Foto de Helder

Helder (MDB): votos por cidade na eleição 2026

Senador · MDB · Pará · número 151 · Eleito(a)

Helder (MDB) recebeu 2.342.070 votos para senador no Pará em 2026, 26,1% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Belém, com 388.084 votos. Em 2022, concorreu a governador e teve 3.117.276 votos (eleito(a)).

Ver Helder no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20262.342.070
% dos votos válidos no Pará26,1%
Posição no estado1º
Cidades com votos144
Votos em 2022 (Governador)3.117.276

Votos de Helder em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Belém388.08425,9%582.468
Ananindeua92.40618,0%184.865
Santarém81.68522,5%116.636
Abaetetuba70.84236,6%83.691
Cametá65.74339,1%71.511
Marabá53.04320,7%75.690
Barcarena46.69532,1%56.804
Castanhal46.25521,9%62.867
Parauapebas45.84517,6%60.484
Bragança43.58631,6%50.435
Breves37.04233,1%41.202
Marituba34.76326,5%48.772
Igarapé-Miri27.77333,0%33.379
Moju27.41531,9%34.315
Tucuruí25.32425,6%33.534
Acará23.54431,8%29.141
Capanema22.86229,1%29.042
Paragominas22.44820,7%28.070
Benevides22.25630,4%26.851
Viseu21.40533,9%26.183
Santa Izabel do Pará20.94728,7%26.911
Altamira20.61717,6%32.079
Augusto Corrêa20.44436,0%22.965
São Miguel do Guamá19.35930,9%24.168
Vigia19.32834,7%24.483
Portel18.98132,5%21.558
Alenquer18.38427,1%24.642
Monte Alegre18.36523,5%25.560
Óbidos18.31731,1%24.046
Capitão Poço18.10228,7%24.010
Itaituba18.03916,1%27.067
Curuçá18.03635,4%21.000
Afuá17.40940,9%17.841
Salinópolis17.32631,8%20.674
Tomé-Açu17.27623,9%26.023
Muaná17.25638,3%18.528
Juruti16.86829,2%21.361
Curralinho16.37041,5%15.914
Tailândia15.96520,8%23.311
Mocajuba15.81335,9%18.356
Oeiras do Pará15.39538,9%16.195
Baião15.18436,6%17.371
Igarapé-Açu15.02133,1%19.892
São Domingos do Capim14.66739,0%15.808
Tracuateua14.47738,3%15.727
São Sebastião da Boa Vista14.43240,2%15.150
Oriximiná14.06819,9%19.820
Canaã dos Carajás13.96615,0%12.276
Itupiranga13.67229,4%15.470
Maracanã13.27231,8%16.818
Redenção13.21714,6%19.275
Limoeiro do Ajuru13.06936,9%15.454
Breu Branco12.84229,5%14.582
Irituia12.66732,5%16.597
Marapanim12.46733,1%15.224
Santo Antônio do Tauá12.26731,0%15.427
Ponta de Pedras12.02335,5%14.590
Bujaru11.59733,6%14.426
Gurupá11.50230,1%15.299
Almeirim11.46235,6%13.569
Concórdia do Pará10.89629,6%13.077
Novo Repartimento10.79316,6%15.416
Soure10.73733,5%13.437
Dom Eliseu10.66324,7%13.459
Porto de Moz10.60831,0%13.635
Cachoeira do Arari10.50337,6%12.102
Prainha10.46325,8%12.862
Garrafão do Norte10.42632,5%13.126
Ipixuna do Pará10.40930,3%13.071
Anajás10.38532,2%12.392
Mãe do Rio10.01427,0%13.216
Conceição do Araguaia9.95623,1%16.301
Santa Luzia do Pará9.65336,2%11.072
Jacundá9.59722,3%14.163
Melgaço9.11032,3%10.237
São João de Pirabas8.85233,4%10.625
São Caetano de Odivelas8.77136,7%9.987
Rondon do Pará8.47622,6%11.892
Santa Maria do Pará8.23025,6%10.657
Santa Bárbara do Pará8.16930,7%10.194
Aurora do Pará8.16531,2%10.494
Bagre8.10233,8%9.947
Ourém7.92733,0%10.261
Ulianópolis7.85827,1%9.265
Cachoeira do Piriá7.83537,0%8.330
Chaves7.69137,5%8.315
Salvaterra7.39425,8%10.815
São Francisco do Pará7.15329,5%8.639
Xinguara7.05514,4%9.585
São Félix do Xingu7.01611,8%9.462
Pacajá6.77016,3%10.573
Eldorado dos Carajás6.74423,6%7.882
Colares6.71336,0%7.529
São Geraldo do Araguaia6.67323,6%6.947
Curuá6.62536,8%7.676
Goianésia do Pará6.61422,0%10.147
Uruará6.50614,6%7.306
Bonito6.21433,1%7.558
Belterra6.11423,8%8.476
Nova Esperança do Piriá6.03627,0%7.664
São Domingos do Araguaia5.98127,3%7.530
Santana do Araguaia5.74617,2%7.993
Terra Alta5.74332,0%6.270
Brasil Novo5.55222,9%5.790
Mojuí dos Campos5.54616,4%9.070
Primavera5.45335,6%6.955
Vitória do Xingu5.39022,8%7.292
São João do Araguaia5.26628,6%5.831
Quatipuru5.21337,2%6.122
Terra Santa5.16323,0%8.039
Aveiro5.14130,8%6.087
Ourilândia do Norte5.11814,7%6.750
Curionópolis5.03721,9%7.409
Nova Timboteua4.94329,9%7.201
Jacareacanga4.77726,1%4.952
Tucumã4.60712,3%6.134
Anapu4.43012,9%6.742
Magalhães Barata4.37033,7%5.418
Nova Ipixuna4.17625,7%4.876
Bom Jesus do Tocantins4.15223,9%5.908
Faro3.91339,0%4.445
Senador José Porfírio3.91219,1%5.755
Floresta do Araguaia3.87520,2%6.461
Inhangapi3.87527,0%5.739
Rurópolis3.83413,6%6.594
Piçarra3.81927,5%4.365
Peixe-Boi3.66925,7%5.581
Placas3.48716,2%4.815
Santa Cruz do Arari3.45037,3%3.843
Santarém Novo3.34432,0%4.317
Medicilândia3.27211,4%6.806
São João da Ponta3.17434,8%3.923
Pau D'arco3.15225,7%3.239
Novo Progresso3.1439,9%3.870
Rio Maria3.12116,3%5.005
Cumaru do Norte3.07227,3%3.608
Santa Maria das Barreiras2.98316,6%3.952
Brejo Grande do Araguaia2.84228,7%3.572
Abel Figueiredo2.40529,2%2.833
Água Azul do Norte2.09713,9%2.711
Sapucaia2.05228,1%2.515
Palestina do Pará1.96423,6%3.336
Trairão1.86511,3%3.157
Bannach54512,3%1.266

Todos os eleitos no Pará →