Foto de Rafael Fonteles

Rafael Fonteles (PT): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PT · Piauí · número 13 · Eleito(a)

Rafael Fonteles (PT) recebeu 1.436.697 votos para governador no Piauí em 2026, 71,1% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Teresina, com 274.415 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 1.115.139 votos (eleito(a)).

Ver Rafael Fonteles no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.436.697
% dos votos válidos no Piauí71,1%
Posição no estado1º
Cidades com votos224
Votos em 2022 (Governador)1.115.139

Votos de Rafael Fonteles em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Teresina274.41561,0%209.432
Parnaíba59.22666,8%43.243
Picos31.44573,9%24.125
Piripiri25.03971,7%22.249
José de Freitas22.42780,4%16.297
Altos20.59872,9%14.886
Barras20.11872,4%16.256
União19.85066,2%17.760
Campo Maior18.61068,6%14.759
Pedro Ii18.23075,1%12.368
Floriano17.15651,5%19.963
Oeiras17.12074,3%13.375
Esperantina16.34671,2%14.398
Miguel Alves16.21282,3%9.853
Luis Correia15.15974,5%11.984
Cocal12.58473,5%8.366
São Raimundo Nonato12.28858,4%14.091
Valença do Piauí11.45585,9%6.560
Batalha10.94370,3%8.515
Luzilândia10.86275,1%9.969
Piracuruca10.71156,9%10.848
Corrente10.52570,7%7.765
Amarante9.92083,9%6.166
Paulistana9.78577,3%8.258
Bom Jesus9.26061,3%7.410
São Miguel do Tapuio9.20986,4%7.756
Pio Ix8.84378,0%5.710
Alto Longá8.62282,7%5.495
Demerval Lobão8.54879,1%4.729
Água Branca8.52971,5%6.933
Canto do Buriti8.52575,3%6.137
Elesbão Veloso8.47086,7%4.813
Regeneração8.45982,1%7.152
Palmeirais8.43383,0%7.164
Castelo do Piauí8.42371,7%6.718
São João do Piauí8.37073,5%6.568
Inhuma8.05684,0%5.793
Buriti dos Lopes7.42654,1%6.943
Nazária7.17378,9%5.638
Uruçuí6.94348,5%6.278
São Pedro do Piauí6.83077,7%3.984
Jaicós6.78971,8%6.189
Simões6.74775,6%5.917
Monsenhor Gil6.55680,0%5.411
Simplício Mendes6.44380,2%3.772
Cabeceiras do Piauí6.15486,3%3.841
Joaquim Pires6.12071,7%5.814
Beneditinos5.85880,2%5.183
Lagoa Alegre5.85484,4%4.692
Sigefredo Pacheco5.80678,7%4.651
Pimenteiras5.78283,8%3.301
Ilha Grande5.69080,3%4.486
Capitão de Campos5.54674,6%3.780
Itainópolis5.52477,5%3.603
Monte Alegre do Piauí5.44478,8%4.143
Avelino Lopes5.36878,0%3.162
Buriti dos Montes5.11489,7%4.339
Curimatá5.08972,6%4.076
Fronteiras4.99173,1%4.384
Porto4.97768,9%4.026
Marcolândia4.95674,7%2.589
Monsenhor Hipólito4.95485,9%2.861
Cristino Castro4.89477,0%3.931
Brasileira4.79579,4%3.347
Parnaguá4.75286,4%3.355
Itaueira4.73473,8%3.304
Ipiranga do Piauí4.69882,8%4.031
Gilbués4.69173,5%2.721
Anísio de Abreu4.65981,8%4.459
Matias Olímpio4.65771,9%3.825
Caracol4.54671,8%3.542
Jatobá do Piauí4.37780,3%3.437
Cajueiro da Praia4.35075,0%3.196
Geminiano4.34384,6%3.179
Betânia do Piauí4.33993,4%2.368
Baixa Grande do Ribeiro4.33450,7%4.320
Dirceu Arcoverde4.31682,4%2.555
Sussuapara4.26981,2%3.116
Assunção do Piauí4.23287,7%3.258
Dom Inocêncio4.22671,4%3.441
São João do Arraial4.22574,3%3.503
Nossa Senhora de Nazaré4.20185,7%3.435
São João da Serra4.14378,4%3.328
Currais4.06581,8%3.034
Boa Hora4.05379,1%2.795
Isaías Coelho4.02882,9%3.075
Acauã3.96479,7%4.226
Cristalândia do Piauí3.96288,3%1.971
Curral Novo do Piauí3.96190,9%3.247
Dom Expedito Lopes3.95275,4%3.254
Bom Princípio do Piauí3.94474,8%3.230
Queimada Nova3.90177,6%3.103
Milton Brandão3.87781,3%2.150
Nossa Senhora dos Remédios3.86858,3%3.085
Angical do Piauí3.83777,7%3.250
Redenção do Gurguéia3.83772,2%2.329
São Julião3.74983,8%2.110
Santa Cruz do Piauí3.74577,5%3.111
Morro do Chapéu do Piauí3.73386,4%2.871
Alagoinha do Piauí3.68277,6%2.565
Colônia do Piauí3.68082,1%2.868
São José do Piauí3.67984,9%3.565
Madeiro3.65974,8%2.965
Caxingó3.56677,6%2.328
Murici dos Portelas3.56180,9%2.891
Barro Duro3.54474,0%2.366
Campo Largo do Piauí3.53582,1%2.274
