Foto de Cabo Gilberto Silva

Cabo Gilberto Silva (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PL · Paraíba · número 2222 · Eleito(a) por quociente partidário

Cabo Gilberto Silva (PL) recebeu 267.142 votos para deputado federal na Paraíba em 2026, 11,1% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em João Pessoa, com 100.103 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 126.876 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Cabo Gilberto Silva no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026267.142
% dos votos válidos na Paraíba11,1%
Posição no estado1º
Cidades com votos223
Votos em 2022 (Deputado federal)126.876

Votos de Cabo Gilberto Silva em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
João Pessoa100.10322,8%58.308
Campina Grande32.50614,2%11.944
Santa Rita9.34012,2%4.523
Bayeux9.17216,7%5.398
Cabedelo7.70820,4%3.431
Patos7.37415,1%3.154
São Bento4.13018,1%1.067
Guarabira3.1039,4%2.411
Cajazeiras2.7167,7%1.432
Sapé2.5849,4%935
Sousa2.4076,4%1.254
Mamanguape2.3749,4%872
Conde2.25711,8%938
Pedras de Fogo2.17612,0%738
Esperança1.97010,6%1.325
Queimadas1.9287,4%503
Alhandra1.89112,9%478
Itabaiana1.76312,2%943
Lagoa Seca1.75711,2%409
Monteiro1.5668,0%565
Pombal1.5037,5%382
Boqueirão1.26010,7%361
Rio Tinto1.2608,8%529
Catolé do Rocha1.2427,1%797
Pocinhos1.17610,4%282
Mari1.1047,7%421
Alagoa Grande1.0886,7%679
Ingá9998,9%302
Caaporã9968,4%534
Solânea9836,1%442
Cruz do Espírito Santo9137,9%328
Picuí8917,7%401
Lucena8799,0%344
São José de Piranhas8657,6%448
Pitimbu8318,9%309
Sumé8288,0%231
Puxinanã8268,8%251
Areia8165,9%365
Bananeiras8106,0%246
Cuité8096,4%182
Mogeiro8009,4%339
Aroeiras7956,9%164
Juazeirinho7927,9%207
Itaporanga7856,0%450
Pilar7799,6%389
Belém7768,5%403
Teixeira7328,5%184
Jacaraú7207,0%560
Juripiranga6579,2%171
Cacimba de Dentro6486,4%164
São Miguel de Taipu62513,0%88
Santa Luzia6136,7%269
Araruna5955,9%106
Paulista5947,0%148
Soledade5826,6%189
São Domingos58022,8%116
São João do Rio do Peixe5725,3%260
Piancó5676,0%330
Alagoa Nova5624,7%201
Nova Floresta5519,1%96
Remígio5464,9%392
São Sebastião de Lagoa de Roça5348,4%144
Massaranduba5256,2%158
Serra Branca5106,3%220
Coremas5065,3%162
Salgado de São Félix4976,5%191
Princesa Isabel4894,1%284
Sobrado4868,2%152
Araçagi4844,6%192
Gurinhém4815,9%316
Cabaceiras46811,5%156
Mataraca4307,1%173
Brejo do Cruz4185,1%172
Santa Teresinha4119,7%185
Alagoinha4064,6%186
Cuité de Mamanguape3927,1%83
Itapororoca3873,5%221
Itatuba3835,4%112
Capim3637,2%129
Boa Vista3557,4%94
Montadas3488,7%83
Mulungu3485,0%167
Arara3475,3%155
Marizópolis3477,2%79
Barra de São Miguel3467,2%51
Caiçara3367,2%130
Areial3216,6%201
Fagundes3204,1%95
Pirpirituba3195,2%193
Santa Cecília3175,6%69
São José do Bonfim3139,2%79
Taperoá3113,9%94
Lagoa de Dentro3055,5%145
Pedra Lavrada3036,4%63
Pilões3005,7%227
