Foto de Sandro Alex

Sandro Alex (PSD): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PSD · Paraná · número 55 · Não eleito(a)

Sandro Alex (PSD) recebeu 1.583.764 votos para governador no Paraná em 2026, 25,4% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Curitiba, com 254.263 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 168.157 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Sandro Alex no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.583.764
% dos votos válidos no Paraná25,4%
Posição no estado2º
Cidades com votos399
Votos em 2022 (Deputado federal)168.157

Votos de Sandro Alex em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Curitiba254.26324,1%3.213
Ponta Grossa54.14628,6%31.913
Londrina47.41016,6%537
São José dos Pinhais44.95627,3%1.011
Maringá32.73614,6%182
Colombo31.10727,0%206
Cascavel30.11016,8%197
Foz do Iguaçu25.61417,0%1.061
Paranaguá24.48931,0%1.126
Guarapuava21.59822,4%782
Campo Largo19.93029,0%386
Araucária19.58925,0%174
Fazenda Rio Grande19.07729,8%134
Pinhais16.89723,1%85
Almirante Tamandaré15.17628,6%663
Piraquara14.23827,8%1.013
Cambé12.48723,1%91
Campo Mourão12.33523,8%127
Umuarama12.23620,1%120
Arapongas12.17420,0%119
Apucarana12.01518,0%61
Toledo11.72314,4%138
Irati11.46934,4%2.692
Matinhos10.92847,5%580
Cianorte10.50224,7%2.346
Prudentópolis9.94734,2%1.507
Sarandi9.64220,1%51
Guaratuba9.33241,5%52
Rolândia9.10826,6%399
Castro8.83122,1%3.041
Telêmaco Borba8.10222,0%2.181
Rio Branco do Sul8.01740,2%195
Dois Vizinhos7.83930,9%17
São Mateus do Sul7.55431,1%1.120
Pontal do Paraná7.36643,1%110
Paranavaí7.15515,5%209
Francisco Beltrão7.13013,9%234
Campina Grande do Sul6.94027,7%278
Lapa6.90326,6%512
Itaperuçu6.84941,8%25
União da Vitória6.79324,5%60
Pitanga6.62036,1%603
Palmeira6.36331,7%1.162
Sengés6.28464,5%3.502
Ivaiporã5.97633,3%25
Paiçandu5.84227,6%30
Pato Branco5.83812,0%30
Ibiporã5.76121,2%40
Assis Chateaubriand5.73028,6%66
Imbituva5.62432,5%1.333
Campo Magro5.44135,3%27
Jacarezinho5.24826,1%1.088
Marechal Cândido Rondon5.20716,6%1.517
Jaguariaíva5.10028,2%2.023
Cornélio Procópio5.09620,6%3.026
Santo Antônio da Platina5.05223,1%501
Loanda4.98742,5%3
Palmas4.97124,4%285
Rio Negro4.78927,5%28
Altônia4.72545,4%14
Carambeí4.46934,2%2.133
Bandeirantes4.44325,9%847
Goioerê4.33827,9%1.648
São Miguel do Iguaçu4.25026,1%2.375
Pinhão4.23827,0%615
Mandirituba4.16729,8%15
Medianeira4.14315,0%282
Piraí do Sul4.04731,3%2.046
Nova Esperança4.02428,6%11
Rio Azul3.94544,7%1.212
Terra Boa3.93041,2%11
Ibaiti3.88226,1%882
Santa Terezinha de Itaipu3.80226,5%53
Siqueira Campos3.68332,8%1.014
Astorga3.64525,2%15
Piên3.63742,5%14
Quedas do Iguaçu3.55321,4%16
