Foto de Alexandre Curi

Alexandre Curi (REPUBLICANOS): votos por cidade na eleição 2026

Senador · REPUBLICANOS · Paraná · número 100 · Não eleito(a)

Alexandre Curi (REPUBLICANOS) recebeu 1.947.135 votos para senador no Paraná em 2026, 16,9% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Curitiba, com 252.895 votos. Em 2022, concorreu a deputado estadual e teve 237.033 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Alexandre Curi no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.947.135
% dos votos válidos no Paraná16,9%
Posição no estado3º
Cidades com votos399
Votos em 2022 (Deputado estadual)237.033

Votos de Alexandre Curi em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Curitiba252.89512,9%11.897
Londrina61.37911,6%1.532
Ponta Grossa56.23716,4%292
São José dos Pinhais48.66516,3%1.524
Maringá44.77610,6%533
Cascavel40.08911,9%126
Colombo33.98316,4%1.367
Foz do Iguaçu30.95010,9%311
Guarapuava30.24217,1%529
Paranaguá24.18616,5%1.808
Araucária21.76315,5%1.723
Campo Largo21.24217,1%681
Pinhais20.42515,1%601
Fazenda Rio Grande19.99517,5%1.699
Almirante Tamandaré19.08820,0%4.201
Toledo18.13611,8%42
Campo Mourão17.72418,2%242
Arapongas17.15715,3%390
Piraquara16.48417,8%137
Umuarama15.83413,8%716
Apucarana15.73012,8%244
Castro13.43818,6%117
Irati13.34722,4%652
Cambé12.98213,1%138
Telêmaco Borba11.57517,3%2.966
Prudentópolis11.51922,4%830
Sarandi11.49013,1%106
Cianorte11.42914,5%183
Pitanga11.36433,2%4.823
Rio Branco do Sul10.90029,8%3.995
União da Vitória10.60321,3%1.246
São Mateus do Sul10.17423,2%1.323
Marechal Cândido Rondon9.64716,3%28
Rolândia9.63215,3%84
Francisco Beltrão9.48510,0%27
Campina Grande do Sul9.44220,5%4.699
Itaperuçu9.42331,7%3.415
Lapa9.26620,1%676
Ivaiporã9.03927,2%2.161
Dois Vizinhos8.70618,6%42
Matinhos8.68220,6%1.115
Paranavaí8.66610,0%24
Pato Branco8.1078,9%180
Santo Antônio da Platina8.08520,0%736
Imbituva7.44024,0%1.134
Guaratuba7.25317,3%81
Jacarezinho7.07619,0%467
Ibaiti6.98525,5%5.649
Sengés6.97739,3%3.920
Pontal do Paraná6.73621,1%792
Jaguariaíva6.66920,2%2.596
Ibiporã6.64113,3%246
Campo Magro6.62623,7%470
Cornélio Procópio6.59014,2%203
Paiçandu6.58517,1%20
Palmeira6.56118,2%71
Palmas6.37117,1%123
Rio Negro6.29519,9%2.685
Assis Chateaubriand6.14216,6%32
Mandirituba5.56222,2%401
Cerro Azul5.44332,1%1.435
Loanda5.40224,2%4
Astorga5.39620,1%101
Altônia5.29727,4%1.122
Reserva5.22021,1%1.683
Carambeí5.21421,9%134
Nova Esperança5.19419,9%235
Piraí do Sul5.15922,6%886
Goioerê5.15617,7%197
Bandeirantes5.13016,1%80
Ortigueira5.05720,6%1.175
Pinhão5.03217,6%1.067
Rio Azul4.99931,8%672
Terra Boa4.99028,0%449
Siqueira Campos4.94724,1%410
Ubiratã4.91718,4%32
Marialva4.86112,1%58
Palotina4.85213,4%138
Tijucas do Sul4.80928,4%797
Medianeira4.7139,1%46
