Foto de Zé Medeiros

Zé Medeiros (PL): votos por cidade na eleição 2026

Senador · PL · Mato Grosso · número 222 · Eleito(a)

Zé Medeiros (PL) recebeu 977.777 votos para senador em Mato Grosso em 2026, 27,3% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a). A maior votação foi em Cuiabá, com 150.647 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 82.182 votos (eleito(a) por média).

Ver Zé Medeiros no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026977.777
% dos votos válidos em Mato Grosso27,3%
Posição no estado2º
Cidades com votos142
Votos em 2022 (Deputado federal)82.182

Votos de Zé Medeiros em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para senador na cidade (cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado). 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Cuiabá150.64723,1%10.993
Rondonópolis74.42731,7%17.839
Várzea Grande59.97122,4%3.046
Sinop55.75832,6%2.817
Sorriso36.52034,5%998
Tangará da Serra30.28131,9%2.277
Primavera do Leste25.13232,6%1.677
Lucas do Rio Verde24.85034,0%3.030
Cáceres18.36322,2%866
Alta Floresta17.78330,5%1.869
Nova Mutum17.34933,4%1.321
Barra do Garças15.74125,4%1.056
Pontes e Lacerda15.03433,5%766
Campo Novo do Parecis14.11235,1%508
Campo Verde13.59629,8%1.806
Juína13.08130,1%741
Guarantã do Norte11.88837,9%842
Colíder11.59735,9%462
Juara10.53431,3%337
Água Boa9.95834,7%224
Confresa9.68827,4%549
Canarana9.02937,8%522
Sapezal8.93135,0%389
Querência8.74534,4%1.200
Colniza8.55934,1%864
Mirassol D'Oeste8.18331,4%660
Jaciara7.96029,2%1.419
Peixoto de Azevedo7.86526,2%480
Paranatinga7.10231,9%506
Matupá7.07334,5%343
Barra do Bugres6.90123,1%428
Aripuanã6.72232,5%200
Comodoro6.26534,2%223
Nova Xavantina5.94128,6%834
São José dos Quatro Marcos5.71032,5%353
Diamantino5.57225,1%328
Vila Rica5.31929,5%559
Nova Canaã do Norte5.05137,0%192
Tapurah4.90936,2%379
Araputanga4.88230,9%254
Pedra Preta4.88226,8%752
Chapada dos Guimarães4.87619,7%374
Brasnorte4.80329,4%149
São José do Rio Claro4.79530,8%1.187
Nobres4.61326,1%299
Poxoréu4.35423,9%744
Santo Antônio do Leverger4.31417,9%203
Nova Bandeirantes4.30831,8%483
Poconé4.22912,6%204
Cláudia4.05133,6%127
Alto Garças3.80333,4%1.513
Nova Olímpia3.68822,4%235
Cotriguaçu3.46932,8%285
Alto Araguaia3.44523,2%302
Paranaíta3.39926,6%173
Vila Bela da Santíssima Trindade3.32022,1%374
Itiquira3.26528,0%482
Campos de Júlio3.25838,0%68
Guiratinga3.24229,2%791
Tabaporã3.20530,1%162
Marcelândia3.17726,5%196
Terra Nova do Norte3.16625,6%284
Apiacás3.15036,5%45
Nova Ubiratã3.09430,5%164
Vera3.00628,3%357
Rosário Oeste2.96716,4%191
Juscimeira2.94923,8%306
Porto Esperidião2.91227,6%471
Jauru2.82430,2%111
Itanhangá2.77736,9%1.062
Ribeirão Cascalheira2.76426,6%175
Novo Mundo2.67332,6%119
Ipiranga do Norte2.66131,2%228
Carlinda2.58224,0%160
Gaúcha do Norte2.57828,4%340
Alto Taquari2.56325,4%105
Juruena2.51925,3%209
Feliz Natal2.51726,1%83
Nova Monte Verde2.48030,0%144
Novo São Joaquim2.45133,4%209
Campinápolis2.41516,0%159
Porto Alegre do Norte2.29121,6%98
Nossa Senhora do Livramento2.28211,6%77
Castanheira2.11026,6%99
Porto dos Gaúchos1.95631,8%65
São José do Xingu1.95329,7%105
Arenápolis1.95217,9%239
São Félix do Araguaia1.93618,2%67
Santa Carmem1.91531,5%195
Alto Boa Vista1.84531,2%109
Dom Aquino1.83520,8%165
Pontal do Araguaia1.70922,2%86
Denise1.67321,0%79
União do Sul1.64133,6%59
Acorizal1.61914,6%85
Nova Maringá1.61426,4%80
Bom Jesus do Araguaia1.55020,5%188
Jangada1.48113,4%34
Curvelândia1.47623,5%73
Nova Guarita1.46926,6%82
737091.46725,3%–
Conquista D'Oeste1.45933,5%30
Canabrava do Norte1.37524,9%91
Novo Horizonte do Norte1.35629,0%20
Barão de Melgaço1.32313,0%60
Nova Lacerda1.31821,5%60
Itaúba1.30922,3%21
Vale de São Domingos1.19030,7%35
Salto do Céu1.17326,8%15
Cocalinho1.14417,2%11
Alto Paraguai1.12913,8%40
São José do Povo1.10026,8%219
Rio Branco1.07819,7%34
Figueirópolis D'Oeste1.04225,8%25
Nova Santa Helena1.03822,7%41
Santa Terezinha1.03314,8%49
Glória D'Oeste1.02727,6%56
São Pedro da Cipa1.02318,5%115
Lambari D'Oeste1.00417,0%43
Santa Cruz do Xingu98733,2%35
Santa Rita do Trivelato97526,3%66
Santo Antônio do Leste96326,9%101
Santo Afonso94725,2%36
Nortelândia94414,0%152
Torixoréu88416,5%27
Nova Nazaré87220,6%31
Rondolândia85920,9%41
Nova Brasilândia85416,0%31
Nova Marilândia81920,1%50
General Carneiro79913,2%64
Porto Estrela73815,6%48
Planalto da Serra67316,0%34
Tesouro65517,5%87
Araguaiana60014,1%20
Novo Santo Antônio58122,0%8
Indiavaí57619,2%18
Reserva do Cabaçal57022,0%41
Serra Nova Dourada52123,9%20
Luciara44613,0%20
Ribeirãozinho44412,4%23
Araguainha31818,9%20
Ponte Branca28410,6%77

Todos os eleitos em Mato Grosso →