Foto de André Ceciliano

André Ceciliano (PT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado estadual · PT · Rio de Janeiro · número 13567 · Eleito(a) por quociente partidário

André Ceciliano (PT) recebeu 70.628 votos para deputado estadual no Rio de Janeiro em 2026, 0,8% dos votos válidos, e ficou em 21º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Rio de Janeiro, com 18.302 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 986.676 votos (não eleito(a)).

Ver André Ceciliano no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202670.628
% dos votos válidos no Rio de Janeiro0,8%
Posição no estado21º
Cidades com votos92
Votos em 2022 (Senador)986.676

Votos de André Ceciliano em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado estadual na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Rio de Janeiro18.3020,6%324.881
Paracambi10.71644,8%9.919
Nova Iguaçu4.1851,1%57.217
Japeri4.0167,8%15.999
Duque de Caxias2.9160,6%51.047
Itaguaí2.7114,0%6.787
Mendes2.09219,8%3.704
São Gonçalo1.3360,3%61.086
Quissamã1.1518,3%4.099
Belford Roxo1.1330,5%24.624
São João de Meriti1.0340,4%28.080
Paraty9814,4%1.678
Maricá9770,8%28.332
Mesquita7660,8%11.036
Rio das Ostras7551,0%5.757
Niterói7480,3%29.773
Carapebus7247,7%3.233
Queimados7030,9%12.563
Engenheiro Paulo de Frontin6798,0%2.030
Seropédica6581,6%4.909
Angra dos Reis6390,7%8.342
Casimiro de Abreu6252,5%2.563
Nilópolis5680,7%9.217
Volta Redonda5640,4%24.190
Barra do Piraí5141,1%7.458
Cardoso Moreira5055,3%624
Campos dos Goytacazes4980,2%16.631
Itaboraí4980,4%15.643
Resende4820,7%5.638
Italva4455,2%886
Rio Claro4364,1%1.679
Magé4330,3%20.475
Mangaratiba4051,4%2.686
Três Rios3901,0%5.834
Guapimirim3621,1%5.001
Vassouras3501,7%3.278
Macaé3490,3%15.076
São Fidélis3441,6%2.076
Miracema3202,2%2.631
Cabo Frio3030,2%8.515
Paty do Alferes2861,7%2.495
São Francisco de Itabapoana2861,0%1.506
São Pedro da Aldeia2060,4%2.998
Teresópolis2050,2%4.734
Arraial do Cabo1940,8%1.902
Miguel Pereira1941,1%1.834
Itaperuna1880,4%5.009
Bom Jesus do Itabapoana1850,9%3.091
Itatiaia1831,0%2.261
Araruama1690,2%5.911
Santo Antônio de Pádua1680,7%2.256
Nova Friburgo1640,2%8.801
Barra Mansa1610,2%14.133
Cambuci1531,7%1.419
Armação dos Búzios1520,6%2.550
Sapucaia1411,3%1.400
Natividade1381,6%1.426
Saquarema1290,2%3.809
Varre-Sai1151,9%1.033
Aperibé1121,6%747
Valença1100,3%7.144
Petrópolis1010,1%12.431
Itaocara1000,7%1.151
Quatis931,2%1.055
Cachoeiras de Macacu890,3%3.768
Rio Bonito820,3%2.365
Silva Jardim730,6%1.415
Paraíba do Sul710,3%2.300
Piraí700,4%2.412
Porto Real600,5%1.461
Pinheiral580,4%2.445
Comendador Levy Gasparian531,0%761
Iguaba Grande520,2%1.542
Conceição de Macabu450,4%2.339
Porciúncula410,4%2.743
Sumidouro380,3%916
Bom Jardim340,2%1.519
Cantagalo290,3%1.265
Duas Barras280,4%1.215
São João da Barra270,1%3.868
Cordeiro260,2%1.490
Rio das Flores250,4%2.415
Carmo220,2%2.252
São José de Ubá220,4%559
São José do Vale do Rio Preto220,2%432
Tanguá220,1%3.060
Laje do Muriaé200,4%1.395
São Sebastião do Alto190,3%1.868
Areal180,2%574
Trajano de Moraes170,2%1.957
Santa Maria Madalena160,3%1.343
Macuco30,1%704

Outros eleitos do PT no Rio de Janeiro

Todos os eleitos no Rio de Janeiro →