Foto de Zequinha Marinho

Zequinha Marinho (PODE): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PODE · Pará · número 200 · Não eleito(a)

Zequinha Marinho (PODE) recebeu 1.889.653 votos para senador no Pará em 2026, 21,1% dos votos válidos, e ficou em 4º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Belém, com 270.066 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 1.201.079 votos (não eleito(a)).

Ver Zequinha Marinho no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.889.653
% dos votos válidos no Pará21,1%
Posição no estado4º
Cidades com votos144
Votos em 2022 (Governador)1.201.079

Votos de Zequinha Marinho em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Belém270.06618,0%200.325
Ananindeua138.94227,1%69.366
Santarém91.19925,1%58.600
Parauapebas77.00829,6%55.426
Marabá72.34828,2%52.888
Castanhal53.60125,3%40.544
Itaituba36.43132,6%28.474
Altamira35.99730,8%26.679
Redenção31.64135,1%24.931
Paragominas30.73628,4%23.543
Canaã dos Carajás30.33532,5%19.825
Marituba24.78818,9%14.497
São Félix do Xingu23.20539,2%18.453
Barcarena22.52615,5%13.877
Abaetetuba22.45711,6%9.249
Tucuruí22.27122,5%16.109
Novo Repartimento21.65533,4%15.183
Bragança21.45115,6%13.817
Tailândia20.77127,1%13.189
Monte Alegre19.44324,9%11.187
Oriximiná18.53026,2%5.079
Tomé-Açu17.81624,6%9.694
Breves16.88415,1%8.828
Xinguara16.82434,2%14.803
Uruará15.30434,4%12.938
Cametá15.0378,9%6.650
Alenquer14.35021,2%6.519
Santa Izabel do Pará14.11519,3%9.045
Capanema14.05617,9%9.759
Pacajá13.87033,5%8.963
Moju13.74016,0%6.489
Tucumã13.69336,7%12.713
Benevides12.73817,4%8.285
Anapu12.68937,1%8.470
Novo Progresso12.56439,5%11.446
Capitão Poço12.53219,8%6.945
Acará11.80616,0%5.406
Ourilândia do Norte11.54033,2%8.847
Conceição do Araguaia11.52426,7%6.016
Igarapé-Miri11.38013,5%5.480
Jacundá11.13625,9%8.167
Mojuí dos Campos10.98432,5%5.726
São Miguel do Guamá10.94717,5%6.061
Juruti10.90718,9%4.620
Medicilândia10.88537,8%7.253
Óbidos10.78918,3%3.579
Portel10.57918,1%3.326
Santana do Araguaia10.47031,3%7.639
Rurópolis9.94235,1%6.418
Rondon do Pará9.76626,0%7.155
Itupiranga9.56520,5%6.880
Dom Eliseu9.27021,5%7.268
Prainha8.96022,1%6.186
Breu Branco8.35419,2%6.324
Salinópolis8.31915,2%4.759
Viseu7.94612,6%4.093
Eldorado dos Carajás7.66926,8%5.537
Mãe do Rio7.43820,0%4.678
Vigia7.41113,3%3.581
Goianésia do Pará7.39124,6%4.443
São Geraldo do Araguaia7.38126,1%6.952
Concórdia do Pará7.35520,0%4.764
Curuçá7.23414,2%3.015
Santa Maria do Pará7.15722,3%4.926
Placas7.05932,9%4.918
Igarapé-Açu6.82815,0%3.001
Santo Antônio do Tauá6.66616,8%3.246
Augusto Corrêa6.42811,3%3.367
Brasil Novo6.34326,2%5.466
Belterra6.27424,4%2.892
Trairão6.26038,1%4.839
Irituia6.24716,0%2.821
Curionópolis6.17426,9%4.056
Ipixuna do Pará6.14217,9%3.096
Ulianópolis6.06120,9%4.481
Vitória do Xingu6.03925,5%3.437
Santa Maria das Barreiras6.03133,7%4.686
Terra Santa5.97426,6%1.671
Senador José Porfírio5.84328,5%3.065
Maracanã5.82914,0%2.667
Floresta do Araguaia5.66629,5%3.529
Rio Maria5.64529,4%4.826
Marapanim5.57614,8%2.510
Mocajuba5.56112,6%1.964
Porto de Moz5.53516,2%2.413
Anajás5.40016,7%2.169
Gurupá5.27913,8%1.206
Salvaterra5.22918,2%2.758
Baião5.17912,5%2.169
Água Azul do Norte4.95432,8%2.772
Santa Bárbara do Pará4.78518,0%2.498
Garrafão do Norte4.76214,9%2.284
São Domingos do Araguaia4.72921,6%3.420
Bujaru4.63713,4%2.125
Muaná4.62010,3%1.909
São Francisco do Pará4.56718,8%2.879
Nova Esperança do Piriá4.54520,4%3.587
Limoeiro do Ajuru4.41812,5%1.447
Bom Jesus do Tocantins4.29724,7%2.000
Melgaço4.21014,9%1.544
Aurora do Pará4.19316,0%2.302
Almeirim4.04512,6%2.456
São Domingos do Capim4.00010,6%1.828
Bagre3.90116,3%901
Jacareacanga3.85921,1%3.127
São João do Araguaia3.82220,8%2.087
São Sebastião da Boa Vista3.69910,3%1.499
São João de Pirabas3.68113,9%1.861
Nova Ipixuna3.65322,5%2.643
Oeiras do Pará3.5669,0%1.610
Tracuateua3.5659,4%2.087
Santa Luzia do Pará3.44412,9%1.366
Soure3.38010,5%1.825
Curralinho3.3188,4%1.233
Ponta de Pedras3.2369,6%1.600
Faro3.22032,1%281
Peixe-Boi3.17722,3%975
Chaves3.17515,5%910
Afuá3.1177,3%1.668
Cachoeira do Arari3.09911,1%1.252
Piçarra3.07722,1%2.467
Ourém3.04312,7%1.498
Aveiro2.99017,9%1.621
Bonito2.88415,3%1.509
Nova Timboteua2.85617,3%1.203
Inhangapi2.78319,4%1.385
Terra Alta2.77715,5%1.542
Pau D'arco2.76422,5%1.828
São Caetano de Odivelas2.71611,4%1.342
Cachoeira do Piriá2.66112,6%1.502
Cumaru do Norte2.44821,8%1.521
Magalhães Barata2.12116,4%839
Curuá2.11711,8%646
Brejo Grande do Araguaia2.08721,1%1.239
Primavera1.99113,0%751
Colares1.95110,5%896
Palestina do Pará1.87322,5%865
Santarém Novo1.78717,1%607
Quatipuru1.73412,4%823
Sapucaia1.48420,3%919
Abel Figueiredo1.31215,9%1.001
Santa Cruz do Arari1.20813,0%526
São João da Ponta1.20613,2%615
Bannach1.12325,3%818

Todos os eleitos no Pará →