Foto de Filipe Barros

Filipe Barros (PL): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PL · Paraná · número 222 · Eleito(a)

Filipe Barros (PL) recebeu 3.148.583 votos para senador no Paraná em 2026, 27,3% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Curitiba, com 497.488 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 249.507 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Filipe Barros no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20263.148.583
% dos votos válidos no Paraná27,3%
Posição no estado1º
Cidades com votos399
Votos em 2022 (Deputado federal)249.507

Votos de Filipe Barros em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Curitiba497.48825,4%44.359
Londrina175.78033,2%62.920
Maringá129.95030,9%9.367
Cascavel101.96630,3%3.084
Ponta Grossa97.01728,4%2.892
Foz do Iguaçu84.57329,8%5.296
São José dos Pinhais78.09826,1%3.822
Colombo52.62625,3%2.295
Toledo49.65232,4%2.402
Guarapuava45.80125,9%1.509
Apucarana42.06234,2%3.424
Paranaguá39.62627,1%1.589
Arapongas38.23634,1%5.901
Umuarama36.71332,0%2.458
Pinhais35.07126,0%2.035
Araucária34.70924,7%1.321
Cambé34.05434,4%8.790
Campo Largo33.02126,6%1.426
Paranavaí29.00933,3%1.474
Fazenda Rio Grande28.53925,0%926
Pato Branco28.52731,4%945
Campo Mourão26.78927,6%2.070
Francisco Beltrão26.24827,6%403
Cianorte25.34432,1%1.345
Sarandi24.65428,2%929
Almirante Tamandaré23.32324,4%1.031
Piraquara22.53924,4%910
Rolândia21.72234,6%4.279
Castro21.37329,6%489
Marechal Cândido Rondon20.06633,9%538
Telêmaco Borba18.89528,2%1.052
Medianeira17.58934,0%879
Ibiporã16.87133,9%4.797
Prudentópolis15.37629,8%286
Irati14.59424,5%516
Cornélio Procópio14.52931,4%2.995
Marialva13.64833,9%651
União da Vitória13.22726,5%720
Palotina13.04436,1%799
Campina Grande do Sul11.80625,7%392
Mandaguari11.79133,2%1.449
Lapa11.77925,6%350
Santo Antônio da Platina11.59328,7%334
Guaratuba11.40927,3%1.419
Palmeira10.87130,1%419
Bandeirantes10.76733,8%1.467
Jaguariaíva10.71032,5%240
São Mateus do Sul10.58924,2%194
Assis Chateaubriand10.39328,0%444
Dois Vizinhos10.13121,6%111
Astorga10.09737,7%475
Guaíra9.95131,0%408
Paiçandu9.78425,4%418
Jacarezinho9.55125,7%269
Santa Helena9.45731,8%200
Ubiratã9.11034,1%154
Matinhos9.08821,6%1.126
Rio Negro9.01728,5%463
Goioerê8.85930,4%1.089
Palmas8.84423,8%1.093
Imbituva8.61327,8%322
São Miguel do Iguaçu8.46727,6%280
Quedas do Iguaçu8.31627,0%290
Santa Terezinha de Itaipu7.80329,2%308
Mandaguaçu7.45729,4%697
Arapoti7.30631,1%241
Matelândia7.16136,1%207
Pontal do Paraná7.16122,5%446
Ivaiporã7.15521,5%1.005
Jandaia do Sul7.06831,5%413
Quatro Barras7.03828,7%275
Carambeí6.97629,3%229
Santo Antônio do Sudoeste6.95831,5%61
Rio Branco do Sul6.95219,0%111
Nova Esperança6.92726,5%378