Marialva3.51116,0%30
Ortigueira3.50926,6%880
Tijucas do Sul3.47636,7%27
Corbélia3.46632,8%15
Morretes3.43533,4%1.222
Guaíra3.42920,2%3.170
Roncador3.41953,7%910
Rebouças3.41038,2%1.028
Wenceslau Braz3.39733,8%1.307
Reserva3.37524,9%1.894
Manoel Ribas3.34839,9%474
Chopinzinho3.34527,3%26
Contenda3.29733,5%23
Arapoti3.27625,5%2.125
Santa Helena3.23320,4%6.022
Cerro Azul3.22534,7%18
Turvo3.22437,3%627
Cruz Machado3.19632,6%26
Andirá3.15128,7%1.115
Mallet3.13540,8%1.650
Iporã3.10937,1%73
Palotina3.08616,3%73
Mandaguaçu3.07422,4%7
Coronel Vivida3.07023,7%17
Bituruna3.01933,0%11
Sertanópolis2.96931,0%44
Balsa Nova2.96133,2%22
Jandaia do Sul2.94124,2%29
Mandaguari2.92015,0%642
Quatro Barras2.91621,8%17
Quitandinha2.88127,1%15
São Jerônimo da Serra2.86450,0%1.963
Laranjeiras do Sul2.85917,1%15
Antonina2.85726,7%1.858
Colorado2.77522,5%11
Nova Prata do Iguaçu2.76341,2%159
Faxinal2.72730,3%489
Mamborê2.72134,7%24
Ribeirão Claro2.66640,8%625
Agudos do Sul2.65740,7%10
Itaipulândia2.65234,6%422
Florestópolis2.65138,4%89
Ipiranga2.63230,9%1.156
Palmital2.62633,3%13
São João do Triunfo2.62531,8%966
Inácio Martins2.62242,5%1.487
Mangueirinha2.53625,9%12
São João do Ivaí2.52739,3%77
Carlópolis2.50830,5%2.236
Candói2.48228,5%13
Cidade Gaúcha2.44039,6%7
Imbaú2.41638,6%1.752
Japurá2.38642,4%67
Querência do Norte2.37641,0%9
Bela Vista do Paraíso2.33928,0%23
Araruna2.33629,2%14
Campina da Lagoa2.33526,9%7
Ubiratã2.30916,5%7
Pinhalão2.28852,0%297
Teixeira Soares2.28839,2%1.809
Tibagi2.27922,6%817
Matelândia2.24521,5%30
Cruzeiro do Oeste2.24319,8%14
Nova Londrina2.23833,2%18
Guamiranga2.21543,7%788
Jataizinho2.21133,4%10
Joaquim Távora2.14633,4%1.844
Cândido de Abreu2.13425,9%392
Iretama2.11739,8%747
Moreira Sales2.07931,0%1.026
Nova Aurora2.07227,9%2
Santa Mariana2.06532,1%660
Barbosa Ferraz2.06334,5%13
Nova Tebas2.06346,2%8
Ventania2.05937,9%583
Mariluz2.05338,5%9
Capanema2.05218,3%14
Tamarana2.04933,2%10
Terra Rica2.04124,9%9
Pérola2.02230,8%2
Itapejara D'Oeste2.00029,6%2
Cambará1.99417,3%1.004
Ampére1.96517,9%25
Salto do Lontra1.96424,3%3
Santa Isabel do Ivaí1.96438,9%4
Adrianópolis1.96349,7%6
Douradina1.94337,8%3
Laranjal1.94257,4%6
Cafelândia1.93819,5%4
Jardim Alegre1.92428,5%5
Fernandes Pinheiro1.91746,9%1.428
Boa Vista da Aparecida1.90137,2%2
General Carneiro1.89732,4%11
Guaraqueçaba1.89438,7%48
Porecatu1.89328,4%528
Bocaiúva do Sul1.89228,0%12
Figueira1.87043,8%887
Santa Tereza do Oeste1.86824,6%6
Tomazina1.86238,6%415
Nova Cantu1.85341,7%76
Santa Cruz de Monte Castelo1.85137,2%2
Antônio Olinto1.84938,3%734
Marilena1.82943,7%7
Alvorada do Sul1.81834,4%329
Curiúva1.81726,1%2.684
Jesuítas1.81633,1%1
Luiziana1.81143,4%5
