Foto de Sergio Moro

Sergio Moro (PL): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PL · Paraná · número 22 · Eleito(a)

Sergio Moro (PL) recebeu 3.127.911 votos para governador no Paraná em 2026, 50,1% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Curitiba, com 519.249 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 1.953.188 votos (eleito(a)).

Ver Sergio Moro no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20263.127.911
% dos votos válidos no Paraná50,1%
Posição no estado1º
Cidades com votos399
Votos em 2022 (Senador)1.953.188

Votos de Sergio Moro em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Curitiba519.24949,3%421.110
Londrina170.25759,6%107.757
Maringá131.28658,7%77.684
Cascavel104.91958,6%57.122
Ponta Grossa89.55047,3%85.326
Foz do Iguaçu83.36255,4%38.565
São José dos Pinhais82.55550,2%60.020
Colombo55.63748,3%40.756
Toledo49.87061,2%21.197
Guarapuava45.35247,0%30.219
Apucarana40.99961,3%24.854
Arapongas38.65563,5%17.958
Paranaguá37.33847,3%26.636
Pinhais37.03550,7%26.554
Umuarama36.62960,1%18.350
Araucária35.59845,4%25.454
Campo Largo33.39348,6%24.573
Cambé29.65755,0%17.986
Pato Branco29.01859,7%18.684
Fazenda Rio Grande28.88045,2%19.561
Paranavaí28.50061,9%18.030
Campo Mourão26.71751,6%16.514
Francisco Beltrão25.97650,7%14.496
Sarandi24.40550,8%13.194
Almirante Tamandaré24.31045,9%18.545
Cianorte24.16056,8%12.438
Piraquara23.24745,4%16.235
Castro21.64054,2%10.451
Marechal Cândido Rondon20.34565,0%6.065
Rolândia19.41556,6%11.679
Telêmaco Borba19.38552,7%12.882
Medianeira17.53663,3%5.949
Ibiporã15.41856,7%9.898
Prudentópolis14.78350,9%9.338
União da Vitória14.75453,2%10.206
Irati14.73044,2%12.299
Marialva14.15964,5%7.693
Cornélio Procópio13.71555,3%7.536
Lapa12.90849,7%9.271
Palotina12.65866,7%3.606
Campina Grande do Sul12.65050,6%7.840
Mandaguari12.10162,3%6.264
Santo Antônio da Platina11.85954,2%6.997
São Mateus do Sul10.94745,1%7.990
Dois Vizinhos10.42241,1%4.718
Assis Chateaubriand10.32551,5%3.221
Palmeira10.29451,3%7.064
Rio Negro10.17958,5%6.005
Bandeirantes10.09758,9%5.176
Guaíra9.94258,5%2.455
Jaguariaíva9.72353,8%4.548
Paiçandu9.57445,3%5.456
Guaratuba9.56042,5%6.472
Santa Helena8.97856,7%1.709
Imbituva8.63749,9%5.235
Ubiratã8.59861,3%3.433
Jacarezinho8.56642,6%5.192
Astorga8.47458,5%4.356
São Miguel do Iguaçu8.41751,7%3.085
Palmas8.40541,3%5.313
Quedas do Iguaçu8.32850,1%4.443
Goioerê8.17452,7%3.588
Santa Terezinha de Itaipu7.78354,3%3.170
Ibaiti7.61651,3%4.034
Arapoti7.53158,7%3.696
Quatro Barras7.52556,4%4.919
Matinhos7.47132,5%7.016
Ivaiporã7.42041,3%4.540
Mandaguaçu7.13952,0%3.988
Laranjeiras do Sul7.07642,4%3.509
Rio Branco do Sul7.01235,2%5.321
Santo Antônio do Sudoeste6.97959,7%2.184
Jandaia do Sul6.89256,6%4.231
Nova Esperança6.83448,5%4.714
Reserva6.77149,9%4.534
Matelândia6.68063,9%2.193
Carambeí6.57350,4%5.000
Pitanga6.48135,4%4.270
