Foto de Wellington Fagundes

Wellington Fagundes (PL): votos por cidade na eleição 2026

Governador · PL · Mato Grosso · número 22 · Não eleito(a)

Wellington Fagundes (PL) recebeu 430.442 votos para governador em Mato Grosso em 2026, 23,2% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: não eleito(a). A maior votação foi em Cuiabá, com 70.023 votos. Em 2022, concorreu a senador e teve 825.229 votos (eleito(a)).

Ver Wellington Fagundes no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026430.442
% dos votos válidos em Mato Grosso23,2%
Posição no estado2º
Cidades com votos142
Votos em 2022 (Senador)825.229

Votos de Wellington Fagundes em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para governador na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Cuiabá70.02320,8%146.447
Rondonópolis38.19831,1%62.565
Várzea Grande30.49721,9%64.750
Sinop20.18022,6%27.931
Tangará da Serra14.28329,0%26.163
Cáceres11.98428,2%21.356
Barra do Garças11.79636,4%18.956
Primavera do Leste11.26028,0%14.748
Sorriso10.22118,7%21.332
Pontes e Lacerda7.73533,0%11.219
Alta Floresta6.25820,7%11.477
Campo Verde5.76324,2%10.590
Peixoto de Azevedo5.13232,7%7.216
Canarana4.91039,1%5.047
Confresa4.70325,7%7.497
Guarantã do Norte4.54427,8%6.836
Lucas do Rio Verde4.44111,3%15.279
Juína4.39919,4%10.601
Jaciara4.37530,8%7.072
Colniza4.36033,3%6.069
Água Boa4.03327,1%7.053
Poconé3.85822,6%5.075
Poxoréu3.70639,0%4.666
Colíder3.60021,3%7.721
Campo Novo do Parecis3.52716,9%7.536
Nova Mutum3.37512,3%9.233
Nova Xavantina3.32330,6%5.264
Mirassol D'Oeste3.13823,0%5.537
Matupá3.12429,4%4.441
Aripuanã3.04028,2%4.944
Paranatinga2.98325,8%5.076
Juara2.97317,0%10.018
Santo Antônio do Leverger2.76622,2%6.082
Sapezal2.75320,7%5.935
Querência2.54919,5%4.901
Pedra Preta2.52326,6%4.089
Vila Rica2.50726,7%4.524
Alto Araguaia2.49132,2%3.687
Chapada dos Guimarães2.46219,5%6.368
Barra do Bugres2.23014,6%6.341
Araputanga2.19326,8%3.707
Comodoro2.17923,0%4.656
Diamantino2.13418,5%4.584
Juscimeira2.03031,5%2.401
Nova Bandeirantes1.89426,8%3.439
Brasnorte1.87422,3%4.315
Nova Olímpia1.83421,7%3.533
Nossa Senhora do Livramento1.82218,3%3.147
Alto Taquari1.79634,3%3.064
Alto Garças1.72029,1%2.028
Itiquira1.69927,9%2.769
Jauru1.69334,6%2.284
São José dos Quatro Marcos1.63818,0%4.485
Pontal do Araguaia1.51738,0%2.400
São José do Rio Claro1.51018,7%3.694
Cotriguaçu1.49127,1%2.884
Nova Canaã do Norte1.47520,8%2.713
Rosário Oeste1.45615,7%4.842
Ribeirão Cascalheira1.39625,9%2.106
Paranaíta1.35520,4%3.560
Porto Alegre do Norte1.35124,4%2.666
Terra Nova do Norte1.33720,9%2.370
Dom Aquino1.32729,0%2.632
Nobres1.32714,5%5.121
Campinápolis1.31817,5%3.566
Gaúcha do Norte1.31228,2%1.510
Guiratinga1.29922,6%3.252
Vila Bela da Santíssima Trindade1.28616,6%4.152
Tapurah1.28218,1%2.486
Cláudia1.27720,3%2.375
Marcelândia1.19619,0%3.757
Cocalinho1.14033,4%2.086
Arenápolis1.11919,9%2.281
Alto Boa Vista1.03434,0%1.647
Jangada1.03118,4%2.240
Nova Ubiratã98818,8%2.387
São Félix do Araguaia98317,8%3.241
Juruena97218,9%1.617
Porto Esperidião94517,4%2.762
Campos de Júlio94421,2%1.891
Acorizal93616,7%3.178
Curvelândia92728,2%2.077
Vera92116,4%1.907
Castanheira91822,4%2.036
Nova Monte Verde91021,1%1.202
Feliz Natal89117,9%1.982
General Carneiro88128,2%1.758
Canabrava do Norte87230,7%930
Carlinda86415,4%2.963
Torixoréu86131,3%1.177
Novo Mundo85620,2%1.666
São José do Xingu83724,8%1.689
Vale de São Domingos82441,0%1.284
Nortelândia80223,4%1.891
Ipiranga do Norte79418,0%1.372
Araguaiana78335,5%641
Itanhangá75919,3%1.902
Novo São Joaquim74119,4%2.569
Tesouro72538,0%1.462
Bom Jesus do Araguaia70918,3%1.237
Barão de Melgaço70713,7%1.914
Santa Terezinha69719,6%1.419
Porto dos Gaúchos69021,7%1.741
Denise67716,6%2.103
Tabaporã65912,0%1.882
Alto Paraguai65315,5%1.930
Nova Brasilândia64223,7%1.454
Conquista D'Oeste63628,1%1.112
Nova Lacerda61619,4%1.456
7370959519,7%–
Nova Santa Helena59024,9%965
Santa Carmem58118,3%1.070
Nova Nazaré56926,7%936
Figueirópolis D'Oeste56326,5%952
São José do Povo55126,0%910
Novo Horizonte do Norte54822,5%1.260
Glória D'Oeste53827,7%927
São Pedro da Cipa50417,9%1.105
Rondolândia48722,8%1.280
Itaúba47115,5%1.487
Santo Antônio do Leste46625,8%880
Nova Guarita46215,9%1.012
Apiacás4449,9%1.497
Salto do Céu43419,3%1.414
União do Sul43217,1%1.457
Rio Branco42115,0%1.333
Planalto da Serra40819,1%1.145
Santo Afonso38319,9%706
Santa Cruz do Xingu35522,9%716
Nova Marilândia34616,5%772
Nova Maringá34210,9%1.721
Araguainha34139,7%334
Porto Estrela32813,5%1.221
Luciara31918,3%989
Lambari D'Oeste31110,3%1.081
Novo Santo Antônio30622,5%1.060
Serra Nova Dourada26923,9%641
Ribeirãozinho26114,2%1.103
Reserva do Cabaçal23417,5%552
Indiavaí22014,4%812
Santa Rita do Trivelato19310,2%854
Ponte Branca18513,2%811

Todos os eleitos em Mato Grosso →