Foto de Marília Arraes

Marília Arraes (PDT): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PDT · Pernambuco · número 123 · Eleito(a)

Marília Arraes (PDT) recebeu 2.325.127 votos para senador em Pernambuco em 2026, 25,0% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Recife, com 432.843 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 1.175.651 votos (disputa o 2º turno).

Ver Marília Arraes no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20262.325.127
% dos votos válidos em Pernambuco25,0%
Posição no estado2º
Cidades com votos185
Votos em 2022 (Governador)1.175.651

Votos de Marília Arraes em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Recife432.84326,0%170.503
Jaboatão dos Guararapes142.87524,2%62.540
Olinda105.12726,2%39.438
Petrolina81.79725,0%18.782
Paulista79.63225,4%32.792
Cabo de Santo Agostinho61.28028,8%28.355
Caruaru58.95117,8%19.602
Garanhuns42.84033,2%14.961
Camaragibe39.40323,4%17.635
São Lourenço da Mata31.79428,8%12.175
Vitória de Santo Antão31.13123,1%13.088
Igarassu28.89625,2%12.847
Ipojuca26.78423,9%16.946
Abreu e Lima26.63025,3%13.708
Goiana23.53127,2%12.264
Serra Talhada22.98927,6%16.093
Araripina22.92229,6%12.973
Escada19.85531,4%8.490
Gravatá19.84025,1%9.764
Arcoverde19.47529,2%7.913
Belo Jardim19.25125,5%8.830
Ouricuri18.51428,9%10.000
Limoeiro17.42128,9%9.156
Carpina15.22418,5%8.786
Surubim15.21524,1%6.514
Santa Cruz do Capibaribe15.20016,3%7.910
Moreno15.09124,9%8.459
Pesqueira14.75023,1%9.136
São Bento do Una14.27731,3%4.792
Salgueiro13.81323,2%9.759
São Caitano13.69136,0%4.414
Paudalho13.51822,1%11.050
São José do Belmonte13.02838,1%6.252
Bezerros13.02621,5%6.802
Bom Jardim12.70533,2%6.775
Santa Maria da Boa Vista12.52028,7%4.797
Afogados da Ingazeira11.83232,0%4.818
Palmares10.88821,3%5.634
Caetés10.48244,2%4.729
Petrolândia10.39932,2%4.143
Brejo da Madre de Deus10.32423,4%4.226
Ipubi10.05533,7%5.501
Floresta9.87229,8%5.312
Bom Conselho9.74222,3%3.222
Tabira9.53536,6%4.802
Panelas9.43336,6%3.828
Ribeirão9.41226,8%5.373
Bonito9.40525,6%7.714
Timbaúba9.32117,9%11.823
Buíque9.05318,6%7.621
Barreiros9.03425,7%6.799
Catende8.88427,9%3.909
Exu8.84924,2%5.335
Pedra8.56836,0%3.355
Sirinhaém8.51324,1%7.205
Passira8.40625,6%7.625
João Alfredo8.36027,4%3.321
Águas Belas8.26020,0%6.201
Lajedo8.00919,7%7.018
Bodocó8.00622,3%4.637
Lagoa Grande7.99029,6%2.101
Nazaré da Mata7.82824,8%4.573
Cabrobó7.82322,6%9.990
Sertânia7.66722,7%4.758
Parnamirim7.65229,8%5.123
Toritama7.60715,5%4.987
Santa Cruz7.55941,8%6.432
Glória do Goitá7.46425,7%3.563
Trindade7.44924,5%3.182
Agrestina7.43928,0%3.081
Tamandaré7.39628,6%4.766
Cupira7.25327,9%4.413
Carnaíba7.10534,1%1.511
Custódia6.98319,9%13.153
Orobó6.65128,6%2.969
Lagoa de Itaenga6.54527,6%3.895
Ilha de Itamaracá6.45626,7%2.747
Pombos6.37724,7%3.870
