Foto de Gleisi

Gleisi (PT): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PT · Paraná · número 131 · Não eleito(a)

Gleisi (PT) recebeu 1.542.636 votos para senador no Paraná em 2026, 13,4% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Curitiba, com 269.888 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 261.247 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Gleisi no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.542.636
% dos votos válidos no Paraná13,4%
Posição no estado4º
Cidades com votos399
Votos em 2022 (Deputado federal)261.247

Votos de Gleisi em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Curitiba269.88813,8%44.886
Londrina58.93211,1%5.904
Maringá53.33312,7%4.607
Ponta Grossa44.80113,1%2.893
Foz do Iguaçu41.36814,6%10.020
Cascavel40.92612,1%10.616
São José dos Pinhais36.84812,3%6.177
Colombo29.60814,3%5.500
Guarapuava28.76116,3%7.669
Araucária23.33816,6%6.279
Paranaguá19.59413,4%2.974
Pinhais18.89114,0%2.329
Toledo18.70212,2%1.715
Francisco Beltrão16.85417,7%7.768
Fazenda Rio Grande15.92614,0%3.275
Campo Largo14.75211,9%3.310
Piraquara14.46015,6%2.600
Almirante Tamandaré14.03014,7%3.474
Sarandi13.68915,6%1.075
Apucarana13.09710,6%2.470
Campo Mourão12.80413,2%1.726
Pato Branco12.47113,7%3.339
Umuarama11.43110,0%666
Cambé11.03111,1%1.385
Paranavaí9.78311,2%926
Arapongas8.9908,0%1.724
Telêmaco Borba8.93513,3%1.691
Castro8.14811,3%965
Cianorte8.03010,2%457
Dois Vizinhos7.93616,9%2.485
Irati7.79413,1%1.102
Palmas7.31219,7%1.487
Campina Grande do Sul7.12015,5%1.312
Jacarezinho6.70518,0%2.031
Laranjeiras do Sul6.46620,9%2.521
União da Vitória6.38512,8%407
Itaperuçu6.36921,4%803
Matinhos6.32715,0%1.478
Pinhão6.29722,0%1.616
Rio Branco do Sul6.22517,0%1.138
Pitanga5.98817,5%1.640
Lapa5.87912,8%1.062
São Mateus do Sul5.85413,4%716
Cornélio Procópio5.83012,6%1.046
Ibiporã5.82811,7%605
Medianeira5.71311,0%1.037
Rolândia5.6889,1%1.094
Paiçandu5.57614,5%1.011
Ortigueira5.39022,0%1.668
Quedas do Iguaçu5.29317,2%1.971
Marechal Cândido Rondon5.2248,8%808
Pontal do Paraná4.94115,5%889
Guaratuba4.74411,3%912
Santo Antônio da Platina4.72711,7%818
Ivaiporã4.55313,7%1.053
Rio Bonito do Iguaçu4.52831,4%1.745
Ampére4.28721,3%826
Assis Chateaubriand4.23011,4%673
Mandaguari4.14011,7%1.512
Marialva4.04710,1%461
Campo Magro4.00614,3%658
Santa Helena3.96913,4%539
São Miguel do Iguaçu3.96612,9%641
Coronel Vivida3.85416,2%829
Prudentópolis3.8127,4%359
Capanema3.77018,2%1.210
Mandirituba3.72414,9%557
Colorado3.57215,8%686
Mandaguaçu3.48113,7%375
Jaguariaíva3.46410,5%763
Santo Antônio do Sudoeste3.45915,7%584
Guaíra3.43410,7%469
Palmeira3.4149,4%386
Ibaiti3.37012,3%611
Cerro Azul3.30419,5%1.022
Reserva3.28913,3%499
