Foto de Roberto Requião

Roberto Requião (PDT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PDT · Paraná · número 1212 · Não eleito(a)

Roberto Requião (PDT) recebeu 79.921 votos para deputado federal no Paraná em 2026, 1,3% dos votos válidos, e ficou em 23º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Curitiba, com 16.274 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 1.598.204 votos (não eleito(a)).

Ver Roberto Requião no mapa interativo →

Resumo

Votos em 202679.921
% dos votos válidos no Paraná1,3%
Posição no estado23º
Cidades com votos399
Votos em 2022 (Governador)1.598.204

Votos de Roberto Requião em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Curitiba16.2741,6%222.873
Maringá3.6881,7%54.082
São José dos Pinhais2.1481,3%28.898
Colombo2.1261,9%26.722
Londrina1.8570,7%50.438
Cascavel1.7511,0%41.498
Campo Largo1.3312,0%14.626
Paranaguá1.2831,7%15.348
Fazenda Rio Grande1.2742,0%13.678
Foz do Iguaçu1.2400,8%29.875
Guarapuava1.1841,2%35.240
Araucária1.1581,5%21.908
Ponta Grossa1.0560,6%44.766
Almirante Tamandaré1.0081,9%13.680
Piraquara8921,8%13.111
Arapongas7501,3%8.644
Castro7471,9%11.176
Pinhais7201,0%15.628
Cambará6885,9%4.478
Jacarezinho6823,3%7.764
Cerro Azul6686,9%5.226
Sarandi6641,4%14.755
Telêmaco Borba6521,8%11.294
Pato Branco6321,3%13.256
Santo Antônio da Platina6042,7%6.599
Cambé5351,0%9.567
Ivaiporã5192,9%5.751
Pitanga5072,7%7.791
Toledo4650,6%18.069
Prudentópolis4621,6%5.770
Francisco Beltrão4610,9%19.626
Dois Vizinhos4481,8%9.205
Lapa4361,7%6.936
Campina Grande do Sul4301,7%5.138
Matinhos4301,9%4.325
Campo Mourão4150,8%13.285
Paranavaí4120,9%10.818
Ibaiti4062,7%4.382
União da Vitória3871,4%6.755
Irati3841,1%9.925
Pinhão3412,1%8.794
Cornélio Procópio3381,4%6.893
Laranjeiras do Sul3362,0%8.539
Umuarama3360,6%11.398
Mandirituba3352,4%3.760
Palmas3271,5%9.316
Guaratuba3241,5%3.290
Apucarana3180,5%12.306
Paiçandu3101,5%6.186
Rio Branco do Sul3101,5%7.254
Marialva3081,4%4.385
Reserva2952,1%4.467
Ribeirão Claro2954,5%2.089
Palmeira2911,5%4.745
Clevelândia2853,1%3.581
Assis Chateaubriand2801,4%5.238
São Mateus do Sul2691,1%7.650
Rio Negro2671,6%2.779
Santa Terezinha de Itaipu2581,8%2.397
Siqueira Campos2542,2%3.837
Morretes2522,4%2.537
Pontal do Paraná2461,5%3.652
Rolândia2460,7%5.234
Marechal Cândido Rondon2450,8%5.838
Ibiporã2420,9%5.248
Ortigueira2421,8%6.140
Quatro Barras2361,8%2.435
Bandeirantes2351,4%3.584
Cândido de Abreu2322,8%3.183
Itaperuçu2281,3%7.330
Medianeira2280,8%6.381
Santa Helena2231,4%4.481
Jaguariaíva2141,2%4.067
Balsa Nova2102,4%2.093
Campo Magro2101,4%3.544