Cruz Machado4.65826,8%278
Santa Terezinha de Itaipu4.59717,2%9
Quitandinha4.59624,2%668
Chopinzinho4.57120,3%903
Manoel Ribas4.51028,2%1.476
Arapoti4.47519,0%2.275
Laranjeiras do Sul4.47014,5%393
Bituruna4.44326,3%1.108
Sertanópolis4.41724,9%1.852
Quatro Barras4.40918,0%1.560
Iporã4.38728,2%3.220
São Miguel do Iguaçu4.36814,2%4
Wenceslau Braz4.36223,6%889
Piên4.29527,7%1.041
Quedas do Iguaçu4.22713,7%44
Guaíra4.17513,0%29
Andirá4.16220,6%3.220
Mangueirinha4.11922,7%2.639
Turvo4.07125,4%1.827
Contenda4.06723,3%1.004
Tibagi4.02021,8%1.807
Campina da Lagoa4.00724,2%1.780
Antonina3.99819,9%4.358
Mandaguari3.98911,2%32
Faxinal3.94123,3%2.681
Morretes3.93420,6%1.299
Coronel Vivida3.92516,5%46
Florestópolis3.91229,8%1.251
Roncador3.80332,3%711
São João do Ivaí3.78631,4%661
São Jerônimo da Serra3.76234,8%2.396
Corbélia3.73518,9%28
Palmital3.68524,9%606
Jandaia do Sul3.65216,3%324
Colorado3.62116,0%207
Candói3.60522,5%277
Ipiranga3.57323,4%22
Mandaguaçu3.56714,1%24
Agudos do Sul3.56029,6%1.084
Rebouças3.56022,1%498
Bela Vista do Paraíso3.54922,6%469
Mallet3.52926,0%131
Tapejara3.52923,5%299
Ivaí3.52723,3%2.150
Pérola3.49528,1%2.170
Cambará3.47016,6%144
Cândido de Abreu3.46323,1%502
Santa Helena3.43311,5%8
Capanema3.42916,5%8
São João do Triunfo3.35423,0%507
Nova Prata do Iguaçu3.32926,4%239
Cruzeiro do Oeste3.32815,8%398
Balsa Nova3.31720,6%1.308
Porecatu3.21325,7%1.590
Assaí3.20620,1%23
Curiúva3.17924,9%3.700
Mamborê3.14221,5%116
Ribeirão Claro3.13625,9%577
Carlópolis3.12920,7%218
Itaipulândia3.12021,6%148
Inácio Martins3.07827,1%172
Engenheiro Beltrão3.01522,3%10
Araruna3.01020,4%351
Pinhalão2.99035,8%1.510
Jataizinho2.97824,0%259
Teixeira Soares2.95227,4%1.548
Barbosa Ferraz2.94726,5%776
Cidade Gaúcha2.94325,2%354
Imbaú2.93225,8%2.737
General Carneiro2.90726,7%305
Tunas do Paraná2.90739,3%733
Tomazina2.89232,1%265
Ventania2.85428,4%795
São Pedro do Ivaí2.78629,9%1.290
Japurá2.76426,3%136
Figueira2.74933,8%1.622
Ampére2.74413,6%6
Nova Tebas2.71532,4%308
Centenário do Sul2.71024,9%1.027
Alvorada do Sul2.67227,2%1.695
Santa Maria do Oeste2.67124,4%571
Bocaiúva do Sul2.64921,9%887
São Sebastião da Amoreira2.64830,5%666
Matelândia2.64113,3%2
Cafelândia2.63914,2%225
Nova Londrina2.63420,8%4
Jardim Alegre2.62720,9%406
Salto do Lontra2.61417,7%5
Santa Mariana2.61021,4%393
Jaguapitã2.60519,5%273
Iretama2.60026,5%1.492
Realeza2.58613,1%9
Guamiranga2.58528,6%1.079
Joaquim Távora2.58521,6%425
Primeiro de Maio2.56623,2%404
Mariluz2.56525,6%70
Nova Aurora2.56318,4%92
Nova Cantu2.56329,7%446
Ribeirão do Pinhal2.53320,6%22
Fernandes Pinheiro2.52733,2%1.720
Peabiru2.52619,2%225
Ivaté2.50932,9%1.945
Adrianópolis2.47632,5%2.123
Terra Rica2.47616,0%2
Doutor Ulysses2.47536,8%736
Tamarana2.44621,0%103