Goioerê3.25111,2%219
Turvo3.24720,2%769
Nova Esperança3.24512,4%1.012
Mangueirinha3.21117,7%444
Imbituva3.18410,3%317
Salto do Lontra3.17721,5%585
Bituruna3.07018,2%473
Cruzeiro do Oeste3.05014,5%54
Marmeleiro3.03719,2%556
Siqueira Campos3.01514,7%551
Chopinzinho2.99713,3%438
Tibagi2.98016,2%607
Realeza2.95214,9%565
Palotina2.9388,1%468
São João do Triunfo2.93520,1%168
Cambará2.87913,8%539
Quatro Barras2.84511,6%475
Ubiratã2.84110,6%259
Candói2.80417,5%263
Planalto2.79119,5%781
Santa Terezinha de Itaipu2.75610,3%491
Morretes2.75414,4%455
Andirá2.73613,5%1.437
Bandeirantes2.7138,5%504
Nova Laranjeiras2.70723,4%277
Cantagalo2.69423,6%242
Palmital2.65217,9%279
Antonina2.59412,9%400
Clevelândia2.58315,8%668
Ribeirão do Pinhal2.54420,6%264
Capitão Leônidas Marques2.53516,3%357
Piraí do Sul2.49610,9%185
Centenário do Sul2.47222,7%837
Nova Prata do Iguaçu2.42019,2%567
Rebouças2.41515,0%248
Paraíso do Norte2.41019,2%44
Santa Maria do Oeste2.39621,9%595
Tijucas do Sul2.37314,0%385
Contenda2.33413,4%607
Rio Negro2.3047,3%532
São Jerônimo da Serra2.29721,2%159
Florestópolis2.29217,5%732
Nova Tebas2.28827,3%404
Porecatu2.19417,5%688
Astorga2.1788,1%187
Jardim Alegre2.15617,1%773
Nova Cantu2.15125,0%93
Loanda2.1369,6%127
Itapejara D'Oeste2.13017,3%386
Carambeí2.1258,9%144
Jandaia do Sul2.1249,5%366
Campina da Lagoa2.09912,7%147
Arapoti2.0798,8%420
Cândido de Abreu2.06813,8%269
General Carneiro2.04018,7%272
Roncador2.04017,3%648
Santa Tereza do Oeste2.03814,3%447
Querência do Norte2.03118,3%404
Araruna2.02513,7%147
Iretama1.99320,3%415
Terra Roxa1.98810,6%197
Cafelândia1.98410,7%347
Laranjal1.95430,4%109
São João1.94215,4%346
Wenceslau Braz1.93710,5%321
Corbélia1.9229,7%327
Adrianópolis1.91125,1%94
São Jorge D'Oeste1.88816,7%300
Itaipulândia1.88713,0%164
São João do Ivaí1.87815,6%615
Peabiru1.87514,2%348
Inácio Martins1.87416,5%194
Santa Mariana1.86415,3%646
Nova Londrina1.86314,7%201
Cidade Gaúcha1.85015,8%57
Paranacity1.83619,6%182
Cruz Machado1.81710,4%104
Santa Izabel do Oeste1.81715,6%407
Altônia1.8159,4%153
Tamarana1.78815,4%240
Terra Rica1.78411,5%183
Barracão1.75616,8%297
Verê1.75518,2%426
Mariluz1.74817,4%48
Balsa Nova1.74410,8%441
Alto Piquiri1.74318,5%73
Imbaú1.74315,3%184
Alto Paraná1.72713,1%244
Goioxim1.71223,9%304
Bela Vista do Paraíso1.70910,9%245
Três Barras do Paraná1.70313,7%170
Curiúva1.70013,3%152
Moreira Sales1.69713,6%68
Tapejara1.68511,2%41
Ivaí1.67111,1%428
Figueira1.64520,2%194
Missal1.63611,3%253
Quitandinha1.6348,6%232
Guaraniaçu1.63310,9%322
Carlópolis1.63010,8%624
Ventania1.62516,2%175
Congonhinhas1.62219,3%299
Barbosa Ferraz1.59114,3%120
São João do Caiuá1.57524,7%269
Iporã1.57310,1%158
