Foto de Delegado Éder Mauro

Delegado Éder Mauro (PL): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PL · Pará · número 222 · Não eleito(a)

Delegado Éder Mauro (PL) recebeu 1.997.768 votos para senador no Pará em 2026, 22,3% dos votos válidos, e ficou em 3º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Belém, com 340.915 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 205.543 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Delegado Éder Mauro no mapa interativo →

Resumo

Votos em 20261.997.768
% dos votos válidos no Pará22,3%
Posição no estado3º
Cidades com votos144
Votos em 2022 (Deputado federal)205.543

Votos de Delegado Éder Mauro em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Belém340.91522,7%67.184
Ananindeua142.18127,8%20.613
Santarém95.23626,2%4.976
Parauapebas80.67431,0%5.154
Marabá74.33429,0%6.980
Castanhal55.83226,4%9.954
Altamira37.20431,8%5.769
Itaituba36.85232,9%1.184
Paragominas31.78429,3%5.473
Redenção31.33034,7%746
Canaã dos Carajás31.17133,4%1.594
Marituba29.07722,2%3.832
Barcarena26.03017,9%4.200
Bragança24.20017,6%2.304
Abaetetuba23.54212,2%2.217
Tucuruí22.56722,8%1.473
Tailândia21.96328,6%1.842
São Félix do Xingu21.94237,0%177
Novo Repartimento20.84832,1%739
Oriximiná19.30827,3%494
Breves18.93916,9%1.388
Monte Alegre18.93824,2%735
Tomé-Açu17.99424,8%1.316
Cametá17.58510,4%991
Santa Izabel do Pará15.91121,8%1.349
Xinguara15.69231,9%260
Capanema15.65519,9%2.210
Uruará15.39034,6%2.321
Alenquer15.04322,2%1.101
Benevides14.90220,3%2.241
Pacajá13.79033,3%793
Moju13.22415,4%928
Tucumã13.19935,4%245
Igarapé-Miri12.71715,1%641
Novo Progresso12.59339,6%533
Anapu12.08235,3%664
Capitão Poço11.99219,0%1.251
Acará11.87016,1%663
Juruti11.52420,0%262
Ourilândia do Norte11.21132,2%96
Jacundá10.75925,0%235
Mojuí dos Campos10.70531,7%136
São Miguel do Guamá10.69817,1%812
Medicilândia10.56336,7%1.347
Conceição do Araguaia10.32823,9%401
Rondon do Pará10.11927,0%2.005
Santana do Araguaia10.10330,2%172
Dom Eliseu9.97523,2%1.733
Rurópolis9.86434,9%253
Itupiranga9.36420,1%307
Salinópolis9.27217,0%759
Prainha9.14422,6%181
Óbidos9.03615,3%2.205
Breu Branco8.86620,4%746
Viseu8.71313,8%447
Vigia8.39115,1%825
Mãe do Rio8.28522,3%686
Portel8.10113,9%549
Concórdia do Pará7.67120,8%666
Goianésia do Pará7.45924,8%417
São Geraldo do Araguaia7.32725,9%110
Eldorado dos Carajás7.32325,6%256
Augusto Corrêa7.22112,7%355
Santa Maria do Pará7.20122,4%1.223
Santo Antônio do Tauá7.14318,0%587
Placas6.90232,1%182
Curuçá6.84213,4%1.055
Igarapé-Açu6.61214,6%589
Brasil Novo6.56527,1%2.440
Ulianópolis6.48722,4%1.151
Vitória do Xingu6.35826,9%601
Marapanim6.35716,9%322
Ipixuna do Pará6.35018,5%511
Curionópolis6.20727,0%338
Belterra6.16624,0%134
Porto de Moz6.16518,0%134
Anajás6.06418,8%312
Terra Santa6.03726,9%358
Maracanã5.94814,3%284
Trairão5.91736,0%146
Mocajuba5.81413,2%338
Senador José Porfírio5.77028,2%215
Rio Maria5.70729,8%127
Irituia5.69414,6%302
Santa Maria das Barreiras5.68931,7%70
Santa Bárbara do Pará5.47720,6%514
Baião5.43313,1%152
Bujaru5.30515,4%825
Floresta do Araguaia5.24127,3%71
Muaná5.21711,6%405
Garrafão do Norte5.04515,7%337
São Domingos do Araguaia4.84822,2%218
Salvaterra4.81516,8%258
Nova Esperança do Piriá4.77421,4%366
Água Azul do Norte4.76731,6%64
São Francisco do Pará4.71819,4%438
Gurupá4.66812,2%978
São Domingos do Capim4.60912,2%175
Almeirim4.58214,2%340
Aurora do Pará4.47617,1%268
Tracuateua4.15611,0%226
São João de Pirabas3.97615,0%176
São João do Araguaia3.89321,2%155
Jacareacanga3.81620,8%44
Limoeiro do Ajuru3.78710,7%794
Nova Ipixuna3.74823,1%141
Soure3.72111,6%306
São Sebastião da Boa Vista3.65510,2%150
Oeiras do Pará3.5899,1%181
Afuá3.5688,4%111
Bom Jesus do Tocantins3.52720,3%258
Curralinho3.4688,8%155
Santa Luzia do Pará3.44612,9%161
Melgaço3.43712,2%100
Peixe-Boi3.25122,8%218
Ourém3.24813,5%202
Piçarra3.05822,0%14
Ponta de Pedras3.0519,0%212
São Caetano de Odivelas3.04012,7%137
Aveiro3.02518,2%49
Cachoeira do Arari2.95910,6%163
Nova Timboteua2.90017,5%164
Terra Alta2.89116,1%141
Pau D'arco2.88323,5%32
Cachoeira do Piriá2.74213,0%209
Inhangapi2.59718,1%277
Bonito2.54213,5%117
Cumaru do Norte2.46822,0%24
Primavera2.25214,7%92
Chaves2.20410,7%46
Colares2.17811,7%88
Bagre2.0628,6%219
Magalhães Barata2.06215,9%92
Brejo Grande do Araguaia2.00920,3%62
Quatipuru1.80812,9%84
Palestina do Pará1.80721,8%80
Curuá1.7119,5%196
Abel Figueiredo1.55118,8%143
Santarém Novo1.44213,8%50
Sapucaia1.37718,9%15
São João da Ponta1.27714,0%71
Bannach1.16326,2%13
Santa Cruz do Arari1.04711,3%36
Faro8788,7%15

Todos os eleitos no Pará →