Barracão1.80131,9%3
São Pedro do Ivaí1.79036,2%9
Sabáudia1.78635,6%7
Centenário do Sul1.78530,9%9
São Jorge do Patrocínio1.78046,3%30
Ribeirão do Pinhal1.77826,9%33
Campo do Tenente1.77337,2%5
Engenheiro Beltrão1.76524,4%10
Guaraniaçu1.75922,2%108
Peabiru1.75424,6%9
Ivaí1.75021,3%1.661
Juranda1.74236,7%13
Marumbi1.72956,8%3
Assaí1.71120,0%718
Enéas Marques1.70340,7%14
Tunas do Paraná1.69143,7%3
Ivaté1.68942,5%3
Perobal1.68440,4%146
Santa Fé1.68225,5%9
Rosário do Ivaí1.67946,9%328
São Sebastião da Amoreira1.64735,5%206
Clevelândia1.64618,3%8
Alto Paraná1.64223,2%20
Planalto1.63621,3%2
São João do Caiuá1.62647,8%672
Paulo Frontin1.60537,6%284
Coronel Domingos Soares1.60143,3%9
Nova Laranjeiras1.59525,5%6
Ouro Verde do Oeste1.59139,0%2
Bom Sucesso1.58742,4%6
Realeza1.58714,8%104
Altamira do Paraná1.57763,6%–
Nova Esperança do Sudoeste1.56038,9%5
Cafezal do Sul1.55051,0%595
Doutor Ulysses1.54842,0%17
Três Barras do Paraná1.53422,7%7
Itambaracá1.53342,2%243
Grandes Rios1.53044,0%14
Uraí1.52924,8%1.239
São Jorge D'Oeste1.51224,5%9
Borrazópolis1.50631,8%10
Santa Izabel do Oeste1.49323,4%4
Verê1.49028,2%12
Terra Roxa1.47314,8%21
Alto Piquiri1.47129,3%67
Floresta1.45824,5%7
Missal1.45419,0%524
Santa Maria do Oeste1.45425,0%23
Boa Ventura de São Roque1.45137,8%30
Lunardelli1.44148,3%3
São João1.43421,0%282
Jussara1.42936,2%70
Francisco Alves1.42434,5%3
Icaraíma1.42228,3%3
Marilândia do Sul1.42228,0%220
Quatiguá1.42030,3%412
Jaguapitã1.41319,4%7
Sertaneja1.40438,4%1.427
Maria Helena1.38339,2%5
Ramilândia1.37950,3%14
Jaboti1.37040,7%1.260
Paranacity1.37027,4%4
Janiópolis1.36639,2%37
Marmeleiro1.36215,7%18
Kaloré1.34743,2%3
Rondon1.34626,2%17
Leópolis1.33350,0%1.693
Mercedes1.32732,5%1.319
Honório Serpa1.32540,7%–
Floraí1.31539,2%456
Tapejara1.31216,2%19
Santo Antônio do Sudoeste1.28911,0%10
Brasilândia do Sul1.28653,7%3
Guairaçá1.28534,2%5
Vera Cruz do Oeste1.28426,3%3
Pérola D'Oeste1.27930,4%1
Nova Olímpia1.27436,4%–
Corumbataí do Sul1.25548,5%3
São José da Boa Vista1.24135,5%1.442
Mato Rico1.23952,9%331
Reserva do Iguaçu1.23733,1%61
Sapopema1.23532,2%24
Boa Esperança1.23341,5%807
Cambira1.22425,9%11
Japira1.22044,0%298
Capitão Leônidas Marques1.21514,4%7
Céu Azul1.20818,0%8
Tuneiras do Oeste1.20624,9%15
Tapira1.19637,1%2
Fênix1.19542,6%2
Paraíso do Norte1.19417,7%13
Rio Bonito do Iguaçu1.18915,4%2
Congonhinhas1.18226,5%221
Cantagalo1.17419,0%10
Guapirama1.15340,6%775
Virmond1.15243,2%–
Guaraci1.14236,5%7
Salto do Itararé1.14235,5%26
Nova Fátima1.14127,0%314
Diamante do Sul1.14046,4%–
Cruzeiro do Sul1.12741,2%4
Itambé1.10628,2%4
Pato Bragado1.10530,7%340
Itaguajé1.09943,2%4
Marquinho1.08938,5%2
Mauá da Serra1.07419,6%399