Laranjeiras do Sul6.80022,0%256
Reserva6.71527,1%160
Sertanópolis6.65937,5%817
Terra Boa6.62337,2%172
Pitanga6.51519,0%260
Cambará6.40630,7%404
Ibaiti6.39523,3%338
Colorado6.36828,1%260
Terra Roxa6.35933,9%138
Mandirituba6.23624,9%154
Piraí do Sul6.22627,3%308
Coronel Vivida6.10525,7%220
Campo Magro6.03521,6%249
Cafelândia5.97732,2%188
Chopinzinho5.92926,3%145
Bela Vista do Paraíso5.79636,9%3.798
Realeza5.74229,0%116
Cruzeiro do Oeste5.63526,8%183
Corbélia5.62828,5%155
Antonina5.60928,0%127
Capanema5.56726,9%167
Pinhão5.52919,4%174
Loanda5.38724,1%346
Quitandinha5.33428,1%85
Altônia5.00525,8%177
Ivaí4.92032,6%44
Assaí4.91730,8%1.412
Morretes4.82225,3%210
Ortigueira4.80319,6%344
Wenceslau Braz4.78725,9%178
Itaperuçu4.77716,1%64
Clevelândia4.77629,2%187
Mamborê4.77632,7%231
Ampére4.75623,6%83
Andirá4.72123,3%246
Tibagi4.72125,6%112
Balsa Nova4.69029,2%90
Ipiranga4.65630,5%157
Guaraniaçu4.64231,1%144
Terra Rica4.61029,8%137
Siqueira Campos4.58222,3%119
Contenda4.58126,2%76
Nova Santa Rosa4.53140,9%148
Tapejara4.52330,2%51
Missal4.50931,1%96
Faxinal4.37725,9%466
Capitão Leônidas Marques4.34627,9%132
Céu Azul4.32834,3%91
Jaguapitã4.31732,3%349
Mangueirinha4.17323,0%111
Rebouças4.16425,8%78
Cruz Machado4.15923,9%38
Campina da Lagoa4.12424,9%172
Marmeleiro4.09225,8%57
Jataizinho4.07132,8%667
Araruna4.02927,3%628
Palmital3.98726,9%42
Nova Aurora3.95628,3%283
Santa Tereza do Oeste3.87227,2%89
Engenheiro Beltrão3.81528,2%133
Tijucas do Sul3.76622,3%112
Carlópolis3.74524,8%144
Alto Paraná3.73728,4%223
Iporã3.71923,9%145
Piên3.69823,8%52
Florestópolis3.67828,1%189
Tamarana3.66731,5%2.219
Uraí3.63831,6%860
Candói3.60522,5%83
Três Barras do Paraná3.58928,8%73
Santa Fé3.56628,7%221
Sabáudia3.55838,3%139
Mallet3.52125,9%78
Itaipulândia3.48324,1%128
Planalto3.48324,4%64
São João3.47127,5%102
Bituruna3.46120,5%72
Moreira Sales3.44927,6%160
Bocaiúva do Sul3.42328,3%64
Peabiru3.39625,7%211
Tupãssi3.38437,6%144
Manoel Ribas3.35420,9%223
Cândido de Abreu3.33622,3%227
Curiúva3.33326,1%70
Itapejara D'Oeste3.27626,6%37
Salto do Lontra3.26122,1%14
São João do Triunfo3.22322,1%20
Floresta3.19628,5%122
Rio Azul3.18820,3%33
Santa Cruz de Monte Castelo3.18033,5%172
Alvorada do Sul3.16032,1%451
Turvo3.15319,6%68
Paraíso do Norte3.09124,6%211
Santa Mariana3.05625,1%431
Primeiro de Maio3.02227,4%1.217
São Jorge D'Oeste3.00126,5%64
Marilândia do Sul2.96831,7%306
Califórnia2.94931,7%125
Joaquim Távora2.93924,5%162
Nova Londrina2.92023,0%120
Porecatu2.87222,9%236
Maripá2.86435,8%61
Vitorino2.83933,9%97
Pérola2.83122,8%140
Santa Izabel do Oeste2.81024,1%23
Cerro Azul2.80216,5%46
Mauá da Serra2.78927,3%88
Quatiguá2.78732,5%228
Cambira2.78632,1%385
Ribeirão do Pinhal2.77022,5%84
Jardim Alegre2.73221,7%402
