Foto de Benedita da Silva

Benedita da Silva (PT): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PT · Rio de Janeiro · número 131 · Não eleito(a)

Benedita da Silva (PT) recebeu 3.220.765 votos para senador no Rio de Janeiro em 2026, 20,2% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Rio de Janeiro, com 1.367.259 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 113.831 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Benedita da Silva no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20263.220.765
% dos votos válidos no Rio de Janeiro20,2%
Posição no estado3º
Cidades com votos92
Votos em 2022 (Deputado federal)113.831

Votos de Benedita da Silva em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio de Janeiro1.367.25923,0%60.714
São Gonçalo166.45720,7%4.913
Duque de Caxias153.88119,2%5.082
Niterói144.82525,4%3.659
Nova Iguaçu125.94817,1%3.937
São João de Meriti79.56718,7%3.352
Campos dos Goytacazes77.26117,2%1.168
Belford Roxo74.49217,9%2.149
Volta Redonda62.64622,2%2.279
Maricá57.97423,9%1.434
Petrópolis51.72118,2%1.586
Macaé48.05920,7%1.693
Magé43.57317,7%1.001
Itaboraí40.57018,2%1.021
Nova Friburgo35.56718,7%359
Cabo Frio34.25314,8%859
Barra Mansa33.89420,1%1.172
Nilópolis31.42719,1%873
Mesquita31.02317,9%1.198
Queimados26.21018,7%611
Angra dos Reis25.56615,0%1.028
Teresópolis23.89314,6%600
Rio das Ostras23.09016,5%818
Itaguaí20.63616,4%680
Resende19.87915,7%663
Araruama19.49513,8%433
Japeri18.75520,2%417
Três Rios18.28124,0%468
Barra do Piraí18.23321,4%473
Valença17.18026,2%541
Saquarema16.67913,9%260
Itaperuna14.08414,3%367
Seropédica13.50217,7%412
São Pedro da Aldeia12.17612,3%279
Guapimirim10.13417,4%197
Cachoeiras de Macacu9.83216,3%188
Rio Bonito9.81116,2%262
Paracambi9.34121,7%421
Paraíba do Sul8.83020,7%155
Mangaratiba8.37714,7%214
São João da Barra8.32414,9%128
Paraty7.65117,0%542
Vassouras7.55620,5%273
Armação dos Búzios7.00514,5%225
Arraial do Cabo7.00115,2%120
Miracema6.86925,0%215
Piraí6.63122,0%184
Casimiro de Abreu6.36813,5%216
Tanguá6.36018,1%180
Santo Antônio de Pádua6.32314,9%185
Itatiaia6.13317,6%217
Bom Jesus do Itabapoana5.89515,6%301
Miguel Pereira5.87518,2%203
Iguaba Grande5.78113,7%124
Pinheiral5.68723,1%100
São Fidélis5.46113,5%87
Conceição de Macabu5.38924,6%156
Quissamã5.37321,7%135
São Francisco de Itabapoana5.24311,0%83
Bom Jardim4.80517,2%76
Mendes4.66223,6%117
Paty do Alferes4.44613,5%86
Porto Real4.36117,7%160
Cordeiro4.17318,2%70
Rio Claro3.91920,5%117
Carmo3.79619,9%93
Silva Jardim3.69814,9%116
Cantagalo3.61718,5%79
Porciúncula3.60722,2%48
Itaocara3.46713,4%117
Sapucaia3.14815,4%101
Cambuci3.09318,1%29
Natividade3.07719,9%77
Engenheiro Paulo de Frontin2.99219,8%55
Rio das Flores2.95125,6%70
Quatis2.88319,6%125
Carapebus2.82315,2%53
Comendador Levy Gasparian2.63623,6%52
Duas Barras2.63520,5%22
Trajano de Moraes2.45120,3%49
Sumidouro2.39412,3%46
Santa Maria Madalena2.38220,8%32
Cardoso Moreira2.21612,8%34
Areal2.20116,3%103
Laje do Muriaé2.15724,1%30
Aperibé1.99014,4%30
Macuco1.92018,9%18
Italva1.80511,6%49
São José do Vale do Rio Preto1.6367,5%58
Varre-Sai1.19610,7%20
São Sebastião do Alto1.17311,6%16
São José de Ubá1.14911,0%73

Todos os eleitos no Rio de Janeiro →