Foto de Professora Rosa Neide

Professora Rosa Neide (PT): votos por cidade na eleição 2026

Deputado federal · PT · Mato Grosso · número 1313 · Eleito(a) por média

Professora Rosa Neide (PT) recebeu 140.351 votos para deputado federal em Mato Grosso em 2026, 7,4% dos votos válidos, e ficou em 2º lugar no estado. Situação: eleito(a) por média. A maior votação foi em Cuiabá, com 32.068 votos. Em 2022, concorreu a deputado federal e teve 124.671 votos (não eleito(a)).

Ver Professora Rosa Neide no mapa interativo →

Resumo

Votos em 2026140.351
% dos votos válidos em Mato Grosso7,4%
Posição no estado2º
Cidades com votos142
Votos em 2022 (Deputado federal)124.671

Votos de Professora Rosa Neide em cada cidade

% = parcela dos votos válidos para deputado federal na cidade. 2022 = votos na mesma cidade na eleição anterior.

CidadeVotos 2026%2022
Cuiabá32.0689,4%24.925
Várzea Grande11.1537,8%9.073
Rondonópolis8.8247,1%4.616
Sinop3.2413,6%4.532
Barra do Garças3.2309,7%1.806
Tangará da Serra3.1586,3%2.838
Alta Floresta2.9359,4%3.052
Cáceres2.7966,3%3.620
Lucas do Rio Verde2.4276,4%2.183
Peixoto de Azevedo2.27413,9%1.794
Poconé2.15711,8%2.246
Primavera do Leste2.1075,2%1.417
Sorriso2.0773,7%2.062
Diamantino1.98516,9%2.956
Barra do Bugres1.92911,8%2.155
Campo Verde1.8437,6%1.138
Confresa1.8079,6%1.341
Campinápolis1.67720,6%430
Nova Olímpia1.61717,9%1.221
Nova Mutum1.4085,2%1.224
Nossa Senhora do Livramento1.37012,8%1.324
Campo Novo do Parecis1.2966,0%1.288
Colniza1.2189,0%1.307
Jaciara1.2088,2%981
Guarantã do Norte1.1126,7%935
Pedra Preta1.06310,8%955
Chapada dos Guimarães9016,8%696
Sapezal9016,6%545
Carlinda86314,6%1.005
Santo Antônio do Leverger8507,4%457
Juara8494,7%1.041
Barão de Melgaço83215,2%346
Pontes e Lacerda8283,4%1.451
Mirassol D'Oeste8185,8%1.035
Alto Paraguai81418,3%719
Vila Rica7888,1%869
São José dos Quatro Marcos7538,0%532
Poxoréu7387,4%461
Santa Terezinha72719,2%539
Terra Nova do Norte72411,0%807
Colíder7204,2%811
Querência7035,1%483
Nova Xavantina6996,2%654
Matupá6906,3%656
Rosário Oeste6436,6%651
Comodoro6396,4%265
Porto Alegre do Norte61410,6%602
Canarana5974,6%364
Rondolândia59326,7%382
Paranaíta5878,5%731
Nobres5846,2%416
Arenápolis5679,6%599
Juína5612,4%2.835
Novo Mundo55312,7%486
São Félix do Araguaia5439,5%485
Nova Bandeirantes5277,3%520
Araputanga5236,2%481
Juscimeira5147,6%346
Aripuanã5104,6%932
Nova Brasilândia50917,5%368
Nova Guarita50116,6%615
Cláudia4807,4%346
Brasnorte4775,5%731
Paranatinga4704,0%394
Água Boa4653,0%262
Nortelândia45312,5%411
Acorizal4347,4%329
São José do Rio Claro4305,2%352
Marcelândia4046,2%269
Ribeirão Cascalheira3967,0%492
Tabaporã3957,0%476
Nova Ubiratã3917,3%507
Alto Garças3776,1%412
Juruena3747,0%427
Nova Canaã do Norte3655,0%480
Alto Araguaia3624,5%352
Feliz Natal3526,9%564
Vera3526,1%319
Guiratinga3495,8%265
Nova Monte Verde3487,7%443
Cotriguaçu3466,1%807
Jangada3345,6%223
Porto Esperidião3265,7%450
Pontal do Araguaia3237,8%202
Tapurah3084,2%445
Vila Bela da Santíssima Trindade3073,8%329
São Pedro da Cipa29710,0%357
Jauru2765,5%395
Apiacás2755,9%263
São José do Xingu2737,8%214
União do Sul26910,5%91
Denise2626,0%211
Torixoréu2558,9%159
Gaúcha do Norte2535,2%195
Campos de Júlio2485,4%109
Porto Estrela2489,6%209
Luciara24713,4%219
General Carneiro2427,3%214
Cocalinho2366,5%219
Planalto da Serra23410,4%91
Itiquira2283,6%322
Ipiranga do Norte2245,0%138
São José do Povo22210,0%132
Alto Taquari2123,9%111
Dom Aquino2084,4%160
Santo Antônio do Leste20410,6%116
Castanheira1994,6%253
Nova Marilândia1918,9%169
Rio Branco1906,5%268
Bom Jesus do Araguaia1894,7%306
Novo Horizonte do Norte1857,4%276
Canabrava do Norte1675,7%310
Nova Santa Helena1496,1%107
Novo São Joaquim1473,7%102
Salto do Céu1466,3%130
Reserva do Cabaçal14110,1%106
Porto dos Gaúchos1404,3%264
737091384,5%–
Santa Carmem1374,2%161
Santo Afonso1366,8%159
Itanhangá1353,4%329
Tesouro1216,0%36
Curvelândia1203,5%206
Nova Nazaré1084,6%74
Nova Lacerda1063,2%146
Alto Boa Vista1053,4%141
Araguaiana1004,3%104
Lambari D'Oeste932,9%141
Ribeirãozinho924,8%28
Conquista D'Oeste893,8%81
Itaúba882,8%167
Santa Rita do Trivelato804,1%57
Glória D'Oeste783,9%103
Vale de São Domingos783,7%74
Santa Cruz do Xingu694,3%51
Indiavaí684,2%86
Figueirópolis D'Oeste673,0%79
Nova Maringá621,9%167
Serra Nova Dourada585,0%87
Ponte Branca443,0%39
Novo Santo Antônio342,4%30
Araguainha272,9%18

Todos os eleitos em Mato Grosso →