Santo Antônio de Lisboa3.53470,6%2.419
Joca Marques3.50680,9%1.894
Caldeirão Grande do Piauí3.50285,7%3.100
Padre Marcos3.49177,9%3.394
Curralinhos3.47082,5%3.004
Coivaras3.46474,2%2.757
Agricolândia3.45284,3%2.580
Novo Oriente do Piauí3.39688,5%2.258
Nazaré do Piauí3.38369,5%3.374
Júlio Borges3.37789,4%1.072
Juazeiro do Piauí3.37279,6%2.343
Bocaina3.35977,5%2.141
Caridade do Piauí3.35887,2%2.935
Aroazes3.32980,8%3.083
Lagoa do Sítio3.32689,2%1.257
Campinas do Piauí3.30287,7%2.828
Lagoa do Piauí3.29776,7%2.121
Campo Grande do Piauí3.28782,8%2.551
Patos do Piauí3.27882,8%2.796
Novo Santo Antônio3.23386,3%2.649
Santa Luz3.20178,9%2.209
Boqueirão do Piauí3.18072,9%2.744
Massapê do Piauí3.17472,9%2.425
Pau D'arco do Piauí3.16673,9%2.322
Lagoa de São Francisco3.15575,5%2.963
Guadalupe3.14756,9%3.707
Fartura do Piauí3.14484,5%3.055
Riacho Frio3.12991,0%2.362
Francisco Santos3.09156,5%2.518
Rio Grande do Piauí3.08877,8%2.946
Francinópolis3.01889,7%1.943
Cocal dos Alves3.01374,5%2.851
São João da Canabrava3.00388,0%2.882
Lagoa do Barro do Piauí2.99283,5%2.395
Coronel José Dias2.96968,6%2.618
Palmeira do Piauí2.96479,5%1.831
São João da Fronteira2.95574,6%2.131
Santana do Piauí2.93588,0%1.807
Colônia do Gurguéia2.91071,6%2.342
Aroeiras do Itaim2.90280,5%1.813
Wall Ferraz2.89281,7%1.687
Santa Filomena2.89071,5%1.675
Bonfim do Piauí2.84273,8%3.021
São Gonçalo do Piauí2.83271,3%1.758
Caraúbas do Piauí2.81969,5%2.655
Paquetá2.79680,6%1.579
São José do Divino2.79170,7%2.127
Jardim do Mulato2.78778,1%1.746
São João da Varjota2.78587,1%1.721
Santa Rosa do Piauí2.77377,2%2.092
Jurema2.74773,1%3.011
Morro Cabeça No Tempo2.73287,8%1.417
Manoel Emídio2.72772,3%2.605
Domingos Mourão2.71485,1%2.628
Campo Alegre do Fidalgo2.71373,7%2.160
Bertolínia2.70771,7%1.817
Socorro do Piauí2.69884,7%1.217
Jacobina do Piauí2.68766,3%3.159
São Francisco do Piauí2.68161,8%2.433
Alegrete do Piauí2.68079,7%1.860
Ribeiro Gonçalves2.62963,2%1.750
Francisco Ayres2.59669,7%1.983
Sebastião Barros2.59274,5%2.330
Santa Cruz dos Milagres2.58583,3%1.202
Alvorada do Gurguéia2.57973,5%2.291
Nova Santa Rita2.57979,0%2.093
Pavussu2.51587,1%770
Várzea Branca2.50668,2%2.811
Paes Landim2.47275,9%1.684
Hugo Napoleão2.45575,4%2.117
São Lourenço do Piauí2.44765,0%2.945
São Félix do Piauí2.42378,7%1.176
Conceição do Canindé2.40966,1%2.148
Guaribas2.38471,9%2.406
São Braz do Piauí2.38174,8%2.622
Cocal de Telha2.34679,4%2.441
Flores do Piauí2.34478,6%2.230
João Costa2.32878,7%1.392
Prata do Piauí2.29681,6%1.394
São Luis do Piauí2.25485,9%1.156
Marcos Parente2.24870,7%1.383
Vera Mendes2.22784,5%1.920
Várzea Grande2.21778,0%1.648
Passagem Franca do Piauí2.21076,6%1.729
Brejo do Piauí2.20574,8%2.348
São Francisco de Assis do Piauí2.19059,4%1.578
Santo Inácio do Piauí2.17774,8%2.118
Jerumenha2.16161,4%2.523
Cajazeiras do Piauí2.15779,2%1.245
Landri Sales2.15659,8%1.847
Ribeira do Piauí2.12571,6%1.762
Eliseu Martins2.10675,4%1.924
Barra D'alcântara2.08582,7%1.598
Capitão Gervásio Oliveira1.93960,4%2.092
Pajeú do Piauí1.93978,4%776
São Miguel do Fidalgo1.92685,6%1.700
Sebastião Leal1.85054,5%1.912
Vila Nova do Piauí1.84974,3%1.558
Bela Vista do Piauí1.84068,4%1.856
Barreiras do Piauí1.82376,5%1.729
Francisco Macedo1.80180,8%857
Olho D'água do Piauí1.76884,6%828
Pedro Laurentino1.75969,1%1.053
Lagoinha do Piauí1.75175,3%1.626
Belém do Piauí1.70161,9%1.865
São José do Peixe1.68071,9%1.653
Tanque do Piauí1.62878,2%962
São Gonçalo do Gurguéia1.60975,4%1.106
Canavieira1.60463,1%1.664
Floresta do Piauí1.58987,8%1.537
Tamboril do Piauí1.55667,4%1.507
Arraial1.55144,5%1.564
São Miguel da Baixa Grande1.52772,9%1.237
Antônio Almeida1.50865,7%1.105
Santo Antônio dos Milagres1.26486,4%1.150
Miguel Leão89258,8%603
Porto Alegre do Piauí74645,6%606

Todos os eleitos no Piauí →