Jandaia do Sul2101,8%2.372
Arapoti2001,6%3.152
Quitandinha1991,9%2.167
Tijucas do Sul1982,1%2.186
Tibagi1951,9%4.360
Francisco Alves1944,6%1.055
Cianorte1910,5%7.480
Colorado1881,5%4.556
Coronel Vivida1881,4%4.658
Contenda1872,0%2.537
Ribeirão do Pinhal1802,7%3.673
Mandaguari1780,9%5.147
Wenceslau Braz1771,8%2.728
Antonina1721,6%2.204
Bela Vista do Paraíso1631,9%2.363
Imbituva1600,9%4.214
Astorga1571,1%2.907
São Sebastião da Amoreira1523,2%1.893
Nova Esperança1511,1%4.201
Piraí do Sul1451,1%3.696
Porecatu1452,2%2.428
Ubiratã1451,0%3.734
Doutor Ulysses1413,7%1.688
Primeiro de Maio1402,3%1.571
São Miguel do Iguaçu1390,8%4.239
Bocaiúva do Sul1382,0%1.818
Mandaguaçu1371,0%3.830
Bituruna1351,4%3.869
Carlópolis1351,6%2.022
Palotina1340,7%3.514
Goioerê1320,8%3.122
Capitão Leônidas Marques1301,5%3.348
Chopinzinho1281,0%4.267
Jardim Alegre1281,9%2.716
Palmital1261,6%3.539
Faxinal1251,4%2.011
Andirá1241,1%3.953
Mangueirinha1221,2%4.650
Joaquim Távora1211,9%1.779
São Jerônimo da Serra1172,0%2.498
Curiúva1141,6%2.193
Ampére1131,0%5.612
Sengés1131,2%2.191
Três Barras do Paraná1111,6%2.095
Assaí1091,3%1.690
Uraí1091,8%2.023
Capanema1071,0%4.813
Loanda1070,9%2.549
Conselheiro Mairinck1044,6%827
Terra Roxa1041,0%2.581
Congonhinhas1032,2%2.163
Ventania1011,8%2.204
Quedas do Iguaçu1000,7%5.417
Jesuítas991,8%1.332
São Jorge D'Oeste991,6%2.341
Doutor Camargo972,5%911
Realeza960,9%3.477
São João961,4%2.381
Engenheiro Beltrão951,3%1.712
Florestópolis951,3%2.391
Peabiru931,3%2.409
Cafelândia920,9%2.228
Corbélia920,9%2.419
Iporã921,1%2.321
Santa Mariana921,4%2.347
Tamarana921,5%1.485
Piên871,0%1.246
Rebouças871,0%2.932
Alvorada do Sul861,6%1.142
Iretama861,6%1.947
Boa Ventura de São Roque852,1%1.992
Guaraqueçaba851,7%1.547
Rio Bonito do Iguaçu831,0%5.267
Imbaú821,3%2.173
Araruna811,0%2.592
Campo do Tenente811,7%1.037
Mallet811,1%1.980
Sabáudia811,6%818
Alto Paraná801,1%2.551
Paranacity801,6%2.464
Santo Antônio do Sudoeste800,7%4.551
Nova Fátima791,8%1.496
Jaguapitã771,1%1.839
Manoel Ribas770,9%2.206
São Pedro do Ivaí771,5%1.329
Catanduvas751,5%1.626
Matelândia750,7%1.689
Santa Maria do Oeste751,3%3.279
Boa Vista da Aparecida741,5%1.789
Santa Tereza do Oeste741,0%1.990
Tomazina741,5%1.353
Carambeí730,6%2.178
Inácio Martins731,1%2.143
Jataizinho731,1%1.559
Terra Rica730,9%2.378
Sertanópolis710,7%1.525
Barracão701,2%1.774
Ivaí690,8%2.555
Salto do Lontra690,8%4.370
Marquinho682,4%899
Cruz Machado670,7%1.935
General Carneiro671,1%2.481
Quatiguá671,4%1.167
Turvo670,7%3.910
Candói660,7%3.862
Centenário do Sul661,1%2.785
Marmeleiro660,8%3.730
