Foto de Gilson Machado

Gilson Machado (PODE): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PODE · Pernambuco · número 2022 · Eleito(a) por quociente partidário

Gilson Machado (PODE) recebeu 156.754 votos para deputado federal em Pernambuco em 2026, 3,0% dos votos válidos, e ficou em 7º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Recife, com 41.982 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 1.320.555 votos (não eleito(a)).

Ver Gilson Machado no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026156.754
% dos votos válidos em Pernambuco3,0%
Posição no estado7º
Cidades com votos185
Votos em 2022 (Senador)1.320.555

Votos de Gilson Machado em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Recife41.9824,6%323.769
Jaboatão dos Guararapes13.3974,0%121.292
Caruaru11.5216,2%63.058
Olinda8.5313,8%76.601
Paulista7.1204,1%59.166
Santa Cruz do Capibaribe4.0787,9%20.203
Garanhuns3.6625,1%15.780
Petrolina3.3081,8%29.035
Gravatá3.1966,9%14.487
Vitória de Santo Antão2.3743,0%25.400
Camaragibe2.1842,3%32.904
Arcoverde2.1715,8%6.983
Cabo de Santo Agostinho2.1071,7%30.526
Abreu e Lima1.8463,1%21.736
Igarassu1.7662,7%20.313
Bezerros1.5574,7%7.726
São Lourenço da Mata1.3242,1%18.116
Carpina1.3042,8%15.589
Ipojuca1.1661,8%14.707
Taquaritinga do Norte1.1036,7%5.695
Goiana9771,9%13.498
Palmares9243,2%6.881
Belo Jardim9192,2%9.344
Serra Talhada9191,9%7.259
Camocim de São Félix8868,2%2.433
Limoeiro8582,5%7.450
Brejo da Madre de Deus8363,3%7.536
Lajedo7073,0%4.332
São Caitano6953,2%3.345
Surubim6771,8%8.032
Catende6523,6%6.697
Paudalho6241,8%10.277
Timbaúba6042,0%7.448
Barreiros5932,9%7.552
Chã Grande5934,5%3.421
Araripina5721,3%5.865
Moreno5561,6%9.958
Pesqueira5521,5%3.940
Águas Belas5312,2%2.894
Toritama5181,8%10.453
Afogados da Ingazeira5022,3%3.291
Bom Conselho5002,0%3.537
São José do Egito4722,7%2.464
Bonito4652,2%5.215
Sirinhaém4412,2%6.089
Escada4201,2%8.290
Cupira4122,8%5.370
Nazaré da Mata4032,2%5.247
Buíque4001,4%2.228
São Bento do Una4001,6%4.369
Riacho das Almas3892,5%2.474
Salgueiro3881,2%4.891
Tamandaré3882,7%3.719
Exu3861,8%1.538
Tabira3722,4%1.525
Trindade3582,0%2.484
Ilha de Itamaracá3552,6%2.695
Ouricuri3551,0%3.271
São Joaquim do Monte3522,8%4.989
Petrolândia3481,9%2.664
Passira3471,9%2.996
Pombos3452,3%4.004
Gameleira3443,3%2.626
Ribeirão3361,7%5.317
Agrestina3302,2%2.583
São José da Coroa Grande3242,8%3.522
Itambé3201,8%4.489
Glória do Goitá3191,9%2.931
Bom Jardim3181,4%3.593
Feira Nova3182,4%3.371
João Alfredo3141,8%1.910
Panelas3142,1%1.690
Custódia3121,5%1.398
Condado2912,0%2.964
São José do Belmonte2901,4%3.015
Macaparana2621,9%3.283
Sertânia2601,4%1.768
Pedra2541,8%1.340
Sairé2473,1%1.797
Amaraji2392,0%2.745
Altinho2351,9%2.366
Aliança2311,1%3.725
Rio Formoso2291,9%2.789
Cachoeirinha2261,9%1.936
Floresta2261,2%2.000
Lagoa de Itaenga2241,7%2.850
São João2221,7%1.237
Venturosa2222,0%1.097
Bodocó2141,0%881
Itapissuma2141,3%2.530
Cumaru2091,9%1.432
Vertentes2091,6%2.438
Fernando de Noronha2089,5%845
Ipubi2081,2%1.598
Itaíba2051,3%1.360
Ferreiros2042,8%1.399
Itapetim1972,3%1.006
Canhotinho1911,6%2.471
Sanharó1911,7%1.772
Afrânio1871,5%1.398
Lagoa dos Gatos1852,2%1.176
Paranatama1782,0%834
Cabrobó1760,9%1.969
Dormentes1761,4%1.650
Lagoa do Carro1741,4%2.391
São Vicente Férrer1741,6%1.507
Frei Miguelinho1671,6%2.091
Barra de Guabiraba1662,2%2.031
Brejão1662,3%854
Santa Maria da Boa Vista1610,7%1.556
Água Preta1601,1%2.462
Correntes1591,7%2.001
Belém de Maria1582,3%1.173
Caetés1581,1%779
Primavera1581,9%1.809
Capoeiras1551,4%878
Vicência1530,9%3.564
Buenos Aires1501,7%1.171
Jataúba1491,4%1.110
Saloá1471,7%642
Flores1411,2%844
Tacaratu1411,0%881
Araçoiaba1351,0%2.898
Camutanga1332,6%813
Lagoa do Ouro1301,5%880
Triunfo1301,4%796
Jurema1291,5%938
Tracunhaém1261,4%1.667
Chã de Alegria1251,5%1.635
Alagoinha1231,4%575
Lagoa Grande1220,8%1.533
Jupi1201,2%944
Santa Cruz da Baixa Verde1201,6%583
Carnaíba1161,0%857
Santa Maria do Cambucá1141,3%1.794
Tacaimbó1131,4%884
Poção1101,5%644
Jucati1081,5%665
Orobó1080,8%1.462
Jatobá1001,2%753
Joaquim Nabuco1001,0%1.347
Maraial941,6%1.953
Iati930,9%861
Ibimirim920,6%978
Itaquitinga920,9%2.236
Santa Terezinha911,5%535
Machados841,0%1.043
Jaqueira801,2%669
Ibirajuba781,6%530
Tupanatinga780,6%1.055
São Benedito do Sul771,5%714
Tuparetama761,3%486
Iguaracy751,2%677
Mirandiba730,9%906
Quipapá730,7%1.596
Belém do São Francisco710,6%1.073
Inajá690,6%690
Terezinha681,4%466
Angelim671,0%1.202
Xexéu650,8%1.032
Solidão641,5%257
Cortês630,8%2.322
Moreilândia620,9%485
Granito601,1%344
Calçado571,0%423
Salgadinho551,1%846
Orocó540,5%937
Brejinho521,0%480
Terra Nova520,8%270
Verdejante520,8%404
Palmeirina511,2%423
Serrita500,4%587
Vertente do Lério500,8%656
Santa Filomena460,5%382
Calumbi440,8%304
Cedro440,6%380
Parnamirim440,3%878
Quixaba440,9%385
Manari380,4%837
Casinhas320,3%701
Santa Cruz310,3%474
Itacuruba220,6%366
Betânia200,3%418
Ingazeira170,5%217
Carnaubeira da Penha80,1%513

Outros eleitos do PODE em Pernambuco

Todos os eleitos em Pernambuco →