Foto de Joel Rodrigues

Joel Rodrigues (PP): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PP · Piauí · número 11 · Não eleito(a)

Joel Rodrigues (PP) recebeu 557.972 votos para governador no Piauí em 2026, 27,6% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Teresina, com 161.277 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 892.010 votos (não eleito(a)).

Ver Joel Rodrigues no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026557.972
% dos votos válidos no Piauí27,6%
Posição no estado2º
Cidades com votos224
Votos em 2022 (Senador)892.010

Votos de Joel Rodrigues em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Teresina161.27735,8%255.140
Parnaíba27.62031,2%42.840
Floriano15.33246,1%15.418
Picos10.64825,0%19.589
União9.94733,2%10.706
Piripiri9.43527,0%12.642
São Raimundo Nonato8.54240,6%6.153
Campo Maior8.14730,0%13.086
Piracuruca7.89341,9%7.689
Barras7.51427,0%11.137
Altos7.32725,9%12.468
Uruçuí7.27750,8%7.394
Esperantina6.45228,1%8.940
Buriti dos Lopes6.20545,2%6.505
Pedro Ii5.90824,3%11.078
Oeiras5.78025,1%9.341
Bom Jesus5.73538,0%8.225
José de Freitas5.12118,4%11.280
Luis Correia5.04924,8%7.975
Batalha4.55029,2%7.511
Cocal4.45926,0%7.018
Corrente4.27228,7%7.646
Baixa Grande do Ribeiro4.19049,0%4.172
Miguel Alves3.43217,4%8.501
Água Branca3.33227,9%5.529
Luzilândia3.27522,6%5.090
Castelo do Piauí3.24327,6%5.127
São João do Piauí2.96426,0%4.985
Paulistana2.76621,8%4.291
Canto do Buriti2.73724,2%5.719
Nossa Senhora dos Remédios2.73441,2%3.534
Jaicós2.58427,3%3.232
Pio Ix2.38221,0%5.157
Joaquim Pires2.37327,8%3.042
Francisco Santos2.34342,9%3.012
Guadalupe2.31741,9%2.340
Porto2.21830,7%2.561
Demerval Lobão2.17520,1%5.074
Simões2.11023,6%2.622
Arraial1.92455,2%1.688
São Pedro do Piauí1.90121,6%4.970
Curimatá1.89527,0%2.641
Nazária1.85120,3%3.384
Capitão de Campos1.84224,8%3.894
Valença do Piauí1.83213,7%6.096
Amarante1.80715,3%5.628
Fronteiras1.79626,3%2.594
Matias Olímpio1.78627,6%2.561
Caracol1.76527,9%993
Regeneração1.75917,1%2.759
Alto Longá1.73816,7%4.870
Gilbués1.68226,3%3.961
Palmeirais1.68116,5%2.726
Dom Inocêncio1.67028,2%2.283
Marcolândia1.65725,0%3.549
São Francisco do Piauí1.64938,0%1.930
Itaueira1.64325,6%3.220
Monsenhor Gil1.59419,4%2.942
Itainópolis1.58622,3%3.628
Simplício Mendes1.54419,2%4.030
Sebastião Leal1.52644,9%1.314
Sigefredo Pacheco1.51820,6%2.456
Ribeiro Gonçalves1.51036,3%2.289
Avelino Lopes1.49221,7%3.793
Inhuma1.48315,5%3.798
Redenção do Gurguéia1.46827,6%2.757
São Francisco de Assis do Piauí1.46239,7%2.217
Monte Alegre do Piauí1.45521,1%2.868
Santo Antônio de Lisboa1.44128,8%2.209
Landri Sales1.44039,9%1.456
Cristino Castro1.43322,6%2.070
São João do Arraial1.43325,2%1.742
Nazaré do Piauí1.42429,2%1.554
Cajueiro da Praia1.40324,2%2.308
Beneditinos1.38318,9%2.272
São Miguel do Tapuio1.37912,9%3.008
Ilha Grande1.34419,0%2.352
Jacobina do Piauí1.34433,2%907
Coronel José Dias1.33030,7%1.316
Bom Princípio do Piauí1.30624,8%1.525
Jerumenha1.29636,8%1.363
São Lourenço do Piauí1.28134,1%887
Capitão Gervásio Oliveira1.26139,3%829
Dom Expedito Lopes1.25423,9%2.009
Elesbão Veloso1.24312,7%4.708
Caraúbas do Piauí1.22630,2%1.264
Barro Duro1.22125,5%2.035
Conceição do Canindé1.20833,1%1.817
Madeiro1.19024,3%1.766
Coivaras1.17425,1%1.662
Brasileira1.17219,4%2.316
Várzea Branca1.16231,6%717
Massapê do Piauí1.15426,5%2.066
Boqueirão do Piauí1.15126,4%1.221
São José do Divino1.14228,9%1.899
Santa Filomena1.14128,2%2.127
Colônia do Gurguéia1.13728,0%1.700
Queimada Nova1.11422,2%2.382
São João da Serra1.10721,0%1.673
São Gonçalo do Piauí1.10027,7%1.807
Francisco Ayres1.09429,4%1.504
Pimenteiras1.09315,8%3.663