Santa Izabel do Oeste661,0%2.444
São José das Palmeiras662,5%989
Antônio Olinto651,3%1.555
Guaraniaçu650,8%1.996
Mariópolis651,6%1.122
Presidente Castelo Branco652,3%1.244
Santo Inácio631,8%1.462
São João do Ivaí630,9%2.457
Japira622,2%1.069
Arapuã612,3%853
Planalto610,8%3.207
Fernandes Pinheiro601,4%1.644
Moreira Sales590,9%1.901
Nova Aurora590,8%1.829
Paula Freitas591,7%843
Roncador590,9%2.387
Nova Santa Bárbara582,1%1.039
Guapirama572,0%894
Campina da Lagoa560,6%2.746
Mamborê560,7%1.923
Vitorino561,2%1.116
Figueira551,2%1.800
Mauá da Serra551,0%1.469
Ipiranga540,6%2.342
Itapejara D'Oeste540,8%2.676
Jaboti541,6%972
Santa Cruz de Monte Castelo541,1%1.363
Borrazópolis521,1%1.414
Lupionópolis521,8%1.179
São José da Boa Vista521,5%792
Japurá510,9%1.074
Ouro Verde do Oeste511,2%1.053
Rio Azul510,6%1.549
Altônia500,5%2.284
Cruzeiro do Oeste500,4%3.695
Fênix501,7%1.216
Nova Londrina500,7%2.210
Santa Fé500,7%1.796
Santa Isabel do Ivaí501,0%1.108
Agudos do Sul490,7%1.608
Cantagalo490,8%2.765
Pinhalão491,1%1.369
Cambira481,0%1.070
Guaíra480,3%4.279
Marilena481,1%1.822
Leópolis471,7%737
Missal470,6%1.679
Nossa Senhora das Graças472,1%864
Bom Jesus do Sul461,6%1.377
Califórnia460,9%1.474
Grandes Rios461,3%1.005
São João do Triunfo460,5%3.507
Tunas do Paraná461,1%1.287
Ariranha do Ivaí452,3%639
Laranjal451,3%1.736
Lindoeste451,2%1.732
Sapopema451,1%1.577
Alto Piquiri440,9%1.987
Santa Amélia441,9%759
Abatiá431,1%1.411
Campo Bonito431,6%1.249
Enéas Marques421,0%1.622
Floresta420,7%1.332
Nova Laranjeiras420,7%3.170
Nova Santa Rosa420,7%634
Rosário do Ivaí421,1%1.087
Santa Cecília do Pavão421,7%667
Terra Boa420,4%2.019
Barbosa Ferraz410,7%2.192
Teixeira Soares390,7%1.754
Floraí381,1%955
Jundiaí do Sul381,9%709
Bela Vista da Caroba371,6%1.035
Marilândia do Sul370,7%1.227
Nova Prata do Iguaçu360,5%3.031
Rio Bom361,6%577
Verê360,7%2.316
Foz do Jordão351,1%1.555
Maripá350,8%651
Saudade do Iguaçu350,9%1.859
Céu Azul340,5%1.038
Entre Rios do Oeste341,1%520
Guairaçá340,9%1.288
Itambé340,9%1.156
São João do Caiuá341,0%1.445
Nova Tebas330,7%2.200
Paulo Frontin330,8%1.068
Sertaneja330,9%835
Lidianópolis321,2%617
Nova Esperança do Sudoeste320,8%1.510
Porto Vitória321,4%472
Rondon320,6%1.421
Pérola D'Oeste310,7%1.323
Adrianópolis300,7%1.258
Renascença300,7%1.753
Reserva do Iguaçu300,8%2.085
Santana do Itararé300,9%1.253
Tupãssi300,6%883
Barra do Jacaré291,4%843
Coronel Domingos Soares290,7%1.741
Guaraci290,9%696
Iguaraçu291,0%736
Porto Amazonas291,1%661
São Jorge do Ivaí290,8%920
Diamante D'Oeste281,0%1.362
Ibema280,8%1.335
Munhoz de Mello281,0%808
