Foto de Deltan Dallagnol

Deltan Dallagnol (NOVO): votos por cidade na eleição 2026

Senador · NOVO · Paraná · número 300 · Eleito(a)

Deltan Dallagnol (NOVO) recebeu 2.904.594 votos para senador no Paraná em 2026, 25,2% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Curitiba, com 528.946 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 344.917 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Deltan Dallagnol no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20262.904.594
% dos votos válidos no Paraná25,2%
Posição no estado2º
Cidades com votos399
Votos em 2022 (Deputado federal)344.917

Votos de Deltan Dallagnol em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Curitiba528.94627,0%156.394
Londrina155.69729,4%14.625
Maringá124.92429,7%17.213
Cascavel98.33129,2%10.017
Ponta Grossa85.17224,9%8.373
Foz do Iguaçu77.00827,2%7.397
São José dos Pinhais74.52924,9%9.338
Colombo50.89724,5%6.236
Toledo44.13528,8%1.850
Guarapuava38.51021,8%4.944
Paranaguá36.61725,0%2.713
Apucarana36.52429,7%1.672
Umuarama35.45230,9%2.460
Pinhais34.12625,3%3.551
Arapongas33.14229,6%2.228
Campo Largo32.06625,9%4.384
Araucária30.03521,4%3.921
Pato Branco29.07932,1%5.657
Paranavaí27.58131,7%685
Cambé27.21027,5%1.482
Fazenda Rio Grande25.72722,6%2.239
Francisco Beltrão25.21426,5%2.035
Campo Mourão23.63824,3%2.372
Cianorte23.21629,4%1.677
Sarandi21.83825,0%1.188
Almirante Tamandaré21.63222,6%2.697
Piraquara20.66922,3%1.733
Castro19.85727,5%1.799
Rolândia17.85028,4%1.237
Telêmaco Borba17.68626,4%1.959
Medianeira16.55032,0%1.092
Marechal Cândido Rondon15.90426,9%1.159
Irati14.29324,0%1.117
Ibiporã13.56127,2%1.183
Cornélio Procópio12.62727,3%1.162
Marialva12.37830,8%890
União da Vitória12.10124,3%733
Prudentópolis11.98723,3%599
Lapa11.38024,7%1.089
Guaratuba11.18626,8%1.143
Campina Grande do Sul11.13024,2%1.110
Palotina10.81629,9%943
Mandaguari10.57829,8%1.096
Palmeira10.41128,8%971
Dois Vizinhos10.38122,2%473
Santo Antônio da Platina10.24125,3%545
Bandeirantes9.50429,8%389
Assis Chateaubriand9.27025,0%500
São Mateus do Sul9.26321,2%582
Guaíra9.06428,3%464
Matinhos9.06221,5%1.305
Paiçandu8.47622,0%659
Santa Helena8.30327,9%177
Rio Negro8.24726,1%981
São Miguel do Iguaçu8.12326,5%479
Jaguariaíva7.90124,0%537
Palmas7.82521,1%535
Quedas do Iguaçu7.59924,7%454
Goioerê7.54725,9%451
Rio Branco do Sul7.42020,3%502
Ibaiti7.33626,7%501
Jacarezinho7.26119,5%423
Santa Terezinha de Itaipu7.18826,9%412
Imbituva7.15023,1%315
Pontal do Paraná7.00822,0%695
Ubiratã6.85725,7%210
Astorga6.81225,4%467
Ivaiporã6.80620,5%287
Santo Antônio do Sudoeste6.77730,7%140
Arapoti6.71728,6%502
Mandaguaçu6.69526,4%537
Jandaia do Sul6.62729,6%532
Nova Esperança6.42424,6%427
Quatro Barras6.41026,2%765