Mandirituba6.44946,1%4.573
Terra Roxa6.36164,0%1.706
Campo Magro6.33241,1%4.825
Piraí do Sul6.21448,1%3.220
Cambará6.20753,7%2.511
Pontal do Paraná6.18236,1%4.544
Coronel Vivida6.11647,2%3.076
Chopinzinho6.06349,5%3.037
Cruzeiro do Oeste6.03653,3%3.079
Colorado5.98148,5%2.430
Quitandinha5.97756,3%3.963
Realeza5.95855,6%2.194
Cafelândia5.93159,7%3.267
Antonina5.47051,0%3.696
Capanema5.36147,8%2.289
Pinhão5.31133,8%3.609
Assaí5.29862,0%3.446
Corbélia5.27249,9%2.962
Sertanópolis5.17554,0%3.191
Ortigueira5.04238,2%2.360
Andirá5.00945,6%2.501
Loanda4.97442,4%2.017
Clevelândia4.97055,3%2.240
Tapejara4.82859,7%1.528
Cruz Machado4.81149,1%2.691
Faxinal4.74452,7%2.286
Wenceslau Braz4.74447,2%2.887
Ivaí4.63156,3%2.773
Tibagi4.61845,9%3.158
Itaperuçu4.60528,1%3.523
Siqueira Campos4.59540,9%3.279
Nova Santa Rosa4.58779,2%791
Ampére4.54741,4%2.522
Missal4.54759,6%1.037
Campina da Lagoa4.53052,3%2.357
Guaraniaçu4.52256,9%2.478
Contenda4.51845,9%3.049
Ipiranga4.50152,9%2.616
Céu Azul4.45366,4%2.068
Capitão Leônidas Marques4.44352,6%1.621
Morretes4.43043,1%2.921
Terra Rica4.37553,4%1.993
Mangueirinha4.33044,2%1.795
Jaguapitã4.29058,9%1.928
Balsa Nova4.25747,7%2.365
Mamborê4.16253,1%1.784
Marmeleiro4.10847,5%1.809
Altônia4.05238,9%2.189
Carlópolis4.00248,7%1.759
Piên3.97346,5%2.569
Terra Boa3.97341,7%2.017
Tijucas do Sul3.96541,9%2.938
Bela Vista do Paraíso3.95747,4%2.393
Rio Azul3.90644,3%2.502
Rebouças3.85343,2%2.421
Engenheiro Beltrão3.84453,2%2.375
Nova Aurora3.84351,8%1.985
Santa Tereza do Oeste3.83350,5%1.881
Araruna3.82847,8%2.218
Primeiro de Maio3.82063,9%1.906
Manoel Ribas3.81645,5%2.227
Iporã3.70544,3%1.539
São João3.69054,0%1.743
Cândido de Abreu3.68244,7%2.073
Alto Paraná3.66351,8%2.039
Três Barras do Paraná3.63553,8%1.084
Candói3.57941,1%1.844
Santa Fé3.44852,3%1.342
Itaipulândia3.44744,9%991
Mallet3.40644,3%2.513
Peabiru3.37247,3%2.183
Floresta3.35156,2%1.286
Bocaiúva do Sul3.28148,6%2.296
Bituruna3.26835,7%2.194
Curiúva3.25946,8%2.879
São João do Triunfo3.23239,1%2.190
Planalto3.19841,6%1.280
Pérola3.17648,4%1.079
Joaquim Távora3.15249,1%1.547
Paraíso do Norte3.14646,7%1.699
Salto do Lontra3.11138,5%1.188
Tupãssi3.11164,9%1.165
Santa Izabel do Oeste3.08148,4%931
Mauá da Serra3.05055,6%1.364
Uraí3.02649,1%1.564
Maripá3.01972,2%590
Califórnia3.00959,5%1.724
Vitorino3.00266,4%1.661
São Jorge D'Oeste2.99448,6%1.602
Jataizinho2.96544,7%2.031
Moreira Sales2.95744,1%1.255
Cerro Azul2.95431,8%2.340
Nova Londrina2.87442,6%1.233
Turvo2.84632,9%2.077
Itapejara D'Oeste2.83341,9%1.340
Agudos do Sul2.81543,2%1.641
Marilândia do Sul2.76854,6%1.926
Rondon2.71252,7%1.067
Jardim Alegre2.66739,6%1.373
Santa Mariana2.64341,0%1.371
Palmital2.64233,5%1.417
Jesuítas2.61347,6%1.071
Porecatu2.60739,2%2.014
Cambira2.60355,0%1.235
Catanduvas2.58952,1%1.229
Icaraíma2.57851,3%1.325
Cantagalo2.55941,5%1.137
Tuneiras do Oeste2.55552,8%954
