Foto de Eduardo da Fonte

Eduardo da Fonte (PP): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PP · Pernambuco · número 111 · Não eleito(a)

Eduardo da Fonte (PP) recebeu 1.289.058 votos para senador em Pernambuco em 2026, 13,9% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Recife, com 174.079 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 124.850 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Eduardo da Fonte no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.289.058
% dos votos válidos em Pernambuco13,9%
Posição no estado4º
Cidades com votos185
Votos em 2022 (Deputado federal)124.850

Votos de Eduardo da Fonte em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Recife174.07910,5%11.635
Jaboatão dos Guararapes80.96213,7%5.094
Petrolina49.78215,2%430
Caruaru49.42214,9%921
Olinda45.15611,3%2.830
Paulista37.27711,9%1.879
Cabo de Santo Agostinho32.87215,5%1.402
Camaragibe25.58215,2%1.021
Ipojuca21.96619,6%1.061
Vitória de Santo Antão21.23715,8%586
Araripina20.44126,4%4.165
Carpina18.86522,9%624
Igarassu18.25415,9%534
Abreu e Lima14.69414,0%670
São Lourenço da Mata14.41513,1%686
Paudalho13.82522,6%317
Surubim13.02720,6%126
Santa Cruz do Capibaribe12.81613,7%10.022
Goiana12.53314,5%268
Toritama12.13824,8%107
Moreno11.95219,7%5.749
Ouricuri11.57318,1%994
Palmares11.37022,2%100
Timbaúba10.99421,1%249
Aliança10.81630,8%119
Serra Talhada10.12712,1%104
Águas Belas9.96524,1%1.906
Garanhuns9.6667,5%294
Gravatá9.34211,8%3.489
Santa Maria da Boa Vista8.48319,4%4.410
Lajedo8.22120,3%685
Limoeiro8.14813,5%188
Exu7.83121,4%981
Escada7.73912,2%299
Ibimirim7.73727,5%1.761
Brejo da Madre de Deus7.72317,5%5.141
Bom Conselho7.56517,3%78
Taquaritinga do Norte7.24024,2%308
Riacho das Almas7.22726,3%35
Barreiros7.07920,1%103
Canhotinho7.04934,5%30
Trindade6.75122,2%2.062
Passira6.72120,5%2.132
Macaparana6.71127,0%4.942
Bonito6.45917,6%78
Itambé6.23121,1%68
Pesqueira6.0739,5%148
Sirinhaém5.86616,6%142
Tupanatinga5.85927,8%4.247
São João5.75625,0%37
Capoeiras5.56027,7%24
Floresta5.32116,1%3.152
Glória do Goitá5.31518,3%122
Água Preta5.28122,1%52
Parnamirim5.19420,2%22
Manari5.13828,0%28
Venturosa5.08025,8%14
Jataúba4.87424,7%5.576
São Vicente Férrer4.82025,9%5.147
Iati4.78025,3%21
Inajá4.71222,1%55
Condado4.63818,8%214
Santa Filomena4.48726,2%1.523
Petrolândia4.47613,9%61
Lagoa dos Gatos4.46029,4%4.569
Amaraji4.42520,9%74
Dormentes4.35119,8%48
Ipubi4.34814,6%72
Gameleira4.33023,9%39
Orobó4.32718,6%55
Agrestina4.28716,1%56
Feira Nova4.25118,3%56
Buíque4.1758,6%1.081
Alagoinha4.12425,5%14
Jurema4.12026,7%21
Rio Formoso4.11019,2%90
Lagoa do Ouro4.08427,0%28
Casinhas4.02426,1%29
Tamandaré3.96315,3%86
Ribeirão3.85411,0%2.099
São José da Coroa Grande3.84419,6%93
Nazaré da Mata3.73711,8%109
Bom Jardim3.7079,7%142
Pombos3.69914,3%318
Lagoa Grande3.69613,7%87
Arcoverde3.6825,5%190
Sertânia3.62510,7%432
Jupi3.54920,4%34
Altinho3.54716,6%38
Cupira3.54313,6%1.784
Brejão3.44827,2%12
Lagoa do Carro3.44416,1%87
Ilha de Itamaracá3.33213,8%90
Poção3.32527,3%27
Saloá3.29421,3%38
Buenos Aires3.24020,6%2.675
Itaíba3.23511,8%128
Betânia3.16824,0%105
Belém de Maria3.15726,7%46
Sairé3.15222,5%771
Vicência3.11811,3%88
Mirandiba3.05820,6%69
Calçado3.00129,2%39
Chã de Alegria2.98819,9%46
Jaqueira2.97125,7%10
São Caitano2.9537,8%151
Cumaru2.95115,1%49
Frei Miguelinho2.93416,4%16
Araçoiaba2.90312,6%84
Triunfo2.90118,3%11
Belo Jardim2.7903,7%128
Tacaratu2.73211,2%34
Itaquitinga2.72116,0%48
Bezerros2.6454,4%165
Santa Terezinha2.62325,1%7
Sanharó2.61913,3%31
Tracunhaém2.61217,0%47
Terezinha2.60630,3%20
Machados2.56118,4%82
Bodocó2.5557,1%192
Afogados da Ingazeira2.5456,9%48
São José do Belmonte2.4987,3%48
Jucati2.49720,0%48
Lagoa de Itaenga2.48210,5%99
Itapissuma2.4788,7%100
Quixaba2.42628,2%–
Joaquim Nabuco2.38713,8%26
Cortês2.37816,8%47
Maraial2.36923,1%14
São Bento do Una2.3555,2%2.113
Catende2.3167,3%36
Correntes2.30713,4%14
Salgueiro2.2543,8%45
Quipapá2.23412,9%49
Carnaíba2.21410,6%71
São Benedito do Sul2.14022,5%19
Iguaracy2.04718,2%18
Cachoeirinha2.0339,9%707
Cabrobó2.0325,9%33
Carnaubeira da Penha2.02411,9%340
João Alfredo2.0106,6%56
Santa Maria do Cambucá1.98214,0%22
Salgadinho1.87920,9%44
Vertentes1.8528,1%47
Chã Grande1.8398,0%139
Terra Nova1.80014,4%1
Panelas1.7836,9%42
Belém do São Francisco1.6628,1%86
Pedra1.6206,8%31
Vertente do Lério1.54214,1%18
Custódia1.5314,4%82
Palmeirina1.49320,3%13
Itapetim1.4879,9%28
Barra de Guabiraba1.42510,4%7
Afrânio1.3836,6%24
Calumbi1.30112,9%8
Santa Cruz1.2456,9%21
Angelim1.1629,6%17
Jatobá1.1017,2%10
Tabira1.0023,9%19
Cedro9987,9%161
Camutanga97011,0%17
São José do Egito9523,1%20
Primavera9516,7%39
Flores9204,8%14
Caetés9133,9%19
Itacuruba88513,3%1.179
Paranatama8635,5%24
Granito7607,7%13
São Joaquim do Monte7553,4%26
Xexéu7375,4%31
Ingazeira66311,9%4
Ferreiros6525,2%19
Camocim de São Félix6403,3%51
Santa Cruz da Baixa Verde6174,8%14
Fernando de Noronha57514,9%184
Serrita5122,4%11
Orocó4622,6%55
Ibirajuba4064,8%91
Moreilândia4043,3%19
Tacaimbó3492,5%31
Solidão2523,4%7
Tuparetama1881,7%12
Verdejante1641,5%5
Brejinho1631,8%6

Todos os eleitos em Pernambuco →