Laranjeiras do Sul6.38120,6%716
Carambeí6.28826,4%483
Reserva6.25725,3%196
Matelândia6.24931,5%305
Chopinzinho6.00926,7%362
Campo Magro5.99721,5%682
Pitanga5.98917,5%449
Coronel Vivida5.84324,6%469
Terra Roxa5.79130,9%193
Piraí do Sul5.74925,2%321
Cruzeiro do Oeste5.68127,1%382
Mandirituba5.59722,3%358
Colorado5.53724,4%315
Cafelândia5.53429,8%407
Corbélia5.35927,1%336
Realeza5.30826,9%319
Cambará5.13824,6%246
Itaperuçu5.06117,0%157
Loanda4.91922,0%222
Antonina4.87824,3%269
Clevelândia4.78229,2%283
Assaí4.76929,9%285
Quitandinha4.69224,7%177
Pinhão4.61316,2%332
Andirá4.44221,9%197
Wenceslau Braz4.42023,9%251
Ortigueira4.41318,0%228
Capanema4.39821,2%370
Siqueira Campos4.38221,4%224
Faxinal4.32425,6%226
Guaraniaçu4.28628,7%355
Morretes4.26622,4%364
Missal4.18628,9%91
Mangueirinha4.17423,0%130
Céu Azul4.12632,7%153
Terra Rica4.08626,4%81
Tibagi4.07222,1%285
Balsa Nova4.05525,2%319
Capitão Leônidas Marques4.01825,8%196
Ampére3.98419,8%286
Marmeleiro3.98225,1%257
Campina da Lagoa3.97424,0%231
Altônia3.94620,4%163
Sertanópolis3.88121,8%283
Nova Santa Rosa3.82434,5%162
Mamborê3.81626,1%190
Contenda3.76521,6%284
Ipiranga3.68124,2%124
Piên3.58623,1%85
Rebouças3.57522,2%173
Nova Aurora3.57225,6%181
Carlópolis3.56423,6%156
Ivaí3.55823,5%74
Santa Tereza do Oeste3.49924,5%169
São João3.49727,7%420
Iporã3.41822,0%172
Alto Paraná3.32925,3%100
Cruz Machado3.32519,1%100
Manoel Ribas3.31020,7%133
Primeiro de Maio3.30830,0%129
Candói3.26420,4%142
Araruna3.25922,1%172
Jaguapitã3.23224,2%124
Santa Izabel do Oeste3.18927,3%89
Três Barras do Paraná3.18525,6%166
Cerro Azul3.16718,7%160
Tapejara3.08820,6%113
Floresta3.08627,6%101
Terra Boa3.08617,3%157
Peabiru3.08523,4%165
Tijucas do Sul3.07818,2%247
Santa Fé3.01024,3%120
Joaquim Távora3.00825,1%143
Itaipulândia2.98520,6%81
Engenheiro Beltrão2.94121,7%153
Mallet2.92621,5%102
Paraíso do Norte2.90223,1%150
Cândido de Abreu2.87619,2%52
Bela Vista do Paraíso2.84918,1%198
Juranda2.82331,5%49
Itapejara D'Oeste2.81622,9%128
Curiúva2.80522,0%83
Uraí2.78724,2%98
Planalto2.77619,4%161
Moreira Sales2.75822,1%117
Rondon2.75428,4%92
São João do Triunfo2.73518,8%76
Bituruna2.71016,1%88
Salto do Lontra2.70518,3%67
Bocaiúva do Sul2.69622,3%225
Japurá2.68125,5%99
São Jorge D'Oeste2.68123,7%134
Nova Londrina2.67821,1%123
Turvo2.67716,7%93
Sengés2.67515,1%177
Vitorino2.61831,3%214
Tupãssi2.61529,1%93
Jardim Alegre2.61020,7%53
Tomazina2.60228,9%85
Douradina2.58526,2%62
Icaraíma2.57527,1%101
Maripá2.55432,0%66
Nova Prata do Iguaçu2.54920,2%61
Rio Azul2.53516,1%73
Califórnia2.49326,8%114
Mauá da Serra2.45924,1%50
Pérola2.45819,8%128
Santa Mariana2.38919,6%125
Catanduvas2.38225,6%122
Jesuítas2.38123,4%95
Marilândia do Sul2.36225,2%96