Baía da Traição2994,8%139
Bonito de Santa Fé2995,0%159
Desterro2985,1%62
Aparecida2945,3%158
Tacima2945,1%117
Alcantil2897,5%55
Marcação2845,0%69
Olho D'água2775,2%126
Condado2766,5%36
Uiraúna2732,7%81
Riachão do Poço2677,2%80
Dona Inês2653,8%111
São José dos Ramos2656,2%97
Cubati2615,2%51
Barra de Santana2574,5%89
Riachão do Bacamarte2557,0%53
Catingueira2536,6%85
Tavares2523,0%101
Barra de Santa Rosa2512,8%166
Juarez Távora2514,3%130
Olivedos2518,1%60
Cachoeira dos Índios2454,2%128
Água Branca2393,9%64
Umbuzeiro2364,1%63
Juru2354,0%99
Livramento2325,4%55
Caturité2305,4%58
Cuitegi2305,5%140
Imaculada2263,5%88
Jericó2244,6%152
Congo2235,3%84
São Vicente do Seridó2203,2%66
Gado Bravo2193,6%48
Junco do Seridó2194,8%61
Conceição2171,9%258
Nazarezinho2174,0%62
Caldas Brandão2155,1%91
São Mamede2124,1%145
Brejo dos Santos2114,5%156
Vieirópolis2115,0%98
Sertãozinho2095,5%116
Maturéia2014,9%50
Serra Redonda1994,1%49
São Francisco1996,0%42
Riacho dos Cavalos1922,9%143
Borborema1885,1%108
Quixaba1879,7%71
São José de Princesa1868,0%7
Pedro Régis1854,7%91
Curral de Cima1824,0%54
Caraúbas1814,9%37
Assunção1805,8%36
Frei Martinho1797,7%27
Natuba1793,6%49
Malta1774,5%72
Prata1775,5%52
Pilõezinhos1744,1%72
Logradouro1734,7%87
Belém do Brejo do Cruz1723,6%45
Serra da Raiz1687,1%69
São João do Cariri1674,6%33
Santa Cruz1663,7%84
Triunfo1662,9%96
São José de Espinharas1654,6%84
São Domingos do Cariri1636,9%28
Monte Horebe1615,2%58
Manaíra1602,4%57
Lastro1554,6%43
Matinhas1554,6%43
Lagoa1524,3%45
Cacimba de Areia1514,6%53
Boa Ventura1473,9%68
Serraria1454,3%52
Mãe D'água1444,7%42
São José da Lagoa Tapada1412,6%23
Baraúna1403,8%44
Duas Estradas1384,7%91
Camalaú1312,7%25
Cacimbas1292,8%43
Santa Helena1292,8%112
Santana dos Garrotes1282,7%39
Casserengue1272,7%41
Damião1273,4%34
Diamante1242,8%159
Riacho de Santo Antônio1235,5%28
Tenório1234,8%22
Ouro Velho1204,8%17
Igaracy1162,7%61
Salgadinho1164,5%39
Santo André1155,0%24
Coxixola1147,2%22
Emas1144,2%40
Ibiara1112,6%175
Vista Serrana1114,3%24
São José de Caiana1082,8%41
Gurjão1074,3%41
São José dos Cordeiros1043,6%55
Pedra Branca1033,4%26
Riachão1023,9%21
Aguiar992,7%44
Poço de José de Moura982,8%57
Bernardino Batista964,0%21
Nova Palmeira963,2%25
São Bentinho943,3%42
São João do Tigre933,0%29
Cajazeirinhas893,0%34
Passagem894,0%38
Várzea893,9%29
Nova Olinda862,1%7
Parari844,3%33
Poço Dantas842,8%18
Zabelê844,2%28
Sossêgo822,7%19
São Sebastião do Umbuzeiro813,2%41
São José do Sabugi802,2%25
Santana de Mangueira742,2%34
Algodão de Jandaíra723,1%20
Amparo723,4%21
Bom Sucesso671,8%19
Areia de Baraúnas573,1%12
Bom Jesus562,3%40
Mato Grosso492,3%8
São José do Brejo do Cruz472,3%15
Serra Grande462,0%24
Curral Velho432,4%26
Joca Claudino392,0%25
Carrapateira311,6%18
Santa Inês260,9%24

Outros eleitos do PL na Paraíba

Todos os eleitos na Paraíba →