Sengés2.53126,0%2.105
Sabáudia2.48849,6%950
Nova Prata do Iguaçu2.48237,1%1.364
Ribeirão Claro2.48138,0%1.384
Serranópolis do Iguaçu2.46869,8%673
Barbosa Ferraz2.45341,1%1.669
Formosa do Oeste2.43556,2%984
Cidade Gaúcha2.43139,4%1.226
Quatiguá2.41151,5%1.318
Ribeirão do Pinhal2.40636,4%1.750
Vera Cruz do Oeste2.39449,0%1.119
Japurá2.38842,4%1.476
Tamarana2.35038,1%1.114
Mercedes2.34957,4%644
Teixeira Soares2.34440,1%2.311
Alvorada do Sul2.32844,1%1.296
Douradina2.31845,1%1.209
Imbaú2.31437,0%1.626
São Pedro do Ivaí2.31046,7%1.131
Barracão2.29540,7%902
Quatro Pontes2.29166,0%528
Juranda2.28948,3%649
Santa Isabel do Ivaí2.27845,2%1.082
Florestópolis2.26632,9%1.886
São Jorge do Ivaí2.23059,3%746
Borrazópolis2.21946,8%1.279
Verê2.21542,0%1.312
Santa Cruz de Monte Castelo2.20844,3%543
Rio Bonito do Iguaçu2.20528,5%1.042
Ventania2.19440,4%1.157
Pranchita2.17059,1%1.076
Campo do Tenente2.16945,6%1.685
General Carneiro2.16737,0%1.393
São João do Ivaí2.16033,6%1.580
Doutor Camargo2.14856,4%1.338
Mariópolis2.13652,9%1.213
Abatiá2.12252,7%1.314
Guamiranga2.08741,2%1.053
São Carlos do Ivaí2.07254,1%855
Renascença2.05752,2%897
Pérola D'Oeste2.02348,0%434
Centenário do Sul2.00434,6%974
Pato Bragado2.00355,7%695
Tomazina2.00341,6%1.020
Paulo Frontin1.99146,6%1.228
Xambrê1.99051,7%759
Antônio Olinto1.97941,0%1.412
Francisco Alves1.96147,6%488
Santa Maria do Oeste1.94933,5%820
Iretama1.94836,7%1.031
Nova Laranjeiras1.94631,1%1.022
Itambé1.93749,3%1.038
Inácio Martins1.93231,3%1.377
São Pedro do Iguaçu1.93153,5%655
Boa Vista da Aparecida1.91637,5%1.122
Nova Fátima1.90745,2%1.366
Alto Piquiri1.88237,5%966
Paula Freitas1.87854,5%1.004
Paranacity1.86137,2%1.009
Entre Rios do Oeste1.84862,2%497
Roncador1.80528,3%1.226
Mariluz1.78133,4%1.061
Guaraqueçaba1.76236,0%1.390
Ouro Verde do Oeste1.75843,1%892
São Sebastião da Amoreira1.75737,9%1.188
Jussara1.75344,4%943
Guairaçá1.71645,7%813
Perobal1.70440,9%872
Querência do Norte1.67428,9%914
São José da Boa Vista1.66047,5%759
Congonhinhas1.63736,7%857
Flor da Serra do Sul1.61650,8%583
São Tomé1.59147,1%893
Ibema1.59044,2%843
Sertaneja1.59043,5%794
Espigão Alto do Iguaçu1.58050,4%812
Santo Inácio1.57446,1%566
Itambaracá1.56943,2%999
Nova Cantu1.56735,3%733
Diamante do Norte1.54750,0%624
Luiziana1.53936,9%904
Braganey1.47846,6%894
Nova Esperança do Sudoeste1.46836,6%744
Enéas Marques1.46234,9%729
Nova Olímpia1.45041,4%769
Saudade do Iguaçu1.44639,6%908
Sapopema1.41837,0%922
Tunas do Paraná1.41536,6%922
Santana do Itararé1.41343,9%939
Pinhalão1.40832,0%945
São Jorge do Patrocínio1.40336,5%503
Guaraci1.39644,6%678
Floraí1.39541,5%641
Tamboara1.39347,3%834
Boa Esperança1.38846,8%508
Ivaté1.37134,5%722
Maria Helena1.35438,4%699
Iguaraçu1.34244,5%676
Grandes Rios1.33938,5%906
Bom Sucesso1.33235,6%697
Salto do Itararé1.32441,2%711
Goioxim1.32234,6%843
Jaboti1.31839,2%666
São Jerônimo da Serra1.31823,0%1.386