Barbosa Ferraz2.35021,2%156
Jataizinho2.32618,8%153
Serranópolis do Iguaçu2.28533,9%50
Cambira2.28326,3%67
Agudos do Sul2.24818,7%104
São Carlos do Ivaí2.21630,4%31
Cantagalo2.21319,4%81
Teixeira Soares2.20620,5%141
Verê2.19822,8%74
Cidade Gaúcha2.18418,7%107
Vera Cruz do Oeste2.18123,7%119
Formosa do Oeste2.17426,9%65
Ribeirão Claro2.17318,0%155
Mariópolis2.17228,7%145
São Jorge do Ivaí2.16830,0%63
Nova Laranjeiras2.16218,7%83
Santa Isabel do Ivaí2.14322,5%58
Santa Cruz de Monte Castelo2.12022,3%41
Tuneiras do Oeste2.11422,9%76
Pranchita2.09230,5%53
Quatiguá2.07324,2%93
Porecatu2.05016,4%143
Campo do Tenente2.02723,1%59
Palmital2.02513,7%117
Ventania2.02220,1%50
Ribeirão do Pinhal2.00216,2%170
Renascença1.97927,5%190
São Pedro do Ivaí1.97821,2%91
Borrazópolis1.95822,0%60
Quatro Pontes1.95529,3%47
São João do Ivaí1.95516,2%44
Imbaú1.92216,9%77
Rio Bonito do Iguaçu1.90413,2%62
Inácio Martins1.89916,7%39
Querência do Norte1.87516,9%17
Iretama1.86319,0%76
Barracão1.85817,8%93
Mercedes1.85223,6%60
Centenário do Sul1.84516,9%75
Sabáudia1.83619,8%52
Tamarana1.83315,7%43
Guamiranga1.82520,2%51
Doutor Camargo1.81325,9%120
Xambrê1.78724,8%39
Roncador1.76415,0%69
Abatiá1.75623,6%40
Antônio Olinto1.74320,4%71
Itambé1.74023,7%77
Jussara1.73623,6%69
General Carneiro1.73515,9%61
Alto Piquiri1.73218,4%102
Paranacity1.72318,4%127
Alvorada do Sul1.69017,2%69
São Pedro do Iguaçu1.66024,3%46
Mariluz1.64916,4%37
Pérola D'Oeste1.64921,0%48
Ouro Verde do Oeste1.64321,3%34
Guaraqueçaba1.64118,1%56
Pato Bragado1.64124,0%69
Santa Maria do Oeste1.63915,0%37
Boa Vista da Aparecida1.59616,4%80
Paulo Frontin1.59420,6%42
Bom Sucesso do Sul1.58534,4%99
Entre Rios do Oeste1.58227,8%63
Florestópolis1.54311,8%72
Francisco Alves1.51919,6%47
Nova Fátima1.50819,3%69
Diamante do Norte1.50426,0%59
Nova Cantu1.50017,4%46
Paula Freitas1.49624,1%56
Ibema1.47522,0%64
Perobal1.46218,7%60
Floraí1.45523,3%62
Braganey1.42824,1%82
São Tomé1.42322,6%33
Espigão Alto do Iguaçu1.42124,0%31
São Jorge do Patrocínio1.41719,2%29
Enéas Marques1.41018,3%55
Fernandes Pinheiro1.38718,2%37
Santo Inácio1.38221,5%28
Saudade do Iguaçu1.37120,6%22
Luiziana1.36517,8%47
São José da Boa Vista1.36321,0%55
Itambaracá1.35519,8%24
Pinhalão1.34416,1%80
São Sebastião da Amoreira1.34415,5%40
Guairaçá1.33219,0%23
Nova Olímpia1.31720,0%73
Congonhinhas1.30515,5%82
Ivaté1.30217,1%35
Nova Esperança do Sudoeste1.30117,7%31
Sapopema1.29918,0%14
Tamboara1.29023,7%26
Tunas do Paraná1.28317,3%35
Porto Amazonas1.27626,0%76
Figueira1.27415,7%45
Maria Helena1.25118,5%24
Grandes Rios1.24419,3%46
Tapira1.23820,4%37
Salto do Itararé1.21720,6%43
Porto Rico1.19827,7%39
Goioxim1.18616,6%26
Bom Sucesso1.18016,9%56
Flor da Serra do Sul1.16719,8%23