Engenheiro Beltrão1.57011,6%108
Nova Aurora1.55711,2%199
Boa Ventura de São Roque1.54821,5%509
Terra Boa1.5428,7%111
Uraí1.54113,4%192
Guaraqueçaba1.52416,8%138
Jataizinho1.52412,3%164
Matelândia1.5197,7%178
Bocaiúva do Sul1.51312,5%280
Assaí1.5119,5%189
Enéas Marques1.49919,5%308
São Sebastião da Amoreira1.48117,1%113
Faxinal1.4798,8%357
Teixeira Soares1.45213,5%330
Jaguapitã1.44410,8%156
Nova Esperança do Sudoeste1.44319,6%189
Reserva do Iguaçu1.44320,7%352
Sengés1.4358,1%366
Mauá da Serra1.41713,9%157
Diamante D'Oeste1.41026,4%126
Boa Vista da Aparecida1.40514,4%200
Manoel Ribas1.4058,8%230
Lindoeste1.39920,2%254
Floresta1.39612,5%81
Saudade do Iguaçu1.39220,9%133
Santa Fé1.38011,1%484
Pérola1.37611,1%73
Sertanópolis1.3767,7%209
Coronel Domingos Soares1.34519,4%176
Renascença1.33518,5%560
Rondon1.33213,7%37
Ribeirão Claro1.32410,9%575
Catanduvas1.32214,2%278
Foz do Jordão1.29123,4%106
Alvorada do Sul1.27112,9%197
Ipiranga1.2468,2%77
Manfrinópolis1.22527,8%199
Doutor Ulysses1.22018,2%235
Agudos do Sul1.21810,1%162
Fernandes Pinheiro1.21816,0%218
Santo Inácio1.21619,0%170
Vera Cruz do Oeste1.19513,0%115
Marilena1.18014,9%160
Tuneiras do Oeste1.16412,6%30
Nova Fátima1.16214,9%157
Jesuítas1.15911,4%114
Mallet1.1528,5%121
Borrazópolis1.15012,9%157
Mamborê1.1467,8%155
Honório Serpa1.14118,5%76
Luiziana1.12814,7%57
Xambrê1.12015,6%25
Joaquim Távora1.1149,3%298
Ramilândia1.11021,7%69
Rosário do Ivaí1.10716,3%45
Ivaté1.08214,2%62
Califórnia1.07311,5%284
Vitorino1.06612,7%177
Piên1.0606,8%144
Godoy Moreira1.05427,0%84
Quinta do Sol1.05417,6%288
Bom Jesus do Sul1.04819,5%54
Presidente Castelo Branco1.04720,6%335
Janiópolis1.04516,1%39
Ibema1.04415,5%101
Lupionópolis1.03519,6%169
Sapopema1.03314,3%76
Rio Azul1.0306,6%127
Icaraíma1.02710,8%60
Tomazina1.02311,4%128
Cruzeiro do Sul1.02219,9%89
Primeiro de Maio1.0209,2%243
Flor da Serra do Sul1.01817,3%174
Pinhalão1.01812,2%99
Bom Sucesso1.01714,6%171
Maria Helena1.01314,9%21
Japurá1.0059,6%32
Douradina1.00310,2%60
São Pedro do Iguaçu99914,6%95
Santa Cruz de Monte Castelo99710,5%166
Céu Azul9937,9%98
Espigão Alto do Iguaçu99316,8%213
Santana do Itararé97816,7%671
Guamiranga97710,8%115
Arapuã97220,8%112
Marilândia do Sul97110,4%213
Nova Santa Bárbara96219,0%43
Planaltina do Paraná95419,3%73
Formosa do Oeste95111,8%33
Abatiá94812,7%97
Bela Vista da Caroba94322,5%111
Tunas do Paraná93812,7%199
Antônio Olinto93711,0%92
Pérola D'Oeste93711,9%327
Rio Branco do Ivaí93620,5%48
Pinhal de São Bento93325,7%223
Jussara93212,7%80
Santa Cecília do Pavão92720,5%46
Salto do Itararé92515,6%187
Amaporã92117,2%42
Cruzeiro do Iguaçu92118,6%238
Tapira91215,1%41
Mariópolis91012,0%181
Cambira90710,5%292
Marquinho90417,5%109