Boa Vista da Aparecida2.43224,9%3
Santa Fé2.42619,6%39
Douradina2.42224,6%794
Moreira Sales2.36919,0%11
Campo do Tenente2.36726,9%491
Sabáudia2.35725,4%3
Floresta2.35521,0%258
Juranda2.33826,1%75
Francisco Alves2.33330,1%2.310
Planalto2.33016,3%–
Santa Isabel do Ivaí2.32924,5%3
Santa Tereza do Oeste2.31516,2%2
Guaraqueçaba2.31225,5%76
Barracão2.29422,0%5
Querência do Norte2.28620,6%20
Antônio Olinto2.28326,7%908
Perobal2.28129,1%1.142
Rosário do Ivaí2.25933,3%487
Laranjal2.24734,9%812
Luiziana2.24129,2%278
Mauá da Serra2.22721,8%1.800
Jaboti2.21534,7%1.590
Maria Helena2.21032,6%1.602
Itapejara D'Oeste2.20617,9%49
Alto Paraná2.15616,4%120
Cafezal do Sul2.14637,0%1.983
Santa Izabel do Oeste2.14618,4%4
Marilândia do Sul2.13422,8%186
Guaraniaçu2.11114,1%8
Marumbi2.10637,0%649
Paulo Frontin2.10127,2%370
Jesuítas2.10020,6%6
Sertaneja2.08730,0%9
Alto Piquiri2.07722,1%572
Boa Ventura de São Roque2.07628,8%298
São João2.06816,4%16
São Jorge D'Oeste2.06518,2%12
Borrazópolis2.04823,0%912
Grandes Rios2.04731,8%707
Marilena2.04325,8%–
Enéas Marques2.01826,3%–
São Jorge do Patrocínio2.01627,4%1.426
Missal2.01513,9%2
Mercedes1.98525,3%1
Uraí1.98317,2%217
Clevelândia1.97712,1%7
Nova Laranjeiras1.96717,0%23
Capitão Leônidas Marques1.96112,6%1
Três Barras do Paraná1.96015,7%3
Lunardelli1.95834,9%1.190
Santa Cruz de Monte Castelo1.95220,6%2
Terra Roxa1.94410,4%25
Bom Sucesso1.93727,8%164
Verê1.93520,1%171
Campina do Simão1.93438,9%279
Icaraíma1.92120,2%1.765
Quatiguá1.91622,4%29
Nova Esperança do Sudoeste1.90625,9%–
Paranacity1.88120,1%241
Nova Fátima1.87424,0%12
Congonhinhas1.86422,2%30
Tuneiras do Oeste1.86020,2%706
Coronel Domingos Soares1.85026,6%50
Altamira do Paraná1.83940,8%817
Cantagalo1.80915,8%575
Itambaracá1.80526,4%20
Sapopema1.80125,0%49
São João do Caiuá1.79128,1%94
Nova Olímpia1.78427,1%1.110
Paula Freitas1.78328,7%887
Janiópolis1.78027,4%519
Guaraci1.77130,0%863
São José da Boa Vista1.77127,2%1.273
Marmeleiro1.76911,2%5
Guairaçá1.76625,2%50
Ouro Verde do Oeste1.76422,9%–
Itaguajé1.74435,3%1.312
Reserva do Iguaçu1.74325,0%193
Kaloré1.73829,3%38
Goioxim1.72324,1%467
Céu Azul1.71713,6%6
Corumbataí do Sul1.69935,9%1.278
Califórnia1.69818,2%496
Santo Antônio do Sudoeste1.6967,7%–
Boa Esperança1.67830,3%582
Fênix1.65831,3%777
Marquinho1.65232,0%1.614
Virmond1.64834,0%32
Rio Bonito do Iguaçu1.64011,4%29
Japira1.62131,7%323
Rondon1.61916,7%9
São Tomé1.59025,2%426
Salto do Itararé1.58426,8%22
Catanduvas1.57016,9%5
Cambira1.56918,1%125
Lidianópolis1.54730,7%1.007
Arapuã1.54032,9%1.298
Pato Bragado1.53622,5%–
Paraíso do Norte1.53112,2%14
Mariópolis1.52520,2%10
Quinta do Sol1.52425,4%5
Jussara1.52020,6%237
Tapira1.51525,0%648
Pérola D'Oeste1.50719,2%3
Brasilândia do Sul1.48332,2%53
Vera Cruz do Oeste1.46515,9%3
