Foto de Delegado Caveira

Delegado Caveira (PL): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PL · Pará · número 2200 · Eleito(a) por quociente partidário

Delegado Caveira (PL) recebeu 414.927 votos para deputado federal no Pará em 2026, 8,6% dos votos válidos, e ficou em 1º lugar no estado. Situação: eleito(a) por quociente partidário. A maior votação foi em Belém, com 50.454 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 106.349 votos (eleito(a) por média).

Ver Delegado Caveira no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026414.927
% dos votos válidos no Pará8,6%
Posição no estado1º
Cidades com votos144
Votos em 2022 (Deputado federal)106.349

Votos de Delegado Caveira em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Belém50.4546,3%9.217
Marabá35.44325,7%4.283
Santarém30.75615,7%590
Parauapebas18.79913,0%3.797
Altamira16.48925,9%2.630
Castanhal15.85914,1%1.108
Itaituba12.59420,8%2.527
Redenção12.23125,3%5.255
Canaã dos Carajás11.68222,9%3.572
Ananindeua11.2214,0%3.604
São Félix do Xingu11.16034,7%11.780
Tucumã7.80538,7%7.326
Xinguara7.68728,7%6.073
Tomé-Açu6.27015,9%2.743
Ourilândia do Norte5.60629,7%3.363
Tailândia5.44412,9%2.228
Paragominas5.1238,8%345
Santana do Araguaia4.85326,5%1.955
Uruará4.42518,3%886
Novo Progresso4.39025,2%477
Pacajá4.17918,6%1.416
Rurópolis4.11126,6%1.107
Tucuruí3.8127,1%746
Medicilândia3.76824,0%335
Jacundá3.51614,8%2.834
Óbidos3.38910,8%16
Oriximiná3.3268,8%142
Monte Alegre3.2257,7%266
Rondon do Pará3.21115,9%166
Itupiranga2.88911,6%902
Conceição do Araguaia2.77811,6%761
Rio Maria2.68825,9%1.724
Novo Repartimento2.6717,6%1.421
Eldorado dos Carajás2.57216,3%465
Dom Eliseu2.56511,1%370
Barcarena2.3933,1%260
Bragança2.3473,2%222
Brasil Novo2.29217,6%240
Senador José Porfírio2.23020,0%435
Vitória do Xingu2.20217,2%228
São Geraldo do Araguaia2.16614,2%669
Marituba2.0882,9%513
Floresta do Araguaia2.01419,1%603
Anapu1.97610,6%1.202
Trairão1.96722,2%1.637
Breu Branco1.9568,3%402
Mojuí dos Campos1.93710,4%61
Curionópolis1.83614,7%1.005
Santa Maria das Barreiras1.75017,8%1.002
Piçarra1.74923,5%483
Santa Izabel do Pará1.7384,4%236
Nova Ipixuna1.72519,4%291
Benevides1.6404,2%246
Terra Santa1.56313,1%27
Placas1.54913,3%520
Capitão Poço1.5254,4%216
Goianésia do Pará1.4649,0%527
Capanema1.4113,3%208
Moju1.3472,9%201
Abaetetuba1.3021,3%512
São Domingos do Araguaia1.27410,7%409
Jacareacanga1.26012,6%181
Cumaru do Norte1.25720,9%517
Água Azul do Norte1.25215,4%1.620
Belterra1.2398,9%44
Ulianópolis1.2127,7%81
Alenquer1.2053,3%31
Prainha1.1775,4%54
Irituia1.1285,3%44
Concórdia do Pará1.0995,6%119
Ipixuna do Pará9605,1%63
São Miguel do Guamá9592,8%62
Bom Jesus do Tocantins95610,2%199
Salinópolis9353,2%132
São João do Araguaia9289,3%108
Acará9152,3%224
Mãe do Rio8754,3%189
Igarapé-Açu8433,4%92
Nova Esperança do Piriá8416,9%212
Cametá8310,9%219
Breves7871,3%88
Aveiro7608,5%174
São Francisco do Pará7465,7%137
Gurupá7103,5%9
Almeirim6733,9%64
Santa Maria do Pará6363,6%116
Abel Figueiredo61413,7%115
Pau D'arco6029,1%219
Juruti5941,9%16
Portel5901,9%40
Garrafão do Norte5763,3%96
Curuçá5612,0%58
Inhangapi5417,0%50
Porto de Moz5112,8%26
Vigia4951,6%69
Cachoeira do Piriá4924,3%63
Igarapé-Miri4771,1%56
Brejo Grande do Araguaia4718,9%71
Bannach46319,6%397
Sapucaia43511,0%193
Palestina do Pará4139,1%36
Augusto Corrêa4101,3%68
Santo Antônio do Tauá4011,9%65
Baião3781,7%26
Viseu3681,1%51
Santa Bárbara do Pará3352,3%102
Aurora do Pará3202,2%44
São Domingos do Capim3181,6%31
Anajás3161,8%8
São João de Pirabas3092,1%42
Ourém2902,2%54
Mocajuba2881,2%25
Santa Luzia do Pará2681,8%33
Marapanim2671,3%105
Terra Alta2422,5%53
Oeiras do Pará2321,1%23
Salvaterra2221,4%56
Tracuateua2151,1%30
Maracanã2050,9%30
Bujaru1941,1%20
Curuá1932,0%8
Muaná1920,8%15
Bonito1801,7%25
Soure1751,0%42
Nova Timboteua1741,9%17
São Caetano de Odivelas1611,2%50
Ponta de Pedras1480,8%29
Afuá1430,6%7
Melgaço1400,9%6
Peixe-Boi1231,6%38
Primavera1191,4%18
São João da Ponta1132,3%28
Curralinho1090,5%27
Colares1071,1%32
Bagre1060,8%22
São Sebastião da Boa Vista1050,5%7
Cachoeira do Arari940,6%11
Quatipuru931,2%4
Magalhães Barata911,3%9
Chaves870,8%9
Santarém Novo721,3%2
Faro691,3%–
Limoeiro do Ajuru650,3%8
Santa Cruz do Arari390,8%–

Outros eleitos do PL no Pará

Todos os eleitos no Pará →