Foto de Veneziano

Veneziano (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Senador · MDB · Paraíba · número 155 · Eleito(a)

Veneziano (MDB) recebeu 974.550 votos para senador na Paraíba em 2026, 22,8% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em João Pessoa, com 148.913 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 373.511 votos (não eleito(a)).

Ver Veneziano no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026974.550
% dos votos válidos na Paraíba22,8%
Posição no estado2º
Cidades com votos223
Votos em 2022 (Governador)373.511

Votos de Veneziano em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
João Pessoa148.91318,7%49.252
Campina Grande116.82628,7%48.390
Santa Rita24.86018,9%12.922
Bayeux15.01115,2%6.285
Cabedelo14.23521,0%7.064
Cajazeiras11.54818,4%5.653
São Bento11.07326,3%678
Guarabira10.97519,0%3.821
Queimadas10.66823,6%4.303
Sousa10.11215,4%8.045
Patos9.88410,7%9.565
Pedras de Fogo8.76826,9%5.425
Lagoa Seca8.64830,5%1.927
Sapé8.58417,9%5.963
Alagoa Nova8.40639,8%1.069
Catolé do Rocha8.23626,4%947
Mamanguape8.10118,8%5.143
Pombal7.58321,1%987
Rio Tinto7.36528,7%3.173
Alhandra7.12226,9%1.267
Esperança7.01421,4%3.712
Picuí6.51832,0%321
Sumé6.47435,3%1.677
Uiraúna6.41635,5%3.467
Paulista6.31241,2%203
Mari6.28924,9%2.049
São João do Rio do Peixe6.17132,7%1.417
Araçagi5.99331,5%657
Solânea5.71620,1%2.468
Conde5.70717,2%2.634
Conceição5.58628,3%426
Teixeira5.52236,6%1.224
Caaporã5.47126,2%2.496
Brejo do Cruz5.45136,5%145
Alagoa Grande5.27518,6%2.527
Pitimbu5.07432,3%816
Itapororoca5.06125,8%984
Areia5.05820,9%1.280
São Vicente do Seridó4.96641,0%1.363
Monteiro4.91414,2%1.745
Ingá4.80123,4%2.948
Salgado de São Félix4.74734,3%946
Triunfo4.65744,3%888
Massaranduba4.65431,1%2.341
Belém4.53728,7%994
Remígio4.47321,8%1.057
Mogeiro4.46628,9%1.738
Bananeiras4.41518,4%1.682
Manaíra4.31936,1%2.349
Alagoinha4.31027,6%1.192
Cuité4.28219,0%924
Lucena4.24224,4%2.029
Gado Bravo4.23141,0%1.228
São José de Piranhas4.17421,1%2.007
Aroeiras4.15820,6%2.395
Barra de Santa Rosa4.05325,0%2.823
Baía da Traição4.04536,4%2.610
Itabaiana4.04515,7%2.103
Juru4.02138,8%701
Cuité de Mamanguape3.81439,2%962
Soledade3.75024,1%1.221
Taperoá3.74725,9%1.284
Marcação3.72637,0%761
São José da Lagoa Tapada3.71139,3%826
Jacaraú3.66720,0%4.590
Juarez Távora3.64335,3%1.504
Boqueirão3.62516,8%2.191
Itaporanga3.59515,4%2.168
Água Branca3.55332,6%382
Puxinanã3.51621,1%1.513
Barra de São Miguel3.51240,9%272
Juripiranga3.48227,4%455
Aparecida3.46236,3%474
Serra Redonda3.30237,3%2.428
Serra Branca3.26822,7%1.644
São Sebastião de Lagoa de Roça3.25728,8%584
Barra de Santana3.23931,9%1.306
Areial3.08336,1%825
Cacimba de Dentro3.07817,6%994
Pocinhos3.06215,4%687
Cubati3.05834,2%369
Santa Cecília3.05029,2%545
Belém do Brejo do Cruz3.04635,9%1.982
Sobrado3.04628,5%681
Gurinhém3.02621,1%2.320
Coremas2.98917,6%1.077
Piancó2.98017,3%1.713
Araruna2.95816,6%2.602
Natuba2.94634,5%421
Junco do Seridó2.92636,2%739
Fagundes2.90220,9%1.217
Maturéia2.90040,0%920
Congo2.86738,5%2.244
Cruz do Espírito Santo2.85113,9%2.431
Itatuba2.83623,0%1.886
Poço de José de Moura2.82544,7%280
Aguiar2.82241,6%221
Boa Vista2.81932,4%840