Floraí1.46423,5%3
Ramilândia1.46128,6%–
Itambé1.45919,9%6
Leópolis1.45028,7%4
Iguaraçu1.44125,4%423
Santa Cecília do Pavão1.42231,5%8
Cruzeiro do Sul1.42027,7%629
Guapirama1.39625,9%18
Quatro Pontes1.39620,9%–
Abatiá1.38118,6%13
Lindoeste1.37920,0%–
Foz do Jordão1.37224,9%71
Nova América da Colina1.36927,6%7
Quarto Centenário1.35727,0%11
Rio Bom1.35132,6%925
Porto Vitória1.34531,8%341
Honório Serpa1.33621,7%7
Prado Ferreira1.32729,2%814
Nova Santa Bárbara1.32226,1%379
São Carlos do Ivaí1.30717,9%3
Mato Rico1.30630,4%530
Nova Santa Rosa1.30211,7%101
Salgado Filho1.30224,2%1
Godoy Moreira1.29633,2%155
Bom Jesus do Sul1.29224,0%–
Tupãssi1.28614,3%–
Nossa Senhora das Graças1.28430,4%957
Porto Amazonas1.28226,1%78
Alto Paraíso1.27330,5%22
Formosa do Oeste1.25015,5%1
Anahy1.24329,5%4
Diamante do Sul1.23826,9%2
Munhoz de Mello1.22024,7%19
Santo Inácio1.21819,0%497
Atalaia1.21224,2%81
Santa Amélia1.20128,5%151
Maripá1.20015,0%2
Ângulo1.19028,6%7
Indianópolis1.18723,9%12
Ariranha do Ivaí1.18633,1%115
Inajá1.18532,9%697
Santana do Itararé1.16819,9%164
Braganey1.16419,6%4
Espigão Alto do Iguaçu1.16019,6%5
Manfrinópolis1.16026,3%57
São Jorge do Ivaí1.12915,6%3
São José das Palmeiras1.12323,8%1
Esperança Nova1.10638,5%742
Jundiaí do Sul1.10529,6%9
Ibema1.10116,4%5
Rancho Alegre1.09924,8%4
Cruzeiro do Iguaçu1.09722,1%4
Tamboara1.09720,2%17
Porto Barreiro1.09125,2%76
Planaltina do Paraná1.08922,1%3
Pitangueiras1.08829,8%57
São Pedro do Paraná1.07928,2%–
Doutor Camargo1.07315,3%5
Lupionópolis1.07320,3%739
Barra do Jacaré1.06328,1%449
Rio Branco do Ivaí1.06223,2%886
Amaporã1.06019,8%5
Farol1.06027,3%838
Lobato1.06020,1%122
Bela Vista da Caroba1.05425,2%–
Flor da Serra do Sul1.05017,8%8
Bom Sucesso do Sul1.04722,7%18
Xambrê1.02314,2%361
Rancho Alegre D'Oeste1.01630,3%356
Cruzmaltina1.01526,5%579
Santo Antônio do Paraíso1.00934,3%815
Boa Esperança do Iguaçu1.00229,4%8
São Pedro do Iguaçu99714,6%–
Paranapoema97831,2%111
Saudade do Iguaçu97314,6%14
Miraselva96033,9%114
Entre Rios do Oeste94616,7%–
Uniflor94330,7%10
Porto Rico93821,7%3
Iracema do Oeste92728,0%2
Pranchita91813,4%1
Santa Mônica90924,5%3
Santa Lúcia89820,4%1
São Manoel do Paraná88830,5%403
Diamante do Norte88015,2%–
Santa Inês87734,0%582
Campo Bonito86817,3%5
Conselheiro Mairinck86320,7%179
Sulina84021,1%3
Guaporema83831,9%3
Novo Itacolomi83420,0%100
Flórida78022,2%3
Mirador76427,1%–
Presidente Castelo Branco75714,9%61
Ourizona75318,6%2
Diamante D'Oeste71913,5%–
Pinhal de São Bento71419,6%–
Jardim Olinda70934,6%208
Vitorino7098,5%3
Santo Antônio do Caiuá70220,6%1
Ivatuba66116,0%1
Renascença6318,8%2
Itaúna do Sul63017,8%–
Serranópolis do Iguaçu5988,9%3
Nova Aliança do Ivaí57226,1%–
Iguatu53817,1%9
Cafeara48716,2%312

Todos os eleitos no Paraná →