%1
Comendador Levy Gasparian2.19438,6%–
Laje do Muriaé1.90042,1%1

Todos os eleitos no Rio de Janeiro →