Rondon2.73028,1%319
Jesuítas2.71326,6%86
São João do Ivaí2.71022,5%257
Cidade Gaúcha2.68723,0%145
Agudos do Sul2.68222,3%51
Icaraíma2.63227,7%67
Sengés2.62014,8%119
Tuneiras do Oeste2.61028,3%79
Mercedes2.60433,2%36
Pato Bragado2.57137,6%33
Cantagalo2.53322,2%30
Vera Cruz do Oeste2.53127,5%49
Formosa do Oeste2.51931,1%103
Serranópolis do Iguaçu2.51037,3%60
Itambé2.43233,1%95
Doutor Camargo2.42734,7%89
Japurá2.42223,0%46
Nova Prata do Iguaçu2.41319,2%15
Teixeira Soares2.40822,4%31
Sertaneja2.40234,5%236
Barbosa Ferraz2.39221,5%124
Douradina2.35823,9%64
São Jerônimo da Serra2.32921,5%119
Guamiranga2.32125,6%87
Catanduvas2.31124,9%32
Juranda2.26625,3%175
Abatiá2.25630,3%112
Barracão2.22321,3%152
Imbaú2.21919,5%49
Pranchita2.21432,3%15
São Carlos do Ivaí2.21330,4%47
São Jorge do Ivaí2.20730,5%72
Borrazópolis2.20624,8%260
Ribeirão Claro2.19018,1%133
Ventania2.18221,7%29
Nova Fátima2.17527,9%78
Verê2.17222,5%19
Rio Bonito do Iguaçu2.17015,1%54
Paranacity2.13622,8%68
Campo do Tenente2.13224,3%23
Kaloré2.12435,8%112
Centenário do Sul2.12119,5%250
Santa Isabel do Ivaí2.10122,1%96
Entre Rios do Oeste2.09536,9%49
Quatro Pontes2.09131,3%45
Mariópolis2.07827,5%36
Iretama2.07721,1%40
General Carneiro2.07119,0%44
Inácio Martins2.06718,2%10
São Pedro do Ivaí2.02321,7%202
Renascença2.02228,1%24
Xambrê2.01228,0%61
Nova Laranjeiras1.99017,2%40
Pérola D'Oeste1.98725,3%41
Santa Maria do Oeste1.94317,7%45
São Sebastião da Amoreira1.93822,3%101
Paulo Frontin1.93525,1%64
Querência do Norte1.93317,5%44
Roncador1.93016,4%73
Alto Piquiri1.91620,4%46
São Pedro do Iguaçu1.90127,8%43
Bom Sucesso1.85526,6%128
Guaraqueçaba1.84920,4%33
Diamante do Norte1.81831,4%46
Boa Vista da Aparecida1.81518,6%21
Jussara1.80924,6%57
Ouro Verde do Oeste1.80923,5%39
Congonhinhas1.78221,2%71
Guairaçá1.73924,8%45
Antônio Olinto1.73420,3%30
Guaraci1.72229,2%65
Flor da Serra do Sul1.67628,5%9
Diamante do Sul1.67436,4%24
Mariluz1.67016,6%144
Luiziana1.65521,6%156
Tunas do Paraná1.65422,4%20
São José da Boa Vista1.64425,3%37
Paula Freitas1.63526,3%25
Perobal1.62320,7%64
Quarto Centenário1.60832,0%189
São Tomé1.60725,5%52
Floraí1.60625,7%60
Nova Esperança do Sudoeste1.59521,7%12
Espigão Alto do Iguaçu1.58726,9%45
Ibema1.57223,4%48
Nova Cantu1.56318,1%34
Itambaracá1.56122,8%264
Lobato1.55029,4%26
Bom Jesus do Sul1.54728,8%15
Tomazina1.54317,1%39
Santo Inácio1.53523,9%71
Enéas Marques1.53420,0%21
Saudade do Iguaçu1.52923,0%14
Francisco Alves1.51819,6%58
Tamboara1.48927,4%46
Grandes Rios1.46922,8%32
Santana do Itararé1.43624,5%100
Rosário do Ivaí1.41220,8%83
Quinta do Sol1.40723,4%17
Braganey1.40023,6%33
Sapopema1.39919,4%47
Iguaraçu1.37624,3%58
Pinhalão1.37416,4%40
Boa Esperança1.37224,7%120
