Foto de Ricardo Coutinho

Ricardo Coutinho (PT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PT · Paraíba · número 1313 · Eleito(a) por quociente partidário

Ricardo Coutinho (PT) recebeu 163.277 votos para deputado federal na Paraíba em 2026, 6,8% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em João Pessoa, com 44.244 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 431.857 votos (não eleito(a)).

Ver Ricardo Coutinho no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026163.277
% dos votos válidos na Paraíba6,8%
Posição no estado3º
Cidades com votos223
Votos em 2022 (Senador)431.857

Votos de Ricardo Coutinho em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
João Pessoa44.24410,1%75.892
Campina Grande9.6714,2%27.535
Patos5.77511,8%10.502
Mamanguape4.43117,5%9.207
Cajazeiras4.37012,4%10.116
Santa Rita4.0455,3%17.868
Bayeux4.0107,3%8.908
Cabedelo3.2868,7%5.879
Monteiro2.30711,7%2.760
Conde2.02510,6%3.738
São José de Piranhas1.94417,1%6.227
Pedras de Fogo1.84810,2%3.819
Cuité1.65813,1%6.783
Rio Tinto1.59611,2%3.978
Sumé1.52914,7%2.479
Esperança1.4908,0%6.488
Itaporanga1.47611,3%3.727
Bananeiras1.39610,3%3.054
Sapé1.3915,1%6.645
Queimadas1.3335,1%4.613
Alagoa Grande1.3128,1%4.360
Lagoa Seca1.0566,7%2.174
Solânea1.0036,2%4.224
Guarabira9923,0%5.984
Barra de São Miguel98220,3%961
Boqueirão8937,6%2.164
Baía da Traição85113,6%1.835
Alhandra8245,6%1.484
Itabaiana8175,7%2.636
Cacimba de Dentro7777,7%1.389
Cacimba de Areia77523,4%767
Piancó7247,7%1.074
Mãe D'água71223,1%908
Jacaraú7116,9%4.206
Princesa Isabel7055,9%1.090
São Mamede70313,7%990
Puxinanã6777,2%1.797
Caaporã6685,7%3.256
Caraúbas66218,0%1.778
Picuí6615,7%1.257
Passagem60027,1%1.059
Serra Branca6007,4%2.220
Santa Luzia5706,2%1.094
Cruz do Espírito Santo5664,9%2.617
São Bento5662,5%451
São João do Rio do Peixe5575,2%1.102
Sousa5411,4%3.312
Camalaú54011,2%438
Pilar5346,6%1.601
Santa Teresinha52912,5%917
Aroeiras5264,6%3.204
Triunfo5239,1%784
Juazeirinho5195,2%497
Mari5193,6%2.332
Imaculada5097,8%794
Nova Floresta4908,1%1.694
Congo48611,6%2.392
Coxixola46729,4%392
Remígio4674,2%2.222
Santa Cecília4658,2%1.007
São Domingos do Cariri46019,4%662
Quixaba45323,5%475
São Vicente do Seridó4446,5%2.470
Taperoá4245,3%1.286
Araruna4224,2%2.371
Manaíra4216,3%833
Pitimbu4194,5%3.791
Cacimbas4149,1%1.749
Areia4093,0%2.171
Massaranduba4094,8%1.738
Igaracy4089,3%1.280
Natuba4088,3%728
Marcação3987,0%2.069
Salgadinho39215,2%731
Tavares3854,6%1.285
Ingá3823,4%1.350
Coremas3814,0%1.319
São Sebastião do Umbuzeiro38015,0%534
Santo André37916,6%381
Belém do Brejo do Cruz3747,8%263
Boa Ventura3699,8%683
Itapororoca3693,3%1.568
São José de Caiana3689,5%541
Pombal3611,8%556
Tenório36114,1%640
Teixeira3594,2%2.891
Juru3586,0%916
Juripiranga3535,0%1.103
Araçagi3493,3%1.442
São José de Espinharas3499,8%1.697
Gurinhém3434,2%2.355
Areia de Baraúnas34018,6%459
Frei Martinho34014,6%609
Mogeiro3404,0%1.742
Pedra Lavrada3397,2%931
