Foto de Celso Sabino

Celso Sabino (PDT): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PDT · Pará · número 123 · Não eleito(a)

Celso Sabino (PDT) recebeu 526.994 votos para senador no Pará em 2026, 5,9% dos votos válidos, e ficou em 5º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Belém, com 128.698 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 142.326 votos (eleito(a) por quociente partidário).

Ver Celso Sabino no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026526.994
% dos votos válidos no Pará5,9%
Posição no estado5º
Cidades com votos144
Votos em 2022 (Deputado federal)142.326

Votos de Celso Sabino em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Belém128.6988,6%23.147
Ananindeua32.4506,3%2.154
Santarém13.5143,7%1.665
Castanhal12.3505,8%766
Marituba11.2458,6%2.580
Igarapé-Miri11.07613,2%5.783
Abaetetuba10.3215,3%2.705
Parauapebas9.6913,7%211
Cametá9.6845,8%4.872
Maracanã9.27222,2%3.386
Marabá9.2063,6%2.456
Dom Eliseu8.27519,2%4.369
Breves7.0266,3%2.576
Barcarena6.8364,7%990
Bragança6.3514,6%4.878
Ulianópolis6.06920,9%436
Altamira5.5154,7%2.585
Capanema5.1896,6%452
Bujaru4.88614,2%91
Moju4.7205,5%959
Tracuateua4.30911,4%1.989
Augusto Corrêa4.2857,5%3.531
Curuçá4.1418,1%104
Ponta de Pedras4.12812,2%1.528
Juruti4.1227,1%167
Monte Alegre4.0825,2%1.509
Anajás4.06412,6%414
Tucuruí4.0444,1%86
Paragominas3.9763,7%555
Viseu3.9036,2%116
Gurupá3.7619,8%1.181
Oriximiná3.7045,2%1.222
Óbidos3.6476,2%1.131
Portel3.5986,2%673
Igarapé-Açu3.4557,6%143
Mocajuba3.3967,7%1.302
Melgaço3.28511,7%2.910
Tomé-Açu3.2414,5%433
Canaã dos Carajás3.0233,2%246
Limoeiro do Ajuru2.9778,4%1.369
Soure2.9659,3%43
Salinópolis2.9425,4%691
Acará2.8923,9%595
Xinguara2.8915,9%2.726
Bagre2.81511,7%48
Tucumã2.8107,5%93
Benevides2.7963,8%387
Aurora do Pará2.78210,6%586
Santa Izabel do Pará2.5823,5%533
Novo Repartimento2.5483,9%75
São Miguel do Guamá2.4353,9%119
Curuá2.42013,4%488
Ourém2.40110,0%175
Vigia2.3764,3%509
Abel Figueiredo2.35528,6%222
Alenquer2.3203,4%930
Santo Antônio do Tauá2.3135,8%96
Porto de Moz2.2916,7%145
Redenção2.2672,5%824
Medicilândia2.2097,7%2.249
Itaituba2.1501,9%1.029
Sapucaia2.10728,9%1.885
Capitão Poço2.0393,2%242
Colares2.03110,9%440
Jacundá2.0084,7%990
Oeiras do Pará1.9544,9%1.178
Goianésia do Pará1.9436,5%637
Irituia1.8844,8%425
Bom Jesus do Tocantins1.87110,8%1.905
Tailândia1.8022,3%785
Salvaterra1.7966,3%47
Ourilândia do Norte1.7134,9%823
Água Azul do Norte1.70211,3%1.727
Mãe do Rio1.7004,6%1.012
Conceição do Araguaia1.6633,9%93
Prainha1.5833,9%72
Marapanim1.5494,1%74
São João do Araguaia1.4998,1%12
Muaná1.4703,3%280
Magalhães Barata1.45811,2%126
Santa Maria do Pará1.3984,4%471
Baião1.3973,4%345
Chaves1.3856,8%404
São João de Pirabas1.3715,2%305
Cachoeira do Arari1.3124,7%204
Ipixuna do Pará1.3093,8%31
Santa Luzia do Pará1.3014,9%260
Santarém Novo1.26612,1%768
Rio Maria1.2516,5%549
São Sebastião da Boa Vista1.2483,5%67
Senador José Porfírio1.2466,1%621
Nova Timboteua1.1977,2%29
São Domingos do Capim1.1863,2%292
Rondon do Pará1.1763,1%854
Inhangapi1.1658,1%99
São Francisco do Pará1.1624,8%120
Terra Alta1.1616,5%265
Santana do Araguaia1.1443,4%1.238
Almeirim1.1343,5%175
Vitória do Xingu1.1314,8%713
Eldorado dos Carajás1.1283,9%157
Afuá1.0452,5%267
Curralinho1.0292,6%99
Primavera9916,5%35
Bannach95321,5%–
São Caetano de Odivelas9484,0%313
Itupiranga9472,0%746
São Félix do Xingu9471,6%55
Santa Bárbara do Pará9373,5%122
Garrafão do Norte9092,8%1.080
Belterra8783,4%35
Bonito8644,6%110
Brasil Novo8313,4%1.325
São Domingos do Araguaia7823,6%47
Uruará7471,7%3.822
Jacareacanga7334,0%1.687
Curionópolis7093,1%19
Breu Branco7021,6%238
Mojuí dos Campos6952,1%545
Rurópolis6482,3%387
Concórdia do Pará6341,7%48
Quatipuru6324,5%64
Floresta do Araguaia6263,3%209
Nova Esperança do Piriá5932,7%572
Palestina do Pará5817,0%10
Placas5312,5%1.929
Peixe-Boi4883,4%52
São João da Ponta4805,3%73
Nova Ipixuna4732,9%1.184
Cachoeira do Piriá4592,2%2.411
Pacajá4421,1%228
São Geraldo do Araguaia4421,6%105
Anapu4281,3%585
Santa Maria das Barreiras3912,2%330
Faro3763,7%1
Pau D'arco3452,8%337
Santa Cruz do Arari3263,5%428
Piçarra2972,1%12
Trairão2941,8%1.294
Brejo Grande do Araguaia2652,7%10
Terra Santa2251,0%12
Aveiro1691,0%96
Novo Progresso1580,5%395
Cumaru do Norte1291,1%56

Todos os eleitos no Pará →