Mato Rico89820,9%92
Nova América da Colina89818,1%38
Lobato89016,9%81
São Pedro do Ivaí8839,5%142
Braganey87914,8%130
Ouro Verde do Oeste87911,4%91
Itambé87611,9%55
Campina do Simão87417,6%468
Campo Bonito87117,3%281
Santa Isabel do Ivaí8639,1%42
Ourizona85421,0%381
Perobal84810,8%78
Juranda8459,4%114
São José das Palmeiras83017,6%64
Corumbataí do Sul82617,4%40
Japira81515,9%73
Quatiguá8159,5%88
São Tomé81012,8%20
Doutor Camargo80311,5%113
Marumbi80014,1%213
Pranchita78511,4%93
São Carlos do Ivaí78210,7%13
Campo do Tenente7798,9%81
Itaúna do Sul77421,8%18
Itaguajé77215,6%83
Nossa Senhora das Graças76518,1%103
Nova Olímpia76211,6%48
São Jorge do Patrocínio75710,3%46
Prado Ferreira75216,5%114
Ariranha do Ivaí73920,6%73
Santo Antônio do Caiuá73621,6%131
Sertaneja73510,6%105
Francisco Alves7349,5%89
Fênix73413,8%108
Tupãssi7328,1%147
Grandes Rios73111,4%89
Guairaçá73110,4%92
Diamante do Norte72812,6%21
Virmond72815,0%99
Anahy72717,2%79
Salgado Filho71413,3%73
Boa Esperança do Iguaçu70220,6%120
Santa Mônica69318,7%20
Floraí69011,1%82
Sulina68817,3%78
Indianópolis68313,8%13
Mirador67724,0%3
Paulo Frontin6758,7%60
Lunardelli67412,0%319
Conselheiro Mairinck67216,1%169
Guapirama67212,5%49
Cafeara66622,1%222
Iguatu66621,2%48
Iguaraçu66411,7%109
Tamboara66412,2%30
Porto Barreiro65515,1%236
Sabáudia6537,0%132
Paranapoema65220,8%37
Lidianópolis65112,9%69
Jaboti64310,1%116
Munhoz de Mello64213,0%30
Paula Freitas63810,3%41
Guaraci63010,7%125
Flórida62317,7%24
Altamira do Paraná62213,8%15
Atalaia61312,3%36
Inajá60416,8%76
São Jorge do Ivaí6038,3%139
Santa Lúcia60013,6%101
Serranópolis do Iguaçu6008,9%96
Cafezal do Sul59710,3%17
Kaloré5879,9%76
São José da Boa Vista5879,0%162
Iracema do Oeste58617,7%36
Barra do Jacaré58415,4%80
Jundiaí do Sul56915,3%105
Itambaracá5678,3%66
Nova Santa Rosa5645,1%88
Quarto Centenário56011,1%28
Leópolis55711,0%229
Uniflor55718,1%59
Diamante do Sul54311,8%137
Rio Bom53712,9%100
Alto Paraíso52912,7%8
Cruzmaltina51113,3%101
Santa Amélia50912,1%39
Porto Amazonas50510,3%94
Ivatuba50012,1%30
Santo Antônio do Paraíso48916,6%34
Rancho Alegre48611,0%31
Brasilândia do Sul48310,5%28
Porto Vitória48311,4%54
Jardim Olinda47723,3%27
Farol47112,1%27
Pato Bragado4696,9%80
Santa Inês46217,9%26
Entre Rios do Oeste4608,1%106
Maripá4605,8%62
Pitangueiras44512,2%92
Novo Itacolomi44010,6%95
São Manoel do Paraná39213,5%6
Mercedes3794,8%38
Rancho Alegre D'Oeste36911,0%19
Porto Rico3688,5%18
Ângulo3548,5%24
Bom Sucesso do Sul3527,6%73
Nova Aliança do Ivaí32314,7%8
Boa Esperança3165,7%10
Quatro Pontes2904,3%37
São Pedro do Paraná2887,5%19
Guaporema28410,8%12
Miraselva2538,9%54
Esperança Nova1816,3%9

Todos os eleitos no Paraná →