Atalaia1.16023,2%41
Iguaraçu1.14620,2%82
Reserva do Iguaçu1.14216,4%33
Santana do Itararé1.13619,4%41
Rosário do Ivaí1.10616,3%44
Boa Esperança1.10419,9%49
Ivatuba1.10426,7%60
Amaporã1.09820,5%27
Novo Itacolomi1.09726,3%30
Marilena1.09613,8%48
Guaraci1.08718,4%39
Sertaneja1.08715,6%62
Conselheiro Mairinck1.08326,0%43
Adrianópolis1.07814,2%34
Presidente Castelo Branco1.07321,1%52
Lupionópolis1.06120,1%33
Coronel Domingos Soares1.05715,2%22
Munhoz de Mello1.05621,4%31
Indianópolis1.05421,2%52
Lindoeste1.05215,2%60
São João do Caiuá1.04416,4%17
Nova América da Colina1.04020,9%28
Doutor Ulysses1.02515,3%30
Santa Lúcia1.02423,3%21
Janiópolis1.02115,7%75
São Jerônimo da Serra1.0189,4%31
Rancho Alegre1.01722,9%35
Guapirama1.01018,8%52
Diamante D'Oeste1.00618,8%32
Cruzeiro do Iguaçu99320,0%30
Kaloré99216,7%39
Lidianópolis99019,6%22
Campo Bonito98919,7%41
Japira95918,7%47
Quarto Centenário95118,9%11
Nova Tebas93511,1%31
Quinta do Sol93415,6%53
Honório Serpa92915,1%33
Corumbataí do Sul92419,5%13
Marquinho91917,8%24
Boa Ventura de São Roque89612,4%25
Prado Ferreira88419,4%45
Fênix88116,6%25
Sulina87121,9%17
Rio Branco do Ivaí86919,0%2
Marumbi86715,2%48
Foz do Jordão85815,5%21
Lobato85816,3%37
Salgado Filho85816,0%12
Porto Barreiro84719,5%16
Cafezal do Sul84214,5%25
Ângulo83920,2%40
Jaboti83313,1%25
Nova Santa Bárbara83116,4%17
São Pedro do Paraná80521,0%10
Virmond80416,6%28
Lunardelli79714,2%35
Porto Vitória78218,5%27
Ourizona76518,8%39
São José das Palmeiras75015,9%18
Ramilândia74514,6%14
Leópolis72314,3%21
Alto Paraíso72117,3%48
Arapuã71315,2%10
Cruzmaltina71218,6%13
Santa Amélia70916,8%12
Brasilândia do Sul69415,1%7
Santo Antônio do Caiuá68720,2%5
Laranjal66710,4%8
Farol66417,1%32
Santa Cecília do Pavão66214,7%31
Planaltina do Paraná65413,3%23
Bela Vista da Caroba64815,5%5
Flórida63818,1%43
Itaguajé62212,6%58
Rio Bom62215,0%4
Itaúna do Sul62117,5%27
Nossa Senhora das Graças61714,6%13
Iguatu61119,5%15
Cruzeiro do Sul60611,8%31
Mato Rico60014,0%30
Diamante do Sul59012,8%15
Manfrinópolis58113,2%4
Barra do Jacaré57215,1%32
Rancho Alegre D'Oeste56816,9%24
Ariranha do Ivaí55115,4%7
Anahy55013,0%40
São Manoel do Paraná53418,4%8
Inajá52914,7%4
Iracema do Oeste52916,0%11
Cafeara52117,3%17
Santo Antônio do Paraíso48516,5%29
Uniflor48115,7%22
Santa Mônica47712,9%5
Bom Jesus do Sul4768,9%9
Jundiaí do Sul46812,5%12
Campina do Simão4669,4%21
Pinhal de São Bento46212,7%5
Nova Aliança do Ivaí45420,7%5
Pitangueiras45112,4%29
Godoy Moreira44011,3%11
Altamira do Paraná4369,7%15
Boa Esperança do Iguaçu40411,9%8
Esperança Nova39713,8%9
Miraselva39013,8%19
Paranapoema38912,4%14
Guaporema37614,3%8
Jardim Olinda30414,8%3
Mirador28210,0%2
Santa Inês28010,9%3

Todos os eleitos no Paraná →