Foto de Túlio Gadêlha

Túlio Gadêlha (PSD): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PSD · Pernambuco · número 555 · Não eleito(a)

Túlio Gadêlha (PSD) recebeu 671.975 votos para senador em Pernambuco em 2026, 7,2% dos votos válidos, e ficou em 6º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Recife, com 74.893 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 134.391 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Túlio Gadêlha no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026671.975
% dos votos válidos em Pernambuco7,2%
Posição no estado6º
Cidades com votos185
Votos em 2022 (Deputado federal)134.391

Votos de Túlio Gadêlha em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Recife74.8934,5%36.594
Caruaru32.7859,9%4.711
Jaboatão dos Guararapes27.5214,7%12.004
Olinda19.9295,0%11.816
Paulista18.7956,0%7.879
Petrolina12.7903,9%3.715
Salgueiro12.56221,1%482
Pesqueira12.22019,2%1.093
Buíque12.15224,9%255
Cabo de Santo Agostinho11.8435,6%2.313
Camaragibe10.2756,1%3.473
Custódia8.92125,4%181
Igarassu8.8947,8%1.222
Vitória de Santo Antão8.5596,4%1.758
Ouricuri7.95212,4%751
Arcoverde7.63911,5%1.772
Itaíba7.58727,8%82
Bodocó7.47820,8%74
São José do Egito7.18123,4%199
Santa Cruz do Capibaribe6.9597,4%855
Cabrobó6.64119,1%63
Riacho das Almas6.27922,9%88
Garanhuns6.2604,8%1.878
Araripina6.2028,0%284
Serra Talhada5.9967,2%465
Gravatá5.5957,1%1.693
Bezerros5.4919,1%2.369
Sertânia5.29115,7%209
Capoeiras5.22326,0%94
Orocó4.91227,2%42
São João4.85921,1%149
Bom Conselho4.81411,0%212
Tacaratu4.77519,5%1.104
Ipojuca4.7714,3%1.212
Timbaúba4.7189,1%1.008
São Joaquim do Monte4.70321,2%169
Itapissuma4.53516,0%160
Alagoinha4.48227,7%357
Abreu e Lima4.4344,2%1.644
Macaparana4.43017,8%91
Floresta4.39713,3%251
Camocim de São Félix4.35522,3%469
Manari4.34723,7%32
São Bento do Una4.3249,5%242
Toritama4.2928,8%575
São Lourenço da Mata4.2443,9%1.548
Bonito4.16811,4%410
Vicência4.14415,1%105
Parnamirim4.13916,1%197
Taquaritinga do Norte4.13313,8%305
Aliança4.01311,4%252
Vertentes3.87417,0%141
Goiana3.5284,1%829
Cachoeirinha3.44316,7%177
Ribeirão3.3609,6%541
Moreno3.3335,5%837
Santa Cruz da Baixa Verde3.32526,0%29
Moreilândia3.30026,9%44
Iati3.29217,4%65
Sirinhaém3.2239,1%138
Catende3.17910,0%677
Araçoiaba3.11513,5%79
Amaraji3.10514,7%93
Chã Grande3.06613,4%198
Belo Jardim3.0554,0%1.438
Mirandiba3.03220,4%35
Saloá3.00819,4%53
Cedro2.99823,6%393
Afogados da Ingazeira2.9688,0%204
Paranatama2.95918,9%57
Tacaimbó2.92520,8%30
Nazaré da Mata2.9009,2%332
Primavera2.87120,4%67
Afrânio2.85513,7%88
Águas Belas2.8536,9%542
Dormentes2.84612,9%25
Ilha de Itamaracá2.79911,6%224
Lajedo2.7986,9%268
Carnaubeira da Penha2.72216,1%212
Barra de Guabiraba2.70419,8%26
Frei Miguelinho2.69615,1%50
Condado2.66710,8%415
Itambé2.6499,0%192
Verdejante2.64523,4%26
Escada2.6224,1%740
Carpina2.5623,1%1.098
Pombos2.5469,9%244
Exu2.4736,8%75
Belém do São Francisco2.47012,0%114
Granito2.34723,7%210
Calçado2.19721,4%139
Tuparetama2.18420,3%42
Limoeiro2.1133,5%656
Maraial2.09420,4%15
Barreiros2.0345,8%456
Petrolândia2.0296,3%520
Ferreiros1.91615,4%68
São José da Coroa Grande1.9129,7%139
Rio Formoso1.8798,8%241
Palmares1.8293,6%950
Cortês1.81212,8%101
Tamandaré1.7536,8%146
Vertente do Lério1.75016,0%38
São Caitano1.6664,4%287
Passira1.6625,1%446
Surubim1.6322,6%649
Água Preta1.6106,7%144
Brejo da Madre de Deus1.5943,6%389
Paudalho1.5652,6%498
São José do Belmonte1.5214,4%184
Ibirajuba1.51817,8%39
Sanharó1.5167,7%168
Bom Jardim1.5144,0%173
Santa Maria da Boa Vista1.4543,3%70
Venturosa1.3276,7%93
Palmeirina1.27717,3%27
Calumbi1.22712,1%15
Altinho1.2235,7%175
Tabira1.2204,7%103
Jatobá1.2188,0%787
Lagoa Grande1.1694,3%63
Santa Filomena1.1076,5%34
João Alfredo1.0583,5%398
Feira Nova1.0274,4%235
Panelas1.0264,0%101
Agrestina1.0023,8%195
Trindade9933,3%87
Terra Nova9627,7%46
Iguaracy9558,5%45
Pedra9363,9%121
Canhotinho9334,6%75
Betânia9076,9%9
Carnaíba8934,3%104
Glória do Goitá8893,1%504
Lagoa do Carro8874,1%187
Inajá8383,9%108
Triunfo8255,2%211
Ibimirim8152,9%75
Itacuruba77011,6%18
Joaquim Nabuco7574,4%117
Quipapá7434,3%93
Cupira7402,8%163
Sairé7205,1%184
Correntes7044,1%63
São Benedito do Sul6957,3%86
Machados6694,8%44
Terezinha6677,8%24
Cumaru6493,3%105
Tupanatinga6403,0%73
Tracunhaém6344,1%55
Lagoa de Itaenga6112,6%519
Poção5764,7%51
Jupi5653,2%103
Serrita5602,6%66
Flores5242,7%101
Camutanga5175,8%64
Santa Cruz4952,7%21
Orobó4832,1%156
Jataúba4622,3%112
Belém de Maria4543,8%86
Santa Maria do Cambucá4483,2%67
Ipubi4421,5%71
Caetés4411,9%114
Itapetim4262,8%20
Brejinho4254,8%16
Solidão4165,6%8
Itaquitinga3932,3%53
Jucati3693,0%53
São Vicente Férrer3672,0%50
Lagoa do Ouro3582,4%30
Gameleira3421,9%320
Brejão3302,6%67
Angelim2892,4%67
Buenos Aires2891,8%253
Jurema2801,8%114
Lagoa dos Gatos2731,8%71
Xexéu2722,0%59
Fernando de Noronha2687,0%71
Santa Terezinha2642,5%40
Chã de Alegria2421,6%71
Ingazeira2214,0%12
Casinhas2161,4%44
Jaqueira1901,6%48
Salgadinho1862,1%67
Quixaba1101,3%33

Todos os eleitos em Pernambuco →