Pau D'arco do Piauí1.08925,4%1.741
Santa Cruz do Piauí1.07722,3%1.405
Angical do Piauí1.05921,4%1.825
Lagoa Alegre1.05215,2%1.736
Bertolínia1.04627,7%1.751
Jatobá do Piauí1.04519,2%1.737
Boa Hora1.04320,4%2.038
Alagoinha do Piauí1.03521,8%2.145
Manoel Emídio1.03127,3%1.101
Belém do Piauí1.02337,3%596
Anísio de Abreu1.02017,9%1.014
Caxingó1.01122,0%2.198
Cocal dos Alves1.01125,0%1.090
Lagoa de São Francisco1.00824,1%1.269
São João da Fronteira98624,9%1.602
Jurema98526,2%602
Lagoa do Piauí98222,8%1.621
Bonfim do Piauí97925,4%864
Acauã97719,6%836
Sussuapara96318,3%1.490
Padre Marcos95721,4%1.386
Campo Alegre do Fidalgo95425,9%1.424
Cabeceiras do Piauí94413,2%3.153
Bocaina93721,6%2.301
Ipiranga do Piauí93616,5%1.678
Guaribas92928,0%751
Canavieira92436,4%931
Alvorada do Gurguéia91426,1%1.195
Marcos Parente91028,6%1.755
Dirceu Arcoverde89417,1%2.251
Currais88817,9%1.302
Porto Alegre do Piauí88654,2%989
Sebastião Barros88125,3%976
Milton Brandão85718,0%2.589
Rio Grande do Piauí85221,5%1.220
Santa Luz84620,8%1.649
Juazeiro do Piauí84019,8%1.998
Ribeira do Piauí83828,2%1.017
Bela Vista do Piauí83030,9%955
Santa Rosa do Piauí81022,5%1.204
Murici dos Portelas79918,2%1.649
Joca Marques79618,4%1.899
São Braz do Piauí79124,9%463
Antônio Almeida78734,3%1.252
Colônia do Piauí77717,3%1.698
Isaías Coelho77716,0%1.650
Pedro Laurentino77730,5%1.198
Monsenhor Hipólito77613,4%2.680
Aroazes77318,8%1.243
Paes Landim77223,7%1.394
Hugo Napoleão77123,7%1.220
Geminiano76714,9%1.774
Jardim do Mulato76721,5%1.703
Campo Largo do Piauí76317,7%1.817
Tamboril do Piauí75132,5%507
Palmeira do Piauí75020,1%1.641
Parnaguá73213,3%2.084
Brejo do Piauí72924,7%863
Santo Inácio do Piauí72324,8%605
Curralinhos70916,8%972
São Julião70615,8%2.036
Aroeiras do Itaim69119,2%1.412
Nova Santa Rita67420,6%1.199
Nossa Senhora de Nazaré67313,7%1.110
Alegrete do Piauí67119,9%1.453
Eliseu Martins66823,9%864
Patos do Piauí66516,8%1.183
Passagem Franca do Piauí66022,9%1.209
Paquetá65718,9%1.857
Campo Grande do Piauí65516,5%1.287
Wall Ferraz63618,0%1.615
São José do Piauí63414,6%965
Flores do Piauí63221,2%911
São José do Peixe62826,9%701
Vila Nova do Piauí62525,1%850
Miguel Leão62341,1%743
João Costa62021,0%1.268
São Félix do Piauí61520,0%1.796
Agricolândia61014,9%1.267
Várzea Grande59921,1%1.175
Cocal de Telha58319,7%880
Assunção do Piauí58112,0%1.552
Lagoa do Barro do Piauí58116,2%938
Caldeirão Grande do Piauí57914,2%1.059
Fartura do Piauí57415,4%506
Morro do Chapéu do Piauí57313,3%1.114
Buriti dos Montes5659,9%1.012
Lagoinha do Piauí56124,1%789
Cajazeiras do Piauí55820,5%1.462
São Miguel da Baixa Grande55526,5%652
Barreiras do Piauí55223,2%798
Pajeú do Piauí52121,1%1.794
São Gonçalo do Gurguéia51824,3%1.465
Cristalândia do Piauí51411,5%2.118
Prata do Piauí50618,0%1.190
Santa Cruz dos Milagres50516,3%1.453
Novo Santo Antônio50313,4%1.004
Caridade do Piauí48012,5%794
Socorro do Piauí48015,1%2.056
Domingos Mourão46314,5%535
Campinas do Piauí45712,1%1.089
Barra D'alcântara43017,0%1.275
Novo Oriente do Piauí43011,2%1.533
Tanque do Piauí42820,5%973
Francisco Macedo41718,7%1.310
São João da Varjota40512,7%1.297
Júlio Borges39710,5%2.432
São João da Canabrava39711,6%897
Vera Mendes39615,0%557
Lagoa do Sítio39010,5%2.235
Santana do Piauí38911,7%1.475
Curral Novo do Piauí3858,8%459
Morro Cabeça No Tempo37412,0%1.274
Pavussu36512,6%2.011
São Luis do Piauí35513,5%1.157
Francinópolis3269,7%1.309
Olho D'água do Piauí31815,2%1.018
São Miguel do Fidalgo31013,8%500
Riacho Frio3068,9%984
Betânia do Piauí2966,4%2.004
Floresta do Piauí21712,0%333
Santo Antônio dos Milagres19213,1%377

Todos os eleitos no Piauí →