Foto de Joao Azevêdo

Joao Azevêdo (PSB): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PSB · Paraíba · número 400 · Eleito(a)

Joao Azevêdo (PSB) recebeu 1.391.994 votos para senador na Paraíba em 2026, 32,5% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em João Pessoa, com 227.192 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 863.174 votos (disputa o 2º turno).

Ver Joao Azevêdo no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.391.994
% dos votos válidos na Paraíba32,5%
Posição no estado1º
Cidades com votos223
Votos em 2022 (Governador)863.174

Votos de Joao Azevêdo em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
João Pessoa227.19228,5%123.174
Campina Grande119.58429,4%38.078
Santa Rita41.00531,2%15.538
Patos33.29536,1%18.542
Bayeux31.95432,4%12.782
Cajazeiras27.21543,3%19.813
Sousa21.95833,3%15.943
Guarabira18.63132,2%11.054
Cabedelo18.31427,0%7.776
Sapé17.93237,3%8.233
Queimadas16.05335,6%8.718
Mamanguape15.40735,8%6.056
Monteiro14.51741,9%10.930
São Bento13.64332,4%10.175
Pombal11.89033,1%9.004
Esperança11.77235,9%7.130
Conde11.60834,9%5.099
Catolé do Rocha10.73734,4%11.844
Alagoa Grande10.53837,2%6.897
Areia10.50643,4%5.728
Rio Tinto10.45840,7%5.745
Solânea10.24136,0%7.431
Itabaiana9.69637,7%6.934
Mari9.34137,0%5.282
Itaporanga9.27039,7%6.355
Bananeiras9.24938,5%6.039
Alagoa Nova9.23443,8%6.903
Remígio9.11444,5%5.382
Cuité8.52037,9%7.041
Pedras de Fogo8.49626,0%5.204
Cruz do Espírito Santo8.34240,6%4.080
São José de Piranhas8.14541,1%6.730
Picuí7.78038,2%8.418
Princesa Isabel7.68237,3%7.007
Ingá7.62237,2%3.796
Pocinhos7.53337,8%5.669
Lagoa Seca7.45826,3%3.432
Juazeirinho7.43841,2%5.084
Boqueirão7.25733,6%4.316
Sumé7.21939,4%4.279
Aroeiras6.67633,1%5.187
Araruna6.50136,4%3.889
Soledade6.49441,7%3.732
Piancó6.45437,5%4.970
Cacimba de Dentro6.19235,4%5.073
Belém6.07638,4%2.488
Puxinanã6.06536,4%3.890
Serra Branca6.04342,1%3.207
Santa Luzia5.93936,7%4.705
Alhandra5.76121,8%3.560
Alagoinha5.75436,8%2.636
Coremas5.67533,4%3.703
São João do Rio do Peixe5.65329,9%6.265
Tavares5.61838,4%5.047
Pilar5.59038,8%2.823
Caaporã5.55326,6%3.704
Jacaraú5.42829,6%1.478
Gurinhém5.38637,5%2.227
Itapororoca5.37527,4%3.165
Fagundes5.28838,0%2.919
Conceição5.26126,6%4.660
Barra de Santa Rosa5.24232,4%3.723
Pitimbu5.09832,5%4.896
São Vicente do Seridó4.99241,2%2.883
Lucena4.90128,1%2.136
Triunfo4.83846,1%3.543
Desterro4.80245,4%3.772
Arara4.75540,9%3.322
Dona Inês4.74338,4%4.180
Massaranduba4.63030,9%2.005
Taperoá4.41630,6%2.681
Nova Floresta4.40341,2%3.606
Mogeiro4.36028,2%3.605
Araçagi4.32722,7%3.561
Imaculada4.29936,6%4.332
Umbuzeiro4.27641,6%2.407
Riacho dos Cavalos4.21634,8%3.577
Cachoeira dos Índios4.17841,9%2.896
Mulungu4.06832,5%2.412
Aparecida3.99741,9%2.956
Lagoa de Dentro3.96740,3%2.236
Marcação3.90738,8%2.507
Itatuba3.81630,9%2.060
Nazarezinho3.79139,4%2.475
Pedra Lavrada3.78644,9%2.786
Serra Redonda3.75542,4%1.075
Salgado de São Félix3.72626,9%4.385
São Sebastião de Lagoa de Roça3.70832,8%1.979
Cubati3.69241,3%2.964
Barra de São Miguel3.66942,7%2.986
Mataraca3.63135,0%2.159
Juarez Távora3.53734,3%2.339
Uiraúna3.52019,5%4.366
Cacimbas3.48944,0%2.630
Boa Vista3.47139,8%1.458
Santana dos Garrotes3.41941,1%2.386
Vieirópolis3.37144,7%2.079
Jericó3.37038,1%3.395
Livramento3.35844,0%2.083
Tacima3.35532,0%2.471
Cuité de Mamanguape3.33934,3%1.755