São José do Egito6.33320,7%5.320
Belém do São Francisco6.21930,2%2.985
Itapissuma6.21921,9%5.530
Condado6.19325,1%4.808
Tacaratu6.12525,1%5.715
Aliança6.11017,4%8.530
Cumaru6.02230,9%3.940
Rio Formoso5.91227,6%3.212
Correntes5.90834,4%4.979
Carnaubeira da Penha5.81534,3%3.544
Altinho5.78727,0%1.948
Ibimirim5.77920,5%4.074
Vicência5.71620,8%2.605
Lagoa do Carro5.66026,5%3.004
Serrita5.65826,3%3.073
Água Preta5.62023,6%4.730
São João5.51923,9%3.213
Inajá5.35225,1%4.150
Iati5.33028,2%3.759
Chã Grande5.29123,1%6.063
Dormentes5.24923,8%1.331
Araçoiaba5.24022,7%2.737
Itapetim5.16834,4%1.122
Amaraji5.10024,1%3.135
Afrânio5.06724,3%1.954
Tupanatinga5.03723,9%2.598
Vertentes4.87321,3%2.225
Santa Filomena4.86228,3%2.213
Cachoeirinha4.83423,5%2.241
Feira Nova4.82320,8%6.041
São Joaquim do Monte4.78021,6%3.894
Macaparana4.76119,1%4.406
Quipapá4.72927,4%2.287
Jupi4.70227,0%3.369
Itaquitinga4.69427,7%2.394
Flores4.67824,2%3.882
Itambé4.64515,7%7.654
Riacho das Almas4.64516,9%1.305
Taquaritinga do Norte4.61815,5%3.178
Angelim4.54437,7%1.337
Joaquim Nabuco4.51226,0%3.867
Sanharó4.46422,6%1.685
São Vicente Férrer4.43323,9%3.595
São José da Coroa Grande4.42622,5%2.444
Jataúba4.37522,2%2.054
Paranatama4.32027,5%2.943
Canhotinho4.30121,1%1.924
Buenos Aires4.29427,4%2.669
Gameleira4.26623,5%2.625
Santa Maria do Cambucá4.21329,7%1.408
Jatobá4.19027,6%3.809
Triunfo4.17026,3%4.217
Saloá4.03726,1%3.155
Itaíba4.00714,7%4.023
Capoeiras3.98119,8%2.978
Tracunhaém3.96925,9%3.077
Venturosa3.85819,6%4.671
Manari3.76820,5%2.237
Casinhas3.68623,9%725
Cortês3.62625,6%1.740
Chã de Alegria3.51723,5%2.281
Camocim de São Félix3.48417,9%2.336
Machados3.45924,8%2.963
Tacaimbó3.34423,8%782
Jucati3.30126,4%1.685
Lagoa do Ouro3.23421,4%2.832
Xexéu3.22323,6%1.570
Mirandiba3.13421,1%2.343
Orocó3.12517,3%1.189
Terra Nova3.07824,6%3.761
Solidão3.04340,9%967
Alagoinha3.01918,6%2.062
Cedro3.00223,7%1.863
Ferreiros2.97223,9%2.697
Betânia2.91422,1%2.562
Iguaracy2.89525,8%1.717
Jurema2.89318,7%1.344
Frei Miguelinho2.85816,0%3.783
Tuparetama2.83226,3%1.451
Lagoa dos Gatos2.69317,8%2.461
Primavera2.65918,9%1.855
Brejão2.47219,5%1.286
Verdejante2.45121,7%1.954
Sairé2.42417,3%1.643
Belém de Maria2.37920,1%1.472
Vertente do Lério2.35821,6%743
Jaqueira2.35420,4%3.489
Santa Cruz da Baixa Verde2.34218,3%3.271
Moreilândia2.26918,5%1.408
Itacuruba2.25233,9%837
Poção2.22918,3%3.880
Santa Terezinha2.22621,3%1.100
Calçado2.22521,7%1.758
Ibirajuba2.21126,0%2.640
Barra de Guabiraba2.12415,5%1.730
Salgadinho2.09723,3%1.264
Camutanga2.05323,2%1.963
Maraial2.01119,6%1.837
Ingazeira1.99835,9%882
Palmeirina1.92526,1%1.380
Brejinho1.73219,6%2.909
Quixaba1.70619,8%981
Calumbi1.69916,8%3.401
São Benedito do Sul1.66917,6%794
Granito1.12811,4%2.728
Terezinha1.11212,9%1.402
Fernando de Noronha76419,8%498

Todos os eleitos em Pernambuco →