Cabaceiras3388,3%515
Alagoinha3293,7%1.421
Barra de Santa Rosa3203,6%3.116
Capim3106,2%1.066
São João do Cariri3078,5%661
São José do Bonfim3069,0%331
Assunção3029,7%359
Junco do Seridó2976,5%296
Boa Vista2926,1%1.101
Damião2907,9%1.072
Lucena2903,0%1.089
Mulungu2904,2%1.034
Olivedos2909,3%777
Livramento2886,7%943
Diamante2856,5%1.815
Cachoeira dos Índios2834,9%644
Maturéia2816,8%1.301
São João do Tigre2798,9%493
Mataraca2774,6%947
Sobrado2734,6%747
Soledade2673,0%912
Belém2662,9%1.052
Conceição2622,3%2.552
Uiraúna2612,6%596
Nova Olinda2596,4%1.013
Pilões2594,9%770
Cuité de Mamanguape2584,7%1.131
Curral de Cima2545,6%1.986
Poço de José de Moura2527,2%257
Caturité2495,8%689
Monte Horebe2488,0%556
Catolé do Rocha2441,4%700
Salgado de São Félix2423,2%995
São José do Sabugi2426,8%176
Pocinhos2412,1%804
Santa Helena2365,2%813
São José dos Cordeiros2328,0%741
Montadas2285,7%655
Olho D'água2284,3%399
Catingueira2275,9%264
Água Branca2273,7%758
Gado Bravo2263,8%827
Serra Grande2209,4%433
Aguiar2195,9%480
São Miguel de Taipu2194,5%1.120
Malta2145,4%498
Umbuzeiro2143,7%485
Alagoa Nova2131,8%1.243
Lagoa2115,9%269
Juarez Távora2103,6%644
Cubati2084,1%654
Arara2073,2%1.425
Bonito de Santa Fé2053,4%1.414
Prata2036,3%489
Lagoa de Dentro2013,6%1.425
Caiçara2004,3%551
Sossêgo1986,5%874
Barra de Santana1963,4%1.440
Parari19510,1%328
Tacima1863,2%363
Desterro1853,2%1.950
Alcantil1844,7%601
Riachão do Poço1824,9%515
Dona Inês1792,6%554
Carrapateira1789,3%843
Ibiara1784,2%762
São José dos Ramos1774,1%1.214
Brejo do Cruz1762,1%63
São Sebastião de Lagoa de Roça1722,7%1.387
Serra da Raiz1707,1%328
Fagundes1682,2%1.133
Santana dos Garrotes1643,5%912
Pirpirituba1622,6%1.116
Areial1603,3%909
Pedra Branca1585,1%360
Casserengue1543,3%1.685
Algodão de Jandaíra1526,6%1.490
Zabelê1517,5%137
Gurjão1495,9%453
Condado1463,4%290
Matinhas1464,4%568
Caldas Brandão1453,5%1.693
Santana de Mangueira1454,3%701
Nova Palmeira1434,7%547
Vieirópolis1423,3%566
Riacho de Santo Antônio1386,1%285
Sertãozinho1383,6%632
Serra Redonda1372,8%670
Itatuba1351,9%511
Cuitegi1343,2%889
Bernardino Batista1305,4%758
Bom Sucesso1303,5%265
Baraúna1253,4%756
Amparo1185,5%299
Riachão1184,6%235
Ouro Velho1154,6%134
Logradouro1123,1%334
Emas1104,0%781
Pedro Régis1092,8%491
Paulista1031,2%144
Borborema1022,8%358
Curral Velho985,5%315
Nazarezinho971,8%2.018
Riacho dos Cavalos971,4%318
Várzea964,2%522
Lastro942,8%508
Santa Cruz942,1%1.156
Bom Jesus843,4%295
Pilõezinhos811,9%501
Duas Estradas802,8%209
Riachão do Bacamarte782,1%355
São José do Brejo do Cruz763,8%96
São José de Princesa723,1%176
Serraria712,1%378
São José da Lagoa Tapada711,3%1.060
Aparecida701,3%203
Jericó691,4%217
Brejo dos Santos631,3%255
Marizópolis611,3%278
Santa Inês551,9%637
Vista Serrana542,1%441
Cajazeirinhas501,7%272
Joca Claudino452,4%114
Mato Grosso432,0%50
São Domingos431,7%33
São Francisco401,2%68
São Bentinho331,2%184
Poço Dantas240,8%70

Todos os eleitos na Paraíba →