Quarto Centenário1.06840,8%15
Salgado Filho1.06637,3%5
Godoy Moreira1.06452,0%2
Lindoeste1.06328,9%–
Nova América da Colina1.06140,4%747
São Tomé1.05231,1%24
São Carlos do Ivaí1.05127,5%1
Amaporã1.04837,3%7
Catanduvas1.03420,8%49
Iguaraçu1.02634,0%5
Santa Cecília do Pavão1.02643,5%120
Jundiaí do Sul1.02451,8%323
Lidianópolis1.02138,4%2
Campina do Simão1.01938,6%1
Alto Paraíso1.00946,8%4
Foz do Jordão1.00233,6%4
Abatiá99324,6%100
Rancho Alegre98841,6%8
Mariópolis98524,4%9
Cruzeiro do Iguaçu97836,5%3
Primeiro de Maio97116,2%357
Porto Amazonas95835,9%301
Goioxim95625,0%2
Santa Amélia95342,6%4
Tupãssi94919,8%5
Planaltina do Paraná94736,0%1
Paula Freitas93527,1%86
São José das Palmeiras93437,1%403
Farol93144,9%756
Prado Ferreira92738,6%14
Arapuã92636,8%1
Ibema92325,7%27
São Pedro do Paraná92245,7%–
Porto Vitória92139,9%–
Quinta do Sol91728,9%–
Munhoz de Mello90734,7%8
Esperança Nova90560,1%5
Tamboara90430,7%5
Bela Vista da Caroba90239,3%4
Anahy90041,2%–
Nossa Senhora das Graças90039,8%3
Porto Rico88939,2%1
São Jorge do Ivaí87423,2%5
Formosa do Oeste87220,1%4
Califórnia87117,2%96
Espigão Alto do Iguaçu86827,7%71
Quatro Pontes85624,7%200
Boa Esperança do Iguaçu84846,7%3
Iracema do Oeste84547,9%2
Indianópolis84131,5%19
Atalaia84031,7%2
Doutor Camargo84022,1%35
Guaporema83659,5%–
Pitangueiras83142,7%6
Bom Sucesso do Sul81933,8%–
Braganey81325,6%2
Porto Barreiro80935,1%2
Santa Mônica80541,2%3
Ângulo80237,4%1
Manfrinópolis79934,2%4
Lupionópolis79727,8%11
Rio Bom79735,7%–
Lobato79628,8%4
Barra do Jacaré78238,2%13
Santana do Itararé78224,3%16
Saudade do Iguaçu76621,0%1
Campo Bonito76428,6%725
Uniflor75746,0%–
São Manoel do Paraná75248,5%12
Mirador75150,8%2
Xambrê74219,3%11
Ariranha do Ivaí73938,8%11
Sulina73934,1%2
Pranchita72519,7%1
Rancho Alegre D'Oeste72341,1%8
Nova Santa Bárbara71726,7%29
São Pedro do Iguaçu71619,8%29
Diamante do Norte70322,7%4
Rio Branco do Ivaí66927,5%28
Inajá65234,9%–
Conselheiro Mairinck64928,9%248
Maripá64815,5%5
Santo Inácio64418,8%1
Diamante D'Oeste64122,8%32
Novo Itacolomi64028,3%3
Miraselva63943,6%3
Entre Rios do Oeste63221,3%670
Santa Lúcia62026,8%1
Nova Santa Rosa61710,6%105
Santa Inês61145,2%4
Paranapoema59836,7%2
Bom Jesus do Sul59621,0%1
Flórida59231,9%–
Presidente Castelo Branco55320,2%5
Santo Antônio do Caiuá53930,0%12
Santo Antônio do Paraíso53633,3%35
Pinhal de São Bento53227,4%1
Ourizona52724,2%1
Cruzmaltina50625,1%8
Serranópolis do Iguaçu48113,6%129
Jardim Olinda46744,3%–
Nova Aliança do Ivaí45940,1%4
Itaúna do Sul45624,1%2
Vitorino45110,0%53
Iguatu45027,3%–
Renascença43411,0%15
Flor da Serra do Sul41713,1%1
Ivatuba39217,9%214
Cafeara36322,2%306

Todos os eleitos no Paraná →