Bonito de Santa Fé3.32030,5%2.806
Santa Cruz3.30541,4%2.160
São José da Lagoa Tapada3.30234,9%2.718
Brejo do Cruz3.26121,9%2.769
Caturité3.25642,4%1.960
Junco do Seridó3.22639,9%2.155
Casserengue3.19539,6%2.253
Santa Helena3.18039,5%2.850
Santa Cecília3.14130,1%2.180
Igaracy3.12239,3%2.236
Pirpirituba3.11228,4%2.185
Juru3.10630,0%3.418
Cabaceiras3.02940,7%2.455
Barra de Santana3.02029,8%2.469
Brejo dos Santos3.01836,0%2.376
Olho D'água3.00631,5%2.280
Sobrado2.97827,8%1.925
São João do Cariri2.95344,2%1.097
Condado2.90338,7%2.839
Malta2.88840,6%2.279
São José dos Ramos2.85438,3%1.634
Ibiara2.79837,6%2.215
Camalaú2.78631,9%2.039
Pilões2.77830,5%2.780
Juripiranga2.76121,8%2.697
São Mamede2.70029,0%2.773
Lagoa2.69842,4%1.148
São José de Espinharas2.67442,2%1.676
Diamante2.67034,6%1.163
Serraria2.62943,4%2.163
Poço de José de Moura2.62641,6%1.897
Boa Ventura2.59638,7%2.036
Montadas2.58136,0%1.077
Sertãozinho2.57537,6%1.718
Curral de Cima2.56232,5%1.313
Baraúna2.55239,0%2.205
Teixeira2.53216,8%4.234
Riachão do Bacamarte2.47738,0%1.461
Santa Teresinha2.45231,9%1.274
Cuitegi2.44333,3%1.430
Cacimba de Areia2.43941,2%1.583
Nova Palmeira2.42145,5%1.770
Nova Olinda2.38434,5%1.294
São Bentinho2.36245,5%1.967
Caiçara2.36028,2%1.314
Pedro Régis2.31032,8%1.612
Santa Inês2.29944,8%1.893
São Francisco2.28738,7%1.763
Manaíra2.28619,1%2.173
Matinhas2.27938,3%1.497
São José dos Cordeiros2.27443,4%1.582
Cajazeirinhas2.23643,2%1.652
Poço Dantas2.23340,4%1.851
São José do Bonfim2.22736,8%1.534
Assunção2.21640,0%1.619
Baía da Traição2.16019,4%1.481
Vista Serrana2.15845,8%1.456
Borborema2.14032,1%1.555
Capim2.12925,4%476
Marizópolis2.07624,5%2.311
Prata2.06436,1%1.641
Olivedos2.06037,2%1.263
Gurjão2.00943,7%1.442
Damião1.99830,3%1.654
Paulista1.98913,0%5.113
Sossêgo1.97835,9%1.684
Ouro Velho1.95944,3%1.603
Mãe D'água1.95535,2%1.529
São Domingos1.93644,1%793
Belém do Brejo do Cruz1.87622,1%1.443
Algodão de Jandaíra1.87445,9%1.586
Bom Jesus1.83841,1%1.808
Gado Bravo1.82017,6%2.315
Duas Estradas1.81934,6%1.697
Pilõezinhos1.81724,5%1.150
Serra Grande1.80542,6%1.769
Santo André1.78344,2%1.445
Tenório1.72937,6%1.527
Emas1.71536,1%1.137
Bernardino Batista1.71440,3%1.208
São José de Caiana1.68624,7%2.442
Areial1.68319,7%1.533
Riachão1.66835,8%714
São Miguel de Taipu1.66419,2%1.039
Mato Grosso1.66042,6%1.469
Amparo1.65742,5%1.436
Várzea1.65739,7%1.207
Salgadinho1.65336,8%1.470
São Domingos do Cariri1.65038,7%1.346
Riacho de Santo Antônio1.61738,6%1.319
São José do Brejo do Cruz1.60243,5%427
Riachão do Poço1.60023,9%782
Parari1.58645,2%1.065
Água Branca1.56614,4%1.701
Zabelê1.55743,6%490
São Sebastião do Umbuzeiro1.55335,3%1.461
Alcantil1.54521,8%729
Passagem1.52738,8%830
Serra da Raiz1.52435,3%1.304
Catingueira1.51021,9%1.130
Natuba1.48917,4%1.106
Logradouro1.48022,4%786
Caldas Brandão1.44119,3%771
Quixaba1.39640,3%894
Caraúbas1.35120,9%1.147
Carrapateira1.34938,9%1.105
São João do Tigre1.34224,6%1.849
Maturéia1.29617,9%1.804
Santana de Mangueira1.20720,4%1.169
Coxixola1.17542,3%603
Areia de Baraúnas1.14735,6%912
Monte Horebe1.09419,6%490
Congo1.07514,5%919
Bom Sucesso1.02915,4%519
Lastro91115,0%1.838
São José do Sabugi87613,7%692
Pedra Branca81014,7%1.488
Aguiar74911,0%2.626
Frei Martinho68816,6%1.579
São José de Princesa3869,5%1.764
Joca Claudino3349,9%403
Curral Velho2798,8%247

Todos os eleitos na Paraíba →