Foto de Dra. Alessandra Haber

Dra. Alessandra Haber (PODE): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PODE · Pará · número 2020 · Eleito(a) por quociente partidário

Dra. Alessandra Haber (PODE) recebeu 272.856 votos para deputado federal no Pará em 2026, 5,6% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Ananindeua, com 84.335 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 258.907 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Dra. Alessandra Haber no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026272.856
% dos votos válidos no Pará5,6%
Posição no estado3º
Cidades com votos144
Votos em 2022 (Deputado federal)258.907

Votos de Dra. Alessandra Haber em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Ananindeua84.33530,4%72.515
Belém38.4094,8%28.007
Oriximiná9.03623,8%4.321
Cametá4.5805,1%6.377
Marituba3.8025,3%5.842
Bragança3.1044,2%2.801
Tomé-Açu3.0457,7%3.171
Acará3.0337,6%3.150
Concórdia do Pará2.85614,6%2.730
Marabá2.8492,1%1.266
Breves2.7884,6%3.515
Santarém2.6761,4%2.579
Moju2.4855,4%1.765
Castanhal2.4382,2%2.092
Óbidos2.2687,2%919
São Miguel do Guamá2.0065,9%1.551
Abaetetuba1.9911,9%3.080
Peixe-Boi1.93525,2%159
Santa Izabel do Pará1.8924,8%1.862
Monte Alegre1.8704,5%3.522
Barcarena1.7982,3%1.498
Pacajá1.7737,9%508
Curionópolis1.73113,9%16
Tucuruí1.7013,1%1.175
Curuçá1.6926,1%1.468
Placas1.68714,5%130
Itaituba1.6852,8%88
Ipixuna do Pará1.6778,9%585
Rondon do Pará1.6278,0%1.026
Mocajuba1.6066,8%1.801
Vigia1.6035,3%2.554
Marapanim1.5997,9%1.062
Santa Luzia do Pará1.59110,9%189
Novo Repartimento1.5064,3%829
Bujaru1.5048,1%2.722
Aurora do Pará1.44010,1%1.057
Maracanã1.4066,3%974
Benevides1.3823,5%2.140
Salinópolis1.3784,7%688
Santa Bárbara do Pará1.3619,5%1.715
Muaná1.3535,6%4.312
Terra Santa1.31711,1%389
Portel1.3094,2%1.749
São Domingos do Capim1.3046,5%1.466
Uruará1.2975,4%232
Altamira1.2792,0%470
Oeiras do Pará1.2606,0%886
Goianésia do Pará1.2427,6%332
Dom Eliseu1.1945,2%932
Igarapé-Miri1.1712,6%2.749
Salvaterra1.1447,2%1.981
Augusto Corrêa1.1373,7%932
Igarapé-Açu1.1074,4%1.885
Baião1.1064,9%1.360
Santa Maria do Pará1.1016,3%983
Jacundá1.0804,6%2.211
Paragominas1.0301,8%3.297
Nova Esperança do Piriá9998,2%661
Breu Branco9924,2%1.109
Itupiranga9833,9%1.811
Limoeiro do Ajuru9545,0%1.153
Soure9495,4%1.238
Viseu9312,7%1.895
Rurópolis9125,9%1.531
Porto de Moz8944,9%382
Anapu8854,7%37
Irituia8844,2%1.557
São Geraldo do Araguaia8735,7%786
São Sebastião da Boa Vista8714,5%2.842
Prainha8554,0%3.649
Capanema8402,0%2.249
São João de Pirabas8345,8%1.210
Santana do Araguaia8214,5%5
Santo Antônio do Tauá7923,7%1.150
Capitão Poço7782,3%3.887
Medicilândia7464,7%423
Bagre7265,6%965
São Francisco do Pará7225,5%488
Nova Timboteua7057,6%1.038
Canaã dos Carajás6961,4%125
Parauapebas6950,5%413
Cachoeira do Arari6934,6%1.094
Tucumã6933,4%9
Ponta de Pedras6863,8%977
Curralinho6783,2%871
Santarém Novo67212,0%539
Vitória do Xingu6715,3%31
Conceição do Araguaia6662,8%89
Afuá6412,8%1.615
Almeirim6393,7%409
Redenção6321,3%213
Anajás6283,6%1.851
Santa Maria das Barreiras6236,3%6
Tailândia5891,4%1.994
Ourém5594,3%611
São João do Araguaia5525,5%603
Inhangapi5326,9%296
Primavera5266,2%515
Magalhães Barata5137,3%1.117
São Caetano de Odivelas5083,9%1.034
Trairão5045,7%1
São Domingos do Araguaia4894,1%37
Terra Alta4644,8%929
Santa Cruz do Arari4609,2%215
Tracuateua4542,2%484
Ulianópolis4432,8%269
Nova Ipixuna4084,6%96
Bom Jesus do Tocantins4074,3%23
Melgaço3842,5%103
Cachoeira do Piriá3813,3%1.615
Garrafão do Norte3782,1%906
Mãe do Rio3471,7%233
Abel Figueiredo3347,4%273
Alenquer3250,9%1.016
Aveiro3153,5%3
Curuá3023,2%283
Colares2952,9%686
Gurupá2881,4%1.917
Bannach28512,1%10
Chaves2582,3%129
Xinguara2390,9%242
Jacareacanga2352,3%9
Senador José Porfírio2252,0%74
Belterra2231,6%29
Novo Progresso2161,2%15
Eldorado dos Carajás2151,4%325
Rio Maria2062,0%555
Água Azul do Norte2032,5%180
Faro1973,7%25
Quatipuru1962,6%204
São João da Ponta1933,9%221
São Félix do Xingu1710,5%46
Bonito1701,6%2.120
Brasil Novo1701,3%645
Ourilândia do Norte1590,8%6
Floresta do Araguaia1451,4%171
Palestina do Pará1443,2%130
Brejo Grande do Araguaia1202,3%50
Mojuí dos Campos1120,6%110
Juruti820,3%30
Sapucaia340,9%2
Piçarra300,4%379
Cumaru do Norte290,5%3
Pau D'arco70,1%15

Outros eleitos do PODE no Pará

Todos os eleitos no Pará →