Lindoeste1.31735,8%696
Atalaia1.30949,3%592
Rosário do Ivaí1.30136,3%714
Tapira1.28339,8%689
Janiópolis1.26836,4%685
Reserva do Iguaçu1.26733,9%637
Bom Sucesso do Sul1.26452,1%770
Adrianópolis1.25731,8%493
Indianópolis1.25547,0%617
Marilena1.24229,6%535
Porto Amazonas1.24246,5%792
Ivatuba1.21955,8%564
Quinta do Sol1.21138,1%701
Fernandes Pinheiro1.20929,6%1.093
Lidianópolis1.20845,4%374
Kaloré1.20638,7%1.149
Figueira1.19528,0%1.205
Novo Itacolomi1.16251,4%467
Presidente Castelo Branco1.16242,4%610
São João do Caiuá1.11632,8%463
Bom Jesus do Sul1.10939,1%201
Santa Lúcia1.10647,8%385
Nova Tebas1.10324,7%599
Doutor Ulysses1.10229,9%868
Lupionópolis1.10038,4%450
Nova América da Colina1.09141,5%558
Nova Santa Bárbara1.08640,5%563
Guapirama1.07737,9%676
Quarto Centenário1.07641,1%562
Campo Bonito1.06639,9%599
Boa Ventura de São Roque1.06027,6%660
Diamante D'Oeste1.06037,8%473
Rancho Alegre1.06044,7%580
Munhoz de Mello1.05840,4%649
Lobato1.05538,2%496
Porto Rico1.05546,5%335
Amaporã1.05037,4%560
Cruzeiro do Iguaçu1.04639,0%574
Marquinho1.04336,8%419
Salgado Filho1.02735,9%485
Virmond1.01938,2%575
Rio Branco do Ivaí1.01341,6%437
Cruzmaltina1.01050,1%469
Cafezal do Sul98732,5%418
Ângulo98345,8%499
Prado Ferreira97940,7%447
Coronel Domingos Soares97726,4%687
Foz do Jordão97032,6%497
Porto Vitória97042,0%754
Conselheiro Mairinck95942,6%509
Lunardelli94631,7%549
Rio Bom93241,8%636
Japira92333,3%545
Honório Serpa92128,3%511
São José das Palmeiras90636,0%453
Fênix90132,1%780
Porto Barreiro89538,8%342
Sulina87440,3%586
Arapuã85934,1%500
Santa Cecília do Pavão85236,1%495
Marumbi83827,5%704
Itaguajé83732,9%353
Ramilândia83630,5%328
Leópolis82831,0%454
São Pedro do Paraná81740,5%283
Corumbataí do Sul80131,0%538
Santa Amélia79635,6%535
Ourizona79236,4%465
Barra do Jacaré78638,4%338
Anahy78335,9%435
Diamante do Sul77631,6%419
Alto Paraíso77535,9%658
Farol77337,3%282
Brasilândia do Sul75531,5%308
Campina do Simão74028,0%399
Pitangueiras72837,4%598
Planaltina do Paraná71727,3%575
Bela Vista da Caroba71531,1%227
Nossa Senhora das Graças70831,3%245
Rancho Alegre D'Oeste70640,1%359
Manfrinópolis70330,1%201
Santo Antônio do Caiuá67537,6%299
Mato Rico66728,5%302
Cruzeiro do Sul66024,1%580
Flórida65835,5%396
Itaúna do Sul65534,6%358
Santo Antônio do Paraíso65240,5%464
Laranjal64719,1%449
Ariranha do Ivaí64233,7%259
Iguatu61537,3%232
Iracema do Oeste61534,8%287
Cafeara60737,1%185
Inajá60332,3%178
Pinhal de São Bento57029,3%220
Miraselva56138,3%400
Jundiaí do Sul54827,7%458
São Manoel do Paraná54234,9%388
Santa Mônica53027,2%694
Uniflor50530,7%387
Nova Aliança do Ivaí46840,9%401
Altamira do Paraná46618,8%443
Paranapoema45227,7%146
Boa Esperança do Iguaçu44924,8%231
Godoy Moreira44321,7%367
Esperança Nova44229,3%217
Guaporema35925,5%177
Santa Inês34325,4%201
Jardim Olinda32731,0%32
Mirador29419,9%231

Todos os eleitos no Paraná →