Foto de Mendonça Filho

Mendonça Filho (PL): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PL · Pernambuco · número 222 · Não eleito(a)

Mendonça Filho (PL) recebeu 1.728.587 votos para senador em Pernambuco em 2026, 18,6% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Recife, com 364.826 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 76.022 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Mendonça Filho no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.728.587
% dos votos válidos em Pernambuco18,6%
Posição no estado3º
Cidades com votos185
Votos em 2022 (Deputado federal)76.022

Votos de Mendonça Filho em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Recife364.82621,9%16.140
Jaboatão dos Guararapes134.98222,9%3.104
Olinda83.76220,9%2.018
Caruaru77.19123,3%1.451
Petrolina76.05923,2%238
Paulista67.97221,7%1.390
Camaragibe37.83822,4%849
Cabo de Santo Agostinho34.79716,4%634
Vitória de Santo Antão29.81022,1%95
Santa Cruz do Capibaribe26.99828,9%1.096
Abreu e Lima23.07021,9%306
São Lourenço da Mata21.68519,7%356
Belo Jardim21.54028,5%15.755
Igarassu20.84918,2%190
Garanhuns18.01814,0%193
Ipojuca17.46515,6%831
Goiana17.15819,8%415
Carpina16.73220,3%149
Gravatá16.25920,6%299
Bezerros16.23326,8%7.219
Paudalho15.27724,9%67
Surubim15.24924,2%112
Serra Talhada15.07918,1%51
Salgueiro14.89025,0%1.239
Escada13.33221,1%75
Arcoverde12.18518,3%208
Toritama12.01824,5%1.659
Limoeiro11.32618,8%69
Moreno11.30918,6%67
Timbaúba10.20319,6%41
Araripina9.40712,2%23
Brejo da Madre de Deus8.15518,5%412
São Bento do Una8.08217,7%1.364
Pesqueira7.89612,4%960
Bonito7.28619,8%47
Bom Conselho7.13816,3%66
Lajedo6.93517,1%731
Palmares6.63113,0%144
Taquaritinga do Norte6.57822,0%276
Ouricuri6.50410,2%17
João Alfredo6.36220,8%18
Sirinhaém6.28117,8%68
Barreiros6.13517,4%466
Afogados da Ingazeira6.06716,4%22
Serrita5.94927,7%19
Pombos5.87222,7%20
Vertentes5.86725,7%3.212
Trindade5.75118,9%1
Cupira5.54521,3%3.502
Ribeirão5.36215,3%65
Catende5.35116,8%295
Agrestina5.08219,1%549
Nazaré da Mata5.07616,1%69
Jataúba4.96925,2%112
Cachoeirinha4.89223,8%56
Lagoa de Itaenga4.78320,2%51
Bom Jardim4.77712,5%39
Vicência4.65916,9%15
Passira4.65714,2%105
Orobó4.57919,7%35
Flores4.55523,5%2
Ipubi4.53415,2%4
Aliança4.32812,3%54
São Caitano4.32211,4%954
Feira Nova4.16718,0%23
Tupanatinga4.16019,8%9
Sertânia4.12612,2%19
Buíque4.0968,4%97
Tamandaré4.02415,6%70
Afrânio3.99519,2%1
Santa Maria da Boa Vista3.9499,0%3
Altinho3.93518,4%27
Sanharó3.91319,8%797
Cabrobó3.89211,2%14
Casinhas3.85825,0%5
Itambé3.80512,9%27
Belém do São Francisco3.76418,3%5
Itapissuma3.75713,2%30
São José da Coroa Grande3.73919,0%139
Bodocó3.65610,2%87
Águas Belas3.6128,7%12
Petrolândia3.55511,0%14
Condado3.55414,4%45
Glória do Goitá3.55312,3%74
Lagoa Grande3.54713,1%3
Chã Grande3.54315,4%39
Tacaimbó3.51025,0%280
Ilha de Itamaracá3.48314,4%50
Xexéu3.48125,5%20
Itaquitinga3.45620,4%28
Triunfo3.37921,3%16
Araçoiaba3.37414,6%20
Lagoa do Carro3.36315,7%14
Exu3.2558,9%5
Frei Miguelinho3.21818,0%323
Dormentes3.19914,5%5
Joaquim Nabuco3.19118,4%15
Macaparana3.17412,8%27
São José do Belmonte3.1179,1%15
Canhotinho3.04614,9%40
São José do Egito2.9979,8%92
Tabira2.98511,5%13
Riacho das Almas2.98210,9%21
Paranatama2.93518,7%3
Panelas2.92811,4%51
Água Preta2.85812,0%47
Itaíba2.77110,1%11
Rio Formoso2.70412,6%41
Santa Filomena2.70215,8%2
Cumaru2.68913,8%51
Santa Maria do Cambucá2.65718,7%32
Jatobá2.64417,4%2
Carnaíba2.64112,7%1
Amaraji2.61612,4%15
Camocim de São Félix2.61213,4%77
Quipapá2.59315,0%26
Pedra2.46710,4%26
Floresta2.4587,4%13
Brejinho2.44127,7%2
Sairé2.37816,9%205
Tracunhaém2.34815,3%17
Buenos Aires2.32914,8%3
Gameleira2.29112,6%11
Cedro2.24617,7%3
São Joaquim do Monte2.22110,0%47
Barra de Guabiraba2.21216,2%6
Calumbi2.16721,4%7
Chã de Alegria2.15514,4%5
Correntes2.14212,5%5
Tacaratu2.1098,6%4
Custódia2.1046,0%15
Itapetim2.07913,8%8
Primavera1.98714,1%365
Machados1.98414,2%12
Camutanga1.98322,4%3
Ibirajuba1.86822,0%904
São Vicente Férrer1.8019,7%9
Ferreiros1.77914,3%25
Mirandiba1.73511,7%10
Cortês1.70112,0%8
Terra Nova1.59112,7%4
Ibimirim1.5895,6%10
Santa Cruz da Baixa Verde1.57512,3%2
Venturosa1.5547,9%52
Verdejante1.51313,4%427
Granito1.47314,8%3
Vertente do Lério1.47113,5%4
Jurema1.4069,1%32
Orocó1.3917,7%1
Poção1.34111,0%20
Lagoa dos Gatos1.3068,6%86
Angelim1.28510,7%2
São João1.2645,5%25
Parnamirim1.2594,9%4
Belém de Maria1.25110,6%20
Jaqueira1.22710,6%14
Caetés1.2025,1%21
Brejão1.2019,5%188
Tuparetama1.20111,1%26
Moreilândia1.1639,5%152
Maraial1.15411,3%15
Salgadinho1.14812,8%6
Lagoa do Ouro1.1467,6%2
Santa Cruz1.1396,3%–
Jupi1.1176,4%41
Iguaracy1.0899,7%–
Capoeiras1.0555,3%41
Iati1.0485,5%2
Alagoinha1.0336,4%24
Betânia9697,4%–
Fernando de Noronha94524,5%35
Manari9074,9%–
Jucati8897,1%10
Saloá8305,4%19
Carnaubeira da Penha7904,7%2
São Benedito do Sul7898,3%2
Santa Terezinha7797,5%1
Inajá7253,4%8
Calçado6326,2%17
Ingazeira61511,0%6
Palmeirina6058,2%4
Terezinha5686,6%5
Quixaba4094,8%3
Itacuruba3715,6%–
Solidão3484,7%1

Todos os eleitos em Pernambuco →