Foto de Aureo Ribeiro

Aureo Ribeiro (SOLIDARIEDADE): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · SOLIDARIEDADE · Rio de Janeiro · número 7733 · Eleito(a) por quociente partidário

Aureo Ribeiro (SOLIDARIEDADE) recebeu 134.557 votos para deputado federal no Rio de Janeiro em 2026, 1,5% dos votos válidos, e ficou em 13º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Duque de Caxias, com 33.962 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 103.321 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Aureo Ribeiro no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026134.557
% dos votos válidos no Rio de Janeiro1,5%
Posição no estado13º
Cidades com votos92
Votos em 2022 (Deputado federal)103.321

Votos de Aureo Ribeiro em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Duque de Caxias33.9627,4%37.319
Rio de Janeiro17.1400,5%7.801
Barra do Piraí6.49713,6%179
Nova Iguaçu4.6481,1%1.543
Niterói3.5721,2%3.037
São João da Barra3.1819,8%56
Mendes3.06527,8%2.433
Barra Mansa2.5262,7%630
São João de Meriti1.9450,8%1.829
Queimados1.8922,4%3.226
Volta Redonda1.7801,1%351
São Gonçalo1.6780,4%1.573
Vassouras1.6577,8%138
Santo Antônio de Pádua1.6486,9%1.235
Paty do Alferes1.6469,2%1.186
Cardoso Moreira1.62016,8%709
Belford Roxo1.6150,7%850
Angra dos Reis1.6071,7%1.655
São Francisco de Itabapoana1.5345,7%3.710
Duas Barras1.52020,2%11
Mesquita1.5131,6%530
Campos dos Goytacazes1.3750,5%1.068
Engenheiro Paulo de Frontin1.31715,5%109
Cantagalo1.28511,7%497
Japeri1.2832,5%150
Nova Friburgo1.2471,2%159
São Sebastião do Alto1.19721,0%2.123
Magé1.1790,8%2.586
Mangaratiba1.0603,4%170
Paracambi1.0274,3%1.082
Itaboraí9960,8%1.205
Sapucaia9358,2%606
Petrópolis9140,6%946
Itaguaí8981,3%746
Itaperuna8851,7%280
Cordeiro8687,0%239
Nilópolis8671,2%523
Santa Maria Madalena85113,0%298
Silva Jardim8486,2%29
Sumidouro7537,1%23
Guapimirim7242,2%847
Valença7242,0%425
Casimiro de Abreu7112,8%441
Rio das Ostras6790,9%889
Cabo Frio6690,6%273
Macaé6570,5%693
São José de Ubá64811,2%1.072
Carapebus6296,1%177
Conceição de Macabu6295,1%606
Aperibé5447,0%312
Natividade5386,0%28
Trajano de Moraes5357,6%1.853
Miracema5213,3%1.000
Piraí5163,1%179
Itatiaia5122,7%434
Porciúncula4875,3%1.479
Rio Claro4554,2%513
São Pedro da Aldeia4530,8%374
Miguel Pereira4432,5%98
Macuco4297,5%194
Varre-Sai4126,5%536
Iguaba Grande4101,8%170
Bom Jardim3992,5%118
Itaocara3772,6%454
Resende3620,5%632
Paraty3511,4%199
São Fidélis3051,7%1.236
Italva3013,5%322
Carmo3002,8%40
Rio das Flores2944,6%53
Quissamã2912,1%98
Paraíba do Sul2871,3%110
Tanguá2681,4%476
Seropédica2620,6%239
Teresópolis2300,3%359
Armação dos Búzios2290,9%52
Cachoeiras de Macacu2230,7%368
Maricá2150,2%147
Rio Bonito1870,6%520
Cambuci1822,0%939
Areal1812,4%210
São José do Vale do Rio Preto1511,3%160
Pinheiral1501,1%8
Porto Real1501,1%251
Três Rios1320,3%247
Quatis1091,4%197
Araruama780,1%61
Arraial do Cabo570,2%69
Saquarema550,1%60
Bom Jesus do Itabapoana460,2%54
Comendador Levy Gasparian190,3%8
Laje do Muriaé100,2%201

Todos os eleitos no Rio de Janeiro →