São Jorge do Patrocínio1.35718,4%16
Nova Olímpia1.35220,5%124
Ivaté1.35017,7%16
Porto Rico1.31730,4%66
Guapirama1.31624,4%20
Nova Tebas1.30715,6%26
Ivatuba1.30131,5%56
Lidianópolis1.29025,6%60
Tapira1.29021,3%61
Janiópolis1.28619,8%42
Jaboti1.27920,1%25
Boa Ventura de São Roque1.27417,7%21
Pitangueiras1.27234,8%29
Indianópolis1.26125,4%29
Lupionópolis1.25423,7%43
Nova Santa Bárbara1.25224,7%79
Nova América da Colina1.25025,2%54
Novo Itacolomi1.23129,5%38
Atalaia1.22324,5%36
Adrianópolis1.21916,0%31
Bom Sucesso do Sul1.21026,3%18
Lindoeste1.20517,4%22
Rancho Alegre1.20027,1%58
Prado Ferreira1.19826,4%111
São João do Caiuá1.19718,8%24
Salto do Itararé1.18920,1%10
Presidente Castelo Branco1.18423,3%28
Marilena1.18014,9%44
Fernandes Pinheiro1.17515,4%14
Santa Cecília do Pavão1.17526,0%91
Reserva do Iguaçu1.16616,7%10
Goioxim1.15316,1%2
Figueira1.12513,8%23
Rio Bom1.12127,0%72
Diamante D'Oeste1.11820,9%26
Doutor Ulysses1.11516,6%7
Cruzmaltina1.11028,9%44
Maria Helena1.11016,4%23
Amaporã1.10320,6%32
Munhoz de Mello1.09222,1%28
Porto Amazonas1.08722,1%46
Campo Bonito1.07321,3%39
Virmond1.05921,9%9
Rio Branco do Ivaí1.05223,0%42
Santa Lúcia1.03523,5%15
Miraselva1.02336,1%26
Salgado Filho1.01118,8%29
Marumbi1.00317,6%33
Cruzeiro do Iguaçu1.00020,2%3
Honório Serpa98216,0%8
Conselheiro Mairinck97023,3%24
Coronel Domingos Soares96113,8%32
Porto Vitória94122,3%8
Sulina92023,1%6
Ramilândia91517,9%7
Foz do Jordão91116,5%17
Japira90517,7%40
Cafezal do Sul90415,6%14
Santa Amélia90321,4%45
Arapuã88618,9%21
Planaltina do Paraná88517,9%12
Fênix88316,7%39
Ângulo88321,2%18
Marquinho87617,0%13
Leópolis85717,0%55
Lunardelli85615,3%70
São Pedro do Paraná83821,9%34
Barra do Jacaré83322,0%22
Ourizona82620,3%24
Anahy82319,5%13
São José das Palmeiras81917,4%17
Bela Vista da Caroba81019,3%26
Alto Paraíso80419,2%34
Farol79520,5%19
Laranjal79512,4%7
Corumbataí do Sul76416,1%5
Mato Rico73817,2%10
Santo Antônio do Caiuá73021,5%3
Cafeara72624,1%43
Porto Barreiro71416,5%22
Manfrinópolis70716,0%9
Itaguajé68113,8%18
Brasilândia do Sul68014,8%7
Flórida67219,1%29
Nossa Senhora das Graças66515,7%13
Itaúna do Sul64818,3%18
Ariranha do Ivaí64518,0%27
Iguatu64520,6%2
Rancho Alegre D'Oeste63518,9%58
São Manoel do Paraná62521,5%11
Santo Antônio do Paraíso61320,8%44
Iracema do Oeste60018,2%20
Uniflor59619,4%25
Godoy Moreira57114,6%16
Cruzeiro do Sul55910,9%19
Altamira do Paraná52511,7%19
Jundiaí do Sul52414,0%12
Campina do Simão51810,4%3
Boa Esperança do Iguaçu51015,0%3
Pinhal de São Bento50814,0%12
Santa Mônica48513,1%4
Mirador48117,0%14
Guaporema47918,2%15
Nova Aliança do Ivaí46721,3%2
Esperança Nova39613,8%9
Inajá37310,4%3
Paranapoema35811,4%6
Jardim Olinda28513,9%3
Santa Inês27510,7%6

Todos os eleitos no Paraná →