Pirpirituba2.81125,7%778
Pedra Lavrada2.78633,0%893
Santa Luzia2.76217,1%764
Princesa Isabel2.74213,3%902
Livramento2.73835,9%638
Cabaceiras2.73536,7%217
Juazeirinho2.68614,9%978
Bom Sucesso2.63639,3%2.403
Poço Dantas2.63547,6%657
Santa Cruz2.59832,5%1.295
São José do Sabugi2.54539,8%97
São Miguel de Taipu2.51729,1%255
Sertãozinho2.50836,6%293
Mataraca2.49924,1%592
Capim2.47929,5%2.072
Diamante2.41631,3%1.636
Bonito de Santa Fé2.38822,0%1.478
Alcantil2.37433,6%602
Mulungu2.36418,9%2.193
Caldas Brandão2.35231,5%1.633
São Mamede2.31924,9%988
Riachão do Bacamarte2.26234,7%531
Nova Olinda2.24932,5%560
Tavares2.24915,4%1.200
São José dos Cordeiros2.23842,7%370
Riacho dos Cavalos2.22318,4%422
Catingueira2.21232,1%1.840
Assunção2.19339,5%225
Lastro2.18436,0%766
Marizópolis2.17425,6%661
Pilões2.17023,8%446
Riachão do Poço2.15532,1%433
Pedra Branca2.14839,1%177
Caraúbas2.09332,4%1.362
São João do Cariri2.07831,1%605
São José de Caiana2.04229,9%324
Pilõezinhos2.03727,4%1.499
Dona Inês2.01616,3%271
Caiçara1.98223,6%537
Serra Grande1.95946,2%172
Logradouro1.93829,3%1.221
Brejo dos Santos1.92723,0%438
Prata1.92033,6%313
Arara1.83615,8%687
Camalaú1.83321,0%206
Monte Horebe1.81632,6%1.778
Olho D'água1.81519,0%362
Nazarezinho1.79618,6%2.080
Umbuzeiro1.79417,5%345
Bernardino Batista1.77541,7%827
Nova Palmeira1.74932,9%374
Duas Estradas1.74333,1%197
Frei Martinho1.73742,0%180
Casserengue1.72321,4%1.001
São José de Princesa1.70642,2%166
Lagoa de Dentro1.68817,1%1.354
Algodão de Jandaíra1.68441,3%119
Baraúna1.68125,7%456
Pilar1.67711,6%1.046
Santana de Mangueira1.67328,2%1.590
Damião1.66325,2%960
Tacima1.66315,9%983
Imaculada1.63513,9%707
Nova Floresta1.61515,1%511
Cachoeira dos Índios1.61216,2%284
Curral de Cima1.60720,4%1.734
Parari1.53743,8%160
Jericó1.51317,1%179
Santa Helena1.50918,8%163
Joca Claudino1.46443,4%1.090
Santa Teresinha1.39718,2%882
Igaracy1.37717,4%892
São João do Tigre1.36725,1%158
Curral Velho1.35242,6%1.228
Montadas1.34018,7%479
Caturité1.29616,9%588
Passagem1.27532,4%358
Cuitegi1.25917,2%713
Zabelê1.24734,9%130
Condado1.23516,5%400
Matinhas1.23320,7%454
São José do Brejo do Cruz1.21933,1%47
Pedro Régis1.21517,2%447
Borborema1.20518,1%77
São José dos Ramos1.19216,0%1.157
Gurjão1.14224,8%298
Olivedos1.13020,4%673
Lagoa1.05816,6%290
Malta96313,6%437
Boa Ventura95714,3%755
Sossêgo94017,1%273
São José de Espinharas92814,7%614
Riachão92219,8%211
São Domingos do Cariri90121,1%399
Cacimbas89511,3%765
Emas89018,7%747
Mãe D'água88516,0%239
Ibiara85011,4%622
Serra da Raiz80918,7%139
São José do Bonfim80213,2%246
Salgadinho80017,8%250
Santana dos Garrotes7829,4%885
São Sebastião do Umbuzeiro77917,7%198
São Domingos75017,1%42
Cacimba de Areia73912,5%317
Várzea71817,2%479
São Francisco71612,1%125
Riacho de Santo Antônio67816,2%164
Tenório67314,6%326
Serraria66210,9%201
Santo André65116,1%177
Vieirópolis6168,2%740
Cajazeirinhas59811,6%492
Areia de Baraúnas59118,3%165
Desterro5665,4%563
Bom Jesus56512,6%170
Amparo56414,5%137
Carrapateira54115,6%323
Coxixola51618,6%440
Ouro Velho49311,2%102
São Bentinho4388,4%153
Mato Grosso41910,8%77
Vista Serrana3587,6%441
Quixaba35610,3%219
Santa Inês3426,7%327

Todos os eleitos na Paraíba →