Cruzmaltina271,3%579
Douradina270,5%1.225
Ivaté270,7%1.192
Juranda270,6%1.156
Mato Rico271,1%603
Cafezal do Sul260,8%559
Rancho Alegre261,2%532
Santa Mônica261,3%897
Serranópolis do Iguaçu260,7%692
Atalaia250,9%626
Diamante do Sul251,0%754
Guamiranga250,5%1.495
Itambaracá250,7%917
Kaloré250,8%772
Nova América da Colina250,9%718
Paraíso do Norte250,4%3.114
Quinta do Sol250,8%1.335
Braganey240,7%1.179
Espigão Alto do Iguaçu240,8%898
Flor da Serra do Sul240,7%1.550
Santo Antônio do Paraíso241,5%549
São Jorge do Patrocínio240,6%713
Pranchita230,6%1.082
Querência do Norte230,4%2.738
São Carlos do Ivaí230,6%1.106
Ângulo231,1%489
Goioxim220,5%1.976
Mariluz220,4%1.910
Porto Rico221,0%455
Salgado Filho220,7%1.155
Tamboara220,7%843
Xambrê220,6%1.239
Bom Sucesso210,5%1.183
Bom Sucesso do Sul210,8%445
Ivatuba211,0%584
Nova Olímpia210,6%961
Salto do Itararé210,6%1.114
Cruzeiro do Sul200,7%1.444
Icaraíma200,4%1.027
Itaipulândia200,3%2.146
Jussara200,5%1.023
Pato Bragado200,6%480
Prado Ferreira200,8%743
Pérola200,3%1.664
São Pedro do Iguaçu200,5%1.193
Lunardelli190,6%842
Novo Itacolomi190,8%559
Boa Esperança180,6%416
Iguatu181,1%689
Marumbi180,6%812
Nova Cantu180,4%1.737
Rio Branco do Ivaí180,7%779
Santa Lúcia180,7%852
Brasilândia do Sul170,7%634
Cidade Gaúcha170,3%2.120
Diamante do Norte170,5%1.252
Luiziana170,4%1.467
Planaltina do Paraná170,6%1.046
Uniflor171,0%714
Honório Serpa160,5%1.605
Inajá160,8%850
Itaguajé150,6%813
Itaúna do Sul150,8%1.147
Nova Aliança do Ivaí151,3%385
Janiópolis140,4%1.138
Manfrinópolis140,6%1.173
Pinhal de São Bento140,7%1.117
Quarto Centenário140,5%762
Tapejara140,2%2.224
Vera Cruz do Oeste140,3%1.486
Alto Paraíso130,6%571
Campina do Simão130,5%1.155
Corumbataí do Sul130,5%800
Formosa do Oeste130,3%1.307
Mercedes130,3%438
Perobal130,3%863
Santa Inês130,9%529
São Pedro do Paraná130,6%347
Anahy120,5%732
Boa Esperança do Iguaçu120,6%893
Cafeara120,7%752
Cruzeiro do Iguaçu120,4%1.198
Porto Barreiro120,5%1.039
Ramilândia120,4%859
Iracema do Oeste110,6%649
Lobato110,4%881
Flórida100,5%633
Godoy Moreira100,5%696
Miraselva100,7%366
Tuneiras do Oeste100,2%1.264
Virmond100,4%911
Amaporã90,3%1.100
Jardim Olinda90,8%475
Maria Helena90,2%1.185
Ourizona90,4%973
Altamira do Paraná80,3%994
Mirador80,5%751
Paranapoema70,4%746
Rancho Alegre D'Oeste70,4%410
Sulina70,3%908
Tapira70,2%1.106
Quatro Pontes60,2%357
Indianópolis50,2%592
Esperança Nova40,3%285
Farol40,2%656
Santo Antônio do Caiuá40,2%907
São Tomé40,1%971
Guaporema20,1%367
Pitangueiras20,1%445
São Manoel do Paraná10,1%